Клод Сеньоль

25 июня 1917 г.
Перигё, Франция

Клод Сеньо́ль — французский писатель-фантаст и фольклорист. Клод Сеньоль родился в Периго, Франция, 25 июня 1917 года. С детства он проявлял интерес к старинным легендам, преимущественно мрачным и связанным с происками Дьявола. Обучался в лицее Лаканаль, но был отчислен оттуда за частые пропуски занятий. Заинтересовавшись минералогией, вступил во Французское доисторическое общество, занимавшееся вопросами археологии, геологии и фольклора, где познакомился с известным исследователем народного творчества Арнольдом Ван Геннепом. Эта встреча определила дальнейшее направление его исследований: с минералогии Сеньоль переключился на изучение фольклора. Увлёкшись изучением французских народных поверий и легенд, вместе с братом Жаком Сеньолем составил и выпустил книгу «Фольклор Юрепуа» (1937). Впоследствии опубликовал многочисленные исследования народной культуры и творчества отдельных авторов. Имя Клода Сеньоля носит премия, которой удостаиваются исследователи французского фольклора за существенный вклад в изучение народного творчества.

Принимал участие во Второй мировой войне в качестве артиллериста, был взят в плен и отправлен в Германию, однако вскоре освобождён. Этот период своей жизни он впоследствии описал в мемуарах «Нагой человек».

Свой первый роман «Круг чародеев» Сеньоль опубликовал в 1945 году. Впоследствии он выпустил также четыре романа, несколько сборников рассказов и эссе. Большинство его работ относятся к жанру литературы мистического ужаса и основаны на французских легендах. Своеобразие произведений автора во многом обусловлено именно обращением к фольклорным мотивам.

На странице представлена биография автора Клод Сеньоль, который родился 25.06.1917 в Перигё, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клод Сеньоль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клод Сеньоль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказания о Дьяволе. Том 1, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клод Сеньоль.