Ирина Румянцева

28 февраля 1956 г.
Москва

Является специалистом в ряде областей языкознания, психологии и педагогики. Круг научных интересов широк: индоевропейское языкознание (индийские и германские языки), экспериментальная фонетика, прикладная лингвистика, речеведение, онтолингвистика и психолингвистика, а также психология речи, общая и педагогическая психология, психология развития и акмеология, психотерапия и психокоррекция (психолого-педагогическая модель), общая педагогика и методика преподавания иностранных языков. Особое место в научной деятельности занимают вопросы создания инновационных технологий обучения иностранным языкам.

Главное кредо в научной работе – интеграция достижений смежных наук, органичное сочетание теории, эксперимента и практики, доведение научных результатов до широкого внедрения в жизнь.

Предложила интегративную теорию речи и на её основе разработала новое психотерапевтическое и психокоррекционное (в форме психологических тренингов) направление в обучении иноязычной речи, в частности – Интегративный лингво-психологический тренинг (ИЛПТ), при помощи которого за последние 20 лет было обучено свыше полутысячи взрослых людей.

Автор более 160 опубликованных научных работ, в том числе 3 монографий, 2 учебников, словаря и 5 учебно-методических пособий, а также – более 120 научных докладов на конференциях.

Владеет языками: английским, немецким, хинди, пали, санскритом.

На странице представлена биография автора Ирина Румянцева, который родился 28.02.1956 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Румянцева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Румянцева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Про маленького поросенка Плюха, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Румянцева.