Петер ван Гестел

3 августа 1937 г.
Амстердам, Нидерланды

Родился в Амстердаме. Окончил театральную Академию, курс для актеров радиопостановок. Несколько лет после окончания Академии проработал актером, затем стал сценаристом и драматургом в Голландской Ассоциации общественного вещания — NCRV.

Как писатель ван Гестел дебютировал в 1961 году со сборником рассказов для взрослых. В 1962 году был удостоен премии «Reina Prinsen Geerligsprijs».

В конце 70-х гг. ван Гестел начал писать для детей. Наиболее известная детская книга писателя — роман взросления «Зима, когда я вырос» — переведена на все европейские языки. За эту книгу ван Гестел был удостоен основной награды в области нидерландской детской и юношеской литературы, премии «Gouden Griffel».

Зима, когда я вырос
<p>- Это старая шутка, я её знаю.<br />- Этого-то я и боялся. У меня нет для тебя новых шуток, ты слышал уже все мои шутки.</p>
Добавила: JeniaBel
Зима, когда я вырос
<p>Знаешь, что очень странно? Человек всегда очень одинок. Такое у меня чувство. Причем человек особенно одинок, когда он рядом с теми, кого он любит и кто его любит.</p>
Пит Зван
Зима, когда я вырос
<p>Не знаю почему, но я вдруг страшно забеспокоился. Может быть, папа больше не вернется, подумал я. Ведь там, в Германии, его запросто могут убить. Что за мысли у тебя в голове, парень, ты что, рехнулся, папа обязательно вернется, ведь он обещал!</p>
Томми
Томас
Зима, когда я вырос
<p>Я смотрел в потолок и ни о чем не думал. Папа говорит: «Когда не можешь заснуть, перебирай в голове, что ты сделал за день, – в кровати мысли сами собой превращаются в сны»</p>
Томас
Добавил: dobromir

написала рецензию10 февраля 2018 20:47
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Путешествие в Амстердам 1947 года оказалось грустным, лиричным и как будто в дымке воспоминаний, а ещё со страниц всё время веет зимней свежестью. Послевоенное время - время печальное для любого народа. Конечно же, в войну особенно ярко проявляются характеры, но и в последующий период это происходит не менее интенсивно - люди остаются со своими потерями, голодом, холодом внутри и снаружи, чувством опустошения, и многим непонятно, как жить дальше.

Мальчику Томасу 10 лет, столько же, сколько и автору книги в 1947 году. А в таком случае можно предположить некую автобиографичность. Год назад у Томаса умерла мама, уже после войны из-за болезни, и поэтому военное время, пускай и тяжёлое, но остаётся для Томаса чем-то не таким уж плохим - ведь тогда ещё мама была с ним, и так хорошо было слышать её ругань... "рассерженная мама лучше чем огорчённая тётя". Он потерян и одинок, но полон невысказанной любви. Конечно, он любит своего папу, такого же потерянного и одинокого, пишущего книги, которые нигде не печатаются, курящего как паровоз и не стесняющегося вставлять в речь крепкие словечки. Но папе не выскажешь всё как есть, всё, что на духу, так же как и папа не слишком раскрывает свою израненную душу. Ещё Томас влюблён в Лишье Оверватер. Но это девочка, которая слышит только то, что хочет слышать, и совершенно не обращает внимание на своего одноклассника.

У Томаса есть до невозможности трогательный и печальный комплекс - ему так хочется, чтобы его видели, чтобы с ним считались, что его до жути радует, что учитель наконец-то хорошенько врезал ему, что вот эта девочка на него так злится и ругается, что одноклассники кидают в него бумажки и дёргают за волосы... Ведь это значит, что он есть, что его видят, что он - не пустое место и не призрак, бродящий по холодным улицам.

Жизнь совершенно меняется, когда главный герой знакомится ближе со своим тихим и серьёзным одноклассником Питом и, возможно, из-за такой ранней взрослости начинает называть его по фамилии - Зван. Знакомится и с его 13-летней сестрой Бет, в которую немедленно влюбляется. Зван и Бет тоже потеряны посреди этой зимы, ведь Зван остался сиротой, а Бет осталась без папы и с мамой, которая никак не может справиться со случившимся. И их родители, в отличие от мамы Томаса, умерли не вследствие болезни физической, а из-за болезни целого общества, потому что были евреями.

Все трое - Томас, Зван и Бет - чувствуют невосполнимую пустоту и многое держат в себе, учась этому у старших. Все трое страдают от недостатка информации, а весь мир взрослых как будто вступил в тайный сговор и не рассказывает детям всего, что так хочется знать. Получается страшная пропасть между миром взрослых и миром детей, а особенно жутко, что она стала больше в такое непростое время. Но беседуя друг с другом, трое ребят постепенно раскрываются и выпускают хоть ненадолго на свет свои страхи, страдания и надежды и вместе размышляют о том, что такое смерть и война, дружба и предательство, порой сводя всё на неловкие шутки. Они взрослеют, проживая зиму, и предчувствуют оттепель, которая положит всему конец...

"На свете столько людей, а знакомишься только с немногими. На свете столько девочек, в которых можно влюбиться, но с которыми тебе так и не придётся встретиться".

#самсебедекан (2.Лингвистический факультет)

P.S. Может кому-то пригодится. Книга подходит как минимум под 2 пункта БК:
10.Книга, написанная от лица ребёнка.
12.Книга, название которой отличается от оригинала. Оригинальное название - "Winterijs" ("Зимний лёд").

Рина Рот (@rina_rot)10 февраля 2018 22:38

Спасибо за П.С.)

Nyut Bary (@nyut)10 февраля 2018 23:00

@liu, раньше зимой про военное время очень любила читать. сейчас отпустило. рада, что успела несколько чудесных книг прочитать, включая эту.
спектакль - для меня было бы слишком сильным впечатлением))

Людмила (@liu)11 февраля 2018 10:50

@rina_rot, очень надеялась, что кому-то может пригодиться)))
@nyut, да, со спектаклем бы наверное вышел настоящий катарсис) Кстати зима и правда больше подходит для чтения книг о войне, а тут ещё и в самой книге зима.

написала рецензию30 ноября 2017 6:55

#Вр1_3курс

«Снег прошлого не хочет таять»

Во-первых, это взрослая книга, несмотря на то, что в ней о детях.
Война всегда оставляет отпечаток на человеке, вне зависимости сколько тебе лет.
Эта книга – история двух мальчишек в послевоенном Амстердаме, они учатся в школе, носятся по улицам и пытаются жить дальше после личных потерь из-за войны.

Томас - взбалмошный, но очень ранимый мальчишка, частенько в школе подвергается насмешкам одноклассников. Живет только с папой – вечно рассеянным писателем, не издавшего ни одной книги. Папа, при всей своей чудаковатости, пытается заменить ему умершую мать, но это выходит у него не слишком убедительно.

Пит Зван – еврейский мальчик, слишком умен и начитан для своих лет. На его лице всегда серьезная мина, но он ни с кем не делится своим горем.

По воле случая, мальчишки подружились и Пит предложил Томасу пожить у него, вот тут то начинается настоящее веселье, если бы все не было так грустно…..

По мне, так это одна из самых лучших и пронзительных книг, которые мною прочитаны за последнее время: тут нет спекуляций на военную тему, есть просто мир, увиденный глазами ребят.

@ekaterin_a, она больше добрая, чем грустная.

@vishenka30 ноября 2017 14:05

все равно нверное рыдательная? хоть война уже и закончилась
3 доп принят!

@vishenka, спасибо, честно сказать довольно ровная книга, но трогательная

написала рецензию28 августа 2016 20:11
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

После прочтения этой книги я долго размышляла: почему она отнесена к детским? Только ли потому, что главными героями здесь являются дети 10-13 лет? Потому что в сюжете описаны как-будто события из мира ребенка? Приключения?
А потом я поняла. Наверное, это книга, которая при прочтении в младшем возрасте будет восприниматься легче и непосредственнее, чем сейчас. Что юный читатель увидит в ней и юмористические ситуации. Я же увидела много печали, разной. Светлой и глубокой. Детской и взрослой. Но при этом не навзрыд, без чересчур слезливых моментов.
Послевоенная Европа, Амстердам. Нашему герою Томасу десять лет, год назад он потерял маму и живет с отцом. Дома, да и в школе, всё складывается не лучшим образом: папа не может отправиться после маминой смерти, устроиться на постоянную работу, да и друзей нет. Следы недавно завершившейся войны ещё видны в пустых окнах домов и на пустых прилавках магазинов. И вот Томас знакомится с мальчиком-евреем, который пережил войну, а его родители - нет.
Эти маленькие, но такие взрослые десятилетние мужчины говорят о смерти, любви, девушках, школе, велосипедах и поездах, погибших родственниках и снова смерти. Однако эти мужчины так же прогуливают уроки, бегают в кино, скользят по амстердамским каналам и наперегонки носятся по улицам.
Вы знаете, я не уверена, что рекомендовала эту книгу детям - слишком уж, на мой взгляд, она пронзительная и трогательная. Но определенно её стоит прочитать взрослым.

написала рецензию28 августа 2016 9:50

4.1 Взрослый абонемент

Еще одна история о евреях во время второй мировой. На этот раз глазами маленьких детей, потерявших родителей. Книга получилась совсем не детской, возможно, ребенок и поймет что-то, скорее расстроится (я бы точно поплакала, при мысли о том, что вдруг не станет родителей), но, вероятнее всего, история пройдет мимо. Так что этак детская книга написана для взрослых.

Герои истории: Томас, Зван и Бэт – двое полусирот и круглый сирота или еврей, полуеврейка и не еврей. Для них нет разницы, кто они, какой нации, веры или цвета кожи. Они просто дети, которые хотят быть детьми, но обстоятельства сложились так, что даже в 13 лет Бэт выглядит как учительница, а Зван в 10 лет – маленький старичок.

Дети страдают от того, что не помнят или не знают о событиях, происходивших рядом с ними, взрослые скрывали от них все самое страшное, но незнание страшнее. Мне кажется, именно это автор хотел рассказать – надо помнить, надо знать и понимать причины и следствия.

Но в то же время, эта книга примирительная. Дети остались сиротами, родителей им никто не вернет, но и в Германии люди нищие, обездоленные, над ними властвует английская цензура. Победителей в войне нет, проиграли все в той или иной мере.

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 10:21

О, мы на метеорологическом её читали. Добрая книжка и про детей так хорошо)

написала рецензию17 августа 2016 17:11
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Книга очень понравилась, не смотря на такую грустную и возможно мудрую историю. Чем-то мне напомнило книгу Брэдбери "Смерть- дело одинокое". Почти всю книгу дожди и грусть. Но все таки книга прочитана и достаточно быстро.
Вообще, мне нравятся книги о войне. Когда описывают как тяжело было жить во время невзгод и боевых действий, читатель учится быть готовым к таким событиям. Зима, когда я вырос, наверное научила меня лучше понимать наших стариков. Пусть даже книга показывала мир глазами мальчика, потерявшего сначала одного родителя, а затем другого. Путем различных переживаний и невзгод, которые помогли ему вырасти во взрослого человека душевно и морально, тогда как он все так же оставался ребенком. И в его зиме, так же как и в книге отца, постоянно шел дождь.. Только не настоящий, а душевный.
Давно мне не встречались книжки, в которых описывается детство, к тому же такое тяжелое. Может быть, я уже не читаю детские книги, или не попадались те, которые смогли бы оставить в моей памяти достаточно сильный отпечаток. Но у этой книги действительно получилось...
#Б1_4курс
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Интересная рецензия, только опечатки глаз "царапают". С телефона или планшета писали? Пальчик вместо мальчик, детсво ... Сможете подкорректировать?

@AprilDay, о, спасибо. Вот отключу этот противный свайп с автозаменой и подбором слов. Фыр на него!

На странице представлена биография автора Петер ван Гестел, который родился 03.08.1937 в Амстердам, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петер ван Гестел. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петер ван Гестел. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зима, когда я вырос, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петер ван Гестел.