Мартин Иден

1909

"Мартин Иден" - роман выдающегося американского писателя Джека Лондона, роман о мечте и успехе. Простой моряк, в котором легко узнать самого автора, проходит длинный, полный лишений путь к литературному бессмертию... Волею случая оказавшийся в светском обществе, Мартин Иден вдвойне счастлив и удивлен... и пробудившимся в нем творческим даром, и божественным образом юной Руфи Морз, так не похожей на всех людей, которых он знал прежде... Отныне две цели неотступно стоят перед ним: слава писателя и обладание любимой женщиной. Но мечты непредсказуемы и коварны: неизвестно, когда они сбудутся и принесет ли это долгожданную радость...

9,0 (1 756 оценок)

Купить книгу Мартин Иден, Джек Лондон

Роман во многом автобиографичен, есть много общего между Мартином Иденом и самим Джеком Лондоном. Оба выходцы из низов и добились исключительно собственными усилиями выдающихся успехов в литературе. Сам Лондон в молодости перепробовал много занятий и со знанием дела пишет о профессии моряка, фабричного работника и о работе в прачечной. Образ Руфи навеян первой любовью Джека Лондона — Мейбл Эпплгарт.

Значительное влияние на формирование взглядов главного героя романа оказывают известные философы конца XIX века Фридрих Ницше и Герберт Спенсер. Мировоззрение Мартина Идена основано на своеобразном смешении материализма Спенсера и рационализма и этики Ницше.

Книга во многом является автобиографией Джека Лондона. Есть много общего между Мартином Иденом и самим писателем.

<p>Моя работа была уже сделана.</p> <p>Мартин</p>
Добавила: rinafedorova13
<p>– А ведь теперь я в точности такой же, как был, когда она разорвала нашу помолвку, – вслух размышлял Мартин. – Я совсем не изменился. Я тот же самый Мартин Иден, даже стал хуже – я теперь курю. </p>
Мартин
Добавила: anastacia.alimova
<p>Моя работа была уже сделана.</p>
Мартин
Добавила: anastacia.alimova
<p>Это он и есть без памяти влюбленный; никакой другой титул не заставил бы его<br />возгордиться больше. Наконец-то он понял смысл жизни, понял, для чего появился на свет.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Нового рая он не обрёл, а теперь нет возврата и к старому.</p>
Добавил: dartramilka

написала рецензию2 августа 2017 20:52
Мартин ИденДжек Лондон

Признаться, давно не получала такого поистине эстетического наслаждения при прочтении романа. Наверно, мне в руки попалась та самая «моя книга» - книга, которая для меня открывается целиком и полностью, которая действительно заполняет и погружает, очаровывает и вдохновляет.

Интересный факт, что частично биографичная история моряка-простака, ворвавшегося в высшее общество американской буржуазии ради любви, в особенности полюбилась советским читателям по своему ярко выраженному социальному фактору (как и раннее «Воскресение» Л. Толстого). Осмеянное и презренное автором американское общество капиталистов-циников во многом отображает настроения века – отвращение к прогнившему нравственно и морально «не бедствующему общественному классу». Общество, и здесь абсолютный гротеск, которое не трогает даже такое необходимое, на взгляд автора, чувство как любовь и гордость, а имеют место быть лишь расчет и соблюдение приличий.

По мере развития действия романа меня не покидало чувство фатума, роли судьбы, вмешательство рока как ответного решения на запросы порывов молодого сердца и восстановление равновесия посредством трагической развязки. На мой взгляд, роман является уникальным, потому что формулирует антипод темы «лишнего человека» - герой, который теряет смысл и вкус жизни, только когда становится необходимым обществу, которое его так критично отталкивало. Американская мечта простого моряка сбывается и одаривает его, кажется, с лихвой. Тяжкий труд, лишения, насмешки и упорство заслуженно награждены славой и признанием, капиталом и уважением, и даже чувства возлюбленной преодолевают все тернии и предвзятости общественного мнения и воскресают чистой, самоотверженной любовью. Но очевидного счастливого конца по установленной схеме Мартина Идена «встреча – препятствие – свадебные колокола» не происходит.
Это жизнь, и она умеет предавать.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Дарья (@elloissa)3 августа 2017 6:42

Тоже с первых строк почувствовала, что это "моя книга".. Хорошая рецензия, вспомнилось всё, спасибо)

Анастасия (@anastasia375)3 августа 2017 12:48

@Elloissa, последнее время попадалась больше "сложная" литература, а вот "Мартин Иден" стал определенно отдыхом для глаз и души =) красочный, жизненный, понятный, но все же очень изящный роман. До сих пор остаюсь под впечатлением и признаюсь ему в любви ;)

Дарья (@elloissa)3 августа 2017 16:42

@Anastasia375, и пусть это впечатление ещё долго будет с тобой;)

написал рецензию1 июля 2017 11:06
Мартин ИденДжек Лондон

Первая 1/4 книги давалась мне с трудом. Я уставал от Мартина Идена, который парил в воздушном замке, где царил объект его любовных восхвалений. Дальше меня начало привлекать усердие, рвение и мысли парня. Чем дальше я читал, тем больше мне казалось, что их любовь больше похоже на страсть, на некий обман. Так и оказалось. Мартин сам себе признался, что любил выдуманный образ, а не Руфь со всеми ее буржуа, которые ему противны. Руфь же вспомнила о нем, когда он разбогател, что говорит о том, что это корысть, а не любовь. Страсть непостоянная и когда она проходит или поворачивается спиной, то ударяет гораздо больней, чем еслм бы это была любовь. Просто представить, что человек выдумал себе образ и молился на него, а потом ему сказали никакого "бога"нет. Все обман, все мрачнеет... жизнь теряет смысл... Любовь более реальна. Она видит человека таким, какой он есть и любит его. К примеру то, как раз чего и не уведила Руфь. Он остался одним и тем же, после того, как добился славы,но пришла она к нему и сказала, что хочет быть с ним несмотря ни на что и готова хоть сейчас под венец, когда у него было состояние. Когда же, этого не было, то она не готова была на такой шаг. Что же, я в таком случае любви не вижу и не понимаю, как не понимал Мартин, который придуманным самим собою образом, заслонил настоящую Руфь, тем самым обманув себя... Это первая книга Джека Лондона, которую я прочитал. Мне очень понравилось, как пишет автор, как раскрывает личность, глубина мысли. И эта книга хороша, несмотря на свой трагичный конец. Хороша тем, что я готов говорить и говорить о ней часами. Разве, это не достойная вещь?! Абсолютно достойная и важная внимания книга!

написала рецензию8 июня 2017 17:07
Мартин ИденДжек Лондон

Горе от ума по американски.

Мартин Иден - красавец моряк, пышущий жизнью и здоровьем, отлично управляется со всем, за что не возьмется. Живет в чулане у мужа своей сестры, любит напиться в соседнем баре и хорошенько потом врезать кому-нибудь, кто решит что Мартин очень уж по хамски увел его девушку. По счастливой или не счастливой случайности, Мартин встречает девушку. Руфь.

Руфь настолько не похожа на всех девушек из его окружения, настолько воспитана и так хороша собой, что Мартин возводит её в ранг божества и ни секунды не колеблясь в неё влюбяется. Надо сказать и Руфь, никогда не любившая и ни разу не волновавшая свое сердце ни одним мужчиной, оказывается сбитой с ног и толку слишком страстным, сильным и ни на кого не похожим Мартином.

Сразу хочется отдать Мартину должное, вместо того чтобы увядать и сохнуть от любви к девушке, которая никогда тебе не достанется, он, обладая умом, начинает самосовершенствоваться во всех неведомых ему до Руфи областях и науках, преследую только одну цель - однажды стать достойным ЕЁ. Но тут же, со своеё женской стороны хочу отметить, что не был честен Мартин и с самим собой, говоря что его цель - Руфь, и это нам понятно потому как он отвергает все предложения её отца о хорошей спокойной жизни простого служащего, но зато рядом с ней.

Всю книгу меня коробила ограниченность Руфь. Отсутствие у неё фантазии и должного интереса к любимому человеку. Но раздражение Руфью вызвано раздражением самой собой, ведь я такая же как и она, ограничена условностями современного общества, живущего по определенному плану - сдаик, школа, институт, работа, свадьба, дети, домик и внуки. Можно ли винить её за то, что она, воспитанница определенного класса, с мыслями о том что есть лишь один путь правильный, не пыталась с этого пути уйти? Можно ли винить её в том, что она считала что "лучше синица в руках, чем журавль в небесах". каждый раз убеждая Мартина перестать тянуться за звездами с неба, смириться с жизнью и жить с ней, по правилам общества, которые она считала единственно верными. Обвинить её можно было тольков эгоизме. И тут-то простите.. я не могла понять что это за любовь, когда тывидишь как голодает твоей жених, а тебя волнует только придет он на обед к твоим друзьям или нет. Ну а ограниченность её ума.. разве можно винить человека в его недалекости?..

Мартином можно бесконечно восхищаться. Его умом, который благодаря тренировкам оказался намного шире чем ум тех узкомыслящих людей, на кого он так стремился быть похож вначале. Широтой его души, и искренности его любви.

Очень понравилась реакция Лиззи, девушки из низов бесконечно влюбленная в Мартина, на славу окружившую Мартина. Она явно жалела что Мартин так прославился, ведь это еще больше отдалило его от неё. Девушка любила его простым моряком и это любовь была более настоящей, чем любовь Руфь.

Произведение очень сильное, но меня разочаровал конец. Мне понятно разочарование Мартина, понятно его омерзение. Но что мне непонятно, так это как.. такой человек как он, два года прозябающий в нищите, сносивший все удары судьбы, терпевший неудачи за неудачей, каждый месяц закладывающий свое имущество.. как он мог разочароваться НАСТОЛЬКО? Ведь пустоголовость людей из высшего круга он понял еще давно. Как омерзительны и низки люди, живущие по закону денег, он так же давно уяснил. Так что же? Столь сильный духом человек и столь слабый поступок.

Катерина (@rina_rot)9 июня 2017 20:07

@beshenaia, в том то и дело, как мне кажется, писатель не хотел никаких надежд оставлять. Хотел показать, как рушатся старые воззрения героя. Вот он достиг цели, а то общество, куда он стремился ранее, оказалось гнилым. А обратно в низы тоже не вернёшься. Никуда теперь было не деться персонажу, а целей новых не было, да и сил скорее всего тоже. Но, повторюсь, тоже считаю, то, что произошло - не выход)

@bibliomany-6010 июня 2017 4:54

@victoria_b, А мне кажется, что "ограниченность Руфь" это уж совсем не по-русски. Это как "купить в "Перекрёсток". А ведь сейчас именно так и говорят. В рекламе.

@bibliomany-60, в том издании, в котором я читала имя Руфь не склонялось

написала рецензию28 мая 2017 18:19

"Через тернии к звёздам"

Роман показывает нам жизнь, жизнь, основанную на шаблонах, стереотипах, прагматичности, лицемерии.. а также любви, целеустремленности, непосильном труде, мечте и успехе.

Молодой моряк, волею судьбы попадает на ужин в аристократическую семью, семью буржуа. Там он встречает ЕЁ, девушку, которая переворачивает его мир с ног на голову. Ведь именно из-за нее он переоценивает свою жизнь и меняет свои идеалы. Именно из-за неё у него появляется цель, во что бы то ни стало стать писателем, заработать много денег и жениться на ней.

Автор довольно четко описывает, сколь самозабвенными могут быть люди, идущие к своей цели. И также насколько ограниченными могут быть другие. Ведь казалось бы...буржуа, интеллигенты, они априори должны быть умными, рассуждающими, мыслящими, но на деле ими движет лишь стадное чувство, у них нет своего мнения, они лишь повторяют то, что говорит большинство. На пути к успеху от Мартина отворачивается семья, в него не верит даже любимая девушка.
Он голодает, ходит в отрепьях, становится затворником, но продолжает идти своим путем.

В итоге фортуна улыбается ему и в один день Мартин просыпается знаменитостью. Теперь у него есть почти все, о чем он мечтал: деньги, положение в обществе, признание... Теперь он видит насколько меркантилен этот мир: о нем сразу вспоминают бывшие знакомые, семья, любимая девушка..
Он не понимает, почему именно ТЕПЕРЬ его зовут на званые ужины, именно ТЕПЕРЬ восхваляют его работы, ведь всё это было написано давно и давно отвергнуто. Он не изменился, он остался таким же как и был, он остался верным себе. Так почему же именно ТЕПЕРЬ к нему все стремятся? Ответ простой - деньги...
Он опустошен, он потерял цель, ни что его не радует в этой жизни. Мартин находит выход из ситуации, единственно верный по его мнению…

Превосходный роман с безумной внутренней трагедией. Обязателен к прочтению.
Самая главная мораль - вера в себя, когда уже никто не верит, продолжать идти к своей цели и не изменять себе!

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию30 апреля 2017 18:05
Мартин ИденДжек Лондон

Роман частично автобиографичен. Автор наделил своими чертами главного героя и предугадал своё будущее: также был разочарован во многих вещах и, возможно, его также посещала мысль о вечном покое. Сам герой показался мне очень идеалистичным: не чуждается тяжёлой работе, романтик, философ, матрос, бывавший в разных краях, творческая личность, крепок здоровьем, красавец...
Долго собиралась прочитать, но в описании к книге было сказано только о любовном сюжете, что не очень меня привлекало. В последствии оказалось, что роман скорее о разочаровании, душевных переживаниях и одиночестве. Полагаю, что каждый читатель сможет найти в "Мартине Идене" именно то, что ему близко. Кому любовь, кому политические воззрения или же тема противостояния человека и общества. Муки творчества героя нашли отклик в моей душе.