Томас Фридман

20 июля 1953 г.
Сент Луис Парк, Миннесота, США

Томас Фридман один из самых известных и титулованных журналистов Америки родился 20 июля 1953 года в штате Миннесота, Сент Луис Парк.
С раннего детства Томас увлекался гольфом и собирался заниматься этим спортом профессионально. Однако рождественские каникулы, проведенные с родителями в Израиле в 1969 году, изменили его планы на будущее.
Серьезно увлекшись темой войны на ближнем Востоке, Фридман поступил на курс журналистики у Хэтти Штейнберг. Окончив среднюю школу в 1971 году, Фридман поступил в университет Миннесоты, который закончил в 1975 году с отличием и степенью востоковеда. Так же имеет степень магистра экономики и степень ближневосточного исследователя от Оксфорда.
В 1987 году работал репортером в Лондонском бюро United Press International. В том же году познакомился с Энн Буксбаум, учившейся в лондонской школе экономики. Свадьбу сыграли в том же году в день благодарения.
С июня 1979 года Томас Фридман работал в Бейруте в качестве военного корреспондента. В 1981 году его приглашают на работу в легендарный New York Times и Томас возвращается в США. В 1982 году снова возвращается в Бейрут уже в качестве репортера Таймс.
За описание событий того времени он был награжден в 1983 году Пулитцеровской премией. В июне 1984 года, Фридман был переведен в Иерусалим, где и родились две его дочери Орлин и Натали.
Освещая события в секторе Газа, Фридман получает вторую Пулитцеровскую премию за публикации о первой палестинской Интифаде. Третью Пулитцеровскую премию он получил в 2002 году за выдающиеся комментарии.
В 2004 году он также был награжден Орденом Британской империи (OBE) королевой Елизаветой II.

На странице представлена биография автора Томас Фридман, который родился 20.07.1953 в Сент Луис Парк, Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Фридман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Фридман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плоский мир. Краткая история XXI века, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Фридман.