Рене Декарт

31 марта 1596 г.
Лаэ, Турень, Королевство Франция
11 февраля 1650 г.

Рене Декарт был рожден в 1596 году во Франции, город Лаэ. После смерти матери воспитанием Рене занималась его бабушка. Местом учебы является колледж Ла Флеш с религиозным уклоном. Одновременно с занятиями математикой Декарт изучал юриспруденцию. Перед этим он проходил службу в голландской армии, участвовал в нескольких битвах.
Вернувшись на родину, Рене Декарт прослыл еретиком, что вынудило его переехать в Голландию, где он всерьез занялся наукой. 1637 год ознаменовался выходом книги "Рассуждения о методе". Непосредственно после этого вышло несколько философских трудов. Достаточно долго достижения Декарта в математике не находили признания. Переехав в Швецию, Рене через некоторое время умер.
В математических трудах Декартом большое внимание уделялось многочленам, алгебраическим уравнениям, комплексным числам. Помимо философии и математики, Декарт посвящал свое время исследованиям по механике и оптике, также он занимался рефлекторной человеческой деятельностью.

Рассуждение о методе. Метафизические размышления. Начала философии
<p>...кто тратит слишком много времени на путешествия, может в конце концов стать чужим своей стране, а кто слишком интересуется делами прошлых веков, обыкновенно сам становится несведущим в том, что происходит в его время.</p>
Рассуждение о методе. Метафизические размышления. Начала философии
<p>Полезно в известной мере познакомиться с нравами разных народов, чтобы более здраво судить о наших и не считать смешным и неразумным все то, что не совпадает с нашими обычаями, как нередко делают люди, ничего не видевшие.</p>
Рассуждение о методе. Метафизические размышления. Начала философии
<p>Беседовать с писателями других веков - то же самое, что путешествовать.</p>
Рассуждение о методе. Метафизические размышления. Начала философии
<p>Я знал, что чтение хороших книг является как бы беседой с их авторами - наиболее достойными людьми прошлых веков, и при этом беседой содержательной, в которой авторы раскрывают лучшие из своих мыслей.</p>
Рассуждение о методе. Метафизические размышления. Начала философии
<p>Самая великая душа способна как к величайшим порокам, так и к величайшим добродетелям, и те, кто идет очень медленно, может, всегда следуя прямым путем, продвинуться значительно дальше того, кто бежит и удаляется от этого пути.</p>
Добавила: viktoria1010

На странице представлена биография автора Рене Декарт, который родился 31.03.1596 в Лаэ, Турень, Королевство Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рене Декарт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рене Декарт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассуждение о методе. Метафизические размышления. Начала философии, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рене Декарт.