Петер ван Гестел

3 августа 1937 г.
Амстердам, Нидерланды

Родился в Амстердаме. Окончил театральную Академию, курс для актеров радиопостановок. Несколько лет после окончания Академии проработал актером, затем стал сценаристом и драматургом в Голландской Ассоциации общественного вещания — NCRV.

Как писатель ван Гестел дебютировал в 1961 году со сборником рассказов для взрослых. В 1962 году был удостоен премии «Reina Prinsen Geerligsprijs».

В конце 70-х гг. ван Гестел начал писать для детей. Наиболее известная детская книга писателя — роман взросления «Зима, когда я вырос» — переведена на все европейские языки. За эту книгу ван Гестел был удостоен основной награды в области нидерландской детской и юношеской литературы, премии «Gouden Griffel».

Зима, когда я вырос
<p>- Это старая шутка, я её знаю.<br />- Этого-то я и боялся. У меня нет для тебя новых шуток, ты слышал уже все мои шутки.</p>
Добавила: JeniaBel
Зима, когда я вырос
<p>Знаешь, что очень странно? Человек всегда очень одинок. Такое у меня чувство. Причем человек особенно одинок, когда он рядом с теми, кого он любит и кто его любит.</p>
Пит Зван
Зима, когда я вырос
<p>Не знаю почему, но я вдруг страшно забеспокоился. Может быть, папа больше не вернется, подумал я. Ведь там, в Германии, его запросто могут убить. Что за мысли у тебя в голове, парень, ты что, рехнулся, папа обязательно вернется, ведь он обещал!</p>
Томми
Томас
Зима, когда я вырос
<p>Я смотрел в потолок и ни о чем не думал. Папа говорит: «Когда не можешь заснуть, перебирай в голове, что ты сделал за день, – в кровати мысли сами собой превращаются в сны»</p>
Томас

Когда темно,
Расту,
Расту я все равно..."
А. Барто

Дети постоянно растут, развиваются, учатся, многое узнают. Бывает, правда, что они многое забывают и не помнят. Какие-то события не превращаются у них в воспоминания, даже если ты захочешь, ты не сможешь вспомнить и прочувствовать что-то еще раз. Тебе могут только рассказать о том, что было когда-то с тобой; а это совсем не то. А могут и не рассказать сразу, а рассказать "потом", так как, мол, мал ещё. И так, ты живешь и не знаешь чего-то важного. А потом узнаешь - и будто сразу взрослеешь.

Той зимой мальчик Томас вырос. (Тот случай, когда для меня переведенное название интереснее.) У мальчика умерла мама, он остался один с потерянным и непрактичным папой. Война закончилась, но мальчик желал бы лучше быть с мамой во время войны, чем так, без нее и сейчас. Томми так хочет, чтобы его замечали; он часто привирает, рассказывает нелепые истории, и пусть многие не верят и смеются над ним, зато так он становится заметным. Да уж лучше пускай дают тумаков, взбучки и ругают, чем огорчаются или хуже того - относятся как к незнакомому.

Этой зимой мальчик сближается со своим самодостаточным, многознающим и будто уже взрослым одноклассником евреем Питом Званом. Знакомится с его кузиной Бет и ее странной, но неплохой мамой. Оказывается, он уже знал их раньше, но почему-то потом их не встречал и забыл. Пит почему-то остался без родителей, Бет почему-то странно ведет себя с матерью, та вообще какая-то опустошенная и говорит порой что-то странное; а отца у Бет и вовсе нет. Сколько много странностей и вопросов. Кто-нибудь когда-нибудь всё объяснит?

Эти трое детей проводят вместе время и помогают друг другу заполнить пустоту внутри себя, хоть чуть-чуть понять, что происходит. Друг с другом они могут поговорить о чем угодно, даже от том, что взрослые не хотят вспоминать. Они не знают, что будет потом, но сейчас им хорошо вместе. И с виду кажется, что эти дети в свои юные годы стойко пережили недетские испытания. Но так ли легко им в душе? Нет, конечно нет, просто они не прячутся за своим горем, не несут его впереди себя, как щит. Ведь жизнь их только начинается. Еще столько тропок предстоит впереди пройти.

Эта книга образно ощущалась, как мозаичная картина, состоящая из отдельных больших деталей разных цветов, форм и размеров, но сливающихся в единое конкретное целое.
#БК_2018 ( 10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

@bedda20 марта 2018 0:51

Грустно...

@bedda, да, грустно. Но не жалостливо.

Людмила (@liu)20 марта 2018 10:38

@neveroff, ох уж эти детские экзистенциальные кризисы!

написала рецензию10 февраля 2018 20:47
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Путешествие в Амстердам 1947 года оказалось грустным, лиричным и как будто в дымке воспоминаний, а ещё со страниц всё время веет зимней свежестью. Послевоенное время - время печальное для любого народа. Конечно же, в войну особенно ярко проявляются характеры, но и в последующий период это происходит не менее интенсивно - люди остаются со своими потерями, голодом, холодом внутри и снаружи, чувством опустошения, и многим непонятно, как жить дальше.

Мальчику Томасу 10 лет, столько же, сколько и автору книги в 1947 году. А в таком случае можно предположить некую автобиографичность. Год назад у Томаса умерла мама, уже после войны из-за болезни, и поэтому военное время, пускай и тяжёлое, но остаётся для Томаса чем-то не таким уж плохим - ведь тогда ещё мама была с ним, и так хорошо было слышать её ругань... "рассерженная мама лучше чем огорчённая тётя". Он потерян и одинок, но полон невысказанной любви. Конечно, он любит своего папу, такого же потерянного и одинокого, пишущего книги, которые нигде не печатаются, курящего как паровоз и не стесняющегося вставлять в речь крепкие словечки. Но папе не выскажешь всё как есть, всё, что на духу, так же как и папа не слишком раскрывает свою израненную душу. Ещё Томас влюблён в Лишье Оверватер. Но это девочка, которая слышит только то, что хочет слышать, и совершенно не обращает внимание на своего одноклассника.

У Томаса есть до невозможности трогательный и печальный комплекс - ему так хочется, чтобы его видели, чтобы с ним считались, что его до жути радует, что учитель наконец-то хорошенько врезал ему, что вот эта девочка на него так злится и ругается, что одноклассники кидают в него бумажки и дёргают за волосы... Ведь это значит, что он есть, что его видят, что он - не пустое место и не призрак, бродящий по холодным улицам.

Жизнь совершенно меняется, когда главный герой знакомится ближе со своим тихим и серьёзным одноклассником Питом и, возможно, из-за такой ранней взрослости начинает называть его по фамилии - Зван. Знакомится и с его 13-летней сестрой Бет, в которую немедленно влюбляется. Зван и Бет тоже потеряны посреди этой зимы, ведь Зван остался сиротой, а Бет осталась без папы и с мамой, которая никак не может справиться со случившимся. И их родители, в отличие от мамы Томаса, умерли не вследствие болезни физической, а из-за болезни целого общества, потому что были евреями.

Все трое - Томас, Зван и Бет - чувствуют невосполнимую пустоту и многое держат в себе, учась этому у старших. Все трое страдают от недостатка информации, а весь мир взрослых как будто вступил в тайный сговор и не рассказывает детям всего, что так хочется знать. Получается страшная пропасть между миром взрослых и миром детей, а особенно жутко, что она стала больше в такое непростое время. Но беседуя друг с другом, трое ребят постепенно раскрываются и выпускают хоть ненадолго на свет свои страхи, страдания и надежды и вместе размышляют о том, что такое смерть и война, дружба и предательство, порой сводя всё на неловкие шутки. Они взрослеют, проживая зиму, и предчувствуют оттепель, которая положит всему конец...

"На свете столько людей, а знакомишься только с немногими. На свете столько девочек, в которых можно влюбиться, но с которыми тебе так и не придётся встретиться".

#самсебедекан (2.Лингвистический факультет)

P.S. Может кому-то пригодится. Книга подходит как минимум под 2 пункта БК:
10.Книга, написанная от лица ребёнка.
12.Книга, название которой отличается от оригинала. Оригинальное название - "Winterijs" ("Зимний лёд").

Катерина Рот (@rina_rot)10 февраля 2018 22:38

Спасибо за П.С.)

Nyut Bary (@nyut)10 февраля 2018 23:00

@liu, раньше зимой про военное время очень любила читать. сейчас отпустило. рада, что успела несколько чудесных книг прочитать, включая эту.
спектакль - для меня было бы слишком сильным впечатлением))

Людмила (@liu)11 февраля 2018 10:50

@rina_rot, очень надеялась, что кому-то может пригодиться)))
@nyut, да, со спектаклем бы наверное вышел настоящий катарсис) Кстати зима и правда больше подходит для чтения книг о войне, а тут ещё и в самой книге зима.

написала рецензию30 ноября 2017 6:55

#Вр1_3курс

«Снег прошлого не хочет таять»

Во-первых, это взрослая книга, несмотря на то, что в ней о детях.
Война всегда оставляет отпечаток на человеке, вне зависимости сколько тебе лет.
Эта книга – история двух мальчишек в послевоенном Амстердаме, они учатся в школе, носятся по улицам и пытаются жить дальше после личных потерь из-за войны.

Томас - взбалмошный, но очень ранимый мальчишка, частенько в школе подвергается насмешкам одноклассников. Живет только с папой – вечно рассеянным писателем, не издавшего ни одной книги. Папа, при всей своей чудаковатости, пытается заменить ему умершую мать, но это выходит у него не слишком убедительно.

Пит Зван – еврейский мальчик, слишком умен и начитан для своих лет. На его лице всегда серьезная мина, но он ни с кем не делится своим горем.

По воле случая, мальчишки подружились и Пит предложил Томасу пожить у него, вот тут то начинается настоящее веселье, если бы все не было так грустно…..

По мне, так это одна из самых лучших и пронзительных книг, которые мною прочитаны за последнее время: тут нет спекуляций на военную тему, есть просто мир, увиденный глазами ребят.

@ekaterin_a, она больше добрая, чем грустная.

@vishenka30 ноября 2017 14:05

все равно нверное рыдательная? хоть война уже и закончилась
3 доп принят!

@vishenka, спасибо, честно сказать довольно ровная книга, но трогательная

написала рецензию28 августа 2016 20:11
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

После прочтения этой книги я долго размышляла: почему она отнесена к детским? Только ли потому, что главными героями здесь являются дети 10-13 лет? Потому что в сюжете описаны как-будто события из мира ребенка? Приключения?
А потом я поняла. Наверное, это книга, которая при прочтении в младшем возрасте будет восприниматься легче и непосредственнее, чем сейчас. Что юный читатель увидит в ней и юмористические ситуации. Я же увидела много печали, разной. Светлой и глубокой. Детской и взрослой. Но при этом не навзрыд, без чересчур слезливых моментов.
Послевоенная Европа, Амстердам. Нашему герою Томасу десять лет, год назад он потерял маму и живет с отцом. Дома, да и в школе, всё складывается не лучшим образом: папа не может отправиться после маминой смерти, устроиться на постоянную работу, да и друзей нет. Следы недавно завершившейся войны ещё видны в пустых окнах домов и на пустых прилавках магазинов. И вот Томас знакомится с мальчиком-евреем, который пережил войну, а его родители - нет.
Эти маленькие, но такие взрослые десятилетние мужчины говорят о смерти, любви, девушках, школе, велосипедах и поездах, погибших родственниках и снова смерти. Однако эти мужчины так же прогуливают уроки, бегают в кино, скользят по амстердамским каналам и наперегонки носятся по улицам.
Вы знаете, я не уверена, что рекомендовала эту книгу детям - слишком уж, на мой взгляд, она пронзительная и трогательная. Но определенно её стоит прочитать взрослым.

#Б1_4курс

написала рецензию28 августа 2016 9:50

#Б1_4курс
4.1 Взрослый абонемент

Еще одна история о евреях во время второй мировой. На этот раз глазами маленьких детей, потерявших родителей. Книга получилась совсем не детской, возможно, ребенок и поймет что-то, скорее расстроится (я бы точно поплакала, при мысли о том, что вдруг не станет родителей), но, вероятнее всего, история пройдет мимо. Так что этак детская книга написана для взрослых.

Герои истории: Томас, Зван и Бэт – двое полусирот и круглый сирота или еврей, полуеврейка и не еврей. Для них нет разницы, кто они, какой нации, веры или цвета кожи. Они просто дети, которые хотят быть детьми, но обстоятельства сложились так, что даже в 13 лет Бэт выглядит как учительница, а Зван в 10 лет – маленький старичок.

Дети страдают от того, что не помнят или не знают о событиях, происходивших рядом с ними, взрослые скрывали от них все самое страшное, но незнание страшнее. Мне кажется, именно это автор хотел рассказать – надо помнить, надо знать и понимать причины и следствия.

Но в то же время, эта книга примирительная. Дети остались сиротами, родителей им никто не вернет, но и в Германии люди нищие, обездоленные, над ними властвует английская цензура. Победителей в войне нет, проиграли все в той или иной мере.

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 10:21

О, мы на метеорологическом её читали. Добрая книжка и про детей так хорошо)

На странице представлена биография автора Петер ван Гестел, который родился 03.08.1937 в Амстердам, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петер ван Гестел. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петер ван Гестел. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зима, когда я вырос, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петер ван Гестел.