Рихард фон Крафт-Эбинг

14 августа 1840 г.
Мангейм, Германия
22 декабря 1902 г.

Барон Рихард фон Крафт-Эбинг — австрийский и немецкий психиатр, сексолог, исследователь человеческой сексуальности, директор Фельдхофского приюта для умалишённых.

Рихард поступил на медицинский факультет Гейдельбергского университета, основанный Рупрехтом Пфальцским в 1386 году. В Гейдельберге он слушал лекции старейшего немецкого психиатра Фридрейха (1796-1862), который заведовал в то время университетской клиникой. Специализация его окончательно определилась, когда его направили в Цюрих на поправку после тифа. Он прослушал в Цюрихском университете лекции основоположника психиатрии Гризингера. Здесь он познакомился со всемирно известным Вильгельмом Эрбом, автором книги «Учебник электротерапии».

Ученую степень Крафт-Эбинг получил в 1863 году. Темой своей докторской диссертации он выбрал бред. После защиты диссертации он отправился в турне с целью защиты своего блестящего медицинского образования. Сначала Венский университет, где его учителями были Шкода, Опольцер и Рокитанский, затем была Прага, потом Берлин, и, наконец, в 1864 году он занимает место в доме для умалишённых в Илленау. Это большое психиатрическое заведение, открытое в 1842 году в Годене, которым руководил страссбургский нейрогистолог, профессор Христиан Роллер (1802—1878), описавший в 1871 году ядро добавочного нерва. Илленау был главным поставщиком германских психиатров в течение 30 лет. Здесь в разное время работали Фишер, Гассе, Гудден, Кирн и Шюле; последний возглавил Илленау после смерти Роллера.

Рихард фон Крафт-Эбинг был автором термина садизм (по имени маркиза де Сада). Он также ввёл в оборот термин мазохизм, использовав при этом имя современного ему писателя, Леопольда фон Захер-Мазоха, чья частично автобиографическая новелла Венера в мехах повествует о желании главного героя быть поротым, мучимым и обращённым в рабство прекрасной женщиной.

Также в его книге Половые психопатии был введён термин зоофилия. Учёный полагал гомосексуализм признаком деградации человека, болезнью.

Крафт-Эбинг - основоположник клинического анализа паранойи, автор многочисленных трудов по психиатрии и невропатологии.

На странице представлена биография автора Рихард фон Крафт-Эбинг, который родился 14.08.1840 в Мангейм, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рихард фон Крафт-Эбинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рихард фон Крафт-Эбинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Половая психопатия, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рихард фон Крафт-Эбинг.