Мартин Иден

1909

"Мартин Иден" - роман выдающегося американского писателя Джека Лондона, роман о мечте и успехе. Простой моряк, в котором легко узнать самого автора, проходит длинный, полный лишений путь к литературному бессмертию... Волею случая оказавшийся в светском обществе, Мартин Иден вдвойне счастлив и удивлен... и пробудившимся в нем творческим даром, и божественным образом юной Руфи Морз, так не похожей на всех людей, которых он знал прежде... Отныне две цели неотступно стоят перед ним: слава писателя и обладание любимой женщиной. Но мечты непредсказуемы и коварны: неизвестно, когда они сбудутся и принесет ли это долгожданную радость...

9,0 (1 867 оценок)

Купить книгу Мартин Иден, Джек Лондон

Роман во многом автобиографичен, есть много общего между Мартином Иденом и самим Джеком Лондоном. Оба выходцы из низов и добились исключительно собственными усилиями выдающихся успехов в литературе. Сам Лондон в молодости перепробовал много занятий и со знанием дела пишет о профессии моряка, фабричного работника и о работе в прачечной. Образ Руфи навеян первой любовью Джека Лондона — Мейбл Эпплгарт.

Значительное влияние на формирование взглядов главного героя романа оказывают известные философы конца XIX века Фридрих Ницше и Герберт Спенсер. Мировоззрение Мартина Идена основано на своеобразном смешении материализма Спенсера и рационализма и этики Ницше.

Книга во многом является автобиографией Джека Лондона. Есть много общего между Мартином Иденом и самим писателем.

<p>Когда-то я хотел прославиться. Теперь слава для меня ничего не значит. Я хочу только вас. Вы мне нужнее пищи, нужнее одежды, нужнее всего на свете. Я мечтаю только о том, чтобы уснуть, наконец, положив голову к вам на грудь. И меньше чем через год мечта эта сбудется.</p>
Добавил: holywalley
<p>Он летит в темную бездну, - и в тот самый миг, когда он понял это, его сознание навсегда покинуло его.</p>
Добавил: holywalley
<p>- нехорошо быть рабом, даже рабом привычки.<br />- Я буду вашим рабом, - улыбнулся он.<br />- Ну, в таком случае я буду повелевать.</p>
Добавил: holywalley
<p>и её руки были в его руках, и каждый из них в этот миг держал в своей руке сердце другого.</p>
Добавил: holywalley
<p>Он держал ее в своих объятиях, ее руки были в его руках, и каждый из них держал сердце другого в своей руке.</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию5 декабря 2017 10:28
Мартин ИденДжек Лондон

У меня есть сознательная, выработанная привычка избегать любой информации о книгах, которые я собираюсь прочитать. Даже если я планирую это сделать через десяток лет. Я впервые натолкнулась на роман «Мартин Иден» много лет назад. И сразу внесла его в список книг, о которых любой ценой ничего нельзя узнать.
Это связано с тем, что я хочу встретиться с текстом один на один. Только мое восприятие и слова. Никаких примесей из общественного мнения, аннотаций, предисловий, фактов и мнений. Для меня это единственно верный способ почувствовать книгу.
Поэтому, доживя до вполне сознательного возраста, я представления не имела о чем роман «Мартин Иден». За исключением того, что главного героя зовут, собственно Мартин, или просто Март.
Поскольку это было также и первое знакомство с Джеком Лондоном, я не могла себя на что-то настроить. Стиль и манера Лондона стали для меня если не сюрпризом, то эстетическим удовольствием. Читая главу за главой, меня не покидало ощущение очень «крепкого» текста. Все в нем на своих местах, кирпичик к кирпичику. Все четко, логично, понятно и, не побоюсь этого слова, изящно. В том, как построен роман чувствуется рука мастера. Это образчик классического романа XX века, как его чувствую и понимаю я.
Что же касается содержания, мне сложно увидеть в инфантильной надуманной любви двигатель невероятного прогресса. Но эгоизм, которым, по моему мнению, движимы практически все персонажи произведения, включая Рюфь и Идена, это тот еще катализатор. Я не вижу в этом романе ничего, что могло бы меня вдохновить или мотивировать, скорее наоборот. В час, когда опускаются руки, меня бы история Мартина Идена добила бы окончательно.
Но, отвлекаясь от сюжета, который меня немного разочаровал, не могу не отметить блестящее умение Лондона сплести воедино сам сюжет и свои философские размышления. Джек Лондон вкладывает в уста своих персонажей целые теории, выставляет на показ социальные проблемы своего времени, показывает быт не только буржуа, но и простого рабочего класса.
Мне не кажется, что беды Мартина Идена обусловлены социальной пропастью, которые отделяет героя то от одних, то от других. Его мотивы мне изначально кажутся, что называется, с гнильцой. Но, наверное, именно это делает Марта своим парнем среди работяг и равным среди социальной верхушки.

написал(а) рецензию25 ноября 2017 8:30
Мартин ИденДжек Лондон

Ребята, почему вы столько времени молчали и скрывали от меня эту книгу? Да это же шедевр. Настолько простой, понятный и достоверный, что аж дух захватывает. Джек Лондон просто мастер словесности и безошибочно подбирает слова для каждого настроения, эмоции и события. Он умеет красиво говорить о любви. Умеет критиковать политику и идеологии. Умеет философствовать на тему морали и нравственности. Его герой очень благородный, умный, энергичный и целеустремленный. Он близок к идеалу и представляется для меня маячком, к которому я должна стремиться. Истинная гармония тела и духа Мартина Идена мотивирует куда сильнее чем сотня книг по саморазвитию. В некоторых моментах конечно чувствуется автобиографичность романа, что только добавляет интереса. И несмотря на то что сюжет очень плавный и в нем нет особой интриги, все равно от чтения остаются наиприятнейшие впечатления, благодаря яркости созданных образов и эмоциональной насыщенности.

Как и во многих классических романах, двигателем является любовь, которая заставляет Мартина Идена совершенствоваться и ставить для себя новые горизонты. Простой матрос, чтобы оказаться достойной любимой женщины, поднимает себя из низов общества до уровня интеллигента с пером в руке. Обладая невероятной способностью чувствовать красоту, видеть и понимать все ее проявления, Мартин решает научиться выражать ее словами, чтобы поделиться со всеми. И он начинает работать над своим письмом и стилем сутки напролет, оттачивая писательское мастерство, пока его возлюбленная радуется жизни, купаясь в роскоши. Мартин голодает, но не сдается, снова и снова отправляя рукописи в различные журналы. Долгое молчание издательств и частые возвраты рукописей создают невероятный накал страстей, захватывая внимание читателя и заставляя сопереживать герою.

Я жалею лишь об одном: что не прочитала эту книгу в школьные годы. Думаю она могла бы стать хорошим трамплином для собственного саморазвития и мотивации. Сейчас я уговариваю свою младшую сестренку прочитать эту книгу, говоря ей, что потом будет очень сильно жалеть, что не прочла раньше.

Кохэйри (@koheiri_kuroda)25 ноября 2017 21:13

@amir, не скажу про остальные, но после 3-4 книг Ремарка подряд мне нестерпимо хочется сдохнуть хд

@amir, остаюсь при своем мнении. Джеку Лондону удалось создать художественный образ беспримерной притягательной силы. Мартин Иден - это геракл, ницшеанский герой, полубог, и КАЖДОМУ его действию нежной душе хочется подражать - во всем, что он сделал В своей жизни и С ней.

AMORALES (@amir)26 ноября 2017 6:18

@don_Passoa, прекрасно, что ты остался при своем мнении)
У меня и цели не было разубеждать тебя)
Просто не стоит других отговаривать от чтения. Напоминает умников, которые говорят, что Ницше опасен для неподготовленного читателя. А про суицид молодые люди и без Мартина Идена наслышаны)

написала рецензию9 октября 2017 18:10
Мартин ИденДжек Лондон

Книга о поистине сильном Человеке! Но как быть, если самая главная цель в жизни простого человека, разочаровавшегося в этом мире, сокрушается в его глазах?
Я лишь хочу коснуться истины, не вдаваясь в описание главного героя.
Итак, постигнув вершины образованности, Мартин в последствии стал заносчивым, слишком самоуверенным и колким на язык. Не жалея при этом чувств других людей, он без стыда и совести бил по их пробелам в знаниях. Но в то же время, Мартин не следовал общепринятому мнению, им владел дух индивидуализма и реализма, что не ценилось и не признавалось обществом того времени. Но стоило ему прославиться, как тут же все повернулись к нему и разделили его взгляды. Буржуа, которым ненавистен реализм, боится жизни, теперь видел в нем великого писателя и как он раскрыл их жизнь теперь не считалось постыдным.
Слишком поздно все это было для Мартина - признание, деньги, любовь... Ни что не могло вернуть его к жизни.

написала рецензию24 августа 2017 13:45

…Книги не врут…

«Мартин Иден» - не просто история матроса-самоучки, это история о силе слова и книг. Все страницы произведения Джека Лондона пропитаны властью и абсолютным могуществом слов. Из самых низов человек добивается признания, и все это благодаря часам, проведенными с учебниками по грамматике, алгебре, химии, физике и сборниками стихотворений.

Встав на путь искусства и творчества, Мартин не сразу добивается печати своих рассказов и стихотворений. А за то, что печатают, он получает копейки, если ему вообще высылают обещанные чеки. Это по-настоящему удивительно: Мартин Иден голодает, постоянно относит вещи под залог, болеет, ходит в обносках и живет в долгах, но при этом он не собирается бросать свое любимое занятие – написание небольших этюдов, очерков и стихотворений. Герой пишет то, что требует его душа. Никаких законов, рамок и временных сроков. Слова так и выливаются на бумагу. И это действительно приносит ему некое удовлетворение. Он не предпочитает «нудную необходимость торчать за редакторским столом, зависеть от тиража и коммерческого директора радости творить». А на предложения устроиться репортером в газету он отвечает: «…от этого занятия меня тошнит. Грех этим заниматься. И втайне я был доволен, когда их не покупали [его произведения], хоть и приходилось отдавать в заклад костюм. Но какая была радость писать «Стихи о любви»! Высочайшая творческая радость! Она – награда за все.»

Бедность, тяжелая судьба, незаконченность базового образования. Ни возлюбленная Мартина, ни его семья не верят в его писательский дар. Казалось бы, все это так печально, что читателю ничего не остается, кроме сочувствия герою. Но нет! Вера Мартина в самого себя, его трудолюбие и заинтересованность любимым занятием заставляют восхищаться этим человеком.

Отдельно внимание стоит уделить возвышенным чувствам этой книги. Герой Джека Лондона впервые испытывает искренне чувства к девушке из высшего общества. Руфь. Именно она мотивирует Идена заняться самообразование, что у него прекрасно получается, и вскоре он становится гораздо начитанней многих молодых людей того самого высшего общества. Герой книги действительно готов пойти на все, чтобы стать достойным Руфи. Она же испытывает к нему лишь материнские чувства. Да, конечно, позже она понимает, что любит Мартина. Но ни статус семьи, ни положение Мартина не позволяют им пожениться. Но даже здесь молодой человек не отчаивается, что еще раз подчеркивает его невероятную целеустремленность.

Эта книга – настоящее сокровище мировой литературы. Здесь поднимаются проблемы, актуальные и в наши дни. Каждый читающий ее человек найдет ответы на интересующие его вопросы, а если и нет, то и другой пищи для размышлений ему хватит. Я считаю, что «Мартина Идена» Джека Лондона должен прочитать каждый уважающий себя человек. И слог автора, и идея романа великолепны. Мне очень многое удалось подчеркнуть для себя, поэтому «Мартин Иден» заслуживает звание моей самой любимой книги. Ничего более захватывающего, красивого и великого я еще не читала. Произведение заслуживает наивысшую оценку.

Валерия (@skywalker)24 августа 2017 14:20

Вы укрепили мое желание прочесть "Мартина Идена", люблю таких персонажей, целеустремленных и умеющих получать удовольствие от своей работы

написал(а) рецензию21 августа 2017 11:16