Эйнхард

Франкский учёный, деятель «Каролингского возрождения», историк, настоятель монастырей Фонтенель (818—823) и Зелигенштадт. Преемник Алкуина в должности руководителя школы при дворе Карла Великого.

Наряду с многочисленными письмами и религиозными трактатами, автором которых является Эйнхард, до нас дошла его биография Карла Великого «Vita Karoli Magni». Это единственная прижизненная биография императора. В стиле Эйнхард подражает античным императорским биографиям Светония.

В труде Эйнхарда «Translatio et Miracula SS. Marcellini et Petri» рассказывается о переносе мощей двух святых из Рима в Зелигенштадт; первая книга содержит преимущественно невероятные рассказы о разбойниках, а во второй центральное место занимает повествование о чудотворствах.

На странице представлена биография автора Эйнхард , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эйнхард . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эйнхард . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь Карла Великого, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эйнхард .