Мира Лобе

17 августа 1913 г.
Гёрлиц, Германия
6 февраля 1995 г.

Мира Лобе (1913-1995), урожденная Мириам Розенталь родилась 17 сентября 1913 года в немецком городе Гёрлитц недалеко от Дрездена. За 82 года своей жизни она написала около 100 детских книг.После окончания школы Мира Лобе хотела изучать историю, литературу и немецкий язык, но поскольку она была еврейкой, а в Германии в 1930-х гг возрастал антисемитизм, учиться ей не позволили. Поэтому Мира посещала школу моды в Берлине, присоединившись в молодежной сионистской группе, и учила иврит. В 1936 году она эмигрировала в Палестину, где в 1940г. вышла замуж за актера и директора Фридриха Лобе. В их браке родилось двое детей. А в 1948 году в Тель-Авиве вышла первая детская книга Миры Лобе «Инсу-Пу», в которой рассказывалось о том, как 11 детей ищут такое место на Земле, где царит мир. В 1951 году семья Миры Лобе переежает в Вену. Там она публикует свои книги. В 1957 году – очередной переезд – в восточный Берлин. В нашей стране имя Миры Лобе стало известным благодаря повести «Бабушка на яблоне».

На странице представлена биография автора Мира Лобе, который родился 17.08.1913 в Гёрлиц, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мира Лобе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мира Лобе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бабушка на яблоне. Как было дело с Мохнаткой, Бабушка на яблоне, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мира Лобе.