Энтони Дорр

В настоящий момент информация о Энтони Дорр подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Энтони Дорр, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Энтони Дорр, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Энтони Дорр.

Весь невидимый нам свет
<p>Правильно ли делать что-то только потому, что все остальные так поступают?</p>
<p>Упасть – не позор. Позор – не попытаться встать.</p>
Весь невидимый нам свет
<p>Вот бы жизнь была как роман Жюль Верна, думает Мари-Лора, чтобы можно было пролистать страницы и узнать, что дальше.</p>
Весь невидимый нам свет
<p>Если перебирать воспоминания слишком часто, они сотрутся.</p>
Весь невидимый нам свет
<p>Откройте глаза и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки.</p>
Добавила: tapoggg

написала рецензию28 декабря 2016 16:42

Энтони Дорр словно пазл собрал замечательную книгу: удачно выбранная тема, живые персонажи, интенсивная динамика развития, интересная форма, изящный слог и нескучная детальность.
Роман вполне заслуженно приобрёл популярность как среди литературных критиков, так и среди просто читающего населения. Каким-то чудесным образом Дорру удаётся описывать мелочи так, что их начинаешь осязать - все эти ракушки и моллюски, песок, детали и проводки в радиоприёмниках, начинаешь видеть самих героев, но самое увлекательное начинаешь осязать тот самый "невидимый свет", видеть то, что увидеть нельзя.

А вы видели интервью с писателем? Он как-будто сам излучает этот невидимый свет добра и эмпатии, свет увлечённости и любознательности, он из тех, кто продолжает удивляться этому миру, смотреть на него широко раскрытыми глазами и искать в нём прекрасное, вечное, по-простому мудрое.
Мне не хочется сильно вдаваться в сюжет, ведь уже многие написали о слепой французской девочке с изобретательным отцом и дядей с немного съехавшей крышей, о немецком мальчике-сироте со снежно-белыми волосами, задающего занимательные вопросы, увлечённого математикой и радиоприёмниками (явный намёк на Ричарда Фейнмана вызвал у меня бурю восторга), а также об алмазе "Море огня".

Здесь много крупных идей и маленьких находок. Одна из основных мыслей посвящена жертвам системы, как легко можно утонуть под давлением идеологий, государства, толпы, как сложно из этого выныривать, как тяжело жить с последствиями, чувством вины, со всеми потерями и ужасами войны.
Необычно было погружаться в мир слепой девочки и хотя бы краешком сознания почувствовать как это, когда "там, где должны быть пустота, ударяешься, ногой..." , а "там, где должны быть стена, руки проваливаются в пустоту", и пальцы всегда слишком большие.
Большую эмпатию у меня вызвала Ютта - сестра Вернера, мальчика со снежными волосами; то, как среди общего опьянения идеей, она разглядела истину и весь ужас.

Очень много говорилось о неприятной сцене, где русские неотёсанные пьянные русские солдаты насилуют немецких девушек. У меня это не вызвало большого протеста, так как уже давно и всем известно - таким занимались все, и "наши", и "ваши", досталось всем. Мой протест заключён в другом - насколько художественно оправдан был этот отрывок?

Автор очень удачно вкладывает вроде бы обычные вопросы в уста своих героев, так, что они не оставляют равнодушными:
- правильно ли делать что-то только потому, что все остальные так поступают?
- как вообще можно проверить, правильно ли всё делаешь?
- зачем вообще всё, если не для того, чтобы стать кем хочется?
- разве вы не хотите пожить перед смертью?
Автор вовремя включает музыку на своих книжных радиоприёмниках, она начинает звучать прям со страниц книг, а голос по радио гласит: "Откройте глаза и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки".

Энтони Дорр не открыл что-то невероятное, не написал что-то гениальное или из ряда вон выходящее, но он поведал трогательную, красивую и выразительную историю, заставляющую почувствовать, задуматься, вглядеться во что-то пристальнее.

P.S. @neveroff, Саша, спасибо, прочитала благодаря тебе и ты был прав, книга захватила не на шутку)))
@todona, Настя, ещё раз спасибо за подарок, книга - как раз то, что было нужно в это время)))

@neveroff28 декабря 2016 20:40

Всегда пожалуйста, рад, что не ошибся))

Тода Щукина (@todona)30 декабря 2016 23:25

Пожалуйста! Была рада быть твоим Сантой ;)

написала рецензию14 декабря 2016 18:14

Война, любовь и смерть - беспроигрышный вариант хорошего романа. А если писатель еще владеет пером, то бестселлер обеспечен. "Весь невидимый нам свет" - и есть такой сплав из актуального сюжета и неплохого писателя, но сразу скажу, что для меня это не шедевр. В книге две линии повествования. Первая - жизнь слепой девочки Мари-Лоры, которая во время войны вместе с отцом бежит из Парижа и останавливается у своего придурковатого дядюшки в Сен-Мало. Вторая линия - история одаренного немецкого парня - сироты Вернера, который волей случай попадает в спецшколу в Германии, где из него должны слепить идеального солдата. На протяжении всей книги мы знакомимся с героями, историей их жизни, их близкими и друзьями. Вокруг война, они взрослеют внешне оставаясь детьми. Каждая страница - их шаг на пути друг к другу, но суждено ли судьбам пересечься? История не лишена романтизма, авантюризма, и даже мистики. Главные герои неординарные, особенно Этьен и мадам Манек со своим старушечьим картелем. Книга читается легко, но концовка мне показалось скомканной, столько пути навстречу друг другу и так невнятно и нелепо все закончилось. Понравилось, что автор пишет, что стало с его героями много лет спустя, но жаль, что некоторым не хватило места на этих страницах.
#Кр1_4курс (Обмани меня)

написала рецензию12 декабря 2016 20:18

Читая этот роман, я поняла насколько сильно я люблю вещи, по большей части, бесполезные. Ракушки, бусины, гербарии, безделушки из замши и кожи, гладкие камешки, фарфоровые статуэтки, серебряные кулоны, фотоальбомы в бархатных обложках, пожелтевшие страницы старых книг, винтовые лестницы с резными перилами, музыкальные шкатулки, маленькие ключики от давно утерянных замков… Ничего из этого прелестного хлама нет у меня дома, все это я нашла на страницах книги. Я обоняла и осязала каждый из описанных предметов вместе со слепой героиней книги. Какое это удовольствие!

Мир вокруг нас насквозь пронизан магнитными волнами и электрическими полями, различными частотами, невидимыми глазу. Свет - это волна, слово - тоже звуковая волна. А сколько невидимых волн и полей ещё не открыты учеными. Например, поле, отвечающее за взаимопомощь в трудную минуту, волна любви к отцу.

Все эти осязаемые мелочи и невидимые волны - это и есть то лучшее, что создало человечество, культура. Война пожирает культуру. Кованый сапог топчет маленькие деревянные домики, созданные отцом для дочери. Фон Румпель в погоне за бриллиантом не понимает, что ценность не в камне, а в любви и заботе, вещественно выраженных в макете кварталов. Наука, призванная улучшить жизнь, становится на службу смерти. Все вывернуто наизнанку, испоганено, осквернено. Дело совсем не в том, кто насиловал женщин побежденного народа, а кто нет. Дело в том, что война - дерьмовая работа, от которой умирает все лучшее в нас, а наружу вылезает все самое отвратительное.

“Зачем играть на музыкальных инструментах, когда тишина и ветер настолько мощнее? Зачем зажигать фонари, когда тьма все равно их потушит?[...] Оперные театры! Города на Луне! Смешно. Лучше уткнуться лицом в мостовую и ждать, когда тебя погрузят на сани вместе с другими покойниками.”

#Кр1_4курс Доп 4

написала рецензию6 декабря 2016 11:28

«Весь невидимый нам свет» - это роман, который в 2014 году создал невероятный фурор в литературном мире, и уже успел завоевать множество наград.

В чем же его прелесть? За что его так полюбили?

Во-первых, сюжет развивается во время Второй Мировой Войны, а это значит, что любой человек понимает, о чем будет речь. Думаю нет ни одного человека, который оказался бы равнодушным к военной теме.

Во-вторых, герои романа, это люди, которые приковывают к себе внимание, и уже на первых главах ты воспринимаешь их как реально существовавших.

В-третьих, стиль письма автора, где каждое слово проникает в душу, и не остается сомнений, ты веришь автору и открываешься книге сразу.

Хочу отдать должное автору за то, что он не указывал плохих и хороших (кроме спасательной армии США), он постарался максимально беспристрастно написать этот роман, чтобы в целом показать ужас такого явления как война, а не настраивать читателя против какой-то стороны.

Я искренне читаю, что нет смысла спорить на тему, кто делал и что делал на войне, потому что, во-первых, абсолютной правды мы не узнаем никогда, а во-вторых, каждый знает за свою семью и я думаю, что этого вполне достаточно, чтобы быть благодарным за то, что сейчас мы имеем возможность наслаждаться мирной жизнью. Поэтому повторю свою благодарность Энотни Дорру за то, что сделал роман таким душевным и нашел ключик лично к моему сердцу.

Подбираясь к концу, я была уже на пределе своих эмоций. Слёзы наворачивались сами. Не знаю у скольких читателей роман вызвал такие же эмоции, но я уверена, что я не одна. Прощалась с героями очень тяжело, они мне стали какими-то родными за эти пару дней.

P.S. Очень ждала «хэппи-энда», хотелось узнать судьбу отца Мари-Лоры, увидеть чего добьётся Вернер, но автор решил по-другому. Очень рада за Этьена, достойная старость для достойного человека. Он это заслужил.

#Кр1_4курс (Обмани меня)

@readman6 декабря 2016 12:59

Что ж, пора добавить книжку в свой список...

Vladislava (@vladislava)6 декабря 2016 13:18

@mani, я имела в виду извечный спор на тему " советская армия никогда не грешила, а только спасала свой народ, а все немцы - это зверюги". Пока это единственная книга в моей читательской "карьере", где наконец-то нет спора именно на эту тему. Но правда меня поразило, что всё-таки ни слова не сказано об участии советской армии в освобождении Европы как таковой.

Vladislava (@vladislava)6 декабря 2016 13:18

@readman, она действительно достойна внимания, думаю, что не пожалеете)

написала рецензию24 ноября 2016 13:50

#Кр1_4курс
(Обмани меня )

О чем эта книга? О войне? Да, но здесь она, отнюдь, не главная героиня. Скорее это книга о том, «как война обходится с мечтателями».

Автор поведает нам две параллельные истории. Первая о немецком мальчики Вернере, который очень любил науку, эта привязанность привела его в ряды вермахта. Вторая о французской слепой девочке Мари-Лоре, трогательно обожающей своего отца, любящей улиток и зачитывающейся Ж. Верном. Когда-нибудь они встретятся, только вот в какие цвета будет окрашена эта встреча.

Не устаю повторять, что выписывать события на фоне Второй мировой войны - рискованное дело, тем более когда это делают зарубежные авторы, особенно американцы, мало того, что они полностью приписывают победу себе, так и выставляют советского солдата в нелицеприятном свете, а нам, потерявшим в этом кровавом месиве своих близких, это больно и обидно. Читать такие книги мне всегда тяжело, с одной стороны война забрала у меня двух прадедов, и не Советский Союз был инициатором этой бойни, мы только защищали свое, с другой, на примере Вернера, мы видим как система беспощадно засасывала и несогласных с целями фашистской Германии, почему они должны отвечать за действия своего главнокомандующего. Что конкретно меня не устраивает с этой точки зрения в книге. Вернер, весь такой положительный и здравомыслящий, вторгается на нашу территорию с мыслями «Взять гадов», но ведь не мы к тебе с мечом пришли, а ты к нам. Автор прямо-таки целует в жопу американцев освободителей, о советском солдате нет ни слова, в одном моменте всплывает белорусская армия, а русских мы видим только в конце - пьяными насильниками. Это оскорбительно, честное слово. Никто не говорит, что наши все были бравыми, добрыми и порядочными, и не опускались до зверств, но упоминать нас только в этом ключе возмутительно.

Если абстрагироваться от вышеизложенного получится, то книга понравится. Для меня образы героев были яркими, но печальными. Отношения между Мари-Лорой, ее отцом и его дядей Этьеном получились очень трогательными, казалось бы они не делают ничего особенного, но от них так и веет теплом и любовью. Сердце сжимается от жалости к девочке, когда она рассчитывает кварталы на шаги, как она переживает расставание с отцом, как она говорит о своей силе духа : «Когда я ослепла, люди говорили, что я очень храбрая. И когда папа уехал, тоже. Только это была не храбрость. У меня не оставалось выбора».

Я долго не решалась читать эту книгу из-за отзывов, одни превозносили ее до небес, другие валяли в грязи. Прочитав, я понимаю, что не могу ее советовать, потому, что несмотря на недостатки, мне она показалась трогательной и душевной, герои были многогранными, а не картонными, как отмечали многие, история интересной и логичной, но я понимаю, что эта книга может оскорбить чувства советского человека, поэтому пусть каждый для себя решит сам - читать или не читать.

ПЫ СЫ: удивил момент в книге, когда немцы слушая речь русских, считают ее ужасно каркающей и грубой, а у них то, язык словно пенье гавкающего соловья-)))

@loki25 ноября 2016 16:39

@mani, не, я про другое
про то, что меня бесит, когда я читала отзывы на книгу, мол, чтовывсеврете, русские так не делали, они были добрые и честные, они никого не насиловали
и поэтому им не понравилась книга, потому что про русских так нагло врут. вот.

@mani25 ноября 2016 16:52

@loki, теперь поняла. Тут я с тобой согласна. 100% хороших людей вообще не бывает, а уж 100% идеальной нации и подавно. А тут еще и война, и как говорится À la guerre comme à la guerre.

@neveroff25 ноября 2016 16:57

@mani, Маня, извини, конечно, но "к войне не готовились" - это абсурд. СССР всегда был готов к войне, каждую секунду. Тем более что кто на Финляндию прям перед этим напал? Сами финны?)))
Другой вопрос, что про допотопную технику - это тоже вранье (в смысле - про РАДИОтехнику). У Союза были мощные приемники и передатчики, но да, построенные на допотопных материалах. Да изготавливавшаяся тогда "Волна" до сих пор могла бы быть актуальной, если бы спутниковая связь так не вошла в жизнь.

На странице представлена биография автора Энтони Дорр, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энтони Дорр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энтони Дорр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь невидимый нам свет, Стена памяти, Собиратель ракушек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энтони Дорр.