Ольга Славникова

23 октября 1957 г.
Свердловск

Родилась 23 октября 1957 года в Свердловске (ныне Екатеринбург) в семье инженеров-оборонщиков.Окончила факультет журналистики Уральского университета (1981). Работала инженером отдела научно-технической информации НИИТяжмаш (с 1981), организатором выступлений в Бюро пропаганды художественной литературы, литературным сотрудником журнала «Урал» (с 1987), а с 1998 года ещё и главным редактором екатеринбургской газеты «Книжный клуб».

Печатает прозу с 1988 года:
повесть «Первокурсница» в журнале «Урал». Публикует прозу в журналах «Урал», «Новый мир», «Октябрь». Как критик сотрудничает с газетой «Время МП», журналами «Урал», «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов», «Вопросы литературы», «Октябрь» (см., например, авторскую рубрику «Терпение бумаги» за 2000 г.).

Среди псевдонимов Славниковой — Катя Куликова, Вера Петрова, Валентина Чикунова, Максим Шерстюгов.

написала рецензию17 июня 2015 10:17
БасилевсОльга Славникова

Проза Ольги Славниковой стала для меня открытием. И опять благодаря "Книгочёту" (несмотря на то что Прилепин отзывается о писательнице не лучшим образом). Одно из главных достоинств повести - ее язык. Образный, укутывающий, изысканно-прохладный и тревожащий. Пробираться через текст было увлекательно и волнующе. Книга не самая насыщенная событийно, но (как и вся женская литература) - чувственная и тонкая.

Главная героиня - что-то вроде чеховской "Душечки" с нотками старухи-процентщицы из Достоевского. Она очаровывает и подчиняет себе людей, но не силой или красотой. Напротив, ее главное оружие - очевидная беспомощность, жалкость и наивная старомодность (если не сказать "пенсионерность").
Полюбить ее можно, как облезлую уличную кошечку, - с ноткой брезгливости и самолюбования собственной отзывчивостью. И так и происходит: влюбляются, отзываются, любуются и слегка воротят носы...

Оттеняет героиню - мастер-таксидермист, погрузившийся в ее очарование с головой. Он собирается сделать чучело из престарелого котика возлюбленной. Зовут его Басилевс. И котик всячески сопротивляется надвигающейся смерти и будущему увековечению себя в виде куклы, набитой опилками.

Кажется, поздняя влюбленность может вернуть помятой, несчастной женщине упущенную молодость. Или омолаживающим эффектом обладают вовсе не ее чувства к ремесленнику, а регулярные денежные вливания спонсоров. Финал в определенном смысле поставит точки над "и" (не разрешив ни одного конфликта).

Книга понравилась мне из-за пластичного, качественного языка. Отдельный плюс - находка с центральным характером, которого раньше русские писатели не изображали (или я этого не помню). Не очень понравилась подчеркнутая женственность стиля. Мне бы хотелось другой, более честной концовки, на которую Славникова, по-моему, просто не осмелилась.

@neveroff19 июня 2015 0:33

@diachenko, с ума сойти. Прямо не кот, а крепкий орешек.

Таня (@diachenko)19 июня 2015 0:59

@neveroff, ага) почти такой же лысый)) его там собирались белкой дотачать и зубы искусственные в Германии заказать))

@neveroff, старость наступила очень бурно)) с прощальным кутежом после бегства из дома и долгой поимкой котейки)

На странице представлена биография автора Ольга Славникова, который родился 23.10.1957 в Свердловск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Славникова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Славникова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Басилевс, 2017, Легкая голова. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Славникова.