Джоконда Белли

9 декабря 1948 г.
Манагуа, Никарагуа

Джоконда Белли (родилась 9 декабря 1948 года в Манагуа , Никарагуа) - никарагуанский писатель, писатель и поэт.

Джоконда Белли выросла в богатой семье в Манагуа. Ее отец Умберто Белли.

Джоконда Белли посещала школу-интернат в Испании, окончила Королевскую школу Санта-Исабель в Мадриде и училась рекламы и журналистики в Филадельфии. Когда она вернулась в Никарагуа, она вышла замуж и родила свою первую дочь в 19 лет.

Белли начала свою карьеру в Pepsi-Cola в качестве связующего звена с рекламным агентством компании Publisa, которое затем наняло ее на должность руководителя по работе с клиентами.

Через одного из своих коллег в рекламном агентстве Белли познакомилась с Камило Ортегой, который представил ее сандинистам и попросил присоединиться к группе. В 1970 году Белли присоединилась к борьбе против диктатуры Сомосы, приведенной к присяге движения Леаны Ортеги, жены Камило Ортеги. Работа Белли для движения привела к ее изгнанию из Мексике в 1975 году. Вернувшись в 1979 году незадолго до победы сандинистов, она стала работать в международной пресс-службе, а в 1984 году - директором по государственным коммуникациям. За это время она познакомилась с Чарльзом Кастальди, американским журналистом NPR , на котором она вышла замуж в 1987 году. Она живет в Манагуа и Лос-Анджелесе с 1990 года. С тех пор она ушла из FSLN и в настоящее время является основным критиком нынешнего правительства.

В 1970 году Белли опубликовала свои первые стихи в литературном приложении к никарагуанской газете La Prensa. В 1972 году она выиграла премию Мариано Фиаллоса Гила по поэзии от Национального автономного университета Никарагуа.

В 1988 году начала приклекть внимание книга Белли « Маджер Хаббита» («Обитаемая женщина»), полуавтобиографический роман , впервые затронувший гендерные проблемы в никарагуанских революционных повествованиях. Эта книга была опубликована на нескольких языках и была в списке для чтения в четырех университетах США. Роман следует двум параллельным историям: местное сопротивление испанскому языку и современное восстание в Центральной Америке с различными общими чертами: эмансипация женщин, страсть и стремление к освобождению. В 2000 году она опубликовала свою автобиографию, подчеркивая свое участие в революционном движении «Страна под моей кожей», опубликованную под названием "Страна под моей кожей" в Соединенных Штатах. Она была финалистом премии Los Angeles Times Book Prize в 2003 году. Белли продолжает издавать и утверждает, что поэзия - ее самая важная работа. Белли получила премию Каса-де-лас-Америкас в 1978 г. В 2008 году Белли получила премию Biblioteca BREVE за ее книги"Бесконечности в ладони".

Книги Белли были опубликованы на многих языках.

На странице представлена биография автора Джоконда Белли, который родился 09.12.1948 в Манагуа, Никарагуа. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоконда Белли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоконда Белли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В поисках Эдема, Воскрешение королевы , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоконда Белли.