Сергий Гаккель

Сергей Гаккель родился в 1931 г. в Берлине, в семье Алексея Гаккеля. Алексей Густавович Гаккель (Alexej Alfred Hackel) - русский богослов, брат режиссёра Евгения Гаккеля, рожденный в семье лютеран и в сознательном возрасте перешедший в православие. С 1940 года Сергей с семьей жил в Англии. В 1952 году окончил Оксфордский университет. В 1958 году рукоположен в сан дьякона, а в 1964 году - в сан священника (Московский патриархат, Сурожская епархия). Доктор философии. Десять лет преподавал в средней школе, был доцентом, потом профессором на кафедре общеевропейских наук университета Сассекса (1964-89). С 1978 года - редактор экуменического журнала "Соборность". С 1984 года - редактор религиозной программы русской службы Би-Би-Си. Член епархиального совета Сурожской епархии, исполкома британского и ирландского совета Церквей, исполкома Британского совета христиан и иудеев. Со дня основания в 1964 года прихода Рождества Христова в г. Льюис являлся его настоятелем.

Автор книги "Мать Мария", переведенной с английского на русский и ряд других европейских языков, и многочисленных статей в теологических журналах.
Давний помощник и близкий друг митрополита Антония Сурожского. Как и митрополит Антоний, Сергий Гаккель не знал России. Он был сыном эмигрантов, осевших в Англии. Сохранение православия в протестантской среде в качестве результата дало искреннюю, не выставляемую напоказ веру. Опыт всей Сурожской епархии оказался уникальным для ХХ века. Её представители не цеплялись за национальные особенности, но были открыты миру, неся ему апостольскую веру. Из прихода, окормлявшего уехавших из России выросла целая местная епархия, где большинством уже стали коренные жители Англии.Отец Сергий Гаккель служил в небольшом приходе Русской Православной Церкви в городе Льюис. Удалённость от суетных мест позволяла ему сосредоточиться на серьёзных вопросах. Отца Сергия по праву можно считать знатоком в истории Церкви. Также он серьёзно занимался изучением литературы и музыки. Он был дружен с великим английским композитором Бенджаменом Бриттеном, и в какой-то момент помог ему разобраться в литургическом песнопении, которое Бриттен должен был ввести в одно из своих произведений. Высоко ценятся переводы о. Сергия Гаккеля на английский язык. Среди переводов о. Сергия ценятся переводы Александра Блока, “Реквиема” Анны Ахматовой, который был переведён специально для композитора Джона Тавенера, стихов и других произведений матери Марии (Скобцовой). Преподобномученица Мария играла особую роль в жизни священника Сергия. Он написал её биографию и приложил немало усилий к прославлению её в лике святых.Представленная здесь книга “Мать Мария” является агиографическим трудом, описывающим жизнь праведницы ХХ века монахини Марии Скобцовой (писательницы Елизаветы Кузьминой-Караваевой). Мать Мария была причислена к лику святых Константинопольским патриархатом вместе с другими подвижниками из числа русских беженцев. Вместе с ней были прославлены отец Димитрий Клепинин, Илья Фондаминский, Юрий Скобцов и отец Алексий Медведков. О них также рассказывается в книге священника Сергия Гаккеля, как о близких знакомых, матери Марии, разделивших вместе с ней участь гибели в нацистских лагерях.

На странице представлена биография автора Сергий Гаккель, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергий Гаккель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергий Гаккель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Благая весть. Ночь. Мать Мария. Духовные встречи XX века, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергий Гаккель.