Степан Хрін

18 октября 1914 г.
Голынь, Калушский район, Королевство Галиция и Лодомерия, Австро-Венгрия
9 сентября 1949 г.

Украинский националист, майор УПА, командир сотни УПА «Ударники-5» и 24-го тактического отделения «Маковка». Участвовал в покушении на польского генерала Кароля Сверческого. Один из основателей инженерных частей УПА.
Окончил учительский семинарий в Самборе и пехотное юнкерское училище, по военному образованию капрал-инструктор. Член ОУН с 1934 года. До войны работал преподавателем в Лешчаве-Гурней, где и женился. В 1939 году за националистическую деятельность сослан в концлагерь в Берёзе-Картузской, откуда бежал после разгрома Польши вермахтом.
Весной 1942 года Стебельский был арестован немцами за неподчинение приказам и отправлен в краковскую тюрьму Монтелюпих, откуда вскоре был освобождён. Состоял в ОУН-УПА официально с июня 1944 года, служил в сотне «Дружинники» командиром роты. Однако Стебельский фактически был ещё и карателем на службе Третьего рейха: его отряд стал печально известен после разорения ряда деревень и истребления местного населения.
28 октября 1944 в битве под Лещавой-Гурной в Закерзонье Степан Стебельский был ранен в обе руки: одна из них навсегда осталась парализованной. Тем не менее, он не уволился из УПА и продолжил служить в подразделениях, переквалифицировавшись в инструктора.
Весной 1945 года им была образована сотня на основе куреня Василия Мизерного, действовавшая в Закерзонье. 21 апреля 1945 его отряд напал на польский гарнизон в Боровнице, начав очередную цепочку массовых убийств на территории Польши. В августе 1946 года награждён Серебряным крестом боевой заслуги УПА.
28 марта 1947 от рук Степана Стебельского погиб польский генерал Кароль Сверчевский, что вызвало начало серии спецоперации польских подразделений против украинских националистов. Чтобы скрыться от польских спецслужб, «Хрен» 29 июня пересёк территорию СССР, возглавив 24-е тактическое отделение «Маковка». 25 августа был награждён Золотым Крестом заслуги УПА. 10 сентября 1948 его сотня была расформирована, но при этом продолжила существование «Маковка». В 1948 году по приказу руководства УПА Стебельский немедленно демобилизовал все пяти сотен отряда и стал пробираться через Чехословакию в американскую зону оккупации Германии во главе с курьерами Украинского главного освободительного совета.
9 сентября 1949 чешская полиция атаковала его отряд и убила Степана Стебельского, а остатки отряда были разгромлены силами Чехословацкой народной армии. По другим данным, его выдали Польше вместе с Владимиром Щигельским (лейтенантом УПА), где оба и были казнены.
Стебельский был автором книг «Зимой в бункере» (укр. Зимою в бункрі) и «Сквозь смех железа» (укр. Крізь сміх заліза), в которых рассказывал подробно про «крыивки», созданные украинскими повстанцами, а также о добыче пропитания, припасов и структуре убежищ повстанцев.

На странице представлена биография автора Степан Хрін, который родился 18.10.1914 в Голынь, Калушский район, Королевство Галиция и Лодомерия, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Степан Хрін. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Степан Хрін. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зимою в бункері: спогади-хроніка 1947-48, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Степан Хрін.