рецензии

Евгений Бузни рецензии на книги

написал(а) рецензию15 мая 2018 21:41

«Настенька, будучи ребёнком, отказалась от имени Саша, чтобы не путали её с мальчиками, но, когда подросла и узнала историю своего имени, не раз жалела о детском решении, да привыкла к Настеньке и продолжала себя называть ею. По документам же по-прежнему числилась Александрой, и теперь ей всё чаще приходилось об этом вспоминать, расставаясь окончательно с детством и детскими представлениями о жизни».
Александрийские имена – исторически имена поэтов и завоевателей, а говорят, имя определяет судьбу.
В пенталогии «Траектории СПИДа, или Трагические страницы жизни Настеньки» судьба героини тесно переплетается с судьбой родной страны (развал СССР, страшный перелом конца восьмидесятых – начала девяностых) и переживает одну и ту же трагедию распада и возрождения к новому.
«Александра», третья книга авторской серии Евгения Бузни, где СПИД олицетворяет не только болезнь в буквальном смысле, но раздвигает границы восприятия – это падение устоев, нравов, привычного распорядка, распад мира вокруг, погрязшего в политических интригах и травле человеческой веры в светлое будущее. Настенька и её близкие ведут борьбу не с личным недугом, но за духовное возрождение страны в целом. И побеждают вопреки всему. Такова роль в нашем мире сильных духом людей, способных преодолеть всё, даже судебный процесс по незаконному обвинению в убийстве, и вопреки всему – вернуть веру другим людям своей поэзией.
Роман «Александра» политически и исторически грамотен, как документ эпохи, он, как лакмусовая бумага, детально и беспристрастно проявляет правду не столь далёкой истории, что сложно на сегодняшний день: многие персонажи истории ещё живы, многое не раскрыто даже рассекреченными архивами сегодняшнему читателю. И предъявить читателю правду жизни в узнаваемом и убедительном формате, и одновременно соблюсти законы романного жанра, где повествование захватывает целиком, – задача не из легких. Жизнь Настеньки на фоне политических событий рисуется особенно остро, беззащитно, пронзительно, откровенно, как стихи, как дневник о любви, вере, стремлении к простому человеческому счастью. Невольно задаешь себе вопрос: неужели у нас всё настолько обречено, что бессмысленно даже задавать вопросы? И думать, напряженно и бесполезно думать о пути, которым мы шли вчера, а значит, пойдем и завтра…
Роман Евгения Бузни заставляет задуматься о своей роли и судьбе в этом чудовищном водовороте истории. Ведь у многих из нас путь начинается, как у Настеньки: вполне удачно — обеспеченная семья, хорошие родители, неплохие перспективы… но только жить нам приходится, преодолевая трагедии, не только свои, но и родной страны, а история – как спираль, будет возвращать недуги и сворачиваться в тугое кольцо, если не помнить чужих бед и трагедий.
Романы Евгения Бузни возвращают к переосмыслению истории, к поиску своего места в ней, здесь и сейчас, на благо возрождения.

написал(а) рецензию28 марта 2018 23:34

Авторскую серию книг «Траектории СПИДа, или Трагические страницы жизни Настеньки» Евгения Бузни можно представить как фундаментальное художественное переосмысление и историческое исследование трагедии распада СССР.
Траектории СПИДа – как чумы XX века – олицетворяют траектории самой жизни, судьбы великой и несчастливой страны, где власть и народ чужды друг другу. Личная трагедия Настеньки и трагедия страны идут параллельно, переплетаясь и увлекая читателя в сложный мир переживаний, как за судьбу девушки, так и за судьбу государства.
Действия пенталогии происходят на фоне драматических событий восьмидесятых-девяностых годов двадцатого века в СССР, в роман вплетаются голоса войны и даже наследие девятнадцатого века, что позволяет наблюдать историю с глобальной точки зрения, видеть истоки развития и корни проблем. Переплетение личных и политических страниц истории делает романы истинно русскими – их проживаешь, сопереживая героям.
Пенталогия Евгения повествует о молодой москвичке, Настеньке, чья жизнь сложилась бы вполне удачно (обеспеченная семья, хорошие родители, неплохие перспективы, связанные с поступлением в институт на факультет переводчиков), если бы не СПИД, которому автор придаёт не только буквальный смысл, но и метафорический: коррупция, политика, угроза преследований. Героиня и её близкие ведут борьбу не с личным недугом, но за духовное возрождение страны в целом.
В авторской серии Евгений Бузни представляет читателю книги «Настенька», «Джалита», «Александра», «Настасья Алексеевна» и новую книгу, которая пишется в настоящее время.
События первого романа «Настенька» разворачиваются в Москве, Женеве, Лондоне, Кабуле, Африке и Афганистане. Во второй книге «Джалита» судьба забрасывает Настеньку в Ялту, где она встречается с любовью, с новыми друзьями и с преступностью. Продолжает напоминать о себе СПИД. Но рядом любимый человек, прекрасное море, горы и лес. Между тем в Москве на героиню надвигаются тучи, обрушивается СПИД политической конъюнктуры. Начинаются новые испытания на прочность жителей государства.
Политические и исторические события романа переданы с публицистической точностью. И в то же время – это художественный роман, продолжающий традиции русской поэзии и прозы, ориентированной на социальные проблемы.
«Траектории СПИДа, или Трагические страницы жизни Настеньки» – яркое полотно, сотканное из огромного количества эпизодов и судеб разных людей: от политиков и военных до интеллигенции и трудящихся. Каждая книга ставит перед читателем подчас неразрешимые вопросы и заставляет спорить и думать о судьбе своей страны.

написал(а) рецензию14 февраля 2018 17:35

На сегодняшний день шумиха в СМИ вокруг проблемы СПИДа в России пошла на спад, однако статистические данные по-прежнему говорят о невозможности забвения и актуальности этой по сей день страшной болезни не только человека, но и общества в целом.
«В современной России и большей части бывших советских республик, СПИД растёт на 10% в год, — с сожалением отмечает в интервью прессе Мишель Казачкин, специальный посланник ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии. — Расширение сопровождается 60% увеличением новых случаев (с 2010 по 2016 год) и 30% ростом смертности, в то время как в большинстве остальных стран мира смертность сократилась на 40%».
На декабрь 2017 года общее число случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России достигло более 2 миллионов больных ВИЧ-инфекцией! И это повод говорить, повторять о страшной проблеме открыто, а главное – предпринять, наконец, здравые попытки её переосмыслить с точки зрения истории и накопившегося опыта.
Писателей всегда считали «властителями дум», и, несмотря на то, что пальму первенства популярности в XXI веке они уступили журналистам и соцсетям, популярность не может претендовать на объективность или доверие, а живая строка, прожитая, переосмысленная история – может и должна.
В этом смысле авторская серия книг «Траектории СПИда, или Трагические страницы жизни Настеньки» Евгения Бузни идёт дорогой возрождения великих традиций русского романа, поднимает на надлежащую высоту значение русской мысли, русского слова, повествующих о проблемах истории и современности. Это органичное единение живой, кровоточащей правды нашего времени, творческой метафоричности и сердечного участия автора в судьбах страны и главной героини романа, в их нелёгком духовном преображении и возрождении.
Авторская серия Евгения Бузни состоит из пяти книг (пенталогия) о молодой москвичке, чья жизнь складывалась вполне удачно — обеспеченная семья, хорошие родители, неплохие перспективы, связанные с поступлением в институт на факультет переводчиков. Но в жизнь студентки врывается человек, поломавший всю дальнейшую судьбу наивной мечтательной натуры, каждая глава жизни которой становится трагедией, не смотря на помощь близких и друзей. Всякий раз ей удаётся преодолевать трагедийные ситуации, но на смену им появляются новые. Такова жизнь, в которой выживают сильные духом люди.
Действия романа происходят на фоне драматических событий восьмидесятых-девяностых годов прошлого века в СССР, стране, подверженной великой трагедии развала. Читатель попадает из Москвы в Крым, Азию, Европу, Америку и на далёкий архипелаг Шпицберген.
Трагедии Настеньки и трагедии страны идут параллельно, переплетаясь иногда, увлекая читателя в сложный мир переживаний, как за судьбу девушки, так и за судьбу государства. Обе судьбы оставлены в романе незавершёнными, ожидающими продолжения в новых книгах.
Первой книгой в серии, презентуемой сейчас, стала «Настенька», далее Евгений Бузни представит читателю ещё четыре книги «Джалита», «Александра», «Настасья Алексеевна» и новую книгу, которая пишется в настоящее время. Три из них уже ожидают издания в России и скоро появятся на полках магазинов.
Книга Первая «Настенька» охватывает исторический период восьмидесятых годов двадцатого столетия, события романа – политические и личные страницы истории – разворачиваются в Москве, Женеве, Лондоне, Кабуле, Африке, Афганистане, что позволяет разглядеть картину мира, переживающего распад (СПИД на страницах романа выступает именно в этой роли, не только буквальной, но аллегорической, всеобъёмной по смыслу и значению чумы XX века) целиком и без искажений, проникнуться искренней и беспристрастной правдой автора. Траектории СПИДа по сути своей олицетворяют траектории самой жизни, описанной без пафоса и прикрас, в её непрестанном движении к смерти и возрождению.

написал(а) рецензию14 февраля 2018 17:34