Софья Прокофьева

14 мая 1928 г.
Москва, Россия

Софья Леонидовна Прокофьева – русская писательница, автор неповторимых детских сказок родилась в Москве 14 мая 1928 года, выросла в семье художника и востоковеда-япониста. Интерес к литературному творчеству проявился рано: уже в 15 лет был написан стихотворный «Античный цикл», получивший высокую оценку Бориса Пастернака.

Закончила графический факультет Московского государственного художественного института им. В. Сурикова в 1957 г., затем работала художником-иллюстратором. Писать сказки начала в начале 1950-х годов, после рождения сына.

Софья Прокофьева много работала и для театра. Она известна также пересказами произведений европейского фольклора для детей: о детстве Роланда, короля Артура и Парсифаля, легенд Сельмы Лагерлеф.Софья Прокофьева является автором сценариев, по которым сняты мультипликационные фильмы. Получила три премии на международных фестивалях, лауреат японской премии КОДАИ (Лучшая книга года) за сказку «Не буду просить прощения».

Ученик волшебника
<p>Детские рисунки, если хорошенько вдуматься, — это нарисованные сказки.</p>
Добавила: unistar42

написал(а) рецензию10 октября 2017 14:24
На забытом чердакеСофья Прокофьева

Мечта каждого читающего школьника - найти на старом чердаке волшебную книгу. В детстве я долго возмущался тем, что главный герой Сашка не стал вчитываться в содержание книги, а воспользовался первым же, не самым лучшим заклинанием "Станет правдой все вранье". Хотя, очевидно для того, чтобы воплотить это заклинание в жизнь, нужно было уметь общаться с людьми, а совсем не логически мыслить. Глупые детские желания, построенные на страхах и непонимании жизни, привели к тому, что дальнейшее содержание книги окрасилось в темные тона. А жаль. Книга замечательная, но после ее прочтения в детстве осталось ощущение неудовлетворенности. Софья Прокофьевна очень хорошая детская писательница . Все знают ее "Приключения желтого чемоданчика", "Лоскутик и облако", "Пока бьют часы", "Ученик волшебника". По ее произведениям существует много фильмов и мультфильмов. Всегда ее любил, в детстве и сейчас тоже.

@ekaterin_a10 октября 2017 14:42

одна из любимых книг в детстве!)

написала рецензию7 июня 2017 15:44
Румяные щекиСофья Прокофьева

Обожала эту книгу в детстве. Сколько разных сказок придумано на самые обычные бытовые темы. Для детей и для родителей, думаю будет очень интересно и полезно погрузиться в прочтение книги. Кроме сказок, здесь есть и рекомендации по режиму и распорядку дня, закаливанию, прогулкам и много еще чего.
К главному герою книги - Коле Веснушкину, приезжает бабушка и не одна, а с маленькими помощниками (Гантелькин - физкультурник, доктор Градусник и Чижик-Пыжик - игровых дел мастер). И начинается - быстрее, скорее, сейчас же, немедленно! Каждый помощник отвечает за свое направление, как понятно из имени каждого. С Гантелькиным у меня как-то не сложилось)), но советы очень дельные. Ну, вечно ворчащий доктор Градусник - это отдельная песня. Он такой жучара -все надо проконтролировать, измерить, и т.д. И моя любовь - Чижык-Пыжик - веселый, радостный и интересный товарищ. Всегда с играми, историями и загадками.
А кроме того, у детей не разовьется комплекс неполноценности, если кто-то вдруг плохо рисует)), потому, как картинки в книге мягко говоря странные. Возможно, конечно это детские рисунки, но... не знаю в общем. Ко всем картинкам хочется чего-то добавить, нарисовать по- своему ( а это уже творчество), изменить по своему вкусу.
Поэтому: быстрее, скорее, сейчас же, немедленно - всем читать!
#БК_2017 (Книга без рецензии)

Книжка очень милая, напомнили про нее, надо найти и дочке почитать.

написала рецензию10 августа 2016 21:00

Мальчик Вася рисует подарок на день рождения своей знакомой Кати. Заснеженная площадь, замок, веселые люди водят хоровод...Но вдруг все улыбки исчезают и площадь становится мрачной. Вася бежит к знакомому волшебнику Алёше и при нем рисует улыбки заново, но они опять исчезают. Мальчик уходит на праздник, а волшебник продолжает думать об этом. Появляется странный мужчина в шляпе, вошедший явно не через дверь и просящий продать ему волшебный мел - нарисовав дверь можно попасть через неё куда угодно. Волшебник отказывается и решает лично выяснить, что происходит на зимней площади с рисунка, он проходит через нарисованную дверь, но с ним затягивает кота Ваську (которого когда-то оживил волшебник с рисунка Васи) и Катю. Там они знакомятся с героями рисунка, большеглазой девочкой Глазастиком, швеёй Ниточкой с золотыми волосами и тетушкой Ох. Оказывается, король забрал у всего города улыбки и люди начали терять вес и улетать.

Хорошая зимняя сказка, стоит читать детям во время зимних праздников. Лет до 12 это может быть интересно, тех кто старше скорее всего не впечатлит. Очень зефирно-конфетно написано, это именно сказка: герои с говорящими именами, жадные короли, волшебные животные и добрые горожане. Мне поначалу понравилось, но дочитывалось уже "чтобы дочитать".

#доза_допинга Г

написал(а) рецензию25 июня 2015 13:07

написала рецензию24 апреля 2015 22:48
Пока бьют часыСофья Прокофьева

#конкурсрецензий3

Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем! (В. Высоцкий)

Именно тема добра на протяжении многих веков является основной темой сказок. Каждый автор преподносит её по своему. В каждой книге свой сюжет, свои герои, неповторимый сказочный мир. Мы привыкли причислять сказки к детской литературе, а ведь сколько таких, которые могут заставить и взрослого задуматься над многими жизненными вопросами. Как много сказок нам читают в детстве, но истинный смысл порой открывается лишь в более старшем возрасте, когда мы начинаем читать сами свои братьям и сестрам, а возможно и своим детям.

С произведениями Софьи Прокофьевой я познакомилась ещё в детстве, все началось с цикла "Приключения желтого чемоданчика". До сих пор у меня сохранились теплые воспоминания о её книгах и я решила продолжить знакомство с её волшебным миром сказок.

"Пока бьют часы" - эта повесть порадовала меня необычным, для отечественных сказок, сюжетом. Мы видим историю девочки Татти, которая живет в Королевстве Невидимок - все, кто принадлежит к знати, ходят в колпаках-невидимках, так как считают, что если обычный человек увидит их, то ослепнет от красоты. Естественно все эти персонажи, от мала до велика, наделены целым "букетом" пороков: алчность, эгоизм, тщеславие и многие другие... Главная героиня Татти - девочка из простой семьи, её братья ткачи и, когда приходит время ткать полотно для новых колпаков, их насильно забирают во дворец. Но по воле случая, Королю понадобилась ещё и прачка, чтобы стирать старые колпаки, и стражники случайно выловили в городе Татти. Они наивно полагали что ей можно доверять такое "сокровище" как колпаки-невидимки, потому что она не станет их воровать. Но находчивая Татти использовала колпак для своих личных целей - спасение братьев. Именно с того момента как Татти "исчезла" под колпаком и начинаются её удивительные приключения во дворце.

За время своего "путешествия" по дворцу она обретает новых друзей, честных, бескорыстных, готовых помочь в любую минуту. Взаимопомощь - ещё одна из заглавных тем. Редко можно наблюдать как герой справляется с проблемами в одиночку, зачастую автор "посылает" ему в помощь множество случайных "знакомых" которые оказываются полезными и даже, в итоге, самыми близкими товарищами. Настойчивость, отвага, изобретательность, чувство долга - всё это помогает нашей маленькой героине в борьбе со "злом", а находчивость её братьев, в конечном счете, способствует изобличению знати перед народом. Модель власти Королевства Невидимок будет понятна и покажется знакомой каждому взрослому: корысть, беззаконие, равнодушие к проблемам народа...

Чему может научить эта сказка? Сочувствию к окружающим, самоотверженности, тому, что свои таланты/умения/способности надо использовать лишь в благих целях, оставаться верным самому себе и умению сплотиться ради всеобщего мира.

Сама по себе повесть очень динамичная, со множеством героев. Персонажи имеют интересные "говорящие" имена. Тема, сюжет и его подача мне понравились. Поэтому желаю всем познакомиться с творчеством Софьи Прокофьевой и, в частности с повестью "Пока бьют часы".

На странице представлена биография автора Софья Прокофьева, который родился 14.05.1928 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софья Прокофьева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софья Прокофьева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пока бьют часы, Девочка по имени Глазастик, Остров капитанов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софья Прокофьева.