Эндрю Шон Грир

В настоящий момент информация о Эндрю Шон Грир подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эндрю Шон Грир, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эндрю Шон Грир, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эндрю Шон Грир.

написал рецензию23 июля 2017 22:21

Вчера приобрёл читалку фирмы «ONYX-BOOX Darwin» с экраном загрузки, показывающем эволюцию человека от австралопитека до Шерлока Холмса, сидящего в стуле и покуривающего табак. И первой книгой, которую я освоил на ней стала книга Эндрю Шона Грира «Невозможные жизни Греты Уэллс», заинтересовался книгой, потому что ещё раньше до этого ознакомился с Максом Тиволи, в котором открыл для себя этого автора. Читая данную книгу надеялся на повторение тех эмоций и впечатлений и отчасти это получил но как мне показалось это произведение несколько уступает вышеупомянутому мной. Далее поделюсь впечатлениями от чтения и мыслями по этому поводу.

Сюжет рассказывает нам о девушке по имени Грета Уэллс. Однофамилица известного писателя-фантаста впадает в депрессию после смерти любимого брата и разрыва с давним возлюбленным, есть эпизод с однополой любовью но в толерантном мире приходится привыкать к любому способу обособления одной ячейки общества от другой, но события с Гретой Уэллс в 1985-ом году являются преамбулой и чем дальше читаешь книгу тем более понимаешь что автор повествует о настоящей Гретте в других телах, он не даёт нам возможности показать сознание исторических личностей главной героини, появившихся в результате «электросудорожной терапии» являющейся средством для борьбы с депрессией. Тема перемещения сознания во времени ещё не попадалась в моей практике и здесь она выражена неплохо, можно придраться что автор совершенно не раскрывает двух других героинь, подсовывая историческому персонажу мышление нашего современника, это как мне кажется единственна претензия которую можно предъявить книге.

Авторская манера изложения проста, но если хотите плетения словес, пространных описаний и витиеватости, то вам дорога к классикам, вроде Гоголя, Достоевского, чьи характеры проработаны, а повальная мода на философствования и цитатники которые употребляются по поводу и без сгубило не одно произведения. Конфликт между идеей и её воплощением извечен и типичен для авторов, особенно начинающих. Грир пишет уже давно и остаётся только гадать что происходит с писателями, допускающими ошибки новичков, но я не сноб и не критик, поэтому говорю что в целом получилось неплохо и можно прочитать но такого глубокого сочувствия и погружения в атмосферу повествования не произойдёт.

Теперь оценим книгу критериально: Содержание – 4 из 5. Заложенные в книгу идеи перспективны и при ещё лучшей проработке произведения они могли заиграть яркими красками, но получилось всё несколько монотонно. Печать – 5 из 5. По части печати и полиграфии претензий не имею, чернила не растекаются, запах свежей бумаги присутствует, приятно держать в руках, в этом плане удовлетворён. Стиль или манера изложения – 4 из 5. Не ждите от современных книг стилистической выверенности классических произведений и будет вам счастье. Лексикон автора богат, но пестрит философствованиями, не претензия – наблюдение – 4 из 5. Оформление обложки приятное, радует глаз – 5 из 5.

В заключение: Книга стоит своих денег и станет приятным чтением на вечер. Замысел большого произведения немного потерялся при реализации, но ничто не идёт так как задумано, у писателей даже книги живут собственной жизнью. Прочитайте книгу, насладитесь этим вкусным произведением и вернитесь к ней через некоторое время, книги как и вина со временем становятся только лучше. Всем добра и приятного чтения!

написал рецензию8 июня 2015 20:36

Как человек знакомый с киноадаптацией рассказа «Загадочная история Бенджамина Баттона» и посвященный в язык повествования Фицджеральда в первоисточнике-рассказе я возжелал продления невероятного удовольствия и занялся поиском книг подобных этому. Заполучив в свою электронную коллекцию книгу «Невероятная история Макса Тиволи», я был счастлив узнать, что она находится в подборке «Книги, которые изменят вашу жизнь». Начав читать, я стал проникаться атмосферой с самого первого абзаца. Поначалу мне текст показался весьма и весьма знакомым, потому что манера авторского письма в стиле Исповеди-послания будущим поколениям о своей необычной жизни мне встречалась далеко не раз. Но именно здесь я получил наслаждение от почти Фицджеральдовской манеры написания и проникновенным сюжетом, в первой половине близко пересекающийся с «Лолитой» Набокова, которую я не имел счастья читать.
Всегда приятно читать художественное произведение, которое имеет под собой широкое нравственное основание и оригинальную сюжетную идею, перенятую у классика и использовав её практически в том же контексте добивается поразительного результата. По Максу Тиволи может получиться отличный фильм, который наверняка захочется посмотреть, уж я точно возымею такое желание. Художественная ценность данной книги лично для меня определяется её эмоциональной наполненностью и комментарии главного героя, который на протяжении всей своей жизни любил одну единственную женщину. Он – однолюб, пожалуй единственный в своем роде, потому что сколько вы сейчас знаете моногамных мужчин, которые будут всегда верны одной? Вот и я о том же говорю, случай уникальный и потому типаж Макса Тиволи наиболее интересен для исследования врачевателей душ.
Эту книгу рекомендую романтичным натурам, верящим в любовь с первого взгляда, в преодоление даже таких парадоксов судьбы как Жизнь Наоборот. Я получил колоссальное удовольствие в процессе чтения книги и видит бог я желаю чтобы вы разделили его со мной и поэтому рекомендую книгу всем, потому что наверняка каждый найдет что-то по душе. Спасибо за внимание и читайте только хорошие книги!

написала рецензию15 марта 2015 2:10

Первую половину книги не покидало ощущение, что перечитываю «Лолиту» Набокова, вторую половину – что пересматриваю фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона». Напомню, что это история о мальчике, который родился в теле 80-летнего старика и по мере взросления становился моложе.
В любом случае, сюжет не оригинален. Тем более уже после прочтения я выяснила, что «Загадочная история Бенджамина Баттона» была снята по одноименному рассказу Фицджеральда, опубликованному в 1922 году. А книга Шона Грира издана всего лишь лет десять назад. В общем, вопрос плагиата оставлю для критиков.
Но даже если Шон Грир чего-то и одолжил у Набокова и Фицжеральда, то сделал он это отчасти талантливо. Стиль очень красивый. Только благодаря простому красивому слогу смогла осилить книгу до конца (все таки ощущение псевдоНабокова немного мешало).
С другой стороны, по-моему, довольно неудачно прописаны характеры героев. Совершенно размазанным показался лучший друг Макса, который каким-то непонятным образом то исчезал, то появлялся в жизни главного героя, а потом вдруг ни с того ни с сего и, по-моему, совершенно нелогично оказался… (нет спойлерам!)
Жутко раздражала главная героиня, которую автор пытался изобразить роковой женщиной, маргиналкой вне времени и т.д. и т.п. Но на деле она получилась какой-то непонятной девахой, прыгающей из одного брака в другой и ничем особо не интересующейся. Правда, к концу книги автор все же придумал ей занятие, оправдывающее ее маргинальный образ, – к своим 40 годам она увлеклась фотографией, что в начале ХХ века было диковинкой.
Совершенно непонятным, нелогичным показался поступок отца Макса, который автор так и не объяснил. Рождение младшей сестры главного героя тоже поначалу показалось ружьем, которое, как я ни ждала, так и не выстрелило (непонятно, зачем автор вообще придумал ее появление).
В общем, после прочтения у меня осталась куча вопросов и желание перечитать Набокова (не «Лолиту»)).

Хорошая рецензия. Спасибо!

На странице представлена биография автора Эндрю Шон Грир, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эндрю Шон Грир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эндрю Шон Грир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исповедь Макса Тиволи, Невозможные жизни Греты Уэллс, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эндрю Шон Грир.