рецензии

Кристофер Пайк рецензии на книги

написала рецензию20 августа 2022 20:43
Красные костиКристофер Пайк

Вот и третья часть цикла «Жажда», повествующая об Алисе Пере осилена. В этой части героиня пытается спасти Джоэла, схваченного спецслужбой и запертого чуть ли не в недрах Пентагона ради экспериментов. Его спасение, сопровождаемое массовым убийством, как всегда оправдывается спасением человечества. Алиса по прежнему крута, сильна, кровожадна, да ещё и новые способности приобрела. Подкатив к ученому, который участвует в экспериментах, она хочет проникнуть внутрь бункера, чтобы вызволить Джоэла. Возникает только один вопрос: неужели вампир с пятитысячелетним стажем реально не узнала своего дружка из прошлой жизни? Ну, да ладно, что есть - то есть. Рембо-вампир самоуверенно прет против генерала и его армии.

Что же из этого вышло - история умалчивает, т.к. есть продолжение, но не на русском языке. Его я читать точно не буду. Честно скажу, что осилила это произведение из-за своей привычки всегда дочитывать книгу, чтобы уверенно объяснить, чем оно мне не понравилось. А из-за того, что все три части были под одной обложкой, то прочитала всю книгу. В отличии от скучного фильма, книге я даю шанс до последней страницы. Но в данном случае шанс потрачен впустую. В целом о цикле сложилось впечатление, что автор попытался впихнуть сюда все жанры, какие мог, но в итоге ничего хорошего не вышло. В плане стиля повествования стиль выдержан: рубленные и сухие фразы, которые не делают интересными ни персонажей, ни происходящее. Маленький плюсик за повествование линии из прошлого. Мне кажется, что преврати автор ее в полноценную книгу, то вышло бы что-то интересное. А так, не рекомендовала бы к прочтению этот цикл.

#буклайв_навык_алхимия3 (576)
#буклайв_книжный_магазин_завоз

1-я часть Последний вампир
2-я часть Черная кровь

@areliya20 августа 2022 21:21

Н-да, печально. Но я вот на таких книгах в какой-то момент научилась всё-таки не дочитывать. Жалко своего времени.

написала рецензию20 августа 2022 18:09
Черная кровьКристофер Пайк

Это вторая часть, рассказывающая о нелёгкой жизни Алисы Перн - пятитысячелетнего вампира. И хочу сказать, что по наличию крови и убийств - это адский блокбастер, хотя интереса ему это не прибавило.

В этой части Алиса (или Сита) и ее возлюбленный Рей, чудом оставшиеся живыми в первой части, вынуждены выступить против маленького отряда сородичей, во главе которого стоял психованный предводитель или вампир-маньяк, кому как больше нравится.

Автор продолжает напирать на то, что Алиса легко относится к сексу (ох уж, этот пунктик автора). А ещё здесь есть попытка придать ей доброты: ради спасения человечества готова убить пару десятков людей; кровь у человека до конца не выпивает, но если этот человек показался ей плохим, то шансов выжить у него нет. Кстати, партнеров, которых она любит, вампирша тоже меняет легко. Хотя в случае с Реем неудивительно, так себе из него вампирчик вышел. Особенно на фоне крутизны, которую придал автор Алисе, он вообще мега-тряпка: кушать кровушку не хочет, по бывшей девушке страдает, хотя тут же не устаёт повторять Алисе, что любит ее. Так и хотелось сказать автору, что от часто повторяющейся фразы «Я тебя люблю» веры в любовь героев не прибавляется. Да и любовная линия лучше от этого тоже не становится. Здесь скорее мама с маленьким сыном, чем пара влюблённых. Поэтому…здравствуй, Джоэл, более уверенный в себе и стойкий.

Ещё у меня в этой части возник вопрос: почему вампир с пятитысячелетним жизненным опытом и огромными знаниями обращается к своему человеческому другу Саймону за советами? Она крута только физически?

За что же можно поставить плюсик этой части, так это за персонажа психа-вампира. Он, на мой взгляд, удался автору лучше, чем остальные персонажи. В своей больной фантазии он хорош. Хотя тоже далёк от идеала. Ну и плюсик за продолжение линии индийского эпоса.

А так, в целом ничего нового сказать о повествовании не могу: все те же рубленные и сухие фразы, скучновато, несмотря на то, что динамика в сюжете присутствует.

написала рецензию17 августа 2022 22:10
Последний вампирКристофер Пайк

Когда я была студенткой, не обошёл меня стороной приступ «вампиризма» и я читала всё о детях ночи. Разбирая недавно книжную полку, я нашла свою первую электронную книгу, как раз с тех времён, и решила посмотреть, что там закачено. Найдя цикл «Жажда», решила вспомнить юность и почитать про вампиров. Ну что же… иногда нужно и необременительное чтиво.

Алиса Перн - вампир с пятитысячелетним стажем и внешностью молоденькой девчонки. Живет себе спокойненько среди людей: кушает вкусную еду, запивает кровушкой. И тут, бац, кто-то начинает ее преследовать. Естественно, являясь охотником по своей сути, Алиса выходит на детектива Майкла Райли, который следил за ней. Немного не сдержав свои эмоции, она убивает его, не узнав нужной информации. Ох уж, эта пятитысячелетняя юность… Никакой сдержанности!

Мудрость веков все же берёт верх и подсказывает нашей героине выход из щекотливой ситуации: надо припрятать тело детектива и попробовать добраться до файлов на его компьютере через сына.

Вампир-школьница не предугадала только одного: что влюбится в бедолагу Рея Райли. Она настолько неотразима и настолько легко относится к сексу (здесь мне кажется, что автор любит пофантазировать), а парень такой тюфяк, что тестостерон одной левой побеждает в нелегкой борьбе с совестью, вспомнившей о трёхгодичных отношениях с девушкой. Видимо Рей оказался настолько хорош, что Алиса решила рискнуть ради него благословением Кришны. Да-да, я не ошиблась, немного индийского эпоса здесь присутствует, так что Алиса - это псевдоним древней Ситы.

Вся эта история рассказана сухими и рубленными фразами. По впечатлениям, автор попытался вместить в неё разные жанры, но в итоге не вышло: любовная линия так себе, детективная тоже, мистическая подкачала, не смотря на попытку обратиться к Болливуду. Пожалуй, единственный плюсик - это попытка объяснить происхождение вампиров. Ведь откуда-то должен был взяться первый вампир.