Сергей Голубов

20 июня 1894 г.
Саратов, Российская империя
8 февраля 1962 г.

Сергей Николаевич Голубов — русский советский писатель, исторический романист.

Родился 8 (20 июня) 1894 года в Саратове в семье служащего. В 1906—1911 годах учился в Саратовской гимназии. Затем окончил юридический факультет Московского университета, был кавалерийским офицером во время первой мировой войны, командиром полка в РККА в годы гражданской войны. С 1922 работал в системе советской администрации, занимался организацией труда.

Печататься начал в 1933 году. Писал сначала историко-биографические книги, затем военно-исторические романы.

Скончался 8 февраля 1962 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 января 2017 6:15

В моей домашней библиотеке оказалась только Книга 1, так что я буду писать только о ней.
Книга охватывает исторические события от начала Первой Мировой до окончания Гражданской войны. Поэтому все герои, в основном, военные разных званий, пережили революцию, а вот как они повели себя - показывает книга. В центре повествования Дмитрий Карбышев, в начале Первой Мировой - капитан. Он настоящий военный, настоящий мужчина, настоящий Советский герой, всегда стремящийся поступать правильно и честно. И это не скучно, как показалось бы современной молодежи, знаете, времена такие были, нужно было быть очень смелым, чтобы поступать честно. Его служба Родине - пример для подражания, но правда, мне было очень обидно за его жену, которая для него всегда была на втором месте. У него умер ребенок, но ни словом не указано, что это принесло ему горе.
Азанчеев, так же показанный с первых страниц, карьерист, его тщеславность конкурирует с его властолюбием. Он всегда там, где власть. Он умеет показать, насколько он важен и нужен, он умеет говорить нужные слова, которые открывают нужные двери. До конца книги он всегда был на верхушке пищевой пирамиды.
Заусайлов - человек, не принявший новые порядки. Военный, для которого война - отдушина от тягот рутинной службы, несчастливый и неудачливый человек, который просто хотел достойно служить, но оказался не на той стороне истории.
Романюта - солдат, оказавшийся связанным с Заусайловым практически всю книгу, эта связь не дает им обоим покоя, и только смерть смогла расставить все по местам. Хороший парень, патриот и герой войны. Из таких и должна была состоять красная Армия.
Лабунский - вот интересный персонаж! Понятно, что это авантюрист, какие сплошь и рядом населяют многие известные книги, это Хлестаков, как признает сам автор, но это и О. Бендер, и Чичиков и Мюнхгаузен. Он очень энергичен, он готов с удовольствием служить тому, кому сейчас выгоднее, он врет на каждом шагу и всегда остается на коне. Даже в советское время у него есть какое-то предприятие, при этом он может совершать геройские поступки, правда, потом он врет больше, чем совершил. Однако, герой живучий, и припеваючи живущий.
Очень глубоко автор описывает своих героев, их много, он описывает восхождение гения Фрунзе, поразительно живого, приятного человека, он описывает исторические события, как захватывающий роман.
Глубина, многогранность, историческая правда, описанная прекрасным языком - вот что я называю качественной литературой!

На странице представлена биография автора Сергей Голубов, который родился 20.06.1894 в Саратов, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Голубов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Голубов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Когда крепости не сдаются, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Голубов.