Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_марафон2020

(найдено 2414 упоминаний)
написала рецензию23 ноября 2020 12:12
С жизнью наединеКристин Ханна

Ох, как же мне понравилось. Не могла ни о чем думать, пока не дочитала историю до конца, @mariana смотри в оба и добавляй в первые строчки хотелок.

Семейство Олбрайт решает бросить все и отправиться на Аляску за новой, лучшей жизнью. Кора Олбрайт, любящая жена, готова на рай в шалаше лишь бы ее супруг Эрнт был счастлив и забыл все ужасы войны и плена. Ленни, тринадцатилетняя дочь Олбрайтов, подневольный багаж, который собирают в дорогу, не спрашивая ее мнения.

Аляска, суровый край, где нужно не жить, а выживать. Плотное общество Канека принимает семью и всеми силами помогает подготовиться к зиме (зима близко - без этой фразы не обойтись). Но зима, это не только холод, ветра, недостаток продовольствия, но и полярная ночь, которая, как болезнь (а я знаю, что говорю, все мое детство прошло в богом забытом месте за полярным кругом) тихо проникает в Эрнта Олбрайта, и чем глубже на мир Аляски опускается ночь, тем ближе Эрнт к безумию. «Сияние» Кинга на Аляске - должно быть написано на обложке этой книги.

Вообще я практически пищала от удовольствия, пока читала этот роман, в нем практически все прекрасно. И слог автора, и описание Аляски, чувствуется, что этот край что-то личное для автора, суровая красота просто пронизывает книгу, а какие герои…Чего стоит только Марджи-шире-баржи, это надо так колоритно словами описать героев, что кажется, ты их знаешь, как родных и сама готова прижаться к Марджи и почувствовать ее тепло. Темы, которые поднимает автор, душу наизнанку выворачивают (без пафосных фраз в этой хвалебной оде тоже не обойтись), и все равно все очень деликатно и тонко подано, и я благодарю автора за это потрясающее чтение.

Еще, конечно, не могу не написать, что несмотря на все безумие Эрнта, бесила меня лицемерная Кора, которая оправдывает себя великой любовью к ребенку и мужу, хотя на самом деле не любит никого из них, а доказывает родителям, что ее решения были правильные и она не повернет назад. Да, да я все еще злюсь, представляете, как круто автор подала персонажей.

Почему же тогда не десять? Сама задаю себе этот вопрос. Наверно, несколько лишних событийных движений подпортили впечатление, все было так «живо» и круто, что финальные глупые действия Ленни превратили книгу просто в очередной роман, выдуманный мир, и вот от того, что у меня забрали «реальность происходящего» я расстроилась.

Но все равно, книгу читаем все, действительно стоящий роман, а когда еще и это неожиданное литературное открытие, круто в двойне.

#зло_не_дремлет2

Ха! Давно прочитана!

написал(а) рецензию1 декабря 2020 21:50
Тень ветраКарлос Сафон

#книжный_марафон2020, #БК_2020 (Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш - совет от @anastasia_roja)

У каждой книги есть душа. Душа того, кто ее написал, и души тех, кто читал и переживал ее, и мечтал над ней.
Уникальная книга , со своей особой душой, написанная отличным слогом и с интересным сюжетом. Данное произведение напомнило мне роман "Сто лет одиночества", Маркеса. Что-то в ней гротескно, порой чересчур мрачно, но так увлекательно описано!

С первой страницы вы погружаетесь в особый книжный мир Европы, которая только-только начала отходить от ужасов Второй Мировой Войны. Все начинается с того, что сын торговца книгами Даниэль Семпере попадает в удивительное место - Кладбище Забытых Книг. Там он находит роман Хулиана Каракаса, талантиливого писателя с довольно загадочной биографией. Прочтя книгу "Тень ветра" Даниэль начинает собирать информацию о авторе, еще не зная, что становиться на опасный путь.

Помимо основного персонажа - ищущего писателя юношу, в романе прекрасно представлены герои второстепенные. Например, Фермин, некогда бывший полицейский, шпион, потом предатель и жертва революции, он стал парией и оказался на улице, дабы умирать в сточной канаве. Благодаря помощи Даниэля он устраивается работником в книжную лавку и становиться помощником юноши. Понравился образ преданного Молинера, безответно влюбленной Нурии Монфор, и неожиданная трансформация Хулиана Каракаса.

Данное произведение порадовало, как описательной часть, так и довольно эмоциональными диалогами. Общее впечатление от романа прекрасное - такое хочется читать и перечитывать!

@anastasia_roja2 декабря 2020 10:29

Как здорово, что книга не просто понравилась, но и на полную десяточку))

Anna Snow (@asnow1)2 декабря 2020 10:54

@anastasia_roja, спасибо Вам, я открыла для себя прекрасного писателя и собираюсь прочесть всю серию его книг. Как же он мне Маркеса напоминает)

написал(а) рецензию2 декабря 2020 10:20
Верные врагиОльга Громыко

#книжный_марафон2020, #флешмоб_В

Маг и оборотень - это сила!

Меня порадовала данная книга - качественно написанное фэнтези, с прекрасным юмором и интересным сюжетом. Здесь нет сьюшных персонажей, здесь розовых слюней и признаний по Луной, но здесь есть приключения мага, оборотня, дракона и полуэльфа.

Шелена - оборотень, которая скрывается под маской помощницы местного знахаря, средней паршивости и живет в небольшом поселении, в компании козы и коня. У нее за плечами личная драма - смерть любимых людей, к тому же ее попытался убить маг, используя как тренировочный материал, для своего ученика. Неудивительно, что именно магов Шелена терпеть не может.

И есть Верес - когда-то он был преуспевающим молодым магом, чей талант признавал даже Ковен Старейшин, но сейчас он пария, изгнан из волшебного общества и лишен права колдовать легально, а его возлюбленную загрыз оборотень. У него-то и осталось немного друзей, которые его не забыли и преданный ученик - мальчик-подросток, которого Верес в свое время спас от смерти.

Судьба-насмешница сводит вместе Шелену и Вереса. Им приходится отложить свои разборки и противостоять странным тварям, которые стали появляться в местных деревушках и убивать людей, а затем и заговору верховных, которые решили убить короля и придворных чародеев.

Приключения этим "верным врагам" предстоят опасные, с позже присоединившимся наглым драконом Мраком и девочкой полуэльфийкой Верреной, да учеником Вересом Растом. Из магических обитателей им встретятся и дриады, и эльфы, и тролли с гномами, и упыри. И придется этой компании полагаться только друг на друга, забыв все ссоры и претензии.

Отличная книга для зимнего чтения, чтобы поднять себе настроение!

написала рецензию30 ноября 2020 19:25
СтыдКарин Альвтеген

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)
#зло_не_дремлет2
#книжный_марафон2020

Есть чувства, которые делают нас сильнее. Есть чувства, которые вселяют в нас веру и надежду. А есть чувства, которые грызут нас изнутри, лишая сна и покоя. Таков он, стыд. Враг, с которым очень сложно бороться. Он – порождение наших самых страшных тревог и кошмаров. Он – неотъемлемая часть нашего сознания, нашего характера. И существует единственный способ побороть стыд. Для этого нужно побороть самого себя.
В верности этого простого утверждения предстоит убедиться главным героиням этой книги. Это две женщины, жизни которых абсолютно разные, но их судьбы переплетаются совершенно удивительным образом. Наверное, неправильно говорить, что между героинями нет ничего общего. Их объединяет их стыд, та тюрьма, в которую каждая из них добровольно заключила себя.
На душе каждой из героинь висит тяжкий крест. Каждая из них по-своему виновата, но в то же время их трудно в чём-то винить. Маленькая ошибка, незначительный промах обрастает со временем новой ложью, новыми проступками. Таким образом маленький снежный ком превращается в настоящую снежную лавину, способную всё уничтожить на своём пути. Неужели это невозможно остановить? Если бороться в одиночку или вовсе сложить руки – нет. А если довериться близкому, кому-то, кто готов протянуть руку помощи, даже самое безнадёжное дело перестаёт казаться таковым. Так рождаются надежда и вера в благополучный исход.
В этой книге очень много стыда, но ещё больше в ней боли, боли физической и боли душевной, боли разбившихся надежд и несбывшихся мечтаний. Но больнее всего осознавать, что все беды главных героинь имеют свои корни в их детстве. Их просто не долюбили собственные родители. Да, они подарили жизнь, но как жить в этом мире так и не научили. Им внушили лишь страх и стыд, рассказали об ответственности за собственные поступки. Но где искать утешение и поддержку, забыли поведать.
Чему же нас учит эта книга. Всё очень просто. Не существует ада, куда после смерти отправляет нас Бог. Ад мы создаем на земле сами, когда делаем неправильный выбор. Жизнь — это не то, что нас «настигает»; наша жизнь — это то, что мы творим сами…

Регина (@regina1)1 декабря 2020 21:41

@beshenaia, а у меня "Предательство" и эта)

@loki1 декабря 2020 21:43

У меня Утрата
А тень самая сильная

Светка Аддамс (@beshenaia)2 декабря 2020 6:30

@loki, она у меня первая была.

написала рецензию1 декабря 2020 20:17
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Говорили мне когда-то - Шерлока Холмса надо читать лет в 12, но тогда у меня были другие интересы в литературе. А сейчас, после многих прочитанных детективов, как классических, так и современных, уже как-то не интересно. К тому же, мне очень не нравится принцип: "Я тут поразмыслил пять минут и все понял, а вы остолопы". Но я, будучи читателем не вижу того же, что и Холмс, а потому заведомо проиграю. А я за честную игру, и за равные шансы между читателем и детективом.
Если же оставить в стороне сравнения с другими книгами жанра, и судить данную историю, как одну из первых представительниц жанра, то все совсем не так плохо. Рассказчик, он же доктор Ватсон, знакомится с загадочным и странным типом, который оказывается сыщиком-любителем, которому профессионалы и в подметки не годятся. И благодаря необычному занятию Холмса, Ватсон и сам начинает участвовать в расследованиях, а заодно и записывать происходящее. И первым совместным делом становится странное убийство мужчины в заброшенном доме, с огромным количеством разных улик. Для инспекторов полиции задача непростая, но для Шерлока Холмса - полраза подумать.
История преступника стала самой любопытной, хотя и достаточно странной частью. Как-то странно, со стиличтической точки зрения, прямо в середине повествования от лица Ватсона, да ещё и в момент "разоблачения", начинается рассказ о совсем другом месте, времени и от третьего лица. Неужели нельзя было более плавно перейти к этой части, а не писать так в лоб. Но это так, придирки, сама история получилась хорошо.
В целом, не могу сказать, что осталась в восторге, но всегда интересно познакомиться с классикой. Интересно будет почитать и другие истории про Холмса и Ватсона.
#флешмоб_Э