Ежи Жулавский

14 июля 1874 г.
Бабице, Хшанувский повят, Малопольское воеводство, Польша
9 августа 1915 г.
Лунная трилогия

Ежи Жулавский — польский писатель, поэт и драматург, один из основоположников польской научно-фантастической литературы.
Ежи Жулавский родился в Польше в городке Липовец возле Жешува. В детстве жил в городе Лиманова, начал учиться в гимназии в городе Бохня, закончил учёбу в гимназии в Кракове.

В 1892 году поступил в технический университет Цюриха, а с 1895 года по 1898 год учился на кафедре философии в Берне. По окончании обучения ему была присвоена степень доктора философии. По возвращении в Польшу преподавал в школах Малопольского воеводства и Кракова.

C 1910 года много путешествовал, пока не поселился в Закопане. Там он стал добровольцем в спасательной службе Татр. С началом Первой мировой войны пошёл добровольцем на фронт. Был редактором журнала «К оружию». Скончался в госпитале в Дембице от брюшного тифа.

Дядя польского писателя Мирослава Жулавского и двоюродный дед режиссера Анджея Жулавского.

В творчестве Ежи Жулавского научная фантастика представляла случайное явление, к которому сам автор не относился серьезно; тем не менее его «Лунная трилогия» — «На серебряной луне» («Na Srebrnym Globie», 1901; рус. 1925), «Победитель» («Zwyciezca», 1908; рус. 1914, 1928), «Старая Земля» («Stara Ziemia», 1910; рус. 1928) — пользовалась огромной популярностью в свое время и ныне считается классикой польской НФ, во многом определившей пути ее развития. Написанная явно под влиянием книг Ж.Верна и Г.Уэллса, трилогия Жулавского повествует о робинзонаде землян, потерпевших крушение на Луне и вынужденных строить свою микро-цивилизацию на той стороне планеты, где достаточно кислорода; один из колонистов перед смертью посылает свой дневник на Землю, и, когда очередной землянин спустя 700 лет снова прилетает на Луну, он застает там вполне цивилизованное общество, в котором отправивший дневник почитается как Иисус Христос. Заключительный роман трилогии резко отличается от первых двух: действие его происходит на Земле, где наши далекие потомки пытаются реализовать утопию, но неудачно; пессимистический взгляд Жулавского на культуру и цивилизацию резко контрастирует с «жюльверновским» созидательным пафосом двух других романов. В целом трилогия оказала значительное влияние на писателей-современников (в частности, на А.Н.Толстого) и более поздних авторов-соотечественников, среди которых следует выделить Станислава Лема.

написала рецензию28 апреля 2018 13:40
ПобедительЕжи Жулавский

Вообще я вовсе не планировала писать рецензию на эту книгу. Вторая часть трилогии, да и читателей у нее кроме меня нет, но тот факт, что эта история остается в тени и то, что я дочитывала ее на работе под столом, лишь бы побыстрее дочитать и осмыслить все это, вынуждают меня писать.

Если вкратце рассказать предысторию, но то бишь первую книгу, то суть такова: люди прилетают на Луну, после долгого и мучительного перехода достигают обратной стороны Луны с пригодной для жизни атмосферой и основывают новую человеческую цивилизацию (а если кто-нибудь все же заинтересуется подробностями, то можно посмотреть мою рецензию на первую книгу На серебряной планете ).

События второй книги происходят спустя 700 лет. На Луне развилась полноценная человеческая цивилизация, даже обладающая своей верой, а вера эта в то, что Старый Человек (последний человек с Земли из первой экспедиции) вернулся на Землю, но однажды он прилетит Победителем, поможет победить человеческих врагов шернов и морцев, да и вообще наступит рай на Луне. Как можно догадаться, человек действительно прилетает и с самыми лучшими побуждениями пытается изменить жизнь человеческой колонии по земным меркам, по меркам человечества давно ушедшего вперед в своем развитии и живущего практически в идеальном обществе без насилия и с равенством.

О многом можно подумать, глядя на пример этого общества. Сколько мыслей возникает о религии (в основном больше всего знакомое нам христианство), о втором пришествии, которого все так ждут, а ведь возможно именно на это и намекал нам автор, показав, чем может закончиться это пришествие. Сколько мыслей о нашем обществе, ведь даже перелетев на Луну, люди остались точно такими же мелочными, злобными, эгоистичными, узколобыми, человеческое общество так же неосмысленно и точно так же ведомо хитрыми лидерами, при этом оставаясь консервативным и готовым терпеть унижения и ущемления, лишь бы не пробовать что-то новое.

Конечно же кажется, что эта книга написана так давно – сотню лет назад, возможно автор верил в светлое будущее человечества и то, что спустя столько времени мы будем хотя бы на шаг ближе к человечеству Земли из его книги (справедливому и благородному), но человеческую природу не искоренить так скоро и мы все еще на стадии людей Лунного мира…

V for (@vandal)29 апреля 2018 0:14

Жду от тебя рецуху на третью книгу, чтобы решить, читать или нет :D
Как обстоят дела с научным и технологичным описанием происходящего? Все-таки, сотня лет прошла...Похоже на Жюль Верна и Герберта Уэллса или чуть посовременнее все выглядит?

Юлия (@vishenka)29 апреля 2018 8:19

@vandal, техническая часть идет только в первой книге когда они добирались через безжизненную пустыню к обратной стороне луны, вторая книга уже чисто акцентирована на человеческих отношениях. Пока не знаю когда доберусь до третьей части со всеми этими книжными играми... Тем более первые 2 части у меня в бумаге читались, а третьей нет. Но если тебе интересно, ты можешь и без этого начать читать, поскольку части отделены большим промежутком времени они являются законченными произведениями, а не цельной трилогией

V for (@vandal)29 апреля 2018 19:43

@vishenka, я буду ждать тебя *включил режим Хатико* :)

написала рецензию6 апреля 2018 14:31

Наверное, сколько лет существует человечество, столько же оно смотрит в небо и гадает что же там происходит над нашими головами, есть ли жизнь на других планетах? А ближе всех, пусть она и не является планетой, летает над нашими головами Луна. Такая близкая и такая загадочная, ведь она никогда не показывает нам свою обратную сторону. И вот, с развитием науки, ученые предположили, что на обратной стороне Луны должна быть атмосфера, пригодная для жизни, а главное вода. И вот, несколько отчаянных путешественников отправляются в первый полет на Луну. Полет заведомо без возвращения назад, и жизнь этих людей теперь напрямую зависит от правильности предположения о наличии атмосферы.

Приземлившись на Луну, путешественники понимают, что перелет был самой простой частью их пути. Для достижения обратной стороны Луны им придется преодолеть огромное расстояние по видимой и безжизненной ее стороне, на которой ночь и день длятся по 14 земных суток, а разница температур достигает таких отметок, что днем солнце пытается поджарить вас как яичницу на сковородке, а ночью кровь застывает в жилах от холода. Выживет ли хоть кто-нибудь в этой смертоносной пустыне? Доберутся ли путешественники до мест, где окружающие условия подходят для выживания людей? Быть может им повезет и они станут эдакими «Адамами» и «Евой» для этих мест, ведь самой судьбе было угодно, чтобы в последний миг к их экспедиции присоединилась женщина!

На странице представлена биография автора Ежи Жулавский, который родился 14.07.1874 в Бабице, Хшанувский повят, Малопольское воеводство, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ежи Жулавский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ежи Жулавский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Победитель, На серебряной планете, Старая Земля. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ежи Жулавский.