Мартин Иден

1909

"Мартин Иден" - роман выдающегося американского писателя Джека Лондона, роман о мечте и успехе. Простой моряк, в котором легко узнать самого автора, проходит длинный, полный лишений путь к литературному бессмертию... Волею случая оказавшийся в светском обществе, Мартин Иден вдвойне счастлив и удивлен... и пробудившимся в нем творческим даром, и божественным образом юной Руфи Морз, так не похожей на всех людей, которых он знал прежде... Отныне две цели неотступно стоят перед ним: слава писателя и обладание любимой женщиной. Но мечты непредсказуемы и коварны: неизвестно, когда они сбудутся и принесет ли это долгожданную радость...

9,0 (1 614 оценок)

Купить книгу Мартин Иден, Джек Лондон

Роман во многом автобиографичен, есть много общего между Мартином Иденом и самим Джеком Лондоном. Оба выходцы из низов и добились исключительно собственными усилиями выдающихся успехов в литературе. Сам Лондон в молодости перепробовал много занятий и со знанием дела пишет о профессии моряка, фабричного работника и о работе в прачечной. Образ Руфи навеян первой любовью Джека Лондона — Мейбл Эпплгарт.

Значительное влияние на формирование взглядов главного героя романа оказывают известные философы конца XIX века Фридрих Ницше и Герберт Спенсер. Мировоззрение Мартина Идена основано на своеобразном смешении материализма Спенсера и рационализма и этики Ницше.

Книга во многом является автобиографией Джека Лондона. Есть много общего между Мартином Иденом и самим писателем.

<p>Это он и есть без памяти влюбленный; никакой другой титул не заставил бы его<br />возгордиться больше. Наконец-то он понял смысл жизни, понял, для чего появился на свет.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Нового рая он не обрёл, а теперь нет возврата и к старому.</p>
Добавил: dartramilka
<p>Руфь чиста, это верно, такая чистота ему прежде и не снилась, но от вишен на её губах остаются следы.</p>
Добавила: tea_snake
<p>Каждый жил не так, как хотел, и рад был про это забыть, а напившись, эти тусклые тупые души уподоблялись богам, и каждый становился владыкой в своём раю, вволю предавался пьяным страстям.</p>
Добавил: dartramilka
<p>Почему же судья не приглашал его тогда? – спрашивал себя Мартин. Он, Мартин, не изменился. Он все тот же Мартин Иден. В чем же разница? В том, что написанное им вышло в свет в виде книги? Но ведь написал он это раньше, работа была уже сделана. Это вовсе не достижение последнего времени.</p>
Добавила: anya_prudnikova

написал рецензию10 марта 2017 17:39
Мартин ИденДжек Лондон

Роман "Мартин Иден" написанный Джеком Лондоном в 1908 году.
Данное произведение повествует об интеллектуальном развитии талантливого индивидуалиста Мартина Идена. В нём писатель воссоздал историю соей жизни, в которой был и изнуряющий труд в море и прачечной, и любовь к девушке из буржуазной английской семьи, и упорная литературная работа..
Охарактеризовать главного героя можно так: он является приверженцем материалистического эволюционизма Спенсера и индивидуализма Ницше. Близкие автору социалистические идеи входят в произведение через образы второстепенных персонажей: рабочих, собирающихся на словесных выступлениях в Муниципальном парке; выходцев из богатых семей, ведущих простую трудовую жизнь; мистера Морза и судьи Блуанта, ориентирующихся, по мнению Мартина Идена, в своей общественной деятельности на принципы всеобщего равенства. Несмотря на то что автор был приверженцем социализма, и пытался дать понять читателю, что только этот путь развития общества наиболее приемлем для человека. Благодаря этой книге я отдалился от "социалистических идей", и полностью разделяю данное высказывание - "Не может существовать государство, состоящие только из рабов! В борьбе за существование, выживает сильнейший и потомство сильного, а слабый и его потомство осуждены на гибель. И в результате этого процесса сила сильных увеличивается с каждым поколением. Вот что такое эволюция!", - "Вы хотите чтобы слабые и неприспособленные не погибали. Вы хотите, чтобы слабые наравне с сильными вступали в брак и производили потомство. Каков же будет результат всего этого? Сила и жизнеспособность всего человечества не будет возрастать с каждым поколением. Напротив. Она будет уменьшаться. Вот Немезида вашей "рабской философии". Ваше общество, - оно организованное по принципу общества рабов, для рабов, именем рабов, - начнёт постепенно слабеть и разрушаться, пока,наконец, совсем не погибнет.", - "Государство рабов существовать не может!".
Художественный образ Мартина Идена несколько идеализирован: В своём стремлении к утверждению идеи сильной личности, которая может пробить себе дорогу в жизни, он становится слишком бескомпромиссным. Наравне с неустрашимостью, упорством и трудолюбием, главный герой постепенно в открытое правдолюбие, выражающееся в начале - в стычках с идейными противниками, а затем в постепенном разочаровании в людях и отказу от общения с ними.
Данный роман соединяет романтические и реалистические традиции, посвящён борьбе духа и личности незаурядной, высокоодарённой, дерзновенной.

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 12:56

@andres, Перед написание рецензии я прочёл несколько статей, где проводилась аналитика. «Это — книга, которую не поняло большинство критиков. Написанная как обвинение индивидуализма, она была истолкована, как обвинение социализма…

Да будь Мартин Иден социалистом, он бы не погиб»

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 12:57

@andres, вот одна из них http://les.media/articles/806963-martin-iden-kak-sredstvo-sotsialisticheskoy-propagandy

Джеймс Кот (@andres)12 марта 2017 13:15

@andrey_norway, это очень любопытно. Спасибо

написала рецензию21 декабря 2016 15:59
Мартин ИденДжек Лондон

"Все зависит от меня,- лихорадочно бормотал Мартин.- Я добьюсь своего, чтоб она выбрала меня. Добьюсь."
Вот какие слова проносятся у людей в голове, когда их особенно вдохновляет чувство-Любовь. Обладая силой внутри себя, Мартин не покладая рук и не жалея свой организм, днями и ночами работал над собой: уткнулся в книги и слушал прекрасную музыку, учился любить искусство, говорить правильно, хорошим языком, думать, о чем другие не задумывались вовсе. Очень ярко описывается личностный рост главного героя. Но к чему он его приведет?

Автор очень увлекательно описывает слои общества: от простых людей до богатых. Путь вверх Мартину давался нелегко и, на первых порах, его поддерживала и ждала Руфь. Но, не послушавшись своего сердца, она пошла на уступки родителям и выбрала стандартный шаблон жизни: надо жить как все. Была ли она рада этому потом? Искренне были ее чувства к Мартину?
Очень удачно показана шаблонность и ведомость героини, но при этом, с другой стороны, показывается ее образованность (статус) и ум, правда, в каких-то близких для нее сферах. А может быть мне так показалось на фоне Идена?)

Добившись тех высот, о которых мечтал главный герой, дойдя до высоты интеллектуальной жизни, ему открылась жизнь с другой стороны. И тут его как рукой ударило по голове. Почему случилось так? Джек Лондон повествует об этом в этом прекрасном романе.

Какие чувства вызвало данное произведение? Думаю с начала восхищение, которое сменилось вместе с героем на грусть. Эта грусть, так же как и у Мартина, перемешивалась с забавой над тем, что твориться вокруг него. А потом появился страх, думаю не выдуманный. Ведь представить только все, о чем ты мечтал пришло к тебе тяжким трудом, но пройдя этот путь и обретя это, что будет с тобой дальше (когда около тебя не оказалось самого главного?)? Что ты будешь делать с этим?

P.S. Здесь поднимается много хороших и актуальных тем. Я долгое время откладывала писать рецензию т.к не знала КАК выразить свои мысли тут. И, думаю, не вполне с этим справилась. Но к прочтению книгу очень советую.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).

Mihail Sorokin (@ashgale)11 марта 2017 10:18

@kupalinka, По сути кроме любви способствовавшей неудержимому желанию мартина возвывыситься до ее уровня, она ему нечего и не дала, и никакую дорогу не показывала, он установил ее для себя сам, а она лишь многократно пыталась его сбить с этого пути.Не понимая Мартина, ради своего блага она пыталась уничтожить в нем живого человека, отобрать у него право жить . Мартина не трудно понять, ведь он боготворил свою любовь, она для него значила намного больше чем для нее. И она поддавшись влиянию родителей растоптала их любовь, предала Мартина, ведь еще ен прошло двух лет с момента данного ею обещания. Да она не обязана была ждать его всю жизнь, но оставшийся срок вполне могла. В этмо и вся суть, привитое ей с детсва "мировозренние" в котром нет ни одной ее мысли, победило и она поддалась влиянию родителей. Мартин же был возмущен как раз тем что все те кто много раз читал его произведения, и близко знал его, не смогли увидеть в нем ничего что выходит за рамки их убого понимания жизни и места в ней человека. Ведь мартин был за этими рамками. Но когда благодаря "Позороу Солнца" ему удоеться достичь своей цели, он становиться знаменитым. Все те кто видели в нем лишь бездарного писаку бездельника и социалиста, те кто был даже не способен понять его мыслей внезапно "проникаються" его творчество и вдруг перед ними предстает гений, которой ничуть не изменился с тех пор, когда они думали , о нем иначе. Именно это погубило мартина, это лицемерие толпы и предательство его любви, убило в нем страсть к жизни. И это лишь часть того чт оя хотел бы пояснить, но затягивать желания нет. Надеюсь и так поняла мои слова.
В завершении моуг сказать лишь что ты просто не поняля это произведения, ведь смотреть нужно с точки зрения мартина, только тогда при должной обьективности можно понять потрясение котрое он пережил(ведь, он сам это обьясняет, но вы были слишком субьективны при чтении и не дали его мыслям достичь вас, тут же трактуя все по своему) . Я уверен это одна из тех книг перечитывая котроую можно заметит ьмного нового. И надеюсь вы найдете время ее перечитать, ведь значение самой истории незначительно в сравнении с героями этого прозиведения, ведь именно в них и заключаеться вся прелесть этой книги.

Mihail Sorokin (@ashgale)11 марта 2017 10:23

@kupalinka, И ведь ограничил себя от социума он из за Руфи, до ее появления, он любил жить, и любил людей.

Оксана (@oksanamore)11 марта 2017 10:54

Любимая книга!

написал рецензию11 января 2017 1:59
Мартин ИденДжек Лондон

Если бы мне задали вопрос " За что тебе нравится Джек Лондон?", то я был ответил: " за его навык, позволяющий тебе очутиться в разных столетиях и воспринимать роль разных социальных слоев".

Что относиться и к автобиографическому роману Джека Лондона "Мартин Иден". Прочитав данный роман я лишь тонул в пучине экстаза, диссиденства и харизматичности главного героя.

Протаганистом( главный герой) романа является молодой, не заурядный юноша имя , которого Мартин Иден . По истечению обстоятельств Мартин Иден оказывается в буржуазной семьи, где знакомится со всеми членами этой семьи и там он встречает свою пассию. И что бы завоевать её любовь Джек Лондон избирает стезю умственного саморазвития и здесь начинается завязка романа.

И начиная с завязки и до кульминации Мартин Иден постепенно начинает изменяться как в умственном так и в визуальном плане. И параллельно автор указывает все те трудности, которые Мартину Идену стоит рассеять, что и даёт симпатию к главному герою романа.

Читая это произведение интерес и симпатия к главному героя заставляют тебя оказаться на месте главного героя, и испытать весь тот путь, путь инакомыслящего. Противостоять исторически сложившимся канонам, взять вверх над большинства людьми и в результате достичь апогея цели .
Этот роман имеет не одну тему, этот роман повествует о тех взглядах, которые придерживается большинство и что большинство не всегда право.

И в заключении хочу добавить, что ты после прочтения этой рецензии, пойдёшь , сядешь на мягкое пространство и начнёшь читать роман Джека Лондона "Мартин Иден"

Волька (@bouka.lover_of_books)11 января 2017 12:27

Лучшая книга прошлого года

Анна (@jasa_anya)11 января 2017 13:10

@safronofet, обязательно прочитаю как руки дойдут)))

Роман (@safronofet)11 января 2017 20:18

@bouka.lover_of_books, только к сожалению многие о ней и не знают даже, по той причине что пренебрегают чтением.

написала рецензию3 января 2017 18:02
Мартин ИденДжек Лондон

"До чего трудная задача - передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты"

Это было моё первое знакомство с произведением Джека Лондона. Особых ожиданий я не строила, поэтому была не просто приятно удивлена, а в восторге от прочтения!

Случалось ли у вас, что вы ставите цель и она кажется вам почти недоступной, но такой волнующей? Например, вы влюблены и боготворите человека, а заодно и его окружение (компанию). Вам больше всего на свете хочется стать частью этого общества, а ещё лучше получить взаимность этого человека. Проходит время и то, что было недосягаемо в один момент оказывается так близко. Как правило, сначала в это трудно поверить и вы переживаете состояние экстаза, вы более, чем счастливы. Но чем больше времени проходит, тем больше проходит и это прекрасный взгляд не только на человека, но и на его окружение. Такой себе момент обесценивания и разочарования. И здесь есть 2 варианта развития событий, либо постановка новых целей с учётом изменившегося мировоззрения или же полное разочарование и подавленность. Если бы меня спросили о чём "Мартин Иден", я бы ответила о розовых очках и о процессе их снятия, после которого следует переосмысление происходящего и реальности в целом.

После такой сильной книги Джека Лондона, мне однозначно захотелось перечитать у него чуть ли не всё! Поэтому роман "Мартин Иден" отлично подходит для знакомства с автором!

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Яночка (@reading_beetles)4 января 2017 0:17

После Вашей рецензии мне тоже захотелось познакомиться с "Мартином Иденом", и в скорейшем времени!!)

Honey Air (@dew__drop)4 января 2017 0:31

@reading_beetles, это замечательно)) Книга достойна прочтения) Будет интересно прочесть Вашу рецензию)

написала рецензию9 ноября 2016 23:20
Мартин ИденДжек Лондон

США начала XX века, века индустриализации и большого развития транспортных средств. И именно в это самое время нам раскрывают историю главного героя, Мартина Идена, — обычного моряка, выходца из низов общества, малообразованного и физически очень сильного молодого человека, которому однажды выпало счастье пообщаться и отобедать с людьми высшего круга, которые были обеспечены и образованы.

Семья Морзов стала для Мартина не только образцом идеального и прекрасного мира, но так же подарила новое и доселе неизвестное ему чувство — любовь. Руфь Морз настолько впечатляет молодого моряка, что тот загорается идеей стать достойным девушки, произвести хорошее впечатление и достичь её. Ведь она — ангел, красивая и утончённая неземная нимфа с прекрасными волосами и сверкающими глазами. И такую, как она, Мартин никогда не встречал: женщины из его окружения грубы и горды, они смело смотрят в глаза мужчине, любят и умеют флиртовать. И, конечно, они никогда не говорят таким певучим и нежным голосом, никогда не надевают подобные платья и, вообще, малообразованны. А Руфь — другая. Она много читает, учится в университете и наряд её сделан из чистого шёлка.

На саму девушку Мартин производит впечатление «дикаря», которого становится жаль, поэтому она скоро берёт его под своё покровительство для того, чтобы обучить.

Иден трудится над собой, совершенствуется: составляет себе программу, работает над языком и произношением, ходит в библиотеку брать книги (даже хитрит, делая четыре карточки) и в огромном количестве их поглощает. Он полон энтузиазма и запала, его кровь бурлит и, естественно, молодой человек полон энергии.

Постепенно Мартин начинает интересоваться творчеством, решая заняться карьерой писателя. На этом пути ему встречаются многочисленные трудности: голод, нужда, бедность, неудачное начало — все журналы и издательства дают отказ, как машины: без чувств и эмоций, максимально кратко, вежливо и официально.

На таких моментах очень сильно переживаешь и волнуешься за Мартина, ведь он так старается. В груди щемит.

Но и есть светлые проблески, к примеру, знакомство с Бриссенденом, который стал хорошим другом бывшему моряку. Бриссенден — человек-непредсказуемость, он полон жизни, несмотря на свою болезнь, которая, отчасти, и заставляла брать всё от сегодняшнего дня. Идену неизвестно его прошлое, в настоящем он часть мира Расса, а будущее веет лишь неминуемой смертью друга.

«Кто он, откуда, Мартин так и не узнал. Был он человек без прошлого, чьё близкое будущее — неминуемая могила, а настоящее — горькая лихорадка жизни».

Бриссенден открывает новые горизонты Мартину, заботится о нём и поддерживает творчество друга.

Спустя продолжительное время Иден стал тем, кем хотел: образованным и умным.
Он уже не тот грубый моряк, что любил сходить в ближайший бар и выпить пиво, в его речи больше нет тавтологичных сочетаний, он больше не произносит «более лучше», «сколько много», «ложить» вместо «класть», «видать», «ихний» и местоимение «вы» в безличных предложениях. Он так же знает только Суинберна и никогда не коверкает чьи-то имена и фамилии, его брюки не пузырятся на коленях — теперь там ровные стрелки, а ногти на руках всегда ухожены и чисты.

Его словарный запас огромен, а знания, воистину, велики! Ему нравится теория эволюции Герберта Спенсера и учение Фридриха Ницше, поскольку Мартин — реалист, противник социализма.

А достигнув вершины, чего хочет человек, что жаждет сделать душа, какие чувства преобладают?

Мартин Иден, ты свершил всё, что хотел и планировал. Ты шёл против всего мира и буржуа, ты любил искренне и страстно, ты дорожил дружбой, приправленной виски и стихами, твои взгляды были широки и необъятны, а что ты нашёл в конце? Лишь холод и усталость, одиночество и пустоту, потерю и боль. Да, там были деньги и слава, но не было всего остального, что ты любил.

Ты начал наше знакомство, связанный с морем, и закончил нашу дружбу глубиной океана.

И твоя история, нет, неправильно... твоя жизнь — она в наших сердцах. Ты сильный и смелый человек, неподвластный моде и пошлости серого и скучного мира. Как ты и говорил, Мартин, ты — не какая-то часть стада, чьи мысли и воззрения замутнены узостью мышления. Нет.

Ты — индивидуалист.