Мартин Иден

1909

"Мартин Иден" - роман выдающегося американского писателя Джека Лондона, роман о мечте и успехе. Простой моряк, в котором легко узнать самого автора, проходит длинный, полный лишений путь к литературному бессмертию... Волею случая оказавшийся в светском обществе, Мартин Иден вдвойне счастлив и удивлен... и пробудившимся в нем творческим даром, и божественным образом юной Руфи Морз, так не похожей на всех людей, которых он знал прежде... Отныне две цели неотступно стоят перед ним: слава писателя и обладание любимой женщиной. Но мечты непредсказуемы и коварны: неизвестно, когда они сбудутся и принесет ли это долгожданную радость...

9,0 (1 693 оценки)

Купить книгу Мартин Иден, Джек Лондон

Роман во многом автобиографичен, есть много общего между Мартином Иденом и самим Джеком Лондоном. Оба выходцы из низов и добились исключительно собственными усилиями выдающихся успехов в литературе. Сам Лондон в молодости перепробовал много занятий и со знанием дела пишет о профессии моряка, фабричного работника и о работе в прачечной. Образ Руфи навеян первой любовью Джека Лондона — Мейбл Эпплгарт.

Значительное влияние на формирование взглядов главного героя романа оказывают известные философы конца XIX века Фридрих Ницше и Герберт Спенсер. Мировоззрение Мартина Идена основано на своеобразном смешении материализма Спенсера и рационализма и этики Ницше.

Книга во многом является автобиографией Джека Лондона. Есть много общего между Мартином Иденом и самим писателем.

<p>– А ведь теперь я в точности такой же, как был, когда она разорвала нашу помолвку, – вслух размышлял Мартин. – Я совсем не изменился. Я тот же самый Мартин Иден, даже стал хуже – я теперь курю. </p>
Мартин
Добавила: anastacia.alimova
<p>Моя работа была уже сделана.</p>
Мартин
Добавила: anastacia.alimova
<p>Это он и есть без памяти влюбленный; никакой другой титул не заставил бы его<br />возгордиться больше. Наконец-то он понял смысл жизни, понял, для чего появился на свет.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Нового рая он не обрёл, а теперь нет возврата и к старому.</p>
Добавил: dartramilka
<p>Руфь чиста, это верно, такая чистота ему прежде и не снилась, но от вишен на её губах остаются следы.</p>
Добавила: tea_snake

написала рецензию8 июня 2017 17:07
Мартин ИденДжек Лондон

Горе от ума по американски.

Мартин Иден - красавец моряк, пышущий жизнью и здоровьем, отлично управляется со всем, за что не возьмется. Живет в чулане у мужа своей сестры, любит напиться в соседнем баре и хорошенько потом врезать кому-нибудь, кто решит что Мартин очень уж по хамски увел его девушку. По счастливой или не счастливой случайности, Мартин встречает девушку. Руфь.

Руфь настолько не похожа на всех девушек из его окружения, настолько воспитана и так хороша собой, что Мартин возводит её в ранг божества и ни секунды не колеблясь в неё влюбяется. Надо сказать и Руфь, никогда не любившая и ни разу не волновавшая свое сердце ни одним мужчиной, оказывается сбитой с ног и толку слишком страстным, сильным и ни на кого не похожим Мартином.

Сразу хочется отдать Мартину должное, вместо того чтобы увядать и сохнуть от любви к девушке, которая никогда тебе не достанется, он, обладая умом, начинает самосовершенствоваться во всех неведомых ему до Руфи областях и науках, преследую только одну цель - однажды стать достойным ЕЁ. Но тут же, со своеё женской стороны хочу отметить, что не был честен Мартин и с самим собой, говоря что его цель - Руфь, и это нам понятно потому как он отвергает все предложения её отца о хорошей спокойной жизни простого служащего, но зато рядом с ней.

Всю книгу меня коробила ограниченность Руфь. Отсутствие у неё фантазии и должного интереса к любимому человеку. Но раздражение Руфью вызвано раздражением самой собой, ведь я такая же как и она, ограничена условностями современного общества, живущего по определенному плану - сдаик, школа, институт, работа, свадьба, дети, домик и внуки. Можно ли винить её за то, что она, воспитанница определенного класса, с мыслями о том что есть лишь один путь правильный, не пыталась с этого пути уйти? Можно ли винить её в том, что она считала что "лучше синица в руках, чем журавль в небесах". каждый раз убеждая Мартина перестать тянуться за звездами с неба, смириться с жизнью и жить с ней, по правилам общества, которые она считала единственно верными. Обвинить её можно было тольков эгоизме. И тут-то простите.. я не могла понять что это за любовь, когда тывидишь как голодает твоей жених, а тебя волнует только придет он на обед к твоим друзьям или нет. Ну а ограниченность её ума.. разве можно винить человека в его недалекости?..

Мартином можно бесконечно восхищаться. Его умом, который благодаря тренировкам оказался намного шире чем ум тех узкомыслящих людей, на кого он так стремился быть похож вначале. Широтой его души, и искренности его любви.

Очень понравилась реакция Лиззи, девушки из низов бесконечно влюбленная в Мартина, на славу окружившую Мартина. Она явно жалела что Мартин так прославился, ведь это еще больше отдалило его от неё. Девушка любила его простым моряком и это любовь была более настоящей, чем любовь Руфь.

Произведение очень сильное, но меня разочаровал конец. Мне понятно разочарование Мартина, понятно его омерзение. Но что мне непонятно, так это как.. такой человек как он, два года прозябающий в нищите, сносивший все удары судьбы, терпевший неудачи за неудачей, каждый месяц закладывающий свое имущество.. как он мог разочароваться НАСТОЛЬКО? Ведь пустоголовость людей из высшего круга он понял еще давно. Как омерзительны и низки люди, живущие по закону денег, он так же давно уяснил. Так что же? Столь сильный духом человек и столь слабый поступок.

Катерина (@rina_rot)9 июня 2017 20:07

@beshenaia, в том то и дело, как мне кажется, писатель не хотел никаких надежд оставлять. Хотел показать, как рушатся старые воззрения героя. Вот он достиг цели, а то общество, куда он стремился ранее, оказалось гнилым. А обратно в низы тоже не вернёшься. Никуда теперь было не деться персонажу, а целей новых не было, да и сил скорее всего тоже. Но, повторюсь, тоже считаю, то, что произошло - не выход)

@bibliomany-6010 июня 2017 4:54

@victoria_b, А мне кажется, что "ограниченность Руфь" это уж совсем не по-русски. Это как "купить в "Перекрёсток". А ведь сейчас именно так и говорят. В рекламе.

@bibliomany-60, в том издании, в котором я читала имя Руфь не склонялось

написала рецензию28 мая 2017 18:19

"Через тернии к звёздам"

Роман показывает нам жизнь, жизнь, основанную на шаблонах, стереотипах, прагматичности, лицемерии.. а также любви, целеустремленности, непосильном труде, мечте и успехе.

Молодой моряк, волею судьбы попадает на ужин в аристократическую семью, семью буржуа. Там он встречает ЕЁ, девушку, которая переворачивает его мир с ног на голову. Ведь именно из-за нее он переоценивает свою жизнь и меняет свои идеалы. Именно из-за неё у него появляется цель, во что бы то ни стало стать писателем, заработать много денег и жениться на ней.

Автор довольно четко описывает, сколь самозабвенными могут быть люди, идущие к своей цели. И также насколько ограниченными могут быть другие. Ведь казалось бы...буржуа, интеллигенты, они априори должны быть умными, рассуждающими, мыслящими, но на деле ими движет лишь стадное чувство, у них нет своего мнения, они лишь повторяют то, что говорит большинство. На пути к успеху от Мартина отворачивается семья, в него не верит даже любимая девушка.
Он голодает, ходит в отрепьях, становится затворником, но продолжает идти своим путем.

В итоге фортуна улыбается ему и в один день Мартин просыпается знаменитостью. Теперь у него есть почти все, о чем он мечтал: деньги, положение в обществе, признание... Теперь он видит насколько меркантилен этот мир: о нем сразу вспоминают бывшие знакомые, семья, любимая девушка..
Он не понимает, почему именно ТЕПЕРЬ его зовут на званые ужины, именно ТЕПЕРЬ восхваляют его работы, ведь всё это было написано давно и давно отвергнуто. Он не изменился, он остался таким же как и был, он остался верным себе. Так почему же именно ТЕПЕРЬ к нему все стремятся? Ответ простой - деньги...
Он опустошен, он потерял цель, ни что его не радует в этой жизни. Мартин находит выход из ситуации, единственно верный по его мнению…

Превосходный роман с безумной внутренней трагедией. Обязателен к прочтению.
Самая главная мораль - вера в себя, когда уже никто не верит, продолжать идти к своей цели и не изменять себе!

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию30 апреля 2017 18:05
Мартин ИденДжек Лондон

Роман частично автобиографичен. Автор наделил своими чертами главного героя и предугадал своё будущее: также был разочарован во многих вещах и, возможно, его также посещала мысль о вечном покое. Сам герой показался мне очень идеалистичным: не чуждается тяжёлой работе, романтик, философ, матрос, бывавший в разных краях, творческая личность, крепок здоровьем, красавец...
Долго собиралась прочитать, но в описании к книге было сказано только о любовном сюжете, что не очень меня привлекало. В последствии оказалось, что роман скорее о разочаровании, душевных переживаниях и одиночестве. Полагаю, что каждый читатель сможет найти в "Мартине Идене" именно то, что ему близко. Кому любовь, кому политические воззрения или же тема противостояния человека и общества. Муки творчества героя нашли отклик в моей душе.

написал рецензию10 марта 2017 17:39
Мартин ИденДжек Лондон

Роман "Мартин Иден" написанный Джеком Лондоном в 1908 году.
Данное произведение повествует об интеллектуальном развитии талантливого индивидуалиста Мартина Идена. В нём писатель воссоздал историю соей жизни, в которой был и изнуряющий труд в море и прачечной, и любовь к девушке из буржуазной английской семьи, и упорная литературная работа..

Охарактеризовать главного героя можно так: он является приверженцем материалистического эволюционизма Спенсера и индивидуализма Ницше. Близкие автору социалистические идеи входят в произведение через образы второстепенных персонажей: рабочих, собирающихся на словесных выступлениях в Муниципальном парке; выходцев из богатых семей, ведущих простую трудовую жизнь; мистера Морза и судьи Блуанта, ориентирующихся, по мнению Мартина Идена, в своей общественной деятельности на принципы всеобщего равенства. Несмотря на то что автор был приверженцем социализма, и пытался дать понять читателю, что только этот путь развития общества наиболее приемлем для человека. Благодаря этой книге я отдалился от "социалистических идей", и полностью разделяю данное высказывание - "Не может существовать государство, состоящие только из рабов! В борьбе за существование, выживает сильнейший и потомство сильного, а слабый и его потомство осуждены на гибель. И в результате этого процесса сила сильных увеличивается с каждым поколением. Вот что такое эволюция!", - "Вы хотите чтобы слабые и неприспособленные не погибали. Вы хотите, чтобы слабые наравне с сильными вступали в брак и производили потомство. Каков же будет результат всего этого? Сила и жизнеспособность всего человечества не будет возрастать с каждым поколением. Напротив. Она будет уменьшаться. Вот Немезида вашей "рабской философии". Ваше общество, - оно организованное по принципу общества рабов, для рабов, именем рабов, - начнёт постепенно слабеть и разрушаться, пока,наконец, совсем не погибнет.", - "Государство рабов существовать не может!".

Художественный образ Мартина Идена несколько идеализирован: В своём стремлении к утверждению идеи сильной личности, которая может пробить себе дорогу в жизни, он становится слишком бескомпромиссным. Наравне с неустрашимостью, упорством и трудолюбием, главный герой постепенно упирается в открытое правдолюбие, выражающееся в начале - в стычках с идейными противниками, а затем в постепенном разочаровании в людях и отказу от общения с ними.

Данный роман соединяет романтические и реалистические традиции, посвящён борьбе духа и личности незаурядной, высокоодарённой, дерзновенной.

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 12:56

@andres, Перед написание рецензии я прочёл несколько статей, где проводилась аналитика. «Это — книга, которую не поняло большинство критиков. Написанная как обвинение индивидуализма, она была истолкована, как обвинение социализма…

Да будь Мартин Иден социалистом, он бы не погиб»

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 12:57

@andres, вот одна из них http://les.media/articles/806963-martin-iden-kak-sredstvo-sotsialisticheskoy-propagandy

Джеймс Кот (@andres)12 марта 2017 13:15

@andrey_norway, это очень любопытно. Спасибо

написала рецензию21 декабря 2016 15:59
Мартин ИденДжек Лондон

"Все зависит от меня,- лихорадочно бормотал Мартин.- Я добьюсь своего, чтоб она выбрала меня. Добьюсь."
Вот какие слова проносятся у людей в голове, когда их особенно вдохновляет чувство-Любовь. Обладая силой внутри себя, Мартин не покладая рук и не жалея свой организм, днями и ночами работал над собой: уткнулся в книги и слушал прекрасную музыку, учился любить искусство, говорить правильно, хорошим языком, думать, о чем другие не задумывались вовсе. Очень ярко описывается личностный рост главного героя. Но к чему он его приведет?

Автор очень увлекательно описывает слои общества: от простых людей до богатых. Путь вверх Мартину давался нелегко и, на первых порах, его поддерживала и ждала Руфь. Но, не послушавшись своего сердца, она пошла на уступки родителям и выбрала стандартный шаблон жизни: надо жить как все. Была ли она рада этому потом? Искренне были ее чувства к Мартину?
Очень удачно показана шаблонность и ведомость героини, но при этом, с другой стороны, показывается ее образованность (статус) и ум, правда, в каких-то близких для нее сферах. А может быть мне так показалось на фоне Идена?)

Добившись тех высот, о которых мечтал главный герой, дойдя до высоты интеллектуальной жизни, ему открылась жизнь с другой стороны. И тут его как рукой ударило по голове. Почему случилось так? Джек Лондон повествует об этом в этом прекрасном романе.

Какие чувства вызвало данное произведение? Думаю с начала восхищение, которое сменилось вместе с героем на грусть. Эта грусть, так же как и у Мартина, перемешивалась с забавой над тем, что твориться вокруг него. А потом появился страх, думаю не выдуманный. Ведь представить только все, о чем ты мечтал пришло к тебе тяжким трудом, но пройдя этот путь и обретя это, что будет с тобой дальше (когда около тебя не оказалось самого главного?)? Что ты будешь делать с этим?

P.S. Здесь поднимается много хороших и актуальных тем. Я долгое время откладывала писать рецензию т.к не знала КАК выразить свои мысли тут. И, думаю, не вполне с этим справилась. Но к прочтению книгу очень советую.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).

Mihail Sorokin (@ashgale)11 марта 2017 10:18

@kupalinka, По сути кроме любви способствовавшей неудержимому желанию мартина возвывыситься до ее уровня, она ему нечего и не дала, и никакую дорогу не показывала, он установил ее для себя сам, а она лишь многократно пыталась его сбить с этого пути.Не понимая Мартина, ради своего блага она пыталась уничтожить в нем живого человека, отобрать у него право жить . Мартина не трудно понять, ведь он боготворил свою любовь, она для него значила намного больше чем для нее. И она поддавшись влиянию родителей растоптала их любовь, предала Мартина, ведь еще ен прошло двух лет с момента данного ею обещания. Да она не обязана была ждать его всю жизнь, но оставшийся срок вполне могла. В этмо и вся суть, привитое ей с детсва "мировозренние" в котром нет ни одной ее мысли, победило и она поддалась влиянию родителей. Мартин же был возмущен как раз тем что все те кто много раз читал его произведения, и близко знал его, не смогли увидеть в нем ничего что выходит за рамки их убого понимания жизни и места в ней человека. Ведь мартин был за этими рамками. Но когда благодаря "Позороу Солнца" ему удоеться достичь своей цели, он становиться знаменитым. Все те кто видели в нем лишь бездарного писаку бездельника и социалиста, те кто был даже не способен понять его мыслей внезапно "проникаються" его творчество и вдруг перед ними предстает гений, которой ничуть не изменился с тех пор, когда они думали , о нем иначе. Именно это погубило мартина, это лицемерие толпы и предательство его любви, убило в нем страсть к жизни. И это лишь часть того чт оя хотел бы пояснить, но затягивать желания нет. Надеюсь и так поняла мои слова.
В завершении моуг сказать лишь что ты просто не поняля это произведения, ведь смотреть нужно с точки зрения мартина, только тогда при должной обьективности можно понять потрясение котрое он пережил(ведь, он сам это обьясняет, но вы были слишком субьективны при чтении и не дали его мыслям достичь вас, тут же трактуя все по своему) . Я уверен это одна из тех книг перечитывая котроую можно заметит ьмного нового. И надеюсь вы найдете время ее перечитать, ведь значение самой истории незначительно в сравнении с героями этого прозиведения, ведь именно в них и заключаеться вся прелесть этой книги.

Mihail Sorokin (@ashgale)11 марта 2017 10:23

@kupalinka, И ведь ограничил себя от социума он из за Руфи, до ее появления, он любил жить, и любил людей.

Оксана (@oksanamore)11 марта 2017 10:54

Любимая книга!