Александр Андреев

12 мая 1915 г.
село Красное, Арзамасского уезда
Александр Дмитриевич Андреев

Александр Андреев родился в многодетной семье, жившей в селе Красном Арзамасского уезда Нижегородской губении. Окончив сельскую школу в пятнадцатилетнем возрасте уезжает в г. Дзержинск (Нижегородской обл.) на учёбу в ФЗУ. Через три года перебирается в Москву, работает столяром, сварщиком, шофёром в Наркомате связи.
В 1935 году поступает в школу киноактёров при студии «Мосфильм», а по её окончании в 1939 году - в Государственный институт кинематографии. Будучи студентом, снимался в фильме Марка Донского «Мои университеты» и в некоторых других. Перед самой войной перевёлся на сценарный факультет института.

В 1941 году ушёл добровольцем на фронт и в боях за Москву уже командовал батальоном. Был ранен. Литературную деятельность Андреев начал в 1942 году корреспонденциями с фронта, оставаясь офицером действующей армии. После второго ранения, в 1943 году капитан писатель стал штатным военным корреспондентом «Комсомольской правды». В этом качестве Андреев участвовал во многих боевых операциях фронте и в тылу врага. Так одной из первых была Днепровская воздушно-десантная операция, когда ему без всякой подготовки пришлось участвовать в ночном парашютном десанте. Этому эпизоду посвящена повесть «Прыжок». В 1945 году вышла книга "Падение Берлина", составленная из фронтовых записок Александра Андреева и его коллеги Леонида Коробова. Боевые заслуги автора отмечены орденами и медалями. После войны работал в "Комсомольской правде", "Литературной газете".

Первая книга Андреева – повесть «Ясные дали» - была опубликована в 1950 году Через два года появился его роман «Широкое течение». Вторая часть повести «Ясные дали» (позже названная "Чистые пруды") вышла в свет в 1955 году Третья, завершающая часть повести – «Очень хочется жить» - была закончена автором в конце 1957 года.

На странице представлена биография автора Александр Андреев, который родился 12.05.1915 в село Красное, Арзамасского уезда. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Андреев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Андреев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Есенин, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Андреев.