Мартин Иден

1909

"Мартин Иден" - роман выдающегося американского писателя Джека Лондона, роман о мечте и успехе. Простой моряк, в котором легко узнать самого автора, проходит длинный, полный лишений путь к литературному бессмертию... Волею случая оказавшийся в светском обществе, Мартин Иден вдвойне счастлив и удивлен... и пробудившимся в нем творческим даром, и божественным образом юной Руфи Морз, так не похожей на всех людей, которых он знал прежде... Отныне две цели неотступно стоят перед ним: слава писателя и обладание любимой женщиной. Но мечты непредсказуемы и коварны: неизвестно, когда они сбудутся и принесет ли это долгожданную радость...

9,0 (1 822 оценки)

Купить книгу Мартин Иден, Джек Лондон

Роман во многом автобиографичен, есть много общего между Мартином Иденом и самим Джеком Лондоном. Оба выходцы из низов и добились исключительно собственными усилиями выдающихся успехов в литературе. Сам Лондон в молодости перепробовал много занятий и со знанием дела пишет о профессии моряка, фабричного работника и о работе в прачечной. Образ Руфи навеян первой любовью Джека Лондона — Мейбл Эпплгарт.

Значительное влияние на формирование взглядов главного героя романа оказывают известные философы конца XIX века Фридрих Ницше и Герберт Спенсер. Мировоззрение Мартина Идена основано на своеобразном смешении материализма Спенсера и рационализма и этики Ницше.

Книга во многом является автобиографией Джека Лондона. Есть много общего между Мартином Иденом и самим писателем.

<p>Он держал ее в своих объятиях, ее руки были в его руках, и каждый из них держал сердце другого в своей руке.</p>
Добавил: eugenervy
<p>Моя работа была уже сделана.</p> <p>Мартин</p>
Добавила: rinafedorova13
<p>– А ведь теперь я в точности такой же, как был, когда она разорвала нашу помолвку, – вслух размышлял Мартин. – Я совсем не изменился. Я тот же самый Мартин Иден, даже стал хуже – я теперь курю. </p>
Мартин
Добавила: anastacia.alimova
<p>Моя работа была уже сделана.</p>
Мартин
Добавила: anastacia.alimova
<p>Это он и есть без памяти влюбленный; никакой другой титул не заставил бы его<br />возгордиться больше. Наконец-то он понял смысл жизни, понял, для чего появился на свет.</p>
Добавила: beshenaia

написала рецензию9 октября 2017 18:10
Мартин ИденДжек Лондон

Книга о поистине сильном Человеке! Но как быть, если самая главная цель в жизни простого человека, разочаровавшегося в этом мире, сокрушается в его глазах?
Я лишь хочу коснуться истины, не вдаваясь в описание главного героя.
Итак, постигнув вершины образованности, Мартин в последствии стал заносчивым, слишком самоуверенным и колким на язык. Не жалея при этом чувств других людей, он без стыда и совести бил по их пробелам в знаниях. Но в то же время, Мартин не следовал общепринятому мнению, им владел дух индивидуализма и реализма, что не ценилось и не признавалось обществом того времени. Но стоило ему прославиться, как тут же все повернулись к нему и разделили его взгляды. Буржуа, которым ненавистен реализм, боится жизни, теперь видел в нем великого писателя и как он раскрыл их жизнь теперь не считалось постыдным.
Слишком поздно все это было для Мартина - признание, деньги, любовь... Ни что не могло вернуть его к жизни.

написала рецензию24 августа 2017 13:45

…Книги не врут…

«Мартин Иден» - не просто история матроса-самоучки, это история о силе слова и книг. Все страницы произведения Джека Лондона пропитаны властью и абсолютным могуществом слов. Из самых низов человек добивается признания, и все это благодаря часам, проведенными с учебниками по грамматике, алгебре, химии, физике и сборниками стихотворений.

Встав на путь искусства и творчества, Мартин не сразу добивается печати своих рассказов и стихотворений. А за то, что печатают, он получает копейки, если ему вообще высылают обещанные чеки. Это по-настоящему удивительно: Мартин Иден голодает, постоянно относит вещи под залог, болеет, ходит в обносках и живет в долгах, но при этом он не собирается бросать свое любимое занятие – написание небольших этюдов, очерков и стихотворений. Герой пишет то, что требует его душа. Никаких законов, рамок и временных сроков. Слова так и выливаются на бумагу. И это действительно приносит ему некое удовлетворение. Он не предпочитает «нудную необходимость торчать за редакторским столом, зависеть от тиража и коммерческого директора радости творить». А на предложения устроиться репортером в газету он отвечает: «…от этого занятия меня тошнит. Грех этим заниматься. И втайне я был доволен, когда их не покупали [его произведения], хоть и приходилось отдавать в заклад костюм. Но какая была радость писать «Стихи о любви»! Высочайшая творческая радость! Она – награда за все.»

Бедность, тяжелая судьба, незаконченность базового образования. Ни возлюбленная Мартина, ни его семья не верят в его писательский дар. Казалось бы, все это так печально, что читателю ничего не остается, кроме сочувствия герою. Но нет! Вера Мартина в самого себя, его трудолюбие и заинтересованность любимым занятием заставляют восхищаться этим человеком.

Отдельно внимание стоит уделить возвышенным чувствам этой книги. Герой Джека Лондона впервые испытывает искренне чувства к девушке из высшего общества. Руфь. Именно она мотивирует Идена заняться самообразование, что у него прекрасно получается, и вскоре он становится гораздо начитанней многих молодых людей того самого высшего общества. Герой книги действительно готов пойти на все, чтобы стать достойным Руфи. Она же испытывает к нему лишь материнские чувства. Да, конечно, позже она понимает, что любит Мартина. Но ни статус семьи, ни положение Мартина не позволяют им пожениться. Но даже здесь молодой человек не отчаивается, что еще раз подчеркивает его невероятную целеустремленность.

Эта книга – настоящее сокровище мировой литературы. Здесь поднимаются проблемы, актуальные и в наши дни. Каждый читающий ее человек найдет ответы на интересующие его вопросы, а если и нет, то и другой пищи для размышлений ему хватит. Я считаю, что «Мартина Идена» Джека Лондона должен прочитать каждый уважающий себя человек. И слог автора, и идея романа великолепны. Мне очень многое удалось подчеркнуть для себя, поэтому «Мартин Иден» заслуживает звание моей самой любимой книги. Ничего более захватывающего, красивого и великого я еще не читала. Произведение заслуживает наивысшую оценку.

Валерия (@skywalker)24 августа 2017 14:20

Вы укрепили мое желание прочесть "Мартина Идена", люблю таких персонажей, целеустремленных и умеющих получать удовольствие от своей работы

написал(а) рецензию21 августа 2017 11:16

написала рецензию2 августа 2017 20:52
Мартин ИденДжек Лондон

Признаться, давно не получала такого поистине эстетического наслаждения при прочтении романа. Наверно, мне в руки попалась та самая «моя книга» - книга, которая для меня открывается целиком и полностью, которая действительно заполняет и погружает, очаровывает и вдохновляет.

Интересный факт, что частично биографичная история моряка-простака, ворвавшегося в высшее общество американской буржуазии ради любви, в особенности полюбилась советским читателям по своему ярко выраженному социальному фактору (как и раннее «Воскресение» Л. Толстого). Осмеянное и презренное автором американское общество капиталистов-циников во многом отображает настроения века – отвращение к прогнившему нравственно и морально «не бедствующему общественному классу». Общество, и здесь абсолютный гротеск, которое не трогает даже такое необходимое, на взгляд автора, чувство как любовь и гордость, а имеют место быть лишь расчет и соблюдение приличий.

По мере развития действия романа меня не покидало чувство фатума, роли судьбы, вмешательство рока как ответного решения на запросы порывов молодого сердца и восстановление равновесия посредством трагической развязки. На мой взгляд, роман является уникальным, потому что формулирует антипод темы «лишнего человека» - герой, который теряет смысл и вкус жизни, только когда становится необходимым обществу, которое его так критично отталкивало. Американская мечта простого моряка сбывается и одаривает его, кажется, с лихвой. Тяжкий труд, лишения, насмешки и упорство заслуженно награждены славой и признанием, капиталом и уважением, и даже чувства возлюбленной преодолевают все тернии и предвзятости общественного мнения и воскресают чистой, самоотверженной любовью. Но очевидного счастливого конца по установленной схеме Мартина Идена «встреча – препятствие – свадебные колокола» не происходит.
Это жизнь, и она умеет предавать.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Дарья (@elloissa)3 августа 2017 6:42

Тоже с первых строк почувствовала, что это "моя книга".. Хорошая рецензия, вспомнилось всё, спасибо)

Анастасия (@anastasia375)3 августа 2017 12:48

@Elloissa, последнее время попадалась больше "сложная" литература, а вот "Мартин Иден" стал определенно отдыхом для глаз и души =) красочный, жизненный, понятный, но все же очень изящный роман. До сих пор остаюсь под впечатлением и признаюсь ему в любви ;)

Дарья (@elloissa)3 августа 2017 16:42

@Anastasia375, и пусть это впечатление ещё долго будет с тобой;)

написал рецензию1 июля 2017 11:06
Мартин ИденДжек Лондон

Первая 1/4 книги давалась мне с трудом. Я уставал от Мартина Идена, который парил в воздушном замке, где царил объект его любовных восхвалений. Дальше меня начало привлекать усердие, рвение и мысли парня. Чем дальше я читал, тем больше мне казалось, что их любовь больше похоже на страсть, на некий обман. Так и оказалось. Мартин сам себе признался, что любил выдуманный образ, а не Руфь со всеми ее буржуа, которые ему противны. Руфь же вспомнила о нем, когда он разбогател, что говорит о том, что это корысть, а не любовь. Страсть непостоянная и когда она проходит или поворачивается спиной, то ударяет гораздо больней, чем еслм бы это была любовь. Просто представить, что человек выдумал себе образ и молился на него, а потом ему сказали никакого "бога"нет. Все обман, все мрачнеет... жизнь теряет смысл... Любовь более реальна. Она видит человека таким, какой он есть и любит его. К примеру то, как раз чего и не уведила Руфь. Он остался одним и тем же, после того, как добился славы,но пришла она к нему и сказала, что хочет быть с ним несмотря ни на что и готова хоть сейчас под венец, когда у него было состояние. Когда же, этого не было, то она не готова была на такой шаг. Что же, я в таком случае любви не вижу и не понимаю, как не понимал Мартин, который придуманным самим собою образом, заслонил настоящую Руфь, тем самым обманув себя... Это первая книга Джека Лондона, которую я прочитал. Мне очень понравилось, как пишет автор, как раскрывает личность, глубина мысли. И эта книга хороша, несмотря на свой трагичный конец. Хороша тем, что я готов говорить и говорить о ней часами. Разве, это не достойная вещь?! Абсолютно достойная и важная внимания книга!