Старая Земля

1911
Лунная трилогия (3 книга из 3)

Спустя семьсот лет после первой высадки на Луне, на самой Земле общество практически зашло в тупик. По Соединённым Штатам Европы проносятся волны беспокойства, ибо стало известно, что учёный Яцек обладает устройством, способным уничтожать целые континенты...

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Старая Земля, Ежи Жулавский

написала рецензию25 марта 2020 21:23
Старая ЗемляЕжи Жулавский

Для всех желающих читать сборник "Лунная трилогия", обращаю внимание на путаницу в содержании и рекомендую читать в порядке оригинального написания автором, и в хронологическом порядке событий:
~ На серебряной планете (1902)
~ Победоносец (1909)
~ Древняя Земля (1911)

Специально написала это в начале, так как многие перед чтением рецензии полностью не читают, а лишь пролистывают заголовки. Спасибо моему кэпу, что обратила мое внимание на данный факт, иначе я долго бы соображала, откуда взялась та парочка, с самого-идиотского-поступка-на-свете которых начинается роман "Древняя Земля".

А теперь к делу. Возрадовалась я, узнав, что предстоит читать книгу из моей с детства любимой фантастической серии Science Fiction, ибо те книги, до которых я успела добраться, меня не разочаровывали. Не могу сказать, что "Лунная трилогия" стала первой, сделавшей это, но чтение таки не принесло первоначально ожидаемых эмоций.

Первый роман представляет собой дневник одного из участников экспедиции на Луну, экспедиции бессмысленной и беспощадной, написанный разрываемым вполне себе земными страданиями человеком. Дневник относительно интересный, в силу происходящих событий наполнен описаниями природы, и если бы это происходило в реальности, цены ему не было бы. Но мне, как читателю, хватило четверти всех представленных метафор и эпитетов, для внутреннего изображения картинки, что усиленно рисовал нам автор. На фоне потрясающей природы (причем я сейчас обе стороны Луны имею в виду) происходят страшнейшие вещи. Последние пару недель меня преследует словосочетание "просвещенный гуманизм", и именно его очень не хватало. Хотелось бы сказать, что это не вина участников экспедиции, но нет, не будем обманываться, и действием, и бездействием именно они создали такое общество и обстановку. Природа и эволюция лишь пошла проторенным ручейком по устью, выдолбленному недальновидными землянами. Бездействие хочу выделить отдельно, так как поведение автора мемуаров меня порой искренне возмущало.

Второй роман трилогии, "Победоносец" или "Победитель" в разных переводах, понравился мне куда больше в силу своей приключенческой природы. Если первая книга являлась страшной умозрительной фантастической робинзонадой, то вторая - размышление на тему вмешательства в уже ставшую чуждой культуру, в эволюцию и развитие иной цивилизации, когда благодетель оказывается худшим из зол, когда толпа - это облако, текущее по небу туда, куда ветер дует. А сколько таких попыток было в истории самой Земли?! Ни к чему хорошему никогда не приводило. Третья часть "Древняя Земля" (я настаиваю на написании с большой буквы, как в оригинале) возвращает наш взор к Земле будущего, к планете, зашедшей в своем развитии в тупик, и полна философии, как любая антиутопия с угрозой развала общества.

Книга очень сильно отдает временем написания, хотя и опережает по времени действия наш век. Первая экспедиция на Луну вроде как была организована еще в 20 веке, а остальные описываемые события происходили уже куда дальше по временной шкале. Любой уважающий себя фантаст всегда создает и описывает нечто свое в своих произведениях, Жулавский же в своем творчестве опирался на изобретения 19го века (год написания первой книги, напомню, 1902). С нашей интернет-колокольни немного смешно смотрится телеграф и почтовая пушка в космосе, самолеты с пропеллером и прицельные ракеты с обратным ходом. Но сделаем скидку, произведение-то не об этом, а о Человеке. Причем как на Луне, так и на Земле, о Человеке, которые бессознательно стремится к высшим идеалам и хочет остаться Человеком с большой буквы.