Мартин Иден

1909

"Мартин Иден" - роман выдающегося американского писателя Джека Лондона, роман о мечте и успехе. Простой моряк, в котором легко узнать самого автора, проходит длинный, полный лишений путь к литературному бессмертию... Волею случая оказавшийся в светском обществе, Мартин Иден вдвойне счастлив и удивлен... и пробудившимся в нем творческим даром, и божественным образом юной Руфи Морз, так не похожей на всех людей, которых он знал прежде... Отныне две цели неотступно стоят перед ним: слава писателя и обладание любимой женщиной. Но мечты непредсказуемы и коварны: неизвестно, когда они сбудутся и принесет ли это долгожданную радость...

9,0 (1 989 оценок)

Купить книгу Мартин Иден, Джек Лондон

Роман во многом автобиографичен, есть много общего между Мартином Иденом и самим Джеком Лондоном. Оба выходцы из низов и добились исключительно собственными усилиями выдающихся успехов в литературе. Сам Лондон в молодости перепробовал много занятий и со знанием дела пишет о профессии моряка, фабричного работника и о работе в прачечной. Образ Руфи навеян первой любовью Джека Лондона — Мейбл Эпплгарт.

Значительное влияние на формирование взглядов главного героя романа оказывают известные философы конца XIX века Фридрих Ницше и Герберт Спенсер. Мировоззрение Мартина Идена основано на своеобразном смешении материализма Спенсера и рационализма и этики Ницше.

Книга во многом является автобиографией Джека Лондона. Есть много общего между Мартином Иденом и самим писателем.

<p>Она понимала всех вокруг себя. Но когда перестала понимать Мартина, то начала винить его в этом. Это старая проблема ограниченности.</p>
Добавил: gee12
<p>Добропорядочные, по меркам их среды, она тяжко трудятся, получают гроши и, презирая возможность себя продать, чтобы зажить полегче, робко мечтают о крупице счастья в пустыне жизни, а впереди, в будущем, борьба двух возможностей: беспросветный тяжкий труд или черная пропасть последнего падения, куда путь короче, хотя платят больше.</p>
Джек Лондон
Добавила: Taisia777
<p>- Я реакционер, такой законченный реакционер, что мою позицию вам не понять, ведь вы живете в обществе, где все окутано ложью, и сквозь этот покров неспособны ничего разглядеть. Вы только делаете вид, будто верите, что выживает и правит сильнейший. А я действительно верю. </p>
Мартин Иден
Добавила: miss.ju
<p>Не было в нем покоя, вечно что-то звало и манило его, и он скитался по жизни, сам не зная, чего ищет и откуда зов, пока не обрел книги, творчество и любовь. </p>
Добавила: miss.ju
<p>Святые на небесах чисты и непорочны-как может быть иначе? Тут не за что восхвалять. Но святые среди мерзости-вот где вечное чудо!</p>
Добавила: bedda

написала рецензию21 июня 2018 22:55
Мартин ИденДжек Лондон

#БК_2018 (14. Книга о любви)

Мне невероятно понравилась данная книга, но я все равно ставлю 8/10. Почему же?

В первую очередь хотелось бы сказать о самом сюжете. Интересный, насыщенный. Цепляет идея автора. Отлично показано, как человек может выбиться "из грязи в князи". Читаешь и действительно переживаешь за героев, сочувствуешь, любишь вместе с ними. Сюжет легко завлекает, хочется знать, что же будет дальше, что будет в конце, как поведут себя герои, как будет развиваться действие. Все взлеты и падения главного героя непредсказуемы. Интерес не пропадает до финала, за это отдельный плюс.

Любовная линия стоит отдельных слов. Мартин, Руфь и их идеализация друг друга меня поразила. Как можно так любить, как можно ради любви создавать самого себя, да еще и с таким упорством? В романе любовь между персонажами божественна и красива, однако и тут попадается ложка дегтя. Мне показалось, что Мартин слишком идеализирует Руфь, объемные описания его чувств к ней иногда утомляют.

Стиль, язык, которым написан роман, помогает читателю лучше понять происходящее. Автор так подробно доносит до читателя свои мысли, что тут не нужно много воображения, чтобы представить то же убранство комнаты Мартина: достаточно описанного в книге, чтобы картина сама собой появилась в голове.

Однако же характеры раскрыты недостаточно. Конечно, кроме характера Мартина Идена, ведь он центральный персонаж. Но даже Руфь, главная героиня и Муза Мартина, как мне показалось, раскрыта однобоко, недостаточно широко и открыто. Все сводится к одному: вот такое она получила воспитание, вот такая у нее культура, все. Не хватило более глубокой проработки героев.

То, как занимается и старается Мартин Иден ради любви, ради высшей цели, заставляет верить в то, что и каждый читатель, вдохновившись этой книгой, сможет также. После прочтения хочется заняться саморазвитием, учебой, работой над собой.

Подводя итог, хочу сказать, что книга превосходная, несмотря на существенные и не очень минусы.

написала рецензию24 мая 2018 23:49
Мартин ИденДжек Лондон

Кто бы еще написал так просто, хорошо, понятно и доступно, кроме трудяги Джека Лондона? Я уверенна, эта обычная жизненная история спотыкала многих в реальности и это делает ее важной. Здесь можно осмотреть все со стороны хорошенько. Так подробно, часто делая анализ происходщего, что иногда хочется попросить упустить опус, любимый писатель из той самой Америки всех усадил в круг равных, понимающих участников событий. Нам это выпадало или нам это предстоит, но здесь не о чем говорить, безучастных не осталось.
Как полагается даному автору, соблюдается гармония наличия деталей. Нету описания дверных ручек на две страницы и нету терзательных сомнений о чем идет речь. Достаточно, чтобы возмущаться фильмом, господа (я не осилила эту советскую размеренность, не могу настаивать).
Сюжет довольно классический, как мне показалось, но не тривиальный. Может я преувеличила из-за слабости к тематике?
У меня сложилось впечатление, что главные герои воспеты "во всех позах", чего недостает второстепенным персонажам. Мне нравится большое количество ярких характеров.
Книга несомненно достойная внимания. Нельзя возлагать на нее жизнеутверждающие обязанности, но ни в коем случае не стоит пренебрегать такой компанией.

написала рецензию23 мая 2018 14:00

написала рецензию19 января 2018 0:41
Мартин ИденДжек Лондон

#БК_2018 (14. Книга о любви.)

Не могу припомнить с ходу романа, написанного мужчиной, где вот так, с первой же страницы - о любви. Даже так: о Любви, во имя которой совершаются невероятные вещи. Где герой, понимая, насколько широка пропасть между ним и его возлюбленной, готов трудиться день и ночь, заниматься саморазвитием для того, чтобы дотянуться до её уровня.
Конечно же, он идеализирует образ своей любимой, она представляется ему неким полубожественным созданием, на том лишь основании, что принадлежит к миру, который был прежде закрыт для него и потому незнаком.

В мире Мартина Идена любовь в основном была плотской, а к Руфи он впервые испытывает любовь возвышенную. Интересно, что с Руфью все происходит с точностью до наоборот: любовь ей представлялась чем-то таким книжно-поэтическим, а к Мартину она впервые почувствовала физическое влечение. (И её можно понять, достаточно посмотреть на фотографии молодого Джека Лондона).

Благодаря любви, в Мартине просыпается то, что прежде дремало: тонкое чувство прекрасного, острый ум, писательский талант.
Любовь словно сорвала клапан с котла, в котором бурлили мысли и чувства, они рвутся наружу, и Мартин хочет разделить со всем миром красоту, так, как он её видит и чувствует.
И главным критиком его творчества, его нового "я" должна стать, конечно же, та, ради которой он старался.

Дальше что ни напиши, все будет спойлер, так что добавлю только вот ещё что.
Бойтесь своих желаний, они сбываются. Финал был бы иной, если бы целью Мартина была слава ради собственного тщеславия.
А любовь, она окрыляет, да. Но и крылья может здорово подрезать, а падать больно.

@bedda19 января 2018 21:01

@psycho, вырисовывается парадокс: лучшая муза - это стерва-эгоистка. Муза - стерва-эгоистка не позволяет творить)

@psycho19 января 2018 22:10

@bedda, почему не позволяет? еще как, настаивает)) помню цитатку -

– Моя заветная мечта – выйти замуж за Петрарку и добиться того, чтобы он всю жизнь посвящал свои сонеты только мне.
На что она серьезно ответила:
– В литературе такие случаи неизвесты.

@bedda19 января 2018 23:25

@psycho, Сложно все с музами этими))

написала рецензию5 декабря 2017 10:28
Мартин ИденДжек Лондон

У меня есть сознательная, выработанная привычка избегать любой информации о книгах, которые я собираюсь прочитать. Даже если я планирую это сделать через десяток лет. Я впервые натолкнулась на роман «Мартин Иден» много лет назад. И сразу внесла его в список книг, о которых любой ценой ничего нельзя узнать.
Это связано с тем, что я хочу встретиться с текстом один на один. Только мое восприятие и слова. Никаких примесей из общественного мнения, аннотаций, предисловий, фактов и мнений. Для меня это единственно верный способ почувствовать книгу.
Поэтому, доживя до вполне сознательного возраста, я представления не имела о чем роман «Мартин Иден». За исключением того, что главного героя зовут, собственно Мартин, или просто Март.
Поскольку это было также и первое знакомство с Джеком Лондоном, я не могла себя на что-то настроить. Стиль и манера Лондона стали для меня если не сюрпризом, то эстетическим удовольствием. Читая главу за главой, меня не покидало ощущение очень «крепкого» текста. Все в нем на своих местах, кирпичик к кирпичику. Все четко, логично, понятно и, не побоюсь этого слова, изящно. В том, как построен роман чувствуется рука мастера. Это образчик классического романа XX века, как его чувствую и понимаю я.
Что же касается содержания, мне сложно увидеть в инфантильной надуманной любви двигатель невероятного прогресса. Но эгоизм, которым, по моему мнению, движимы практически все персонажи произведения, включая Рюфь и Идена, это тот еще катализатор. Я не вижу в этом романе ничего, что могло бы меня вдохновить или мотивировать, скорее наоборот. В час, когда опускаются руки, меня бы история Мартина Идена добила бы окончательно.
Но, отвлекаясь от сюжета, который меня немного разочаровал, не могу не отметить блестящее умение Лондона сплести воедино сам сюжет и свои философские размышления. Джек Лондон вкладывает в уста своих персонажей целые теории, выставляет на показ социальные проблемы своего времени, показывает быт не только буржуа, но и простого рабочего класса.
Мне не кажется, что беды Мартина Идена обусловлены социальной пропастью, которые отделяет героя то от одних, то от других. Его мотивы мне изначально кажутся, что называется, с гнильцой. Но, наверное, именно это делает Марта своим парнем среди работяг и равным среди социальной верхушки.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)