Габриэль Билич

Бельцы, Бессарабия, Румыния

Габриэль Лазаревич Билич — советский и российский учёный-медик, физиолог и фармаколог. Доктор медицинских наук (1971), профессор (1974).

Академик Российской академий естественных наук, вице-президент Национальной академии ювенологии, академик Международной академии наук, директор Северо-Западного филиала Восточно-Европейского института психоанализа.

Родился в Бельцах в семье врача Цудика Давидовича Билича и учительницы Рузи Львовны Билич. В годы Великой Отечественной войны — в эвакуации в Таш-Кумыре, где закончил 5 классов средней школы.

В 1974 году был назначен первым заведующим кафедры биохимии и физиологии Марийского государственного университета (там же заведовал лабораторией фармакологической регуляции восстановительных процессов). Руководил кафедрой до 1987 года. В 1989 году организовал и возглавил кафедру клеточной биологии, морфологии и микробиологии Чечено-Ингушского государственного университета (руководил кафедрой до 1993 года). В 1993—1999 годах — первый заведующий кафедрой морфологии человека Новгородского государственного университета. В 1994 году организовал и возглавил Институт медицинского образования в Новгороде. Директор Северо-западного филиала Восточно-европейского института психоанализа (Великий Новгород).

Автор научных трудов по фармакологии восстановительных процессов, различным вопросам физиологии и патофизиологии, консервативной терапии ожогов и выпадения прямой кишки у детей, многократно переиздавашихся атласов нормальной анатомии человека (в 3-х томах) и биологии (в 4-х томах), учебных пособий по биологии и морфологии, двухтомного Большого толкового медицинского словаря, справочника по сексологии, а также популярных изданий по различным аспектам медицины.

На странице представлена биография автора Габриэль Билич, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Габриэль Билич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Габриэль Билич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Атлас. Анатомия и физиология человека, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Габриэль Билич.