Петер ван Гестел

3 августа 1937 г.
Амстердам, Нидерланды

Родился в Амстердаме. Окончил театральную Академию, курс для актеров радиопостановок. Несколько лет после окончания Академии проработал актером, затем стал сценаристом и драматургом в Голландской Ассоциации общественного вещания — NCRV.

Как писатель ван Гестел дебютировал в 1961 году со сборником рассказов для взрослых. В 1962 году был удостоен премии «Reina Prinsen Geerligsprijs».

В конце 70-х гг. ван Гестел начал писать для детей. Наиболее известная детская книга писателя — роман взросления «Зима, когда я вырос» — переведена на все европейские языки. За эту книгу ван Гестел был удостоен основной награды в области нидерландской детской и юношеской литературы, премии «Gouden Griffel».

Зима, когда я вырос
<p>- Это старая шутка, я её знаю.<br />- Этого-то я и боялся. У меня нет для тебя новых шуток, ты слышал уже все мои шутки.</p>
Добавила: JeniaBel
Зима, когда я вырос
<p>Знаешь, что очень странно? Человек всегда очень одинок. Такое у меня чувство. Причем человек особенно одинок, когда он рядом с теми, кого он любит и кто его любит.</p>
Пит Зван
Зима, когда я вырос
<p>Не знаю почему, но я вдруг страшно забеспокоился. Может быть, папа больше не вернется, подумал я. Ведь там, в Германии, его запросто могут убить. Что за мысли у тебя в голове, парень, ты что, рехнулся, папа обязательно вернется, ведь он обещал!</p>
Томми
Томас
Зима, когда я вырос
<p>Я смотрел в потолок и ни о чем не думал. Папа говорит: «Когда не можешь заснуть, перебирай в голове, что ты сделал за день, – в кровати мысли сами собой превращаются в сны»</p>
Томас
Добавил: dobromir

написала рецензию28 августа 2016 20:11
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

После прочтения этой книги я долго размышляла: почему она отнесена к детским? Только ли потому, что главными героями здесь являются дети 10-13 лет? Потому что в сюжете описаны как-будто события из мира ребенка? Приключения?
А потом я поняла. Наверное, это книга, которая при прочтении в младшем возрасте будет восприниматься легче и непосредственнее, чем сейчас. Что юный читатель увидит в ней и юмористические ситуации. Я же увидела много печали, разной. Светлой и глубокой. Детской и взрослой. Но при этом не навзрыд, без чересчур слезливых моментов.
Послевоенная Европа, Амстердам. Нашему герою Томасу десять лет, год назад он потерял маму и живет с отцом. Дома, да и в школе, всё складывается не лучшим образом: папа не может отправиться после маминой смерти, устроиться на постоянную работу, да и друзей нет. Следы недавно завершившейся войны ещё видны в пустых окнах домов и на пустых прилавках магазинов. И вот Томас знакомится с мальчиком-евреем, который пережил войну, а его родители - нет.
Эти маленькие, но такие взрослые десятилетние мужчины говорят о смерти, любви, девушках, школе, велосипедах и поездах, погибших родственниках и снова смерти. Однако эти мужчины так же прогуливают уроки, бегают в кино, скользят по амстердамским каналам и наперегонки носятся по улицам.
Вы знаете, я не уверена, что рекомендовала эту книгу детям - слишком уж, на мой взгляд, она пронзительная и трогательная. Но определенно её стоит прочитать взрослым.

написала рецензию28 августа 2016 9:50

4.1 Взрослый абонемент

Еще одна история о евреях во время второй мировой. На этот раз глазами маленьких детей, потерявших родителей. Книга получилась совсем не детской, возможно, ребенок и поймет что-то, скорее расстроится (я бы точно поплакала, при мысли о том, что вдруг не станет родителей), но, вероятнее всего, история пройдет мимо. Так что этак детская книга написана для взрослых.

Герои истории: Томас, Зван и Бэт – двое полусирот и круглый сирота или еврей, полуеврейка и не еврей. Для них нет разницы, кто они, какой нации, веры или цвета кожи. Они просто дети, которые хотят быть детьми, но обстоятельства сложились так, что даже в 13 лет Бэт выглядит как учительница, а Зван в 10 лет – маленький старичок.

Дети страдают от того, что не помнят или не знают о событиях, происходивших рядом с ними, взрослые скрывали от них все самое страшное, но незнание страшнее. Мне кажется, именно это автор хотел рассказать – надо помнить, надо знать и понимать причины и следствия.

Но в то же время, эта книга примирительная. Дети остались сиротами, родителей им никто не вернет, но и в Германии люди нищие, обездоленные, над ними властвует английская цензура. Победителей в войне нет, проиграли все в той или иной мере.

Nyut Bari (@nyut)28 августа 2016 10:21

О, мы на метеорологическом её читали. Добрая книжка и про детей так хорошо)

написала рецензию17 августа 2016 17:11
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Книга очень понравилась, не смотря на такую грустную и возможно мудрую историю. Чем-то мне напомнило книгу Брэдбери "Смерть- дело одинокое". Почти всю книгу дожди и грусть. Но все таки книга прочитана и достаточно быстро.
Вообще, мне нравятся книги о войне. Когда описывают как тяжело было жить во время невзгод и боевых действий, читатель учится быть готовым к таким событиям. Зима, когда я вырос, наверное научила меня лучше понимать наших стариков. Пусть даже книга показывала мир глазами мальчика, потерявшего сначала одного родителя, а затем другого. Путем различных переживаний и невзгод, которые помогли ему вырасти во взрослого человека душевно и морально, тогда как он все так же оставался ребенком. И в его зиме, так же как и в книге отца, постоянно шел дождь.. Только не настоящий, а душевный.
Давно мне не встречались книжки, в которых описывается детство, к тому же такое тяжелое. Может быть, я уже не читаю детские книги, или не попадались те, которые смогли бы оставить в моей памяти достаточно сильный отпечаток. Но у этой книги действительно получилось...
#Б1_4курс
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Иринка (@aprilday)18 августа 2016 18:33

Интересная рецензия, только опечатки глаз "царапают". С телефона или планшета писали? Пальчик вместо мальчик, детсво ... Сможете подкорректировать?

@AprilDay, о, спасибо. Вот отключу этот противный свайп с автозаменой и подбором слов. Фыр на него!

написала рецензию30 мая 2016 23:13

#Мет1_5курс
Времена года - Диплом

#Бойцовский_клуб 2
9. Детская книга для взрослых

Череда печальных книжек - так уж получилось.

Папа с сыном Томми живут вместе в городе после войны и после смерти мамы. Уже грустно, и с этим ничего не поделаешь. Приходится приспосабливаться к такой жизни - и папе, и сыну. Каждый осваивается по-своему. Иногда дети переносят легко то, что взрослые с трудом, и наоборот, взрослые могут не заметить того, что причиняет детям боль.

Папа мальчика пишет книгу: "Из папиной книги я понял вот что: там все время шел дождь, улицы покрывал густой туман, у героев текли ботинки и то один, то другой умирал, – в папиной книге умерло столько народу, что в конце концов я сбился со счета." Мрачное прошлое, тоска, что-то, напоминающее папину книгу по содержанию и настроению, - они все время рядом, не оставляют и держат в настороженности.

Как человек, тем более ребёнок, может выдержать столько разлук - сначала с мамой, потом с папой - приспосабливаться, выживать и временами даже чувствовать счастье?! Читаешь и думаешь, ну не может быть, сейчас сорвётся не выдержит, а он спокойно так держится и живёт себе так, не первый взгляд, не тужит. И вот все-таки ему бывает страшно, и он переживает, а вдруг папа не вернётся.

Потом начинается дружба и снова разлука. Поразительно. О детской дружбе ничего более пронзительного не помню. И такой взрослый итог - в любых обстоятельствах человек очень одинок. Те, кого он любит, рядом ли они или далеко, не делают его менее одиноким, а, возможно, наоборот, сильные чувства это одиночество дополнительно подчеркивают. "Человек всегда очень одинок", пишет Томми его друг Пит Зван.

Людмила (@liu)11 июня 2016 10:09

а меня эта книга в магазинах преследует, всё на глаза попадается, а я всё не беру. Кажется очень грустной...

Nyut Bari (@nyut)11 июня 2016 12:52

@liu, не опасайтесь, она не грустная совсем, лиричная - да, добрая и про детскую жизнь. очень душевно)

Людмила (@liu)11 июня 2016 12:57

@Nyut, надо брать тогда) Спасибо! Детские книги с таким посылом мне всегда нравились)

написала рецензию21 декабря 2015 21:20
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Зима, когда я вырос... Расти можно по-разному, можно расти ввысь, можно расти вширь, а можно духовно, морально. Именно о последнем виде роста и говорится в книге.
Обычный, казалось бы, мальчуган Томас. Немного хулиган, немного голодный, нет, вру-действительно голодный. А кто не голодал во время войны, да и после войны? Как и многих, эта злосчастная война забрала у Томаса близкого человека-мать. С тех пор отец мальчика ушел в себя, работал, работал, работал, иногда общался с друзьями и лишь иногда улыбался собственному сыну. Отец-писатель, он многое знает, но никогда не говорит долго с сыном. Да и вообще, у отца горе! Очень жаль мальчика, которому так не хватает внимания.
Конечно, в 10 лет все испытывают любовь. Но такую непостоянную, неопределенную. Вот и Томас влюбился в одноклассницу, которая не обращает на него внимания. В общем, у мальчишки хватает проблем. Да вдруг в класс приходит новенький. И имя такое у него благозвучное-Пит Зван. Завязалась дружба, аккуратная сначала, настороженная. Но у ребят оказалось много общего. Например, потеря близких, Зван потерял мать и отца.
В один прекрасный день отец Томаса переезжает на работу в другой город, а главный герой остается жить у тети. Продолжает успешно дружить с Питом, бывает в гостях у друга, знакомится с сестрой Звана иииии влюбляется в строгую 13-тилетнюю Бет. Некоторое время герой по предложению тетушки Звана, которая, к сожалению, больна, живет у них дома. Долго беседуют друзья перед сном. Тут-то и понимаешь фразу "устами младенца глаголет истина". Такие маленькие, а уже смышленые дети. Взрослые еще не понимают того, что им пришлось пережить. Какие невзгоды их ждали не только во время войны. но и в послевоенное время.
Взросление происходит в те моменты, когда Томас осознает к чему привела война на самом деле. Зачем пришла война? Почему погибли люди? Герой узнает эти истины не от отца, а от друга, друга, который стал очень близким человеком. А вместе с Томасом взрослеем и мы...

Яна Маркова (@yanylya)21 декабря 2015 23:40

Превосходная рецензия)

Олеся Прояева (@lesya94)22 декабря 2015 11:30

@Yanylya, спасибо)

На странице представлена биография автора Петер ван Гестел, который родился 03.08.1937 в Амстердам, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петер ван Гестел. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петер ван Гестел. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зима, когда я вырос, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петер ван Гестел.