Эрнст Питаваль

5 марта 1829 г.
Саарлуис
16 октября 1887 г.
Юлиус Роге

Эрнст Питаваль - псевдоним немецкого писателя Эжена Германа фон Деденрота. (Слово "питаваль" давно стало нарицательным, примерно как "007", и в Х1Х веке возникло целое издательство, посвященное новому питавалю - новеллам о преступлениях из современных уголовных хроник.)

Эжен Герман фон Деденрот родился 5 марта 1829 г. в Саарлуисе, умер 16 октября 1887 г. в Кётченбродах (ныне Радебойль). Был сыном военного, из-за частых переездов отца учился в разных школах Познани, Гданьска и Берлина. В 1847 г. тоже записался в армию, во Второй гвардейский гренадерский полк императора Франца. В 1848 г. участвовал в Шлезвиг-Гольштейне в войне против Дании, в ходе которой был произведен в офицеры. На гарнизонной службе дал волю своим литературным наклонностям, в 1855 г. опубликовал первый стих.

В 1858 году написал роман об Александре фон Гумбольдте, что вызвало скандал, и лейтенант Деденрот был вынужден подать в отставку, о чем упоминает в своих дневниках Карл Август Варнхаген фон Энзе.

Под псевдонимами Эжен Герман и Эрнст Питаваль начинает с большим успехом выпускать многочисленные рассказы, романы, исторические и криминальные.

Несмотря на увольнение из армии, числился капитаном милиции (резервистом), в 1866 г. командовал милицией в битве при Кёниггрэтце. Годом позже окончательно ушел в отставку из-за прогрессировавшей слепоты.

в 1873 г. переехал из Шарлоттенбурга в Кетченброды, проживал по адресу Майсснерштрассе, 222, где продолжал спокойно писать. Похоронен в западной части кладбища Радебойль.

На странице представлена биография автора Эрнст Питаваль, который родился 05.03.1829 в Саарлуис. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнст Питаваль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнст Питаваль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красная королева, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнст Питаваль.