Барбара Такман

Барбара Такман (30 января 1912 - 6 февраля 1989) - американский историк и публицист.
Такман посвятила себя писательству в русле так называемой популярной истории.
Барбара родилась в семье банкира Мориса Вертхайма. Она была двоюродной сестрой окружного прокурора Нью-Йорка Роберта М. Моргентау, племянницей Генри Моргентау-младшего и внучкой Генри Моргентау-старшего - посла правительства Вудро Вильсона в Османской империи. В 1933 году окончила колледж Рэдклифф со степенью бакалавр искусств (гуманитарных наук).
В 1939 вышла замуж за Лестера Р. Такмана - терапевта, исследователя и профессора клинической медицины в институте Маунт Синай (медицинский институт Икан). У них родились три дочери, одна из которых - Джессика Мэтьюз.
В 1934-35 годах Такман трудилась научным сотрудником в Институте Тихоокеанских Отношений в Нью-Йорке и Токио, а затем работала в сфере журналистики - перед тем, как обратилась к написанию книг. Она занимала должность помощника редактора в журнале The Nation и была американским корреспондентом журнала New Statesman в Лондоне, на Дальнем Востоке и в Службе военной информации (1944-45 гг.).
Такман была членом совета попечителей колледжа Рэдклифф, а также лектором в Гарварде, Калифорнийском университете и колледже ВМС США. В её честь было названо общежитие Гарварда - башня Карриер-Хаус.

На странице представлена биография автора Барбара Такман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Барбара Такман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Барбара Такман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Августовские пушки, Загадка XIV века, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Барбара Такман.