Тим Северин

Ассама, Индия
Корсар

Тим Северин родился в 1940 году в Ассаме (Индия), в семье английского чайного плантатора. В шесть лет его отправили в закрытую школу "Торнбридж" в Англии. Он окончил Оксфордский университет, где получил магистерскую степень по географии. Впоследствии, в 1997 году, в Тринити-колледже Дублина ему присвоили ученую степень доктора литературы.

В университете Северин заинтересовался изучением истории географических открытий и вместе с двумя товарищами повторил на мотоцикле путь Марко Поло - от Венеции до Афганистана. Результатом этого путешествия стала книга "По следам Марка Поло" (1964).

Всю свою жизнь неутомимый ученый и писатель посвятил путешествиям, причем проверял ими различные научные теории. Он предпринял плавание на кожаной лодке через Северную Атлантику в Америку, как святой Брендан, стал капитаном арабского парусного корабля "Сохар", пройдя от Маската в Омане до Китая, чтобы исследовать происхождение сказок о Синдбаде-Мореходе.

Создав копию древнегреческого судна, Тим Северин прошел по предполагаемому маршруту Ясона и аргонавтов, а также по следам Одиссея. В своем "китайском плавании" он искал подтверждения того, что 2000 лет назад азиатские моряки на бамбуковых плотах могли доплывать до Америки. Одно из последних путешествий Северина - плавание к Островам пряностей.

Тим Северин - автор многих книг и создатель целого ряда документальных фильмов о своих путешествиях. За научные достижения ему вручены медаль Королевского географического общества (1986) и Золотая медаль имени Ливингстона Королевского Шотландского географического общества (1988).

На странице представлена биография автора Тим Северин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тим Северин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тим Северин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Викинг: Дитя Одина, Крест и клинок, Мираж Золотого острова. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тим Северин.