Петер ван Гестел

3 августа 1937 г.
Амстердам, Нидерланды

Родился в Амстердаме. Окончил театральную Академию, курс для актеров радиопостановок. Несколько лет после окончания Академии проработал актером, затем стал сценаристом и драматургом в Голландской Ассоциации общественного вещания — NCRV.

Как писатель ван Гестел дебютировал в 1961 году со сборником рассказов для взрослых. В 1962 году был удостоен премии «Reina Prinsen Geerligsprijs».

В конце 70-х гг. ван Гестел начал писать для детей. Наиболее известная детская книга писателя — роман взросления «Зима, когда я вырос» — переведена на все европейские языки. За эту книгу ван Гестел был удостоен основной награды в области нидерландской детской и юношеской литературы, премии «Gouden Griffel».

Зима, когда я вырос
<p>- Это старая шутка, я её знаю.<br />- Этого-то я и боялся. У меня нет для тебя новых шуток, ты слышал уже все мои шутки.</p>
Добавила: JeniaBel
Зима, когда я вырос
<p>Знаешь, что очень странно? Человек всегда очень одинок. Такое у меня чувство. Причем человек особенно одинок, когда он рядом с теми, кого он любит и кто его любит.</p>
Пит Зван
Зима, когда я вырос
<p>Не знаю почему, но я вдруг страшно забеспокоился. Может быть, папа больше не вернется, подумал я. Ведь там, в Германии, его запросто могут убить. Что за мысли у тебя в голове, парень, ты что, рехнулся, папа обязательно вернется, ведь он обещал!</p>
Томми
Томас
Зима, когда я вырос
<p>Я смотрел в потолок и ни о чем не думал. Папа говорит: «Когда не можешь заснуть, перебирай в голове, что ты сделал за день, – в кровати мысли сами собой превращаются в сны»</p>
Томас
Добавил: dobromir

написала рецензию30 ноября 2017 6:55

#Вр1_3курс

«Снег прошлого не хочет таять»

Во-первых, это взрослая книга, несмотря на то, что в ней о детях.
Война всегда оставляет отпечаток на человеке, вне зависимости сколько тебе лет.
Эта книга – история двух мальчишек в послевоенном Амстердаме, они учатся в школе, носятся по улицам и пытаются жить дальше после личных потерь из-за войны.

Томас - взбалмошный, но очень ранимый мальчишка, частенько в школе подвергается насмешкам одноклассников. Живет только с папой – вечно рассеянным писателем, не издавшего ни одной книги. Папа, при всей своей чудаковатости, пытается заменить ему умершую мать, но это выходит у него не слишком убедительно.

Пит Зван – еврейский мальчик, слишком умен и начитан для своих лет. На его лице всегда серьезная мина, но он ни с кем не делится своим горем.

По воле случая, мальчишки подружились и Пит предложил Томасу пожить у него, вот тут то начинается настоящее веселье, если бы все не было так грустно…..

По мне, так это одна из самых лучших и пронзительных книг, которые мною прочитаны за последнее время: тут нет спекуляций на военную тему, есть просто мир, увиденный глазами ребят.

@ekaterin_a, она больше добрая, чем грустная.

@vishenka30 ноября 2017 14:05

все равно нверное рыдательная? хоть война уже и закончилась
3 доп принят!

@vishenka, спасибо, честно сказать довольно ровная книга, но трогательная

написала рецензию28 августа 2016 20:11
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

После прочтения этой книги я долго размышляла: почему она отнесена к детским? Только ли потому, что главными героями здесь являются дети 10-13 лет? Потому что в сюжете описаны как-будто события из мира ребенка? Приключения?
А потом я поняла. Наверное, это книга, которая при прочтении в младшем возрасте будет восприниматься легче и непосредственнее, чем сейчас. Что юный читатель увидит в ней и юмористические ситуации. Я же увидела много печали, разной. Светлой и глубокой. Детской и взрослой. Но при этом не навзрыд, без чересчур слезливых моментов.
Послевоенная Европа, Амстердам. Нашему герою Томасу десять лет, год назад он потерял маму и живет с отцом. Дома, да и в школе, всё складывается не лучшим образом: папа не может отправиться после маминой смерти, устроиться на постоянную работу, да и друзей нет. Следы недавно завершившейся войны ещё видны в пустых окнах домов и на пустых прилавках магазинов. И вот Томас знакомится с мальчиком-евреем, который пережил войну, а его родители - нет.
Эти маленькие, но такие взрослые десятилетние мужчины говорят о смерти, любви, девушках, школе, велосипедах и поездах, погибших родственниках и снова смерти. Однако эти мужчины так же прогуливают уроки, бегают в кино, скользят по амстердамским каналам и наперегонки носятся по улицам.
Вы знаете, я не уверена, что рекомендовала эту книгу детям - слишком уж, на мой взгляд, она пронзительная и трогательная. Но определенно её стоит прочитать взрослым.

написала рецензию28 августа 2016 9:50

4.1 Взрослый абонемент

Еще одна история о евреях во время второй мировой. На этот раз глазами маленьких детей, потерявших родителей. Книга получилась совсем не детской, возможно, ребенок и поймет что-то, скорее расстроится (я бы точно поплакала, при мысли о том, что вдруг не станет родителей), но, вероятнее всего, история пройдет мимо. Так что этак детская книга написана для взрослых.

Герои истории: Томас, Зван и Бэт – двое полусирот и круглый сирота или еврей, полуеврейка и не еврей. Для них нет разницы, кто они, какой нации, веры или цвета кожи. Они просто дети, которые хотят быть детьми, но обстоятельства сложились так, что даже в 13 лет Бэт выглядит как учительница, а Зван в 10 лет – маленький старичок.

Дети страдают от того, что не помнят или не знают о событиях, происходивших рядом с ними, взрослые скрывали от них все самое страшное, но незнание страшнее. Мне кажется, именно это автор хотел рассказать – надо помнить, надо знать и понимать причины и следствия.

Но в то же время, эта книга примирительная. Дети остались сиротами, родителей им никто не вернет, но и в Германии люди нищие, обездоленные, над ними властвует английская цензура. Победителей в войне нет, проиграли все в той или иной мере.

Javier (@nyut)28 августа 2016 10:21

О, мы на метеорологическом её читали. Добрая книжка и про детей так хорошо)

написала рецензию17 августа 2016 17:11
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Книга очень понравилась, не смотря на такую грустную и возможно мудрую историю. Чем-то мне напомнило книгу Брэдбери "Смерть- дело одинокое". Почти всю книгу дожди и грусть. Но все таки книга прочитана и достаточно быстро.
Вообще, мне нравятся книги о войне. Когда описывают как тяжело было жить во время невзгод и боевых действий, читатель учится быть готовым к таким событиям. Зима, когда я вырос, наверное научила меня лучше понимать наших стариков. Пусть даже книга показывала мир глазами мальчика, потерявшего сначала одного родителя, а затем другого. Путем различных переживаний и невзгод, которые помогли ему вырасти во взрослого человека душевно и морально, тогда как он все так же оставался ребенком. И в его зиме, так же как и в книге отца, постоянно шел дождь.. Только не настоящий, а душевный.
Давно мне не встречались книжки, в которых описывается детство, к тому же такое тяжелое. Может быть, я уже не читаю детские книги, или не попадались те, которые смогли бы оставить в моей памяти достаточно сильный отпечаток. Но у этой книги действительно получилось...
#Б1_4курс
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Риз (@aprilday)18 августа 2016 18:33

Интересная рецензия, только опечатки глаз "царапают". С телефона или планшета писали? Пальчик вместо мальчик, детсво ... Сможете подкорректировать?

@AprilDay, о, спасибо. Вот отключу этот противный свайп с автозаменой и подбором слов. Фыр на него!

написала рецензию30 мая 2016 23:13

#Мет1_5курс
Времена года - Диплом

#Бойцовский_клуб 2
9. Детская книга для взрослых

Череда печальных книжек - так уж получилось.

Папа с сыном Томми живут вместе в городе после войны и после смерти мамы. Уже грустно, и с этим ничего не поделаешь. Приходится приспосабливаться к такой жизни - и папе, и сыну. Каждый осваивается по-своему. Иногда дети переносят легко то, что взрослые с трудом, и наоборот, взрослые могут не заметить того, что причиняет детям боль.

Папа мальчика пишет книгу: "Из папиной книги я понял вот что: там все время шел дождь, улицы покрывал густой туман, у героев текли ботинки и то один, то другой умирал, – в папиной книге умерло столько народу, что в конце концов я сбился со счета." Мрачное прошлое, тоска, что-то, напоминающее папину книгу по содержанию и настроению, - они все время рядом, не оставляют и держат в настороженности.

Как человек, тем более ребёнок, может выдержать столько разлук - сначала с мамой, потом с папой - приспосабливаться, выживать и временами даже чувствовать счастье?! Читаешь и думаешь, ну не может быть, сейчас сорвётся не выдержит, а он спокойно так держится и живёт себе так, не первый взгляд, не тужит. И вот все-таки ему бывает страшно, и он переживает, а вдруг папа не вернётся.

Потом начинается дружба и снова разлука. Поразительно. О детской дружбе ничего более пронзительного не помню. И такой взрослый итог - в любых обстоятельствах человек очень одинок. Те, кого он любит, рядом ли они или далеко, не делают его менее одиноким, а, возможно, наоборот, сильные чувства это одиночество дополнительно подчеркивают. "Человек всегда очень одинок", пишет Томми его друг Пит Зван.

Ellen Page (@liu)11 июня 2016 10:09

а меня эта книга в магазинах преследует, всё на глаза попадается, а я всё не беру. Кажется очень грустной...

Javier (@nyut)11 июня 2016 12:52

@liu, не опасайтесь, она не грустная совсем, лиричная - да, добрая и про детскую жизнь. очень душевно)

Ellen Page (@liu)11 июня 2016 12:57

@Nyut, надо брать тогда) Спасибо! Детские книги с таким посылом мне всегда нравились)

На странице представлена биография автора Петер ван Гестел, который родился 03.08.1937 в Амстердам, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петер ван Гестел. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петер ван Гестел. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зима, когда я вырос, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петер ван Гестел.