Алексей Чуянов

30 ноября 1977 г.

Чуянов Алексей Семёнович — партийный деятель. В 1938—1946 — Первый секретарь Сталинградского обкома и горкома ВКП(б).

Во время Великой Отечественной войны в 1941—1943 годах являлся Председателем городского комитета обороны.Во время Сталинградской битвы ярко проявился организаторский талант Чуянова. Он занимался вопросами тыла, а также реорганизацией производства на нужды фронта. При его содействии четко была организована работа по выпуску танков Т-34 и другой военной техники, заготовка и переработка сельхозпродуктов, а также работа предприятий по ремонту техники.

Большую работу провел Сталинградский обком партии под руководством Чуянова по формированию и подготовке отрядов народного ополчения, рабочих отрядов самообороны, по эвакуации из города мирных жителей и государственных ценностей.

В 1942—1943 был членом Военного совета Сталинградского, Донского и Южного фронтов.

С 1946 года — на руководящей государственной и хозяйственной работе, с 1955 по 1960 год — работал в Государственном комитете Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы.

Решением Волгоградского городского Совета депутатов трудящихся от 4 мая 1970 года «за особые заслуги, проявленные в обороне города и разгроме немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» Чуянову было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда».

Умер в 1977 году, похоронен на Мамаевом кургане.

На странице представлена биография автора Алексей Чуянов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Чуянов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Чуянов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сталинградский дневник: (1941-1943), , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Чуянов.