Золотые костры

2012
Страж (3 книга из 4)

Суровую зиму предвещают ледяные ветра с гор. Она придет с метелью и холодом, скрывая в снежной круговерти смерть. Где-то там, за вьюгой, мимо уснувших лесов, опустевших полей и заброшенных погостов, идет по ночным трактам темный кузнец. Никто не знает, кто он, как выглядит и чего хочет. Людвиг ван Нормайенн со спутниками Проповедником и Пугалом спешат по его остывающему следу.

Продолжение читайте в произведении «Проклятый горн».

Купить книгу Золотые костры, Алексей Пехов

<p>Любить ближнего своего чудесная заповедь, но порой мне кажется, что Господь придумал её для кого-то ещё. Не для людей, обожающих грешить направо и налево. Возможно, он просто ошибся и отправил сообщение не в тот мир.</p>
Проповедник
Добавил: adam_dark
<p>Тот, кто ищет правду и справедливость, сеет смерть так же часто, как тот, кто разжигает свою ненависть и удовлетворяет месть.</p>
Добавил: adam_dark
<p>Некоторые прописные истины следует говорить постоянно, иначе люди перестают в них верить, и тогда всё идёт наперекосяк.</p>
Людвиг ван Нормайенн
Добавил: adam_dark
<p>Если у нас тут локальное представительство ада, это не значит, что я должен быть голодным.</p>
Львёнок
Добавил: adam_dark
<p>Не те вопросы не тем людям могут привести к очень печальным последствиям.</p>
Проповедник

написала рецензию17 сентября 2015 14:21
Золотые кострыАлексей Пехов

Золотые костры - третья книга серии "Страж" Пехова. Все книги в серии одинаково интересны, не могу выделить какую-т из них. Каждая состоит из нескольких отдельных рассказов, которые объединены одним главным героем.
Главный герой книги - страж по имени Людвиг. Стражи - это охотники на опасных для людей призраков-монстров (которые тут называются темные души). Для этого у них есть особые кинжалы, которые способны уничтожить таких существ, а также особые магические способности - знаки и фигуры, которые работают только на нежити. Людвиг - не самый типичный персонаж в фентези. Вы не увидите здесь красавчика, которому вешаются на шею, пафосных диалогов про честь или чего-то вроде.
Сюжет концентрируется на приключениях Людвига, который путешествует по миру, принимая заказы на темные души, тем самым зарабатывая себе на жизнь. Да, напоминает Ведьмака, несомненно. Но, даже если Пехов вдохновлялся Ведьмаком, это не значит что книга плохая. В предыдущей своей рецензии я уже писала, но повторюсь. Думаю, что автор сделал это специально, взяв основную идею и композицию книги. Но сюжет, характеры, все по-другому. Я бы не сказала, что это плагиат, так как все равно любые идеи уже где-то были и писатели вынуждены тасовать и и комбинировать уже существующее по-своему. В общем, мне это удовольствие от книги не портило.
Вселенная книги достаточно продумана. У меня не возникало вопросов к устройству мира, логике. Все будет объяснено постепенно, от главы к главе. По жанру книга - фентези, с элементами темного, на мой взгляд.
Также забавным мне показалось то, что имена всех героев немецкие: Людвиг, Гертруда, Ганс... автор, видимо, основывал свою вселенную на немецком средневековье, или просто вдохновлялся им.
Магия здесь делится на церковную и обычную (колдуньи, ведьмы).
В данной книге 6 рассказов. Все они разные. Первый "Распятый" мне особенно впечатлил особенно своим антуражем ледяной пещеры. Ужасом, которые может испытать человек, который не может выбраться из ловушки и вынужден долго умирать.
Вторая глава поначалу совсем не впечатляла, но затем приятно удивила в конце. Здесь есть довольно философские рассуждения на тему меньшего зла, что, кстати, является отсылкой к Ведьмаку снова.
Четвертый рассказ "Наложница дьявола" тоже впечатляет и ужасает.
Традиционно, последний рассказ наиболее касается основного сюжета серии книг, а именно поиска темных кинжалов, которые, в отличие от кинжалов стражей, могут создавать темные души (это не спойлер, этот сюжетный поворот был раскрыт в предыдущей части).
В этой части меня порадовало Пугало, его веселые проделки вносят юмор в довольно мрачную книгу. Вообще это очень интересный персонаж, и хотелось бы, чтобы его было побольше.
Язык в книге довольно приятный. Часто в произведениях современных писателей некоторые выражения режут слух - так вот, тут такого нет.
В целом про книгу - персонажи вызывают симпатию, сюжет интересен, мир оригинален, также попадаются интересные рассуждения (для фентези), короче не соскучишься, что еще для такого жанра в книге надо?
Стоит ли читать эту книгу? Да, если вы читали первые две. Начинать с этой просто бессмысленно. Также она для тех, кто любит фентези без драконов, рыцарей и принцесс.
#флешмоб_З