Герман Генкель

Белосток

Ориенталист и филолог. Родился в 1865 г. в Белостоке (Гродн. губ.) в семье прусского офицера; высшее образование получил на филологическом и восточном факультетах СПб. университета, которые окончил в 1890 г. Затем Генкель был приглашен в качестве ученого консультанта по еврейским делам в Духовный департамент Министерства внутренних дел и на этом посту сделал ряд важных исследований по различным вопросам, касавшимся еврейского быта и просвещения (о присяге, еврейских именах собственных, бракоразводе, постановке преподавания религии, раввинских училищах и др.). В 1895 году по поручению министра народного просвещения, И. Д. Делянова, был командирован в Германию и Австрию для изучения организации и постановки преподавания в высших учебных заведениях ввиду того, что правительство тогда по занялось вопросом о преобразовании Виленского учительского института в учреждение для подготовки раввинов. Осенью того же года Генкелю было поручено составить доклад о состоянии среднего образования среди евреев. На литературное и научное поприще Генкель выступил очень рано. Еще гимназистом составил «Пособие к чтению Цезаря. Краткий курс военного дела у римлян» (СПб., 1882). Но, глубоко интересуясь семитологией и, в частности, еврейской наукой, почти всецело посвятил себя разработке и популяризации многих ее вопросов, отдавая немало внимания и публицистической защите еврейского народа от нападок антисемитов. В 1891 г. дебютировал в «Восходе» большой статьей «Литературный иезуитизм» (разбор книги Диминского «Евреи, их вероучение и нравоучение»). Непосредственно за этим приступил к составлению очерков о Саадии Гаоне (по поводу тысячелетия со дня его рождения), которые вышли в 1895 г. отдельной книгой под заглавием «Р. Саадия Гаон, знаменитый еврейский ученый X века». Труд этот, основанный на новейших исследованиях арабских и еврейских источников, дает полную картину эпохи Саадии, его литературной борьбы с караимами, его экзегетических трудов и философской концепции его трактата «Эмунот ве’Деот». За этим последовал ряд статей в «Восходе», посвященных еврейской истории и философии, — «Агриппа Великий», «Соломон ибн-Габироль», «Евреи под властью Рима», «О влиянии маздаизма на развитие иудаизма», «Очерки по истории средневековой еврейско-арабской философии» и мн. др., а также множество рецензий и переводов. Несомненное значение для истории еврейской науки в России имеют комментируемые переводы Флавия «Против Апиона. О древности еврейского народа» (небольшая часть переведена Я. Израельсоном, 1898,) и особенно «Иудейские древности», 2 т., 1900 г. В 1896 г. вышла монография Г. «Ueber die Möglichkeit eines semitischen Ursprungs des Dithyrambus» — обработка введения к университетской диссертации на тему «История дифирамба». С возникновением журнала «Будущность» (1899) Генкель принял в нем деятельное участие, поместив ряд статей как в самом журнале («О еврейской присяге»; «Библ. экзегетика и учение о Пасхе»; «Библ. экзегетика и учение о Пятидесятнице»; «История одной книги»; «Маккавейские книги в новом освещении»; «Представления о загробной жизни у древних евреев» и др.), так и в ежегодниках к нему («Раббену Бехай, первый еврейский философ-моралист», т. III, 1902). В 1897 г. по поручению московской комиссии Общества просвещения Генкель перевел книгу О. Гольцмана «Падение Иудейского государства»; им же в 1902 г. переведена книга С. Бернфельда «Талмуд, его история, значение и сущность». В журнале «Вестник и библиотека самообразования» Генкель помещен ряд статей, освещающих историю Передней Азии. Отдельными книгами переведены «Ассирия и Вавилония» проф. К. Бецольда, а также «История древнего Востока» проф. Ф. Гоммеля, имеющие весьма важное значение для уразумения исторических частей Библии. Генкелю принадлежит обработка книги Л. Кноллера «Краткий курс грамматики древнееврейского языка» (1893).

На странице представлена биография автора Герман Генкель, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Генкель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Генкель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под небом Эллады, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Генкель.