Владимир Воробьев

7 марта 1916 г.
Самара
23 января 1992 г.

Владимир Иванович Воробьёв родился 7 марта 1916 г. в семье служащего в г. Куйбышеве (ныне Самара). Учился в медицинском институте, но из-за тяжёлого заболевания позвоночника институт пришлось бросить, уехал в Пятигорск к матери. Там Воробьёв устроился работать на туляремийную станцию лаборантом. В 1943 году добровольцем ушел на фронт, был рядовым солдатом – артиллеристом. В том же году получил ранение и контузию и был демобилизован. За боевые заслуги перед Родиной Воробьев был награжден орденом Красной Звезды и пятью медалями. После войны он сменил несколько профессий: работал электриком, трафаретчиком на фабрике, ночным сторожем, нештатным корреспондентом Пятигорской радиоредакции. В это же время он пробует свои силы в литературе, создавая очерки для радио.В 1949 году Воробьёв приехал в Пермь. Здесь он устроился рабочим в лабораторию стройматериалов на строительстве Камской ГЭС и одновременно стал нештатным корреспондентом областного радио и газеты “Звезда”, напечатавшей его первый рассказ – «Первый урок». С 1957 г. Воробьёв полностью посвятил себя литературному труду и в 1963 году стал членом Союза писателей СССР. В последующие годы писатель посвятил свое творчество воспоминаниям о детстве, войне, послевоенных годах. Умер 23 января 1992 г.

На странице представлена биография автора Владимир Воробьев, который родился 07.03.1916 в Самара. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Воробьев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Воробьев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Капризка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Воробьев.