28 августа 1903 г.
Вена, Австрия
13 марта 1990 г.

Американский психолог и психиатр австрийско-еврейского происхождения. Родился в семье лесоторговца. Изучал философию, историю искусства и психологию в Венском университете. Занимался исследованием поведения людей в условиях концлагеря, детского аутизма. Создал работы о роли чтения в воспитании детей, взрослении.

В 1938 году попал в лагерь по причине еврейского происхождения, 11 месяцев был заключенным Дахау и Бухенвальда. Освобожден в 1939 по амнистии в честь дня рождения Гитлера. В том же году переехал в США.

С 1944 по 1973 был профессором психологии в Чикагском университете. Также 1944 году стал директором клиники для детей, страдающих нервными расстройствами, работавшей при этом же университете. Ее название – Ортогеническая школа имени Сони Шенкман.

В конце жизни, после смерти супруги, страдал от депрессии. Покончил с собой.

Цитаты из книг автора

Просвещенное сердце
<p>Обвинять других людей или обстоятельства за собственное неправильное поведение свойственно детям. Отказ взрослого человека от ответственности за собственные поступки — шаг к разложению личности.</p>
Просвещенное сердце
<p>Если ребенок пассивен перед ТВ, надо создать для него активную деятельность (при чем помимо физкультуры). Дети должны учиться жить и принимать решения непосредственно, а также отстаивать их, не принимая с готовностью чужого правильного решения.</p>
Просвещенное сердце
<p>у каждой цивилизации есть свои плюсы и минусы. Живя в нашей, мы должны максимально использовать доступные нам блага и минимизировать негативные стороны.</p>
Просвещенное сердце
<p>Со временем я стал отчетливее понимать, что человек меняется в зависимости от того, как он поступает. Поступающие достойно, становились лучше, ведущие себя недостойно — опускались еще ниже. И, казалось, что ни прошлое, ни характер (либо те его черты, которые были бы значимы в психоанализе) здесь ни при чем.</p>
Добавила: meriber

На странице представлена биография автора Бруно Беттельхейм, который родился 28.08.1903 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бруно Беттельхейм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бруно Беттельхейм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Просвещенное сердце, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бруно Беттельхейм.