1909

"Мартин Иден" - роман выдающегося американского писателя Джека Лондона, роман о мечте и успехе. Простой моряк, в котором легко узнать самого автора, проходит длинный, полный лишений путь к литературному бессмертию... Волею случая оказавшийся в светском обществе, Мартин Иден вдвойне счастлив и удивлен... и пробудившимся в нем творческим даром, и божественным образом юной Руфи Морз, так не похожей на всех людей, которых он знал прежде... Отныне две цели неотступно стоят перед ним: слава писателя и обладание любимой женщиной. Но мечты непредсказуемы и коварны: неизвестно, когда они сбудутся и принесет ли это долгожданную радость...

8,9 (2 253 оценки)

Купить книгу Мартин Иден, Джек Лондон

Роман во многом автобиографичен, есть много общего между Мартином Иденом и самим Джеком Лондоном. Оба выходцы из низов и добились исключительно собственными усилиями выдающихся успехов в литературе. Сам Лондон в молодости перепробовал много занятий и со знанием дела пишет о профессии моряка, фабричного работника и о работе в прачечной. Образ Руфи навеян первой любовью Джека Лондона — Мейбл Эпплгарт.

Значительное влияние на формирование взглядов главного героя романа оказывают известные философы конца XIX века Фридрих Ницше и Герберт Спенсер. Мировоззрение Мартина Идена основано на своеобразном смешении материализма Спенсера и рационализма и этики Ницше.

Книга во многом является автобиографией Джека Лондона. Есть много общего между Мартином Иденом и самим писателем.

<p>Ему не приходило в голову, что он наделен исключительным умом, не знал он и того, что истинных и глубоких мыслителей нужно искать никак не в гостиных Морзов; что этим мыслители подобно орлам, одиноко парящим в небесной лазури, высоко над землею, вдали от суеты и пошлости обыденной жизни. </p>
Добавила: purplekitty
<p>Блажен, кто любит, больше всех живущих дано ему, и радостно было думать о «без памяти влюбленном», что пренебрегает всем земным – богатством, и здравомыслием, общественным мнением и рукоплесканиями и даже самой жизнью и «все отдает за поцелуй».</p>
Джек Лондон
Добавила: Alina2102
<p>То была извечная трагедия – когда ограниченность стремится наставлять на путь истинный ум широкий и чуждый предубеждений.</p>
Джек Лондон
Добавила: Alina2102
<p>До чего трудная задача – передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты.</p>
Добавила: Asta_d
<p>Рассудок не имеет ничего общего с любовью. Совершенно неважно, правильно рассуждает та, кого любишь, или неправильно. Любовь выше рассудка.</p>
Добавила: Asta_d

написала рецензию2 января 2020 13:02
Мартин ИденДжек Лондон

Роман Джека Лондона – одно из моих любимых произведений юности. Впервые я прочла «Мартина Идена» в 15 лет, с тех пор он был перечитан мною три раза. Каждый раз для меня открывалось что-то новое, каждый раз я понимала и замечала больше. Раньше казалось, что перечитывать книги – пустая трата времени, но это не так. Мы меняемся, а с нами меняется и мировоззрение. Например, читая первый раз «Портрет Дориана Грея», я была в восторге, но сейчас мне неприятно читать, по этой причине я всё никак не могу дочитать и написать рецензии по кинофильмам. Однако же реалистический роман Лондона «запал» мне в душу.

Главный герой, Мартин Иден, казалось бы, обычный моряк, спавший жизнь человеку, но на самом деле это та личность, которая имеет талант «чувствовать», он видит мир иначе. Несмотря на то, какой он «неотесанный и грубый» (« этого неотесанного парня с ободранными руками и красной полосой на шее от непривычки носить воротнички, а ведь он явно запачкан, запятнан грубой жизнью»), он исключителен в буржуазном обществе, он на самом деле умён, в отличие от той же Руфь. Первый взгляд обманчив. Произведение автобиографично, а значит ещё более интересно для филолога. Что хотел сказать нам Лондон?

Только работая над собой, мы сможем стать полноценной, самодостаточной личностью, которая сможет гармонично себя чувствовать, кажется, что это утверждение верно, но всегда ли так? Мартин Иден был таким, поэтому и не смог существовать в американском обществе начала двадцатого века. Это выяснится позже.

Поначалу же он восхищался «интеллектуальной элитой», влюбившись в Руфь (его восхищала её чистота и красота), он принял решение выучиться и стать писателем, чтобы «дорасти до неё» («Он непобедим. Он умеет работать, и никаким крепостям перед ним не устоять. Ему больше не придется плавать простым матросом; и тут в его воображении промелькнула паровая яхта».

Но знал ли герой настоящую Руфь? Нет. Она была цветком, выросшим в благоприятных условиях, незнающим бед и несчастий, у неё были размытые понятия о настоящем мире. («Для Руфи слово «бедность» обозначало существование, лишенное каких-то удобств. Тем и ограничивалось ее представление о бедности. Она знала, что Мартин беден, и это связывалось для нее с юностью Линкольна, мистера Батлера и многих других, кто потом добился успеха. К тому же, сознавая, что бедным быть не сладко, она, как истинная дочь среднего сословия, преспокойно полагала, будто бедность благотворна, что, подобно острой шпоре, она подгоняет по пути к успеху всех и каждого, кроме безнадежных тупиц и вконец опустившихся бродяг»).

Вопреки тому, что она сразу мне не понравилась, читая впервые, я надеялась всем сердцем, что у Мартина получится быть с ней, надеялась, что их любовь сможет перешагнуть ту социальную пропасть, которая лежит между ними; любовь не смогла перешагнуть, но Мартин смог, однако чего это стоило ему? Мне кажется, что в этих попытках он потерял настоящего себя.

Только в конце произведения он осознает разницу между ними, и теперь она не социальная, а духовная, что в разы катастрофичнее. Руфь видит целью брака – сотрудничество, дружеские отношения, а оно и понятно, потому что она воспитывалась в такой семье, но для Мартина её образ был романтичен, он идеализировал её, наделяя теми качествами, которых у неё не могло бы быть.

Также Руфь эгоистичная и лицемерная, такие девушки в принципе не заслуживают любви… (юношеский максимализм). В конце, когда Мартин прошёл огромный путь, чтобы быть с ней, он понимает, что всё потеряло смысл («душа больна, мозг»).

Она приходит к нему и начинает лгать, говоря, как любит его, ведь она желала ему только добра! Да, уж. А то, что ты не ценила его как личность? То, что ты не хотела, чтобы он писал? А то, что тебя отталкивала его бедность? А то, что ты послушала мать, а не сердце, которое будто бы любило. Я думаю, что когда любишь – сделаешь всё, что в твоих силах.

Последние страницы было больно читать, я плакала ВСЕ ТРИ РАЗА!
Кто-то возражал мне: она не могла, а ты бы пошла за него замуж? Думаешь, если бы она не любила его, если пришла снова?

А вот и не любила, потому что не знала его настоящего и не пыталась это сделать. («А ведь теперь я в точности такой же, как был, когда она разорвала нашу помолвку»).

(«Почему ты не решилась на это раньше? – резко спросил он. – Когда у меня не было работы? Когда я голодал? Когда я был тот же, что теперь, – как человек, как художник, тот же самый Мартин Иден?»). на эти слова она отвечает ему: я всегда любила тебя. Она говорит так, потому что нечего ответить. Что такое её любовь? И сколько она весит? Думаю, пора отойти от любовной линии, потому что не только из-за Морз он покончил с собой. Важна и социальная тема. И вся боль выражена в следующих предложениях: «Я тот же самый. Я не стал ни сильнее, ни добродетельнее. И голова у меня все та же. Я не додумался ни до единого нового обобщения ни в литературе, ни в философии. Как личность я стою ровно столько же, сколько стоил, когда никому не был нужен. А теперь чего ради я им вдруг понадобился, вот что непостижимо. Сам по себе я им наверняка не нужен, ведь я все такой же, как прежде, когда не был им нужен. Значит, я нужен им из-за чего-то еще, из-за чего-то, что вне меня, из-за того, что не я! Сказать тебе, в чем соль? Я получил признание. Но признание– вовсе не я. Оно обитает в чужих умах. И еще я всем нужен из-за денег, которые заработал и зарабатываю. Но и деньги – не я. Они есть и в банках и в карманах первого встречного. Так что же, из-за этого я тебе теперь понадобился – из-за признания и денег?»

Читая впервые, я думала, что есть путь другой, что он может жить, что он должен жить, но сейчас считаю иначе: он не смог бы существовать, он достиг всего, чего хотел и обесценил это для себя же. Ошибка заключается в постановке цели. Он хотел быть с Руфь, он не хотел быть просто гениальным писателем, он хотел быть им из-за Руфь.

Мартин был окрылен учением Герберта Спенсера, который «нарисовал ему стройную картину мира, свел все знания воедино»,

«Все соотносится одно с другим, от отдаленнейшей звезды, затерянной в небесных просторах, до мириадов атомов в песчинке под ногой».

Я читала исследования, ещё в школе, что герой сам виновата в гибели, ибо не пытался менять общество. Я не согласна, он не должен был, он мог его либо принять и быть в нём, либо не принять и абстрагироваться, однако он пошёл другим путём и сделал иной выбор, который тоже оправдан, он не смог абстрагироваться, потому что он уже всё о нём понимал – это погубило его. В его жизни был друг, Бриссенден, который «оставался для него загадкой». Смерть друга и потеря Руфи и вместе с тем смысла жизни окончательно обрекли его на смерть.

Этот роман вгоняет в уныние, потому что заставляет задуматься над бренностью бытия. Смысл всего этого? Смысл жизни? В 9 классе я была стимулирована учиться, переиначить жизни, в 11 классе мне показалось, что можно понять Мартина, у него не было выбора. Сейчас же мне сложно понять, что такое этот роман, как его воспринять, что теперь делать? Возможно, я слишком проникла в суть идей и не совсем хороший анализ провела, но я так возмущена и восхищена, как будто снова в девятом классе, даже как-то грустно. Но я всё так же считаю, что нужно осторожно идти по дороге жизни, потому что иногда ошибки бывают роковыми, иногда их нельзя исправить, страшно совершить ошибку, которая «не даст» идти дальше.

написал(а) рецензию23 декабря 2019 21:20
Мартин ИденДжек Лондон

Одна из самых грустных историй, что мне доводилось читать. В очередной раз нас предупреждают: бойтесь своих желаний, они могут исполниться. Только вот последствия могут оказаться совсем не такими, как нам бы хотелось.

Молодой человек в расцвете сил совершил почти невероятное усилие ради любимой девушки: выучился и добился успеха. Однако же, всё пошло прахом. Пожалуй, основная причина заключается в том, что фундамент, на котором он основывал своё развитие, дал неожиданную и глубокую трещину, а разрушенное основание починить очень не просто. При этом нельзя во всём обвинить кого-то конкретного. Ту же Руфь Мартин сам поставил на пьедестал (частая ошибка влюблённых) и распознал самообман слишком поздно. Руфь и сама обманулась в своих ожиданиях: вместо чуть подучившегося парня, который будет во всём полагаться на неё, она получила хорошо образованного молодого человека, который был способен на свои мысли и чувства.

И всё же очень печально, что так сложилась судьба, и Мартин Иден не смог найти для себя достаточных побуждений, чтобы продолжить борьбу за свои мысли, чувства и идеалы.

написала рецензию25 ноября 2019 18:28
Мартин ИденДжек Лондон

Добрый вечер! Наконец - то я созрела для отзыва, хотя, может это стоило писать и сразу.

Я осталась под огромным впечатлением. И, думаю, этим можно и закончить.

Мне понравилось абсолютно всё. Слог, герои, мысли и сюжет, который не смотря на бОльшую статику, очень цепляет.

Главный герой Мартин Иден - простой моряк с соответствующим образованием (никаким), но с очень правильными, практичными и умными мыслями. Но его жизнь кардинально меняется, когда он встречает любовь - Руфь. Именно она олицетворяет то зло, с которым Мартин борется, но понимает не сразу. Руфь привела интересное сравнение с бульдогом. Грубо, жестоко, но, черт, круто!

В романе поднимаются важные темы. И, самое главное, они поданы в диалоге. Соответственно, мы видим аргументы и выбираем, что нам ближе. Я не думала, что Мартин станет моим фаворитом. Но это герой, который шикарен во всем.

Положение литературы и журналистики в то время, споры социалистов и капиталистов, позиции авторов и репортёров, журналов и издательств - всё о литературе. А ещё эти чудесные мысли о стадном инстинкте. Всё актуально, всё свежо.

Минусы:

⏺️Минимум динамики в сюжете

Плюсы:

⏺️Интересные мысли и рассуждения в диалогах

⏺️Вся литература века на ладони

⏺️Харизматичный и располагающий герой

⏺️Множество раздумий после чтения

написала рецензию29 июля 2019 11:54
Мартин ИденДжек Лондон

Очень сложно писать рецензии на такие книги. Мне кажется, эта книга должна либо очень нравиться, либо совсем не нравиться. Я думала, что окажусь во второй группе и что меня будет бесить Мартин Иден со своим "нытьем" (потому что такие герои обычно меня очень раздражают), но нет. Книга мне очень и очень понравилось.
Возможно, дело в потрясающем слоге автора, настолько легком, что даже обилие философских рассуждений-монологов, не показалось мне отталкивающим. Или может быть дело в том, что личности главных героев книги так хорошо прописаны, что мотивы и поступки героев не требуют объяснений. А может мне просто показалась очень близкой идея автора.
Не могу сказать, что книга меня удивила (уж слишком был знаком сюжет, тем более, с первых десятков страниц понятно, к чему автор ведет). Но все-таки в этой истории есть необъяснимая для меня магия, которая заставляет поставить высокую оценку.

#Страстные_пузики_По_2

написала рецензию29 июня 2019 22:42

#загадочная_пирамида
#Йорки
#тру_Ляля

После прочтения книги у меня остался такой ворох мыслей, что не смогла себя заставить сесть и написать рецензию, хотя обычно стараюсь писать "по горячим следам". Но эта книга одна из таких, после которых нужно побыть в себе и поразмышлять.

Мартин Иден меня удивил. Вначале он предстает перед глазами Руфь и ее родителей простым, грубоватым моряком без образования, и оба героя остаются пораженными друг другом - Руфь силой Мартина, а Мартин - умом Руфь. Чтобы быть наравне с полюбившейся девушкой Мартин решает заняться самообразованием. Да берется с таким упорством, даже упрямством, что диву даешься. Какой сильной должна быть цель, чтобы так биться над собой? Для Мартина это стала любовь. Думаю, он действительно любил ее, а вот Руфь видела в нем ученика, котого она хотела отшлифовать себе под стать, однако потом отшлифованный Мартин оказался иным и ей это не понравилось. Даже думаю, что она хотела, чтобы он делал так, как она хочет и был таким, как она видит его, а упрямство Мартина ее разочаровало.

И вот, став умным и образованным, получив то, что он хотел, Мартин видит другую сторону общества. Как успех другого человека меняет отношение людей к нему, особенно больно было за Мартина с его отношениями с Руфь. Проделывая такой тяжелый тернистый путь через голод и усердную работу на заводах, Мартин оказывается одновременно одиноким и всеми любимым. И этот исход сламливает его, боль оказывается непосильной. Может, ему и не нужно было становиться образованным, писать книги? Каким был бы его путь, оставшись он простым моряком?

Очень понравилось, как глубоко автор показал общество через слои богатых и бедных людей, хотя бедняки как будто предстали все сплошь глупцами и пьяницами. Интересно было наблюдать за Мартином и его упорством, очень жаль его стало.