Ворона на мосту

2006
Мир Ехо и приключения Макса (31 книга из 46)

Четвертая книга из цикла «Хроники Ехо».
Делая собственную историю чужим достоянием, рассказчик не просто воскрешает ее в памяти, но и в некотором роде заново овеществляет. Она, конечно, и так не выдумка, и все же прежде, до слов, ей недоставало подлинности. В результате совместных усилий рассказчика и слушателя, или читателя на перилах невообразимого Моста Времени одна за другой появляются зримые и осязаемые зарубки.
Поэтому вот вам история о Рыбнике, рыбаке и рыбке, и еще о мокрой вороне, и о конце света заодно, и, если уж на то пошло, — о начале света, и как же хорошо, что у этого слова так много смыслов, как ни поверни, все — правда. Рассказать об этом было почти невозможно, но если не совершать невозможное хотя бы иногда, жизнь человеческая утрачивает сокровенный смысл.
Продолжение читайте в произведении «Горе господина Гро».

Купить книгу Ворона на мосту, Макс Фрай

<p>Что бы ни делал человек, в конечном итоге окажется, что он посвятил свою жизнь просушке вороны, которую сам же перед этим намочил. Или, наоборот, увлажнению сухой вороны, которую после этого снова придется сушить. Это - все, на что способны люди. И еще спорить друг с другом о том, какой путь является истинным: сушить или мочить? А если и то и другое, то в какой последовательности?</p>
Лойсо
Добавила: nuta_4
<p>Уже потом, много позже, проанализировав и обобщив весь свой опыт, я обнаружил, что поначалу любая практика дается легко и приносит ошеломительные результаты, настоящие трудности начинаются потом. требуются великие усилия, чтобы их преодолеть и достичь результатов, хоть немного сходных с первоначальными. Получается, что первые успехи даются нам словно бы взаймы, чтобы заинтересовать и раззадорить.</p>
Шурф Лонли-Локли
Добавила: nuta_4
<p>Тот, кто ничего не хочет, всегда сильней того, кто хочет всего, да побольше</p>
Чиффа
Добавил: calstrem
<p>Именно то, чего мне всегда не хватало для полного счастья, — компании психов, на фоне которых я могу показаться почти нормальным.</p>
Добавила: lienin
<p>-Хорошо, спасибо, я непременно удивлюсь. Но, если можно, не сейчас, а ближе к вечеру. Сперва мне нужно спокойно обдумать все, что вы мне рассказали, а удивление обычно мешает размышлять.</p>
Шурф Лонли-Локли
Добавил: llamatarakana

написал рецензию30 октября 2016 12:43
Ворона на мостуМакс Фрай

Ещё одна история их Хроник Ехо, на этот раз рассказанная из уст сэра Шурфа. Ведь ему надо как-то отплатить хозяевам за гостеприимство. Даже не начиная читать, можно уже представить в каком стиле будет вестись рассказ, благо сер Шурф хорошо расписан по предыдущим книгам.

История же расскажет о прошлом сэра Шурфа, о том времени, когда он стал Безумным рыбником, получил свои смертоносные перчатки. Вам ведь интересно, как он из безумца превратился в такого человека? В истории так же появится Лойсо ну и конечно Чиффа. По сравнению с остальными книгами читалось немного труднее, ибо я уже привык к простому повествованию от имени Макса, а тут такой резкий переход, к нему я не очень-то был готов.

Прочесть её конечно стоит, ведь вам удастся не только заполнить пробелы в этой истории, а так же насладиться ей, окунуться с головой в это становлении из избалованного человека в сэра Шурфа, который вам уже давно знаком.

написала рецензию18 сентября 2015 9:20
Ворона на мостуМакс Фрай

История, рассказанная сэром Шурфом Лонли-Локли о самом сэре Шурфе Лонли-Локли. Наконец Автор посвятил нас в тайну его жизни, а так же в тайну жизни Безумного Рыбника. Откуда же взялись перчатки Смерти и куда делся Лойсо Пондохва. На все эти вопросы и еще немножко больше в этой книге есть ответы.
Несомненным плюсом книги является тот факт, что Автор создал книгу не о сэре Максе, им тут даже и не пахнет. Т.е. смена героя полностью состоялась, настроение книги стало в стили Шурфа, читая, можно услышать голос и увидеть выражение лица именно Шурфа. Как актер одного амплуа героя-любовника вдруг снимается в роли невыносимого злодея, и ты понимаешь, что актер в роли злодея еще более притягателен, чем в роли красавчика, так и Макс Фрай в этой книге смог показать другой характер и тем самым разрушил свое амплуа писателя, пишущего про одного героя.
Опять поднимается социально-филосовский вопрос, на этот раз нужно ли совершать меньшее зло, чтоб бОльшее не случилось никогда и "в чем сила, брат?".
Герои, как всегда, решают для себя сложные вопросы, а мир остается жив еще на неопределенное время.

написала рецензию29 апреля 2015 14:54
Ворона на мостуМакс Фрай

Из всех Хроник Ехо, Ворона на мосту выделяется как стилем, так и героем. Это история Шурфа Лонли-Локли (моего самого любимого персонажа Ехо после Теххи Шекк) о том, как он стал Безумным Рыбником. Подробности этой части жизни Шурфа не давали покоя фанатам несколько лет. И вот она - книга разгадка.

Во-первых, очередь, книга написана нетипичным для Фрая стилем, очень сдержанным, без сотен шуток и псевдофилософии. Во-вторых, сама история отходит от привычного мистического детектива, становится серьезней, жестче. Противостояние Безумного Рыбника с самим собой, плюс манипуляции Чиффы, еще и прекрасный и ужасный Лойсо Пандохва в конфликте пробегает. Одним словом, напряженность та еще и это круто.

После Вороны я бросила читать Хроники, да и дальше серию про Ехо читать не буду, только перечитывать Лабиринты. Потому что прекрасней Вороны Фрай об Ехо вряд ли напишет.