Энтони Дорр

27 октября 1973 г.
Кливленд, штат Огайо, США

Энтони Дорр — американский писатель, автор романов и коротких рассказов, обладатель Пулитцеровской премии за роман «Весь невидимый нам свет»
Энтони Дорр родился и вырос в Кливленде, штат Огайо. Учился в школе при университете, которую закончил в 1991 году. В Боудин-колледже будущий писатель специализировался на истории. Закончив колледж в 1995 году, Дорр поступил в университет Боулинг Грин, который закончил в 1995году получив степень магистр изящных искусств.
Дорр живет в городе Бойсе, штат Айдахо.

Весь невидимый нам свет
<p>Что такое слепота? Там, где должна быть стена, руки проваливаются в пустоту. Там, где должна быть пустота, ударяешься о ножку стола. На улицах рычат машины, листья шелестят в небе, кровь стучит в ушах. ... Месяцы синяков и страха: полы качаются, как палуба, приоткрытые двери бьют по лицу.</p> <p></p>
Повествователь
Добавила: white_wolf77
Весь невидимый нам свет
<p>Откройте глаза, заканчивает голос, и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки.</p>
Добавила: jasa_anya
Весь невидимый нам свет
<p>Правильно ли делать что-то только потому, что все остальные так поступают?</p>
<p>Упасть – не позор. Позор – не попытаться встать.</p>
Весь невидимый нам свет
<p>Вот бы жизнь была как роман Жюль Верна, думает Мари-Лора, чтобы можно было пролистать страницы и узнать, что дальше.</p>

написала рецензию21 июля 2019 11:24

Ощущаю себя как слепая маленькая француженка, которой нужно объяснить немцу, что она чувствует. Очень не люблю писать рецензии на книги, которые вызывают сильные эмоции, мой словарный запас начинает казаться слишком скудным, я не могу сформулировать мысль и ясно выразить в тексте свои чувства.

А эта книга перевернула мое сознание. Тема войны неприятна и болезненна, я всегда предпочитала ее избегать. И представления о ней были довольно примитивные, есть наши и не наши, хорошие и плохие, черное и белое, без полутонов.
Будучи не совсем наивной, я понимала, что подобные рассуждения не верны, но думать так было удобно, а вникать не хотелось, потому что страшно.

Именно благодаря данной книге я осознала, насколько убога подобная позиция.
Не бывает все просто, а во время войны, тем более. Она обнажает все чувства и мысли, обостряет все плохое и хорошее, что есть в людях. Особенности личности проявляются сильнее, чем когда бы то ни было, и поступки простых людей оказываются важными и основываются на личных убеждениях и соображениях совести значительно чаще, чем в мирное время. У читателя есть возможность увидеть это.

В романе описаны истории жизни нескольких людей. У каждого своя боль, радость, желания и тревоги. Мари-Лора, ее отец и дядя, Вернер с сестрой и друзьями. Война прошлась по ним как танк по цветущему саду. И так с каждым, кто видел ее, кто жил под ее давлением.

Книга из тех, сюжет которой стоит перед глазами, при том, что описаний в ней очень мало, все больше воспоминания Вернера или то, как «видит» мир слепая Мари-Лора. Этого оказывается не просто достаточно, эти запахи, мысли и чувства формируют настолько четкую картинку, что погружение в сюжет прямо таки вырывает из реальности! Ни за что не хотела бы оказаться в городе во время бомбежки, но благодаря автору я там побывала. Чувствовала все запахи, слышала каждый звук, видела, во что превратился город. Не желаю увидеть такое в жизни, но эти картины теперь со мной навсегда.

#загадочная_пирамида

написала рецензию2 июня 2019 23:04

#книжные_жирушки
#День_Победы

"Откройте глаза и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки." (с)

Эту книгу я начинала читать три раза и все время бросала. Меня бесило, что автор сделал из начала книги эдакую слезовыжималку: дети-сироты в приюте, слепая девочка, которая живет с отцом, Вторая мировая, голод. Но я просто не могла сразу оценить книгу по достоинству.

Мари-Лора ослепла в 6 лет. Тяжело человеку лишиться зрения и больше не видит ни солнца, ни неба, ни лиц родных. Но девочка не унывала, ведь у нее есть прекрасный отец, а еще музей полный чудес, в котором отец работает ключником. Ее отец действительно прекрасный человек! Он показал ей мир тактильно: книжки со шрифтом Брайля, да дорого, но это же прекрасный подарок, макет их района, чтобы Мари-Лора могла беспрепятственно выходить на улицу, возможность потрогать множество музейных экспонатов, ведь девчонка очень любознательна. Но наступает страшное время и Мари-Лора с отцом вынуждены покинуть Париж и отправиться к дяде Этьену на остров Сен-Мало.

Вернер и его сестра Юта живут в сиротском приюте в небольшом шахтерском городке. Их отец был шахтером, в шахте он и погиб. И та же участь должна постигнуть Вернера. Мальчик умен не по годам и очень любить мастерить и разбираться в механизмах. Так в приюте появилось радио и множество полезных вещей. Вскоре о юном технике шла молва по всей округе и он чинил радио даже высокопоставленным немецким чинам. Это и дало шанс мальчику покинуть город - он прошел отбор в элитную немецкую школу для одаренных детей. А там и до фронта рукой подать, ведь колесо войны уже начало вращаться.

Книга очень трогательная, но меня немного смутил конец. Все же слита история Вернера, не докрутил автор. Но все же это не сильно портит общее впечатление.

написала рецензию20 мая 2019 12:00

Прекрасный, собранный роман, выдержанный и скрупулезно вычитанный. Когда автор проделывает такую потрясающую работу с персонажами, идеей, сюжетом, остаться равнодушным к содержанию практически невозможно.

Я люблю проработанные книги, с общей канвой, которая ненавязчиво проходит через все содержание и в самом конце завершает полный круг по роману, здесь все именно так и сложилось, а если учесть совершенно очаровательных героев, то ближе к финалу мурашки бегали по телу, выдавая мое волнение и восторг. «Весь невидимый нам свет» - книга о людях в обстоятельствах войны, не они ее начали, не они ее закончили, они существовали в том мире, выживали, но оставались людьми. Вернер мечтал быть изобретателем, Мари-Лора мечтала видеть краски мира, но каждому был предопределен свой путь.

Отмечу, что автор очень искусно перекидывает читателя из настоящего в прошлое и наоборот, а также меняет истории о героях, то ты читаешь о Мари-Лоре, в следующей главе уже о Вернере, а далее следишь за фельдфебелем Румпелем. Я не любитель скачков в сюжете, а временная непоследовательность вообще сводит меня с ума, но в этом романе была такая гармония линий и общего содержания, что я и бровью не повела и просто наслаждалась чтением.

Подытожу, это очень сбалансированный роман, война лишь фон книги и герои смотрят на тебя со страниц живыми глазами, история захватывает и зачаровывает.

#День_Победы

написала рецензию14 декабря 2018 21:09

#Лето1_2курс

Я дочитала только вчера и до сих пор не уложила свои мысли. Это потрясающе, невероятно, здорово, со своей долей грусти и печали.

Я с удивлением следила за жизнью героев. Восхищалась. Ещё в школе меня учили задумываться над тем, а как жили обычные люди, те, которым пришлось столкнуться с жестокостью всех армий. А ещё, как маленьких мальчиков затягивало в это все. Каким образом вербовались армия.

Здесь нет идеализации общества, какой-то стороны и вообще все очень жестоко. А война и не может быть другой. Жизнь вслепую тем более.
Война редко делает человека лучше. Поэтому приготовьтесь наблюдать именно за тем, как человечность уходит из ребенка. Как все меняется прямо на ваших глазах, прочувствуйте каждую мелочь. Предательство, ложь и паника.

И конец меня несколько уничтожил. Как красиво, ярко, эмоционально. Книги, заставляющие переживать так сильно самые лучшие. Поэтому я искренне советую ее. Особенно тем, кто любит книги о войне.

Это книга может тронуть и приятно удивить. И она идеально подошла под зимние уютные вечера.

Экзамен сдан!
Книга действительно заставляет задуматься о многом. Сопереживала ли какому-нибудь герою особенно?

Asya L (@asyaa)15 декабря 2018 9:08

@beshenaia, я немного банальна. С самого начала меня покорила Мари-Лора. Ее история, ее сильный дух и то, как она справлялась с собой и своим недугом

@Asyaa, да, сильный персонаж. А меня просто покорила мадам Манек.

написала рецензию3 октября 2017 14:30

С самых первых строк создавалось впечатление, что сидишь с хорошим другим или человеком, старше на пару поколений, и он рассказывает тебе невероятную историю о людях, живших во время войны и даже участвовавшим в ней, но совершенно не понимающей её смысла. Во второй части даже появился конкретный образ - как будто сам Этьен повествует о тех событиях под "Лунный свет" и звуки фортепьяно.

Чем - то книга напомнила мне так понравившуюся военную историю любви в романе Письма с острова Скай. Но в данном случае нет выраженной линии любви. Хотя, признаться, я надеялась на чувства между Мари - Лорой и Вернером. Но, увы. Большая часть истории это прошлое и редкие вставки августа 45 - ого, заключительные аккорды ужасной пьесы. В главах из 45 -ого года присутствует чувство обреченности и страха за Мари - Лору. Этот страх, под едва слышный звук шагов на ступеньках дома, скрывающим грушевидный камень и невероятно мощный передатчик - радио, так много сделавших для падения Атлантического вала.

Да, мне понравилось. Как любитель военных книг, могу сказать, что тут присутствует тонкий психологизм. Переживания за слепую невинную девочку, за дедушку, прошедшего другую войну и боящегося выйти из дома, за мальчика, который верил в лучшее будущие как и мальчик из Мальчик на вершине горы. Люди по разные стороны одной войны. Люди, не понимающие политических разногласий (Мари - Лора) и люди, искренне верящие в то, что казалось единственно верным (Вернер).

Из минусов - как и сказала Светлана (@beshenaia) та глава, где русские солдаты представлены пьяницами и насильниками. Буквально одна глава испортила впечатление о книге. И тут дело не только в патриотизме, как в том, что Э.Дорр полагает (делает вид, что полагает?), что такие поступки присущи только русским. Намеренно или нет, не важно, автор создаёт впечатление, что солдаты других стран не способны на такое. Но это не так. Страшнейшие поступки были сделаны людьми другой национальности, но американец Дорр не стал заострять на этом внимание.

#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия в 2015 году)

Наташа (@patootie)5 мая 2018 18:50

@jasa_anya, я боюсь, Вы меня неправильно поняли. Многие пишут в своих отзывах, что только про русских написали, что они такие-сякие, но в книге писали и про немцев, что они насилуют девушек, в частности, просто без подробностей.
А что касается упоминания русских, то я согласна с теми, кто уже выше написал, что имелись ввиду скорее советские солдаты. Кстати говоря, в книге не встречается упоминание Советского союза, а говорят Россия, что не совсем верно, или даже совсем не верно.
Это как и по сей день в некоторых американских фильмах герои едут в Россию, в Чернобыль. Или главный антагонист - страшный русский мафиози из Минска... и тому подобное.

Меня вот даже больше удивляет, что почти никто в отзывах не пишет о радио. О том, что делал дедушка Этьен, а потом и Мари-Лора... по-моему, это очень важно.

Анна . (@jasa_anya)6 мая 2018 9:19

@patootie, вы не писали рецензию?) Вы бы могли развить тему дедушки и Мари - Лоры )

Наташа (@patootie)6 мая 2018 13:47

@jasa_anya, неа, я с этим завязала и теперь не могу развязать))

На странице представлена биография автора Энтони Дорр, который родился 27.10.1973 в Кливленд, штат Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энтони Дорр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энтони Дорр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь невидимый нам свет, Стена памяти, Собиратель ракушек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энтони Дорр.