Марлена Штрерувиц

Баден, Вена

Марлена Штрерувиц - австрийская писательница и режиссер.

Живет в Вене и Берлине. Австрийская писательница, драматург, режиссер, родилась в 1950 году в Бадене под Веной, сейчас постоянно живет в Вене.

Изучала славистику и историю искусств, работала журналисткой в экологическом журнале «Природа и деревня». Марлена Штрерувиц известна как автор пьес, с успехом идущих на сценах Австрии и Германии, а также как автор романов, среди которых особое место занимает «Без нее. Путевые заметки» (1999). Награждена премиями М. Кассенс литературного дома Гамбурга (1997), Германа Гессе (2001), литературной премией города Вены (2001). Роман "Без нее" вырос из неудавшейся попытки Штрерувиц написать биографию Анны Малер, дочери композитора Густава Малера. Вместо этого получился роман в романе - история Анны Малер, отраженная в зеркале истории главной героини. Или "литературная симфония" на тему впечатлений от сегодняшней Америки, воспоминаний о старой Вене, размышлениях о судьбах эмиграции и о том, что держит человека в этом мире - какие связи, о том, что есть семья, есть ты сам, что есть любовь и сколько граммов этой любви должно приходиться на душу населения, чтобы человек мог выжить.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 октября 2017 20:52
Без нее. Путевые заметкиМарлена Штрерувиц

Удивительно, насколько роман о двух женщинах может быть не банальной историей, не розовой сказкой, не историей о разбитых сердцах, не легким чтением развлечения ради, не потоком сознания в духе дневников. В общем, проще сказать, чем этот роман не является, чем описать то, что он представляет.
Я никогда не любила истории о женщинах за тридцать, которые страдают от неудавшейся личной жизни. Еще меньше мне интересны биографии скульпторов.
Но Штрерувиц удалось сплести судьбы двух незнакомых женщин, каждой по-своему счастливой и несчастной, таких похожих и таких разных одновременно, в действительно достойное произведение.
Повествованию свойственна экстравагантная манера, «кинематографическая», жестко реалистичная. Люблю такое. Короткие предложения. Выхваченная реальность. Будто смотришь фотоснимки. Один за другим. Никаких прекрас. Все названо своими именами.
В романе эпизод за эпизодом показаны десять дней из жизни женщины, ищущей правду об известном скульпторе Анне Малер. И правду о себе.
Я затрудняюсь сказать, какая из линий мне ближе и интересней. Обе самодостаточные, но в тоже время невозможные друг без друга. Во всяком случае на страницах [Без нее].
Невольно в главной героине узнаешь себя, свои мысли. Даже удивляешься: неужели у всех одинаково? Но в тоже время у каждого по-своему.
Марлена Штрерувиц не отвечает на вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?» Даже не пытается. Она рассказывает историю двух женщин. Их мысли. Как они видят себя. Как видят их другие. Не анализируя и не критикуя. Не давая оценку ничему и никому.
Читален волен искать и оценивать сам. Или не делать этого. Лично я ценю возможность выбора.

На странице представлена биография автора Марлена Штрерувиц, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марлена Штрерувиц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марлена Штрерувиц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Без нее. Путевые заметки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марлена Штрерувиц.