Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_марафон2020

(найдено 170 упоминаний)
написала рецензию27 января 2020 18:37
Реквием по МечтеХьюберт Селби

Даже не знаю с чего начать.. Книга вроде и не большая, но настолько глубокая и реальная, что становится страшно.. Она в себя впитала все реалии жизни той, что бродит вокруг нас. Эта жизнь есть возле нас. хотя и не все ее могут видеть по разным причинам. Кто-то специально не хочет думать даже за такое, кто-то видел, но уже с него хватит и он со всем осознанием избегает этого.. а кто-то живет в этом круге, но думает, что он не упадет ниже, как все..
И знаете, к какому вы кругу людей не относились бы, правде от этого не испарится и не пропасть. Эта жизнь будет и есть всегда. Только почему-то не многие хотят быть осознаны в этой теме. Хотя, думаю, знать би точно не повредило..

В книге идет история о жизни одних барыг, которые перепродавали "продукт" на улицы. В основном рассказ идет об одном герое и его близком кругу общения. О том, как ему приходится жить, о том, как он себя чувствует. О его мечтах, которые он разделил со своей половинкой и о его отношении к близким ему людям. И мы можем наблюдать всю нарастающую или скорее спадающую линию его жизни.

Знаете, очень часто люди смотрят на разные проблемы людей, или вообще на людей и говорят себе, что они б себе такого не позволили. Что какая-то проблема, ситуация может случится со всеми, но только не с ним. При этом даже не зная за чего все началось или что пошло не так.. И при этом люди не хотят помочь другим, хоть как-то.. честно говоря на это страшно смотреть. Но потом что-то происходит и вот уже тот человек, который думал, что точно не с ним что-то подобное произойдет, стоит в шоке и пытается выкарабкаться с этой жизненной проблемы.
Хотя есть еще одна сторона медали. Это то, что не все готовы признать, что есть проблема.. поэтому не могут / не хотят принять помощь. И здесь проблема более глубокая и выпутаться с нее еще сложнее, так как все начинается с осознания проблемы..

И вот в этой книге можно наблюдать, осмысливать, переворачивать эти проблемы.. Очень много пищи для ума она дает после прочтения. Мне кажется, что эта книга может очень помочь в ( хм.. не знаю, как выразится правильно, но..) воспитании ребенка что-ли.. Только не так, что вот в 5 лет бери и читай, нет. Это нужно прочитать в осознанном возрасте, тогда когда начинается тяга к всяким приключениям и к тому, что все хочется попробовать.. эта книга расскажет, к чему может все привести..

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

Оксана (@oksanamore)27 января 2020 18:42

Супер рецензия) Я начинала читать книгу несколько лет назад, но у меня тогда такой завал был по играм, что ничего не успевала, с тех пор так и не вернулась к книге. Надо всё же прочесть. Фильм впечатлил в своё время.

@bilochka27 января 2020 18:52

@oksanamore, Спасибо) Ну так постарайтесь вернутся, ее тоже можно куда-то в игру впихнуть) А фильм я что-то не смотрела, честно говоря, впервые услышала о нем сегодня, когда искала количество странниц)

написала рецензию27 января 2020 15:28
Пробужденные фурииРичард Морган

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга без рецензии)

Два года назад я увидела трейлер сериала «Видоизменённый углерод» и посмотрела его сразу, как он вышел. Чуть позже мне стало известно, что сериал основан на одноимённом произведении Ричарда Моргана. Летом добралась до чтения и тогда же узнала, что книга тоже серийная. Так началось моё двухлетнее путешествие сквозь время и миры с бывшим чрезвычайным посланником с планеты Харлан Такеси Ковачем. Чего так долго? Просто во-первых, от автора лично мне требуется перерыв, хоть он и хорош; во-вторых, спешить было некуда, на момент чтения второй книги (Сломленные ангелы) третьей части ещё не было на русском языке.
А теперь скажем «браво» моей интуиции, госпоже удаче или мистеру счастливому случаю: именно в день, когда я взялась-таки за заключительный том трилогии, вышел тизер-трейлер второго сезона сериала, который к тому же выйдет в день рождения моей дочери! Комбо))) Ну, тут уж Гугл в помощь, и судя по актёрам и их ролям, из второго тома книжной серии почти ничего не будет, а вот третий как раз задействован по полной! Правда Ковач-негр... В моём книжном воображении он остался с внешностью Юэля Киннамана.

Суть ровно прежняя – герою дают задание. Серьёзное и суровое, но для посланника как два пальца... И как обычно, то, что должно идти по плану, съезжает с рельс и катится чёрт знает куда. В дело оказываются вовлечены третьи и четвёртые стороны, кому-то свой кусок выгоды нужен, кто-то из своих неясных целей «нэпазволю», кому-то хочется быть на стороне победителей и так далее. Так что пришлось Такесику побегать, а тут ещё и второе воплощение двухсотлетней давности на хвосте, долги прошлого нагнали, мечта юношеских фантазий в постели и воскресшая революционная икона Харлана добавляет проблем.

Должна признать, что сценаристы – умные и хитрые люди. Я ломала голову, как можно экранизировать второй том трилогии так, чтобы он не отстал по качеству и движухе от первого? Ведь он реально уступает во всём, истинно проходной и важное событие в нём только одно. Видимо никак, раз взялись сразу за третий, который оказался под стать началу: драйв, экшн, хитросплетения, предательства, работа на двух фронтах, погоня за идеалами и попутная раздача плюшек возмездия всем заслужившим. На такой бодрой ноте даже жалко прощаться с Ковачем, но я не плачу, я держусь! *хнык*

написала рецензию27 января 2020 12:11

Вам знакомо ощущение, когда мелом случайно царапают школьную доску и все внутри начинает кричать и сморщиваться до размера изюма, а мурашки бегут, кажется, даже под кожей, вот именно такие ощущения вызывает эта книга.

Начало романа уже не оставляет сомнений, что книга окажется не легким чтением. Но чем дальше в лес, тем больше дров. Я готова была закричать на героев – «да поговорите же вы, наконец, друг с другом!» Скольких проблем можно было бы избежать, если бы герои просто обсуждали проблемы между собой.

Джеймс Ли, потомок китайских иммигрантов, всю жизнь переживает из-за своего происхождения и мечтает слиться с обществом, его жена Мэрилин корит себя, что не закончила образование и не стала врачом, а посвятила себя семье. Весь этот комок тревог супруги переживают глубоко внутри и не делятся друг с другом, а копят обиды и напряжение годами. Конфликт в книге очень многослойный, ком родительских проблем накрывает и пропитывает их детей, и этот слой уже становится таким твердым, что его ничем не разбить. Дети семьи Ли - Лидия, Нэт, Ханна заложники родительской программы и стереотипов. И так это все глупо, безучастно, что слезы на глазах наворачиваются. Разве может молчание стоить так дорого? Ну что вам стоило просто поговорить и поделиться своими проблемами и переживаниями?

В книге, очень много «соли», которая призывает нас посмотреть глубоко в свои семьи и на своих близких. Что мы недоговорили, где не услышали и недопоняли? Как же важно общаться друг с другом, а не зацикливаться на «кино» в своей голове. Заряжаю, как Кашпировский, обнять сегодня любимых и поделиться всем, что накопилось внутри.

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть знак препинания)

Ваксель (@raccoon)27 января 2020 12:14

Какой позитивный заряд от рецензии на такую сложную и печальную книгу!

@milenaya27 января 2020 12:19

@raccoon, надеюсь долетит до вас мой заряд)

Ваксель (@raccoon)27 января 2020 13:11

@milenaya, устрою недельный обнимательный марафон)

написала рецензию27 января 2020 9:41
Замок ОборотняЕлена Звездная

#книжный_марафон2020

ТАК я не ржала с прочтения Шепот в темноте, которая, кстати, является продолжением этой книги. Да, я на столько лох, что увидев фамилию автора (которую хвалят повсеместно), ринулась читать не уточнив серийность/последовательность. И хоть Шёпот мне не понравился, подумалось мне, что претензии по миру были зря, и в предыдущей книге всё подробно есть. Ага, щаззз!
Здесь сюжет про попаданку. Ким работает на турфирму и делает путеводители по шотландским замкам. Очередной заказ привёл её совсем не туда, куда ей бы хотелось попасть – в замок оборотня. Но она ж про существование такого чуда ни сном ни духом, да ещё в сказки не верит, вот и при многочисленных признаках и намёках в упор не понимает очевидных вещей. А тем временем хозяин её так и обхаживает, бельё не даёт, щупает где ни попадя, откармливает, да ещё сны эти кошмарные! Интрига, шо ж творится-то, люди добрые!
Итак:
– с миром прежний косяк, во второй книге даже понятнее.
– серия тут с натяжкой: всего лишь связь по вселенной, герои не пересекаются.
– персонажи полный аллес капут! Тупая Ким, озабоченный лорд-боборотень, предсказуемый злодей и остальные картонные муляжи.
– со сновидениями тоже полный кошмар, раза эдак с третьего можно смело пролистывать пару страниц, так как там слово в слово скопипащено как героиня улепётывает от желтоглазого чудовища и понимает что всем каюк.
– сексуальные сцены и вовсе выбили почву из-под ног. Это точно романтическое фентези? Сплошной садизм и насилие! То, что в итоге любовь и голуби (волчата) я списываю на стокгольмский синдром и тревожность жертв домашней тирании.
Пожалуй, на этом я знакомство с автором прерву, ибо то такое... Хотя я открыта для предложений, если вы можете порекомендовать у неё что-то реально крутое, а не как вот это вот.

Светка Пила (@beshenaia)27 января 2020 10:55

Именно с этой книги началось моё знакомство с ромфантом. на ней и закончилось. :-)))

@beshenaia, я над твоей рецензией в голос хохотала! Почему не увидела её раньше чем прочитала?(((
На самом деле в жанре есть интересные книги, но определённо – не эта

написала рецензию27 января 2020 10:07
Шестая женаНая Геярова

#книжный_марафон2020

Заговоры! Кругом заговоры! Никуда от них не деться!
На удивление, то, от чего не ожидалось ничего хорошего, оказалось довольно неплохим по сути, путь и наперекручено местами выше крыши.

Девушка Даша на свадьбе подруги вдруг увидела стрёмного старикана в костюме и штиблетах красавца-жениха. А болтал он что-то про жертву и всякую дребедень, очень испужался дедок, когда героиню нашу увидал, да опоил её зельем колдовским. Пришла в себя Дашута у алтаря, в чужом теле и мире. Ппц. Чё ж дальше будет?
А дальше скандалы-интриги-расследования. Юмор и фейспалм. Довольно очевидная, если поднапрячься, разгадка, только кто ж напрягается в этом жанре? Оборотни, колдуны, приворотные зелья, магические книги, заколдованный король, красавец-вдовец аж пятикратный в роли мужа, капризная и неподдающаяся дрессировке магия и радужно-единороговый финал.
Самое лучшее в этом романе, что накал страстей есть, а интима – нет. Ну правда, чего там мы не знаем?
Второй плюс в персонажах, пусть и противоречивых, немного карикатурных, но зато весёлых и не картонных. Да, имён я уже и не помню, зато характеры и действия очень даже.
Третий плюс в юморе. До интеллектуального ему как пешком через океан, но какой-то он лёгкий, бодрый, незамысловатый. Я откровенно хихикала и старалась не пересказывать окружающим. Чего только стоит обыгранная кочерга и люстра)))
Только кто ж мне объяснит, почему за время чтения чего-то объёмного и серьёзного я успеваю проглотить пачку такой легкомысленной фигни? И ведь иначе не могу (