Мартин Иден

1909

"Мартин Иден" - роман выдающегося американского писателя Джека Лондона, роман о мечте и успехе. Простой моряк, в котором легко узнать самого автора, проходит длинный, полный лишений путь к литературному бессмертию... Волею случая оказавшийся в светском обществе, Мартин Иден вдвойне счастлив и удивлен... и пробудившимся в нем творческим даром, и божественным образом юной Руфи Морз, так не похожей на всех людей, которых он знал прежде... Отныне две цели неотступно стоят перед ним: слава писателя и обладание любимой женщиной. Но мечты непредсказуемы и коварны: неизвестно, когда они сбудутся и принесет ли это долгожданную радость...

8,9 (2 346 оценок)

Купить книгу Мартин Иден, Джек Лондон

Роман во многом автобиографичен, есть много общего между Мартином Иденом и самим Джеком Лондоном. Оба выходцы из низов и добились исключительно собственными усилиями выдающихся успехов в литературе. Сам Лондон в молодости перепробовал много занятий и со знанием дела пишет о профессии моряка, фабричного работника и о работе в прачечной. Образ Руфи навеян первой любовью Джека Лондона — Мейбл Эпплгарт.

Значительное влияние на формирование взглядов главного героя романа оказывают известные философы конца XIX века Фридрих Ницше и Герберт Спенсер. Мировоззрение Мартина Идена основано на своеобразном смешении материализма Спенсера и рационализма и этики Ницше.

Книга во многом является автобиографией Джека Лондона. Есть много общего между Мартином Иденом и самим писателем.

<p>Все в мире непрочно, кроме любви. Любовь не может сбиться с пути, если только это настоящая любовь, а не хилый уродец спотыкающийся и падающий на каждом шагу.</p>
Добавила: mak_ol
<p>Он знал, хотя бы из сочинений Спенсера, что конечной сущности вещей человек не в силах постигнуть и тайна красоты столь же недостижима, как и тайна жизни, – может быть, даже еще непостижимее; что красота и жизнь удивительным образом сплетаются между собою, а сам человек – частица этого сплетения солнечных лучей, звездной пыли и еще чего-то неведомого.</p>
Добавила: mak_ol
<p>Не удивительно, что святые на небесах чисты и непорочны. Тут нет заслуги. Но святые в грязи – вот это чудо! И ради этого чуда стоит жить! Видеть моральное величие, поднимающееся над грязными клоаками несправедливости; расти самому и глазами, еще залепленными грязью, ловить первые проблески красоты; видеть, как из слабости, порочности и ничтожества расцветает сила и правда и благородство духа.</p>
Добавила: mak_ol
<p>Лету пора было уходить. Но оно все еще медлило здесь, среди холмов, сгущая багряные краски долин, и под дымчатым саваном усталости и пресыщения умирало спокойно и тихо, радуясь, что жило, и что жизнь его была плодотворна.</p>
Добавила: mak_ol
<p>Ему не приходило в голову, что он наделен исключительным умом, не знал он и того, что истинных и глубоких мыслителей нужно искать никак не в гостиных Морзов; что этим мыслители подобно орлам, одиноко парящим в небесной лазури, высоко над землею, вдали от суеты и пошлости обыденной жизни. </p>
Добавила: purplekitty

написала рецензию6 ноября 2020 22:26
Мартин ИденДжек Лондон

Книга, о которой пойдет речь - океан. Без дна. Конца. Края. Но она стоит того, чтоб в нее ныряли.
Мартин Иден. Обычный моряк, которому привычно бороздить глади вод. Руфь Морз. Девушка, которой привычно бороздить глади книг. Такие разные и непохожие друг на друга, находящиеся на разных уровнях жизненного океана, они умудрились встретиться.
Кажется именно после этой книги я поняла все то, что вообще можно понять о мире и о любви. Во - первых, тут показана необъятная сила слова. Насколько же много всего в слове, если оно словно бурный селевой поток способно сломить те условные границы, которые мы ставим в своем сознании! В начале было Слово. Было, есть и остается. Удивительно, как изменился мир Мартина после того, как он начал читать книги. И это ведь то чудо, которое доступно любому. Бесплатно и без операций изменить сознание и поднять его на новый уровень. Слово воскрешает и убивает. Слово - Жизнь.
Во - вторых : Любовь. Великая и всеобъемлющая. Больше и глубже, чем любой океан. Ведь в конечном счете все то, что делал Мартин, он делал ради любви. В этом и есть вся суть этого прекрасного чувства. Мы любим за что-то. Любим вопреки чему-то. Но очень часто корабль люби ломается от самого слабого шторма. Не каждый найдет в себе столько сил, чтоб идти километры босиком по стеклу ради своей любви. Но ведь Мартин это сделал. Будучи необразованным простаком, он голодал, работал не покладая рук, менял весь мир внутри и снаружи себя ради Неё. Ради Любви. И если ты не готов пройти через все испытания ради Любви, то смысл вообще кричать о ней? Именно благодаря этой книге я поняла, что такое настоящая Любовь. Когда ты отдаешь всё, что у тебя есть. Когда ты не думаешь о себе. Любовь - чувство сильных.
Но, отбросив все эти размышления, вернемся к самой книге. К Мартину, который ради Любви прошел путь от простого моряка к человеку элитарных взглядов. И что он получил в итоге? Когда мы не знаем истинной сути вещей, мы восхищаемся их наружностью и красотой. Так и Мартин боготворил высшее общество, пока сам не оказался в нем. Бывшие Боги и Богини предстали опошленными, жадными на деньги людьми, которые признают только лишь авторитеты. Мнение журнальных критиков оказалось недалеким и фальшивым, Любовь - продажной. Как часто мы разочаровываемся, едва достигнув цели. Конец книги меня раздавил. Шокировал. Но в тоже время, был предсказуем. Рано или поздно, маленькая капля яда отравляет океан вина. И тогда мы падаем в разочарование, скрываясь под темной толщей вод."

П.с. Эту рецензию я написала три года назад на конкурс, в котором заняла первое место( да - да, скромность). Сейчас нашла ее в своих файлах и поняла, что на ридли ей самое место)

написала рецензию4 ноября 2020 12:20
Мартин ИденДжек Лондон

История про молодого человека, матроса, который влюбился в девушку не из своего круга. Чтобы добиться ее расположения, он задался вопросом о том, как бы ему достичь в жизни чего-то, чтобы быть достойным её, чувствовать себя в своей тарелке, сидя с ней и ее окружением за одним столом.
За ответом он обратился к книгам.
История про одержимого человека. Он одержим девушкой, но в итоге окажется, что это была одержимость чувством, эмоциями, а не человеком.
Он одержим своей писательской деятельностью, убеждён, что добьётся успеха. Фактически, он единственный, кто в это верил.
Чем-то напомнил Ван Гога, кстати.
Мне понравилось в этой книге наличие волнующих переживаний между двумя людьми, которые ещё не знают, а только догадываются о чувствах друг друга, да и о своих тоже. Это когда ты вроде случайно задеваешь человека рукой, а внутри всё горит. Очень уж люблю я эти эмоции. А Лондон описал это максимально живо и жизненно. Поверила!
Мне понравилось развитие персонажа, то как меняются его взгляды, отношение к людям, социальным статусам, к деньгам, к любимой женщине и к любви самой.
Очень зацепил момент, где герой задается вопросом о том, где же было уважение и признание людей, с которыми ему приходилось общаться, когда его произведения ещё не были напечатаны. Ведь, действительно, он не изменился, а эти произведения были уже написаны и кому-то он даже давал их читать, но получал от них только укор в бездельи.
Однако, я и сама не верила в успех Идена, я сама сидела и бесилась с мыслями о том, когда же он уже включит мозг и пойдёт работать! Если бы я была на месте главной героини, то поступила бы так же скорее всего. И да простите мне мой цинизм.
Но с другой стороны, что было бы, пойди он на условия окружения? Прогнись он под устои общества. Что-то мне подсказывает, что конец был бы очень похожим.

#БК_2020
(8. Книга, в названии которой есть фамилия.
Именно фамилия.)

написала рецензию8 сентября 2020 18:54
Мартин ИденДжек Лондон

Как бы это громко не звучало, но можно спокойно заменить кучу современных книг по саморазвитию на эту и пользы будет в разы больше.

Вот он, Мартин, просто парень, входящий в дом буржуа морской походкой, стесняющийся и старающийся ничего не разбить. Именно в этот день судьба сведет его с такой замечательной девушкой. Руфь его идеал, который он стремится покорить и который кажется ему воплощением всего, что только может быть в женщине.

Самообразование, труд и непрестанное движение вперед - к цели. Здесь описана и тяжелая работа, до полнейшего отупения, и стремление возвысить человека, а потом нежелание отпускать его еще выше, сделать его таким как все. "Найти работу", "найди место" - хватит страдать ерундой, будь как все, если же нет, то ты больше никому не нужен.

Произведение наводит на многие мысли и кажется обсуждать его можно бесконечно. Достижение цели, всегда ли это хорошо? В каком кругу ты будешь принят, если оба сословия ты "перерос" и стал выше их?

Герой получился настолько живой, что ему сопереживаешь и хочешь его поддержать в трудную минуту. Что же касается главной героини, то мне изначально она не особо понравилась, может такова задумка автора, но Руфь изначально казалась какой-то тусклой и серой, видимо из-за яркого и целеустремленного Мартина. ну а после её "поддержки" так вообще отвратила от себя. Так и хотелось сказать "Пошли, Мартин, она нам не пара!"

Однозначно книгу буду перечитывать, может через пару лет откроются какие-то новые грани, которые я упустила при первом прочтении.

10 из 10. В избранное.

#морскойбой2

написала рецензию10 июля 2020 16:03
Мартин ИденДжек Лондон

После большого перерыва вернулась к классике начала 20 века, которую так любила в юношестве.
Вспомнились Тургенев и Толстой, зарисовки о жизни высокого общества и неизбежные коллизии, мятежные, ищущие правды герои.
И, как подобает классике, вечные темы, которые и сейчас актуальны.
Какой роман без любовной линии? И здесь она есть, это двигатель, который заставляет главного героя идти вперед, становиться лучшей версией себя. Мартин находил силы в себе для этого благодаря чувствам к Руфи, которую воздвигнул на пьедестал.
А она, на первый взгляд глубокая и просвещенная, оказалась на поверку поверхностной псевдоинтеллектуалкой.
И знаете – за это ее нельзя судить. Руфь жила и воспитывалась в семье, которая придерживалась определённых жизненных шаблонов. Они были для нее единственно верными – потому что заложены с детства. И – внимание, она откровенно говорила Мартину то, как представляла себе картины совместной жизни.
Что же Мартин? Безусловно, сильная, превосходная личность. С волей к жизни и большим трудолюбием. Сочувствовала я ему до тех пор, пока он не стал вести себя как пацан, который, чувствуя свое превосходство над остальными (а оно очевидно и в умственном плане и в плане жизненного опыта), кричит направо и налево о том, как все неправы, поверхностны и скучны, вступает в бесконечные перепалки. Видимо, от бессилия, невозможности переломить ситуацию.
Конечно, осознав все это, став радикальным индивидуалистом, он уже не мог найти себе места в этом мире. Думаю, со стороны Лондона это камень в огород индивидуалистам – нельзя жить, отделившись от общества., поднявшись над ним.
Поэтому и финал романа очевиден.
В целом – отличная история self made man. Дарит веру в то, что трудолюбие и целеустремленность – помогают добиться своего. Так что тем, у кого есть мечта, к которой он сейчас идет – прочитать будет полезно.
А в остальном – рада, что прочла, но перечитывать не буду.
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)

Олеся (@mak_ol)13 июля 2020 13:03

@neveroff, о, я тоже за индивидуальность. Но в своем предыдущем комментарии все-таки говорила об индивидуализме как о социально-философском учении, не поведенческой модели!
но по мне быть индивидуалистом здорово, но терять связь с миром не гуд)

Олеся (@mak_ol)13 июля 2020 13:09

@neveroff, а поводу критики - почитайте о реакции современников на роман, если интересно. тогда то, о чем я говорю, возможно - будет не так иллюзорно)
Сам Лондон, кстати, не любил, когда роман называли автобиографичным )

@neveroff13 июля 2020 14:22

@mak_ol, значит сходимся в восприятии)) Тоже за индивидуалистов, но без отрыва от мирского)))

написала рецензию2 января 2020 13:02
Мартин ИденДжек Лондон

Роман Джека Лондона – одно из моих любимых произведений юности. Впервые я прочла «Мартина Идена» в 15 лет, с тех пор он был перечитан мною три раза. Каждый раз для меня открывалось что-то новое, каждый раз я понимала и замечала больше. Раньше казалось, что перечитывать книги – пустая трата времени, но это не так. Мы меняемся, а с нами меняется и мировоззрение. Например, читая первый раз «Портрет Дориана Грея», я была в восторге, но сейчас мне неприятно читать, по этой причине я всё никак не могу дочитать и написать рецензии по кинофильмам. Однако же реалистический роман Лондона «запал» мне в душу.

Главный герой, Мартин Иден, казалось бы, обычный моряк, спавший жизнь человеку, но на самом деле это та личность, которая имеет талант «чувствовать», он видит мир иначе. Несмотря на то, какой он «неотесанный и грубый» (« этого неотесанного парня с ободранными руками и красной полосой на шее от непривычки носить воротнички, а ведь он явно запачкан, запятнан грубой жизнью»), он исключителен в буржуазном обществе, он на самом деле умён, в отличие от той же Руфь. Первый взгляд обманчив. Произведение автобиографично, а значит ещё более интересно для филолога. Что хотел сказать нам Лондон?

Только работая над собой, мы сможем стать полноценной, самодостаточной личностью, которая сможет гармонично себя чувствовать, кажется, что это утверждение верно, но всегда ли так? Мартин Иден был таким, поэтому и не смог существовать в американском обществе начала двадцатого века. Это выяснится позже.

Поначалу же он восхищался «интеллектуальной элитой», влюбившись в Руфь (его восхищала её чистота и красота), он принял решение выучиться и стать писателем, чтобы «дорасти до неё» («Он непобедим. Он умеет работать, и никаким крепостям перед ним не устоять. Ему больше не придется плавать простым матросом; и тут в его воображении промелькнула паровая яхта».

Но знал ли герой настоящую Руфь? Нет. Она была цветком, выросшим в благоприятных условиях, незнающим бед и несчастий, у неё были размытые понятия о настоящем мире. («Для Руфи слово «бедность» обозначало существование, лишенное каких-то удобств. Тем и ограничивалось ее представление о бедности. Она знала, что Мартин беден, и это связывалось для нее с юностью Линкольна, мистера Батлера и многих других, кто потом добился успеха. К тому же, сознавая, что бедным быть не сладко, она, как истинная дочь среднего сословия, преспокойно полагала, будто бедность благотворна, что, подобно острой шпоре, она подгоняет по пути к успеху всех и каждого, кроме безнадежных тупиц и вконец опустившихся бродяг»).

Вопреки тому, что она сразу мне не понравилась, читая впервые, я надеялась всем сердцем, что у Мартина получится быть с ней, надеялась, что их любовь сможет перешагнуть ту социальную пропасть, которая лежит между ними; любовь не смогла перешагнуть, но Мартин смог, однако чего это стоило ему? Мне кажется, что в этих попытках он потерял настоящего себя.

Только в конце произведения он осознает разницу между ними, и теперь она не социальная, а духовная, что в разы катастрофичнее. Руфь видит целью брака – сотрудничество, дружеские отношения, а оно и понятно, потому что она воспитывалась в такой семье, но для Мартина её образ был романтичен, он идеализировал её, наделяя теми качествами, которых у неё не могло бы быть.

Также Руфь эгоистичная и лицемерная, такие девушки в принципе не заслуживают любви… (юношеский максимализм). В конце, когда Мартин прошёл огромный путь, чтобы быть с ней, он понимает, что всё потеряло смысл («душа больна, мозг»).

Она приходит к нему и начинает лгать, говоря, как любит его, ведь она желала ему только добра! Да, уж. А то, что ты не ценила его как личность? То, что ты не хотела, чтобы он писал? А то, что тебя отталкивала его бедность? А то, что ты послушала мать, а не сердце, которое будто бы любило. Я думаю, что когда любишь – сделаешь всё, что в твоих силах.

Последние страницы было больно читать, я плакала ВСЕ ТРИ РАЗА!
Кто-то возражал мне: она не могла, а ты бы пошла за него замуж? Думаешь, если бы она не любила его, если пришла снова?

А вот и не любила, потому что не знала его настоящего и не пыталась это сделать. («А ведь теперь я в точности такой же, как был, когда она разорвала нашу помолвку»).

(«Почему ты не решилась на это раньше? – резко спросил он. – Когда у меня не было работы? Когда я голодал? Когда я был тот же, что теперь, – как человек, как художник, тот же самый Мартин Иден?»). на эти слова она отвечает ему: я всегда любила тебя. Она говорит так, потому что нечего ответить. Что такое её любовь? И сколько она весит? Думаю, пора отойти от любовной линии, потому что не только из-за Морз он покончил с собой. Важна и социальная тема. И вся боль выражена в следующих предложениях: «Я тот же самый. Я не стал ни сильнее, ни добродетельнее. И голова у меня все та же. Я не додумался ни до единого нового обобщения ни в литературе, ни в философии. Как личность я стою ровно столько же, сколько стоил, когда никому не был нужен. А теперь чего ради я им вдруг понадобился, вот что непостижимо. Сам по себе я им наверняка не нужен, ведь я все такой же, как прежде, когда не был им нужен. Значит, я нужен им из-за чего-то еще, из-за чего-то, что вне меня, из-за того, что не я! Сказать тебе, в чем соль? Я получил признание. Но признание– вовсе не я. Оно обитает в чужих умах. И еще я всем нужен из-за денег, которые заработал и зарабатываю. Но и деньги – не я. Они есть и в банках и в карманах первого встречного. Так что же, из-за этого я тебе теперь понадобился – из-за признания и денег?»

Читая впервые, я думала, что есть путь другой, что он может жить, что он должен жить, но сейчас считаю иначе: он не смог бы существовать, он достиг всего, чего хотел и обесценил это для себя же. Ошибка заключается в постановке цели. Он хотел быть с Руфь, он не хотел быть просто гениальным писателем, он хотел быть им из-за Руфь.

Мартин был окрылен учением Герберта Спенсера, который «нарисовал ему стройную картину мира, свел все знания воедино»,

«Все соотносится одно с другим, от отдаленнейшей звезды, затерянной в небесных просторах, до мириадов атомов в песчинке под ногой».

Я читала исследования, ещё в школе, что герой сам виновата в гибели, ибо не пытался менять общество. Я не согласна, он не должен был, он мог его либо принять и быть в нём, либо не принять и абстрагироваться, однако он пошёл другим путём и сделал иной выбор, который тоже оправдан, он не смог абстрагироваться, потому что он уже всё о нём понимал – это погубило его. В его жизни был друг, Бриссенден, который «оставался для него загадкой». Смерть друга и потеря Руфи и вместе с тем смысла жизни окончательно обрекли его на смерть.

Этот роман вгоняет в уныние, потому что заставляет задуматься над бренностью бытия. Смысл всего этого? Смысл жизни? В 9 классе я была стимулирована учиться, переиначить жизни, в 11 классе мне показалось, что можно понять Мартина, у него не было выбора. Сейчас же мне сложно понять, что такое этот роман, как его воспринять, что теперь делать? Возможно, я слишком проникла в суть идей и не совсем хороший анализ провела, но я так возмущена и восхищена, как будто снова в девятом классе, даже как-то грустно. Но я всё так же считаю, что нужно осторожно идти по дороге жизни, потому что иногда ошибки бывают роковыми, иногда их нельзя исправить, страшно совершить ошибку, которая «не даст» идти дальше.