Энтони Дорр

27 октября 1973 г.
Кливленд, штат Огайо, США

Энтони Дорр — американский писатель, автор романов и коротких рассказов, обладатель Пулитцеровской премии за роман «Весь невидимый нам свет»
Энтони Дорр родился и вырос в Кливленде, штат Огайо. Учился в школе при университете, которую закончил в 1991 году. В Боудин-колледже будущий писатель специализировался на истории. Закончив колледж в 1995 году, Дорр поступил в университет Боулинг Грин, который закончил в 1995году получив степень магистр изящных искусств.
Дорр живет в городе Бойсе, штат Айдахо.

Весь невидимый нам свет
<p>Откройте глаза, заканчивает голос, и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки.</p>
Добавила: jasa_anya
Весь невидимый нам свет
<p>Правильно ли делать что-то только потому, что все остальные так поступают?</p>
<p>Упасть – не позор. Позор – не попытаться встать.</p>
Весь невидимый нам свет
<p>Вот бы жизнь была как роман Жюль Верна, думает Мари-Лора, чтобы можно было пролистать страницы и узнать, что дальше.</p>
Весь невидимый нам свет
<p>Если перебирать воспоминания слишком часто, они сотрутся.</p>

написала рецензию10 сентября 2017 20:21

"Кто мог когда-либо измерить глубины бездны?" Кто может постичь "невидимый нам свет"? Кто действительно в полной мере осознает всё то, что происходило во время Второй мировой войны?

Слепая французская девушка Мари-Лора и немецкий парень Вернер.
Она жила в столице, в Париже. Пусть она ослепла в детстве, это было ударом. Но у нее был отец, готовый ради нее на многое. Папа учил ее ориентироваться на местности, с его помощью она постигала радости чтения, и вообще в ее жизни благодаря ему были приятные сюрпризы. Но в дверь постучалась война. Город затаил дыхание, а потом будто прорвались плотины, и народ хлынул кто куда. В этот поток попали и две песчинки: Мари-Лора  с папой.
Он маленький внешне, но сообразительный паренек. У него нет родителей, живёт в сиротском доме. Зато у него есть самый родной и дорогой человек - сестра Ютта. А также радиоприемник, который (на минуточку!) он смастерил сам в глубоком детстве. Радио - окно в большой, невидимый отсюда, из Рурской области Германии, мир. А война не дает передохнУть. Она, не спрашивая, входит в жизнь. Мальчика, как талантливого ребенка, отправляют учиться в элитную школу, где готовят на всё готовых воинов (тавтология уместна, надеюсь). "Разуму нельзя доверять, он вечно сползает в сомнения и вопросы, когда на самом деле нужна уверенность, цель, ясность. Не верьте своему разуму." И вдруг без фанфар и особой помпы Вернер становится солдатом вермахта.

У них разное прошлое, характеры, интересы, национальности, но в один, не скажу, что прекрасный момент, судьба их сводит благодаря невидимым радиоволнам. Многое было до и многое будет после. Однако, здесь и сейчас время будто исчезло, растворилось. Нет бомбежек, нет разрушений, боли, страданий, голода, холода, духоты, предательства, приказов, которые тебе иногда не по душе, бессмысленных смертей, даже в контексте войны реально бессмысленных, сопротивления и страхов. Есть только безвременное и беспространственное здесь и сейчас.

А ведь правда, когда звучит сухая статистика по поводу количества погибших на войне, во время катастрофы, нас это не так трогает, как живой пример отдельно взятых человеческих судеб, песчинок в тысячах и тысячах тонн. История тронула. Тронули эти бьющие по голове градины-предложения, порой слишком короткие, слишком однообразно построенные с помощью однородных членов.
__________
"Оперные театры! Города на Луне! Лучше уткнуться лицом в мостовую и ждать, когда тебя погрузят они на сани вместе с другими покойниками."
#флешмоб_Премия

И рецензенты тоже могут.
Спасибо, Катя, за обзор
Высоким штилем нарисованный...

;-)

П. С. Простите, Пушкин... Просто осень... :))

Кэти-Гриша Пек (@rina_rot)13 сентября 2017 15:02

@readman, это тебе спасибо за такой интересный стих-комментарий:))

написала рецензию10 сентября 2017 19:15
Стена памятиЭнтони Дорр

" Весь невидимый нам свет" понравился мне настолько, что я была готова ознакомиться и с другими книгами автора. " Стена памяти" это сборник рассказов, в него вошли, одноименное произведение, " Плодитесь и размножайтесь", "Демилитаризованная Зона", "Деревня 113", " Река Нямунас", " Загробный мир" и " На глубине".

Честно говоря, это почти полный провал, и пусть обороты речи выдержаны в стиле, которым и приглянулся мне писатель, истории все одинаковые, не по сюжету, хоть они и перекликаются в определенной тематике, они однотипно отчаянны, депрессивны, но, что главное, безлики. Как не пыжился автор, как не пытался, чтобы я прониклась судьбами и проблемами героев, не цепляет, совсем. Самое странное, что происходят события, которым ты должен сопереживать, но, при всём желании, не получается. Возможно, рассказы слишком коротки, автор не успевает так раскрасить персонажа, чтобы сердце екало, как было у меня с героиней "Весь невидимый нам свет", слепой девочкой, как трогательно, до боли, она мерила кварталы шагами, как остро и сильно было показано расставание с близкими. Дорр оказал сам себе медвежью услугу, начинаешь сомневаться, а так ли он был достоин Пулицеровской премии.

написала рецензию28 апреля 2017 10:38

#ОБЖ1_3курс

#БК_2017

12. Книга, события в которой проходят в военное время

«Весь невидимый нам свет» удивительная история о двух подростках из разных стран – Франции и Германии, которые по воле случая помогли друг другу выжить во время Второй мировой войны.

Мари Лора – обычная девочка, живущая в Париже, ей 16, и, к сожалению, она лишена зрения. Воспитывает ее папа - смотритель музея. Когда начинается война, они бегут из Парижа. Однако у Мари Лоры есть тайна, хотя она смутно представляет себе, как ей поступить. А дело в том, что у нее есть алмаз, спрятанный в макете города – подарке от папы. На пути спасения папа пропал, и теперь Мари должна, во чтобы то не стало, сохранить не только свою жизнь, но и алмаз.

Вернер – мальчик-сирот, ему 18, воспитывался с сестрой в детском доме в Германии, где они делили один карандаш на двоих. Они проживали в маленьком шахтерском городке, и у Вернера не было другого пути, кроме как работать в шахте, где погиб его отец. Однако его заметил немецкий офицер, которому он починил радиоприемник, и помог Вернеру устроиться в военное училище. Вернер воочию увидел все ужасы нацисткой системы. Он был отправлен на фронт радистом, и мог найти любую, даже самуэ засекреченную частоту.

Невидимый свет свел этих людей в 1944 году, в маленьком французском городке, Мари – была изолирована дома во время обстрела позиции немцев, а Вернер - как раз был тем, в кого стреляли. Сидя на чердаке Мари включает на патефоне, сконструированным ее дедушкой, "Лунный свет" Дебюсси и готовится к смерти....

Книга интересной структуры – события будущего и прошлого перемешиваются, составляя при этом необычный ансамбль повествования, хотелось бы отметить краткость каждой главы – примерно 2-3 странички, что еще больше раззадоривает прочесть как можно больше.

написала рецензию28 декабря 2016 16:42

Энтони Дорр словно пазл собрал замечательную книгу: удачно выбранная тема, живые персонажи, интенсивная динамика развития, интересная форма, изящный слог и нескучная детальность.
Роман вполне заслуженно приобрёл популярность как среди литературных критиков, так и среди просто читающего населения. Каким-то чудесным образом Дорру удаётся описывать мелочи так, что их начинаешь осязать - все эти ракушки и моллюски, песок, детали и проводки в радиоприёмниках, начинаешь видеть самих героев, но самое увлекательное начинаешь осязать тот самый "невидимый свет", видеть то, что увидеть нельзя.

А вы видели интервью с писателем? Он как-будто сам излучает этот невидимый свет добра и эмпатии, свет увлечённости и любознательности, он из тех, кто продолжает удивляться этому миру, смотреть на него широко раскрытыми глазами и искать в нём прекрасное, вечное, по-простому мудрое.
Мне не хочется сильно вдаваться в сюжет, ведь уже многие написали о слепой французской девочке с изобретательным отцом и дядей с немного съехавшей крышей, о немецком мальчике-сироте со снежно-белыми волосами, задающего занимательные вопросы, увлечённого математикой и радиоприёмниками (явный намёк на Ричарда Фейнмана вызвал у меня бурю восторга), а также об алмазе "Море огня".

Здесь много крупных идей и маленьких находок. Одна из основных мыслей посвящена жертвам системы, как легко можно утонуть под давлением идеологий, государства, толпы, как сложно из этого выныривать, как тяжело жить с последствиями, чувством вины, со всеми потерями и ужасами войны.
Необычно было погружаться в мир слепой девочки и хотя бы краешком сознания почувствовать как это, когда "там, где должны быть пустота, ударяешься, ногой..." , а "там, где должны быть стена, руки проваливаются в пустоту", и пальцы всегда слишком большие.
Большую эмпатию у меня вызвала Ютта - сестра Вернера, мальчика со снежными волосами; то, как среди общего опьянения идеей, она разглядела истину и весь ужас.

Очень много говорилось о неприятной сцене, где русские неотёсанные пьянные русские солдаты насилуют немецких девушек. У меня это не вызвало большого протеста, так как уже давно и всем известно - таким занимались все, и "наши", и "ваши", досталось всем. Мой протест заключён в другом - насколько художественно оправдан был этот отрывок?

Автор очень удачно вкладывает вроде бы обычные вопросы в уста своих героев, так, что они не оставляют равнодушными:
- правильно ли делать что-то только потому, что все остальные так поступают?
- как вообще можно проверить, правильно ли всё делаешь?
- зачем вообще всё, если не для того, чтобы стать кем хочется?
- разве вы не хотите пожить перед смертью?
Автор вовремя включает музыку на своих книжных радиоприёмниках, она начинает звучать прям со страниц книг, а голос по радио гласит: "Откройте глаза и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки".

Энтони Дорр не открыл что-то невероятное, не написал что-то гениальное или из ряда вон выходящее, но он поведал трогательную, красивую и выразительную историю, заставляющую почувствовать, задуматься, вглядеться во что-то пристальнее.

P.S. @neveroff, Саша, спасибо, прочитала благодаря тебе и ты был прав, книга захватила не на шутку)))
@todona, Настя, ещё раз спасибо за подарок, книга - как раз то, что было нужно в это время)))

@neveroff28 декабря 2016 20:40

Всегда пожалуйста, рад, что не ошибся))

Тода Щукина (@todona)30 декабря 2016 23:25

Пожалуйста! Была рада быть твоим Сантой ;)

написала рецензию14 декабря 2016 18:14

Война, любовь и смерть - беспроигрышный вариант хорошего романа. А если писатель еще владеет пером, то бестселлер обеспечен. "Весь невидимый нам свет" - и есть такой сплав из актуального сюжета и неплохого писателя, но сразу скажу, что для меня это не шедевр. В книге две линии повествования. Первая - жизнь слепой девочки Мари-Лоры, которая во время войны вместе с отцом бежит из Парижа и останавливается у своего придурковатого дядюшки в Сен-Мало. Вторая линия - история одаренного немецкого парня - сироты Вернера, который волей случай попадает в спецшколу в Германии, где из него должны слепить идеального солдата. На протяжении всей книги мы знакомимся с героями, историей их жизни, их близкими и друзьями. Вокруг война, они взрослеют внешне оставаясь детьми. Каждая страница - их шаг на пути друг к другу, но суждено ли судьбам пересечься? История не лишена романтизма, авантюризма, и даже мистики. Главные герои неординарные, особенно Этьен и мадам Манек со своим старушечьим картелем. Книга читается легко, но концовка мне показалось скомканной, столько пути навстречу друг другу и так невнятно и нелепо все закончилось. Понравилось, что автор пишет, что стало с его героями много лет спустя, но жаль, что некоторым не хватило места на этих страницах.
#Кр1_4курс (Обмани меня)

На странице представлена биография автора Энтони Дорр, который родился 27.10.1973 в Кливленд, штат Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энтони Дорр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энтони Дорр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь невидимый нам свет, Стена памяти, Собиратель ракушек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энтони Дорр.