1909

"Мартин Иден" - роман выдающегося американского писателя Джека Лондона, роман о мечте и успехе. Простой моряк, в котором легко узнать самого автора, проходит длинный, полный лишений путь к литературному бессмертию... Волею случая оказавшийся в светском обществе, Мартин Иден вдвойне счастлив и удивлен... и пробудившимся в нем творческим даром, и божественным образом юной Руфи Морз, так не похожей на всех людей, которых он знал прежде... Отныне две цели неотступно стоят перед ним: слава писателя и обладание любимой женщиной. Но мечты непредсказуемы и коварны: неизвестно, когда они сбудутся и принесет ли это долгожданную радость...

9,0 (2 166 оценок)

Купить книгу Мартин Иден, Джек Лондон

Роман во многом автобиографичен, есть много общего между Мартином Иденом и самим Джеком Лондоном. Оба выходцы из низов и добились исключительно собственными усилиями выдающихся успехов в литературе. Сам Лондон в молодости перепробовал много занятий и со знанием дела пишет о профессии моряка, фабричного работника и о работе в прачечной. Образ Руфи навеян первой любовью Джека Лондона — Мейбл Эпплгарт.

Значительное влияние на формирование взглядов главного героя романа оказывают известные философы конца XIX века Фридрих Ницше и Герберт Спенсер. Мировоззрение Мартина Идена основано на своеобразном смешении материализма Спенсера и рационализма и этики Ницше.

Книга во многом является автобиографией Джека Лондона. Есть много общего между Мартином Иденом и самим писателем.

<p>До чего трудная задача – передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты.</p>
Добавила: Asta_d
<p>Рассудок не имеет ничего общего с любовью. Совершенно неважно, правильно рассуждает та, кого любишь, или неправильно. Любовь выше рассудка.</p>
Добавила: Asta_d
<p>Все испытать за краткий миг, пока и я - пылинка в звездном вихре бытия</p>
Рэсс Бриссенден
Добавил: maglenar
<p>Память - стальной капкан.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Она понимала всех вокруг себя. Но когда перестала понимать Мартина, то начала винить его в этом. Это старая проблема ограниченности.</p>
Добавил: gee12

написала рецензию18 июня 2019 22:27
Мартин ИденДжек Лондон

Лондона люблю с тех самых пор, когда я решила начать разбирать домашнюю библиотеку, но, как оказалось, самые известные произведения я у него не читала #сапер #попики

Главный герой, он же Мартин Иден, моряк, помог молодому парню выкрутиться из передряги и тот в свою очередь пригласил его в свой дом. Там наш герой повстречал её, девушку своей жизни. Ту, ради которой он решил изменить свою жизнь и встать на путь образования. Это была первая девушка, что полюбилась ему не в физическом плане, он был влюблен и хотел быть с ней на одном уровне. И герой начал заниматься образованием, много читал и вскоре стал разбираться во многих вещах, его манеры и язык позволили ему общаться с Руфью на равных. Меня восхищает его целеустремленность. Серьезно, 19 часов непрерывной умственной работы.

Как по мне, между Руфью и Мартином была не любовь. Её восхищала и пугала его сила и мужественность, но при этом это был первый мужчина, который был так близок. Он был своего рода "учеником", которого она хотела воспитать по своему вкусу, отчего и то, что, что прошествии времени, он стал превосходить ее, ей не понравилось и так разочаровало.

Хочется отметить и второстепенных персонажей. Было интересно наблюдать за ними и тем, как они влияли на героя.

написал рецензию10 июня 2019 21:12
Мартин ИденДжек Лондон

Это была любовь с первого взгляда
Ее запах, шелест, цвета - все очаровывало меня
Она открывала передо мной свои объятия, словно приглашала на десятки бессонных ночей
С каждый разом оторваться от нее было все сложнее и сложнее
Весь день я думал о ней, на работе, в дороге, за столом
Я не мог видеть и слышать других, кроме нее
Но вот пришел момент прощаться
Честно скажу, я заплакал, и мне не было стыдно
Только боль утраты и печаль
Но вот прошло несколько лет и мы встретились снова
Я и она...
Теперь мы смотрели друг на друга сквозь призму нового мировоззрения, нового опыта
Мы познали друг в друге новое, хотя были давно знакомы
Это была другая любовь, зрелая
Более глубокая, более осмысленная
Я проникал в нее жадно каждый миг, словно боялся что-то упустить
Я знал, что она хочет, чтобы я познал ее до конца
Я хотел ее от корки до корки всю, и не капли меньше
Страсть распаляла меня, мне казалось, что я отрываюсь от реальности
Что я теряю чувство времени
Но опять пришло время расставания
Я знал, что это случится рано или поздно
Но в этот раз не было боли, не было страданий
Я знаю, в будущем мы встретимся снова
О Боже, о моя любовь, моя звезда в темной бескрайнем небе, о моя неземная красота
Моя Беатриче, моя Джульетта
О моя... мо... ма.. .Мартин... Мартин Иден!

Не одна книга не заставила меня плакать, надо попробовать этот роман. Прикуплю салфеток.

@Dufrein, а я бы не сказала, что это та книга, над которой прямо плачешь. Но я, если честно, от горечи плакала уже потом, когда переживала её.. ну и переживала я долго, до сих пор, наверное))

@Dufrein, конечно, я немного утрировал, но отношение попытался передать. Помню, как первый раз пустил скупую слезу, когда не стало Жана Вальжана в Отверженных

@nyut, нет, это больше мое отношение к книге, как правильно написали в комментариях

написала рецензию18 апреля 2019 23:47
Мартин ИденДжек Лондон

«Треснул пополам философский камень»

Две недели мне потребовалось, чтобы хоть немного переварить эту книгу. Первая попытка написать рецензию вылилась в крик души, и даже тогда меня не отпустило, я вообще сомневаюсь, что история меня когда-нибудь отпустит. Ну и так как «крик души» всё-таки не рецензия, пришлось дальше собираться с мыслями.

Где-то слышала, что писатели, о чём бы они не писали, так или иначе пишут о себе. И здесь автобиографичность чувствует на протяжении всего повествования.

Мартин - человек неформат. Он сам, не осознавая, сотворил себя таким - откинул шаблоны и рамки образования и воспользовался гибкостью самостоятельного обучения. И что мы видим? Высшее образование и духовность не одно и то же.
И он ТАК любит жить, так прекрасно и боязно было наблюдать его одухотворённость, веру в любовь, веру в себя. И я шла с ним под руку, хоть и догадывалась, куда это нас приведёт.

Книга ещё удивительна и тем, что по ней можно изучать законы жизни и человеческую природу. Ну и под законами жизни я не имею в виду законодательные акты, или физические, биологические процессы, я имею в виду нечто, что записано «в коде» нашей вселенной.

Ну и первый из них – закон случайности, если хотите, судьба. Да, конечно, у человека есть свобода воли, право выбора, выбрать всегда есть из чего, но вспомните, сколько раз вы стояли перед выбором? Фишка в том, что человек, принимая решение, основывается на имеющемся опыте и выбирает исходя из преимуществ и недостатков какой-либо из вариантов. Ну так вот, вероятность, что человек поступит по-другому, дай ему ещё раз тот выбор и те же исходные данные минимальна.
Это я и называю законом случайности, или судьбой - когда событие, которое возникло независимо от нас, переворачивает всю нашу жизнь. Не хочу спойлерить, но в книге я насчитала три таких события.

Второй закон - жизнь циклична, и она идёт по спирали. Нам показан лишь один виток, но ты точно знаешь, откуда он взялся и куда приведёт. И это не ходьба по кругу, как нельзя зайти в одну и ту же реку дважды. Это именно спирали - и достигнув цели тебе нужно искать новую. И за эмоциональным спадом будет следовать подъём. И наоборот. И, конечно, найдёт тот, кто ищет.

Ещё один - счастье - это путь, а не цель. Я уверена, вы много раз слышали эту банальность, но ведь это правда. Вдохновенность, оживлённость, одухотворённость, ненасытность и постоянное движение вперёд - сегодня стать лучше, чем ты был вчера. Не это ли счастье? Не в этом ли смысл?

Мы сами себя губим. Всегда. И только мы сами можем себе помочь. Ведь на всё, абсолютно всё, можно взглянуть с другой стороны. Вспомните Полианну. Это же мы - те единственные творцы своего счастья. Я ни в коем случае не говорю, что родные и близкие непричастны, но они всего лишь помогают. Главные творцы - это мы.

А про натуру людей? Люди живут по тем же законам вселенной. Если честно, я уже подустала о них говорить, давайте в другой раз.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(1. Книга, которую вам подарили)
Саша (@vandal), спасибо тебе ещё раз, на это раз огромное, за такой чудесный подарок.
#бумажный_марафон

P.S. Да, рецензия больше похожа на проповедь, но, поверьте, это больше похоже на рецензию, чем тот "крик души".

@Deadman, а имела я в виду, что случается иногда то, что коренным образом переворачивает жизнь, и от этого не уйти..

@deadman21 апреля 2019 20:19

@alyonaivanishko, тяжело реально представить случай, когда бы я оказался перед тем же самым выбором при этом с тем же самым багажом опыта, что и в первом случае)) поэтому воздержусь от размышлений, также или как-то иначе мы поступаем в подобных ситуациях)
а насчет вещей, которые переворачивают всю жизнь - конечно, они бывают, как хорошие, так и плохие

@Deadman, и это очень показательно в книге.. три момента, которые толкнули жизнь Идена в совершенно другом направлении

написала рецензию28 марта 2019 23:17

Плохо. Очень плохо.
То, что хотел сказать автор — понятно: человек, который переступает грани общества и общественной морали, добивается своей цели независимо от того, сколько предстоит претерпеть преград. Как важно иметь своё мнение в кругу заблуждающихся людей, которые верят, что имеют своё мнение, в то время, как оно является общим навязанным.
Как ради человека — можно свернуть горы и заставить себя пройти через невероятные испытания, и остаться верным ему и идеалам.
И как тонка эта нить самообмана. И так далее, ибо можно рассмотреть ещё множество всплывающих значимых тем.
А что же получилось наяву: парень-нытик, хвастунишка с завышенным чувством собственной важности, влюблённый по уши даже не в саму девушку, а в идеал, который видит в ней, стремится к самовыражению. Постигая знания, он начинает повсюду навязывать одну и ту же мысль: "Я мыслю лучше остальных! Я пишу лучше остальных! Я лучше! Они не понимают того, что понимаю Я!". В общем, ребячество и дурачество. Парень просто обманывает себя и не понимает этого. Критику он не может воспринять толково. Это не он плохой. Он не может быть плохим! Он же лучший! Он всё может и ничего не боится! На всё пойдёт ради любимой.
И это упрямое хвастовство раздражает с каждым разом всё сильнее и сильнее. Хуже того, что это просто не прекращается до самого конца произведения. Потому что даже когда его мнению суждено измениться в связи с переломным моментом — он всё равно считает себя лучше других.
Главный герой вызывает отвращение из-за глупого упрямства и идиотского поведения.
Объект его любви — не лучше. Не потому что девушка не разделяла его мнения и запуталась в своих чувствах. А ближе к концу и вовсе происходит какой-то бред. Руфь (ох это имя) по сути ещё больше подчёркивает дурость Мартина Идена и его поступков.
Она — причина, почему он хочет стать лучше. Но он теряет её человеческую натуру, наделяя какими-то невероятными способностями, обоготворяя её. Всё, что его волнует после постоянных неудач — любит ли она его. Но на деле, он и сам её никогда не любил. Обманывался этим. Он сам же предавал их любовь, выбирая свою эгоистичную дорожку славы писателя.
"Мы будем богаты! Через два года! Главное, чтобы вы меня любили!"
Это привело героя к плачевным результатам.
Не имея ничего — он жил. Потеряв смысл, ради чего он это делал — он умирал. Начиная получать всё — он уже разлагался.
И всё равно, до последнего он восхвалял свои произведения. Даже в конце, когда понимал, что они не совершенны, он всё равно был горд.
Это и раздражает. Да, не спорю, это здоровский поворот если смотреть на историю позитивно: парень шёл к успеху, в него никто не верил, но он всё равно пробился, ведь настоящему искусству нет преград!
Но на деле, в романе получился ужасно отталкивающий персонаж с завышенным самомнением, раздражающим поведением, который начинал хорошо — а потом зазнался и загубил себя именно тем, что начал зазнаваться.
Всё пришло уже тогда, когда ему не было нужды в этом, был утерян смысл. И что? Скажем, это не очень приятная мотивация будущим писателям.
Что писателям не очень хорошо живётся? Но поворот сюжета говорит нам, что достаточно всего два года помучиться в нищете и верить в себя, и всё придёт. И сказочные баснословные гонорары, и слава, и признание.
Роман бестолковый. Вот моё мнение.
Из приятного: несколько второстепенных героев, любопытная задумка, настолько глупые и идиотские моменты, что даже смешные (как когда он ожидает получить 30 долларов за произведение, а получает всего 5 и у него начинает бомбить просто на протяжении всей главы) и, пожалуй, последнее за что можно ещё накинуть очко — хорошие сюжетные повороты.
Совершенно не понравился, положительные рецензии вызывают смех.

написала рецензию28 сентября 2018 22:38
Мартин ИденДжек Лондон

Замечательная книга. И не потому что это Д. Лондон, а 2Мартин Иден" считается одним из знаковых произведений всей мировой литературы. Просто не нескольких сотнях страниц так умело, глубоко и философски показана трагедия человека и всего общества. Главный герой - Мартин Иден - он не богат, у него масса братьев и сестер, которые разбросаны по всему свету и зачастую не имеют возможности общаться или помогать друг другу. Но он достаточно талантлив и честолюбив. Его любовь к Рут - девушке из "высшего общества" стимулирует Мартина к саморазвитию и самосовершенствованию. Он больше не хочет быть простым работягой, моряком, но и не хочет поступать "на службу". Его манит писательство. Имея недюжинные способности, Мартин пытается создать идеальное произведение, которое, скорее всего, является слишком клишированным, поэтому его не хотят печатать. Но Мартин не сдается. Меня поражало его упорство, граничащее с "тупой упертостью". Возможно, если бы у меня была возможность, я бы постаралась переубедить Мартина так неистово стучаться в закрытый "писательские" двери, потому что гибкость- тоже один из путей к успеху. Но это явно не про Мартина. Его трудоспособность, принципиальность и упертость поражают. Сейчас, наверное, практически нельзя встретить таких людей как Мартин. Рут меня откровенно раздражала, ее вот эта "рафинированность", псевдобогемность и желание казаться куда лучше и возвышеннее, чем есть на самом деле. Но я одергивала себя, напоминая, что времена тогда были другие и девушки подобного круга надлежало вести себя определенным образом.
История Мартина и Рут - история не столько любви, сколько борьбы. И не удивительно, что в какой-то момент, Мартин начинает презирать это общество самовлюбленных индюков, которое так близко для Рут. Я не соглашусь, что книга депрессивная - она жизненная и достаточно философская. Я почерпнула много интересных моментов и для самоосмысления. Финал, на мой взгляд, логичный и закономерный. #играпрестолов

@neveroff28 сентября 2018 22:50

Да-да, и финал, да и вообще весь роман закономерный и логичный.
А вот про Рут, точнее про те времена, не соглашусь - и сегодня только оглянись и наткнешься на "рафинированность, псевдобогемность и желание казаться куда лучше и возвышеннее, чем есть на самом деле"))
Вообще именно этим книга меня и взяла - 100 лет прошло, а она все еще в точку.

@psymag29 сентября 2018 6:59

@neveroff, Рут вообще сейчас в тренде, мне кажется таких, как Мартин очень сложно сейчас повстречать.

@neveroff29 сентября 2018 11:52

@psymag, это точно. Мартин уникален.