1909

"Мартин Иден" - роман выдающегося американского писателя Джека Лондона, роман о мечте и успехе. Простой моряк, в котором легко узнать самого автора, проходит длинный, полный лишений путь к литературному бессмертию... Волею случая оказавшийся в светском обществе, Мартин Иден вдвойне счастлив и удивлен... и пробудившимся в нем творческим даром, и божественным образом юной Руфи Морз, так не похожей на всех людей, которых он знал прежде... Отныне две цели неотступно стоят перед ним: слава писателя и обладание любимой женщиной. Но мечты непредсказуемы и коварны: неизвестно, когда они сбудутся и принесет ли это долгожданную радость...

9,0 (2 146 оценок)

Купить книгу Мартин Иден, Джек Лондон

Роман во многом автобиографичен, есть много общего между Мартином Иденом и самим Джеком Лондоном. Оба выходцы из низов и добились исключительно собственными усилиями выдающихся успехов в литературе. Сам Лондон в молодости перепробовал много занятий и со знанием дела пишет о профессии моряка, фабричного работника и о работе в прачечной. Образ Руфи навеян первой любовью Джека Лондона — Мейбл Эпплгарт.

Значительное влияние на формирование взглядов главного героя романа оказывают известные философы конца XIX века Фридрих Ницше и Герберт Спенсер. Мировоззрение Мартина Идена основано на своеобразном смешении материализма Спенсера и рационализма и этики Ницше.

Книга во многом является автобиографией Джека Лондона. Есть много общего между Мартином Иденом и самим писателем.

<p>До чего трудная задача – передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты.</p>
Добавила: Asta_d
<p>Рассудок не имеет ничего общего с любовью. Совершенно неважно, правильно рассуждает та, кого любишь, или неправильно. Любовь выше рассудка.</p>
Добавила: Asta_d
<p>Все испытать за краткий миг, пока и я - пылинка в звездном вихре бытия</p>
Рэсс Бриссенден
Добавил: maglenar
<p>Память - стальной капкан.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Она понимала всех вокруг себя. Но когда перестала понимать Мартина, то начала винить его в этом. Это старая проблема ограниченности.</p>
Добавил: gee12

написала рецензию18 апреля 2019 23:47
Мартин ИденДжек Лондон

«Треснул пополам философский камень»

Две недели мне потребовалось, чтобы хоть немного переварить эту книгу. Первая попытка написать рецензию вылилась в крик души, и даже тогда меня не отпустило, я вообще сомневаюсь, что история меня когда-нибудь отпустит. Ну и так как «крик души» всё-таки не рецензия, пришлось дальше собираться с мыслями.

Где-то слышала, что писатели, о чём бы они не писали, так или иначе пишут о себе. И здесь автобиографичность чувствует на протяжении всего повествования.

Мартин - человек неформат. Он сам, не осознавая, сотворил себя таким - откинул шаблоны и рамки образования и воспользовался гибкостью самостоятельного обучения. И что мы видим? Высшее образование и духовность не одно и то же.
И он ТАК любит жить, так прекрасно и боязно было наблюдать его одухотворённость, веру в любовь, веру в себя. И я шла с ним под руку, хоть и догадывалась, куда это нас приведёт.

Книга ещё удивительна и тем, что по ней можно изучать законы жизни и человеческую природу. Ну и под законами жизни я не имею в виду законодательные акты, или физические, биологические процессы, я имею в виду нечто, что записано «в коде» нашей вселенной.

Ну и первый из них – закон случайности, если хотите, судьба. Да, конечно, у человека есть свобода воли, право выбора, выбрать всегда есть из чего, но вспомните, сколько раз вы стояли перед выбором? Фишка в том, что человек, принимая решение, основывается на имеющемся опыте и выбирает исходя из преимуществ и недостатков какой-либо из вариантов. Ну так вот, вероятность, что человек поступит по-другому, дай ему ещё раз тот выбор и те же исходные данные минимальна.
Это я и называю законом случайности, или судьбой - когда событие, которое возникло независимо от нас, переворачивает всю нашу жизнь. Не хочу спойлерить, но в книге я насчитала три таких события.

Второй закон - жизнь циклична, и она идёт по спирали. Нам показан лишь один виток, но ты точно знаешь, откуда он взялся и куда приведёт. И это не ходьба по кругу, как нельзя зайти в одну и ту же реку дважды. Это именно спирали - и достигнув цели тебе нужно искать новую. И за эмоциональным спадом будет следовать подъём. И наоборот. И, конечно, найдёт тот, кто ищет.

Ещё один - счастье - это путь, а не цель. Я уверена, вы много раз слышали эту банальность, но ведь это правда. Вдохновенность, оживлённость, одухотворённость, ненасытность и постоянное движение вперёд - сегодня стать лучше, чем ты был вчера. Не это ли счастье? Не в этом ли смысл?

Мы сами себя губим. Всегда. И только мы сами можем себе помочь. Ведь на всё, абсолютно всё, можно взглянуть с другой стороны. Вспомните Полианну. Это же мы - те единственные творцы своего счастья. Я ни в коем случае не говорю, что родные и близкие непричастны, но они всего лишь помогают. Главные творцы - это мы.

А про натуру людей? Люди живут по тем же законам вселенной. Если честно, я уже подустала о них говорить, давайте в другой раз.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(1. Книга, которую вам подарили)
Саша (@vandal), спасибо тебе ещё раз, на это раз огромное, за такой чудесный подарок.
#бумажный_марафон

P.S. Да, рецензия больше похожа на проповедь, но, поверьте, это больше похоже на рецензию, чем тот "крик души".

@rina_rot, спасииибо^^

@dufrein20 апреля 2019 7:57

Слова прям в точку, у меня есть друг который любит быть несчастным, хочет чтобы его жалели и т.д. Нам решать от чего мы счастливы.

@Dufrein, да, в конечном итоге счастье - это способ мысли, ну и умение поднять свою задничку))

написала рецензию28 марта 2019 23:17

Плохо. Очень плохо.
То, что хотел сказать автор — понятно: человек, который переступает грани общества и общественной морали, добивается своей цели независимо от того, сколько предстоит претерпеть преград. Как важно иметь своё мнение в кругу заблуждающихся людей, которые верят, что имеют своё мнение, в то время, как оно является общим навязанным.
Как ради человека — можно свернуть горы и заставить себя пройти через невероятные испытания, и остаться верным ему и идеалам.
И как тонка эта нить самообмана. И так далее, ибо можно рассмотреть ещё множество всплывающих значимых тем.
А что же получилось наяву: парень-нытик, хвастунишка с завышенным чувством собственной важности, влюблённый по уши даже не в саму девушку, а в идеал, который видит в ней, стремится к самовыражению. Постигая знания, он начинает повсюду навязывать одну и ту же мысль: "Я мыслю лучше остальных! Я пишу лучше остальных! Я лучше! Они не понимают того, что понимаю Я!". В общем, ребячество и дурачество. Парень просто обманывает себя и не понимает этого. Критику он не может воспринять толково. Это не он плохой. Он не может быть плохим! Он же лучший! Он всё может и ничего не боится! На всё пойдёт ради любимой.
И это упрямое хвастовство раздражает с каждым разом всё сильнее и сильнее. Хуже того, что это просто не прекращается до самого конца произведения. Потому что даже когда его мнению суждено измениться в связи с переломным моментом — он всё равно считает себя лучше других.
Главный герой вызывает отвращение из-за глупого упрямства и идиотского поведения.
Объект его любви — не лучше. Не потому что девушка не разделяла его мнения и запуталась в своих чувствах. А ближе к концу и вовсе происходит какой-то бред. Руфь (ох это имя) по сути ещё больше подчёркивает дурость Мартина Идена и его поступков.
Она — причина, почему он хочет стать лучше. Но он теряет её человеческую натуру, наделяя какими-то невероятными способностями, обоготворяя её. Всё, что его волнует после постоянных неудач — любит ли она его. Но на деле, он и сам её никогда не любил. Обманывался этим. Он сам же предавал их любовь, выбирая свою эгоистичную дорожку славы писателя.
"Мы будем богаты! Через два года! Главное, чтобы вы меня любили!"
Это привело героя к плачевным результатам.
Не имея ничего — он жил. Потеряв смысл, ради чего он это делал — он умирал. Начиная получать всё — он уже разлагался.
И всё равно, до последнего он восхвалял свои произведения. Даже в конце, когда понимал, что они не совершенны, он всё равно был горд.
Это и раздражает. Да, не спорю, это здоровский поворот если смотреть на историю позитивно: парень шёл к успеху, в него никто не верил, но он всё равно пробился, ведь настоящему искусству нет преград!
Но на деле, в романе получился ужасно отталкивающий персонаж с завышенным самомнением, раздражающим поведением, который начинал хорошо — а потом зазнался и загубил себя именно тем, что начал зазнаваться.
Всё пришло уже тогда, когда ему не было нужды в этом, был утерян смысл. И что? Скажем, это не очень приятная мотивация будущим писателям.
Что писателям не очень хорошо живётся? Но поворот сюжета говорит нам, что достаточно всего два года помучиться в нищете и верить в себя, и всё придёт. И сказочные баснословные гонорары, и слава, и признание.
Роман бестолковый. Вот моё мнение.
Из приятного: несколько второстепенных героев, любопытная задумка, настолько глупые и идиотские моменты, что даже смешные (как когда он ожидает получить 30 долларов за произведение, а получает всего 5 и у него начинает бомбить просто на протяжении всей главы) и, пожалуй, последнее за что можно ещё накинуть очко — хорошие сюжетные повороты.
Совершенно не понравился, положительные рецензии вызывают смех.

написала рецензию28 сентября 2018 22:38
Мартин ИденДжек Лондон

Замечательная книга. И не потому что это Д. Лондон, а 2Мартин Иден" считается одним из знаковых произведений всей мировой литературы. Просто не нескольких сотнях страниц так умело, глубоко и философски показана трагедия человека и всего общества. Главный герой - Мартин Иден - он не богат, у него масса братьев и сестер, которые разбросаны по всему свету и зачастую не имеют возможности общаться или помогать друг другу. Но он достаточно талантлив и честолюбив. Его любовь к Рут - девушке из "высшего общества" стимулирует Мартина к саморазвитию и самосовершенствованию. Он больше не хочет быть простым работягой, моряком, но и не хочет поступать "на службу". Его манит писательство. Имея недюжинные способности, Мартин пытается создать идеальное произведение, которое, скорее всего, является слишком клишированным, поэтому его не хотят печатать. Но Мартин не сдается. Меня поражало его упорство, граничащее с "тупой упертостью". Возможно, если бы у меня была возможность, я бы постаралась переубедить Мартина так неистово стучаться в закрытый "писательские" двери, потому что гибкость- тоже один из путей к успеху. Но это явно не про Мартина. Его трудоспособность, принципиальность и упертость поражают. Сейчас, наверное, практически нельзя встретить таких людей как Мартин. Рут меня откровенно раздражала, ее вот эта "рафинированность", псевдобогемность и желание казаться куда лучше и возвышеннее, чем есть на самом деле. Но я одергивала себя, напоминая, что времена тогда были другие и девушки подобного круга надлежало вести себя определенным образом.
История Мартина и Рут - история не столько любви, сколько борьбы. И не удивительно, что в какой-то момент, Мартин начинает презирать это общество самовлюбленных индюков, которое так близко для Рут. Я не соглашусь, что книга депрессивная - она жизненная и достаточно философская. Я почерпнула много интересных моментов и для самоосмысления. Финал, на мой взгляд, логичный и закономерный. #играпрестолов

@neveroff28 сентября 2018 22:50

Да-да, и финал, да и вообще весь роман закономерный и логичный.
А вот про Рут, точнее про те времена, не соглашусь - и сегодня только оглянись и наткнешься на "рафинированность, псевдобогемность и желание казаться куда лучше и возвышеннее, чем есть на самом деле"))
Вообще именно этим книга меня и взяла - 100 лет прошло, а она все еще в точку.

@psymag29 сентября 2018 6:59

@neveroff, Рут вообще сейчас в тренде, мне кажется таких, как Мартин очень сложно сейчас повстречать.

@neveroff29 сентября 2018 11:52

@psymag, это точно. Мартин уникален.

написал рецензию22 сентября 2018 8:09
Мартин ИденДжек Лондон

Произведение крайне депрессивное. По всей видимости полная автобиография Лондона. У этой повести есть положительные стороны, хотя отрицательных намного больше.
Суть повести заключается в том, что неграмотный рабочий и бывший матрос Мартин Иден полюбил девушку из буржуазной семьи Руфь Морзе. Чтобы добиться ее расположения он решил получить образование и начать читать. Постепенно его освоив чтение массы книг Мартин Иден загорелся навящивой идеей стать писателем. Начал публиковать разные повести и рассказы и отправлять по разным американским литературным журналам, рассчитывая получить за них деньги.
Однако американские издатели отказывали публиковать работы неизвестного странного автора, он постоянно получал отказы его письма в редакции возвращались обратно. Любой другой бы на его месте сдался бы, а Мартин продолжал, не жалея ни сил, ни времени ни средств писать, причем у него заканчивались деньги, он остался в долгах, все заложил и начал голодать.
Руфь его искренне любила, но не понимала его устремлений, считая их глупой затеей. Она рекомендовала Мартину поступить на службу к отцу.
Но Мартин не сдавался, продолжал добиваться признания у литературных издателей. Руфь, на почве непонимания Мартина, а также из-за давления со стороны родителей в итоге разорвала с ним отношения. И вот когда когда казалось бы все кончено, Мартин получил признание.
Но это его не обрадовало. Он оказался малохольным, мягкотелым. Увидел, что признание якобы не дает ему счастья. В итоге утопился. Ну полный дурак. Он ведь мог обустроить жизнь. Мог собрать единомышленников, где-то мог потихоньку публиковать небольшие статьи с обличением существующего мира.
Еще один минус произведения - он оправдывает рабочий люд за малокультурьность, ассоциальное поведение в виде драк и увлечения алкоголем. По мнению автора рабочий глушат спиртное по причине их тяжелой несчастной жизни, невыносимых адовых условий работы, чудовищной эксплуатация. Алкоголь он рассматривает как транквилизатор. Но подобное поведение нисколько нельзя оправдать ни тяжелой работой, ни бедностью. Настоящий человек никогда не опуститься до такого, чтобы не случилось

@psymag28 сентября 2018 22:40

Закрыли бы рецензию сообщением о спойлере, а то кайф от прочтения людям можете испортить)

написала рецензию13 сентября 2018 20:51
Мартин ИденДжек Лондон

Есть такие книги, которые, как мне кажется, являются обязательными к прочтению. «Мартин Иден» как раз такая книга. Я даже хочу сказать, что она является эталоном классики. Она идеальна во всех понятиях - с точки зрения построения сюжета, собственного содержания и структуры текста. За всю свою читательскую жизнь я ещё не встречала такого произведения, которому могла бы присвоить все выше перечисленное.

Джек Лондон в этом романе поднимает такое бесчисленное количество тем, причем так исчерпывающе их открывает, что диву даешься – как? Ну как можно было создать столь глубокое произведение во всех отношениях? Не хочется выделять никакую тему главной, поэтому напишу о каждой понемногу.

Тема достижения цели.
Мартин Иден-главный герой романа, будучи неотесанным и неграмотным моряком, практически с первых строк задается целью прочесть все книги мира, чтобы стать умным и начитанным, и быть равным со своею возлюбленной Рут, которая и породила в нем это стремление к знаниям. Прочтя достаточно большое количество книг, Мартину в голову приходит идея стать писателем, и научиться писать столь же прекрасные произведения, что он прочел. Эта идея превращается в идею фикс, которая затмевает ему разум и движет им на протяжении практически всего романа.

Тема любви.
Мартин полюбил Рут, вернее думал, что полюбил по-настоящему. Он свернул ради нее горы и добился невозможного. Но позже понимает, что полюбил лишь ее идеализированный образ. Кстати, в романе появляется, на мой взгляд, подходящая партия для Мартина, но он, просто, боится впустить ее в свою жизнь. Джек Лондон очень волнующе, чувственно и целомудренно описывает любовь в своем романе. Меня не покидали мурашки, при описании любовных сцен.

Тема человека и общества.
Как же общество жестоко, лживо и продажно. Когда Мартин был никем, умирал с голоду, питался только знаниями, никто не предложил ему свою помощь. Как только он достигает определенных целей, становится личностью, опять же в глазах лишь общества, тут же начинают сыпаться предложения об ужинах, званых обедах. Хотя, по сути, в Мартине ничего не поменялась, и все то, чем восхищается теперь то самое общество было уже создано им. Такая несостыковка и жизненная ирония как раз и ломает Мартина.

Можно ещё долго писать о темах, которые представлены в романе: тема одиночества, тема дружбы, тема богатства и бедности, тема знания и искусства и т.д. Повторюсь, я поражена глубиной и широтой этого романа! Эту книгу, думаю, должен прочесть каждый, живущий на земле человек. И каждый в ней найдет что-то свое, каждому она поможет немного лучше разобраться в себе и, возможно, ответит на часть жизненно важных вопросов.

P.S. В минувшую субботу, когда я дочитала книгу, мы поехали на природу. И я очень долго смотрела в костер и размышляла. Спасибо Джеку Лондону, что породил ворох мыслей в моей голове.
#Изд1_2курс

Лана (@lanalana)14 сентября 2018 14:22

@TorP, не все солдаты, прошедшие войну пошли дальше. Многие сломались

Петр Петрович (@torp)14 сентября 2018 15:22

Ну разочаровался ты в человеке, зачем сразу же ложиться умирать. Разочаровался в обществе, считаешь его тупым стадом скотов, единственным мерилом которого является успех? Так ты тоже его часть и порождение. И если ты не таков, как окружающие, значит есть и другие. Он не мог встать на место окружающих. В этом главная беда Мартин. Ведь для окружающих он был мечтателем, двигающимся к недостижимой мечте, которые загоняют себя в нищету, умирают сотнями. Тут вроде бы все понятно. Человек сам волен распоряжаться своей судьбой. Но почему за ним должна была последовать Пэт? Поддержать его, заложника своей мечты, который на взгляд постороннего человека обречен умереть в нищете. Она была обязана думать не только о себе, но и о своих вероятных детях, которые с большой вероятностью жили бы без средств к существованию. Мартин должен был понять это. А последний поступок напоминает поступок обиженного мальчика: “Мол, если все общество от меня отвернулось, то и я от всех отвернусь”. Я убежден так же, что волевые люди редко раскисают на столь продолжительное время, что бы добраться до такого финала. Если Марин Иден, как считают – это прообраз Джека Лондона, То Ждек Лондон поборол свою хандру как раз через любовь к путешествиям. Солдаты после второй мировой войны по большей части пили, согласен. Но в петлю мало кто лез.
Мне кажется, что последний акт, последняя сцена стала в книге укором всему цивилизованному обществу. Читатель сначала полюбил Марина, проникся к нему глубочайшим уважением, а потом главный герой пал, осознав всю варварскую сущность человеческого общества. Как по мне, так последний аккорд направлен был скорее на тех, кто считает успех мерилом человека. И через убийство любимого персонажа Лондон основательно потряс читателя.

Лана (@lanalana)14 сентября 2018 15:25

Эх, надо и мне прочитать. Иначе не могу понять, как оценить финал