Энн Пэтчетт

2 декабря 1963 г.
Лос-Анджелес, Калифорния, США

Пэтчетт родилась в Лос-Анджелесе, Калифорния. Ее мать – романистка Джин Рэй. Ее отец, Фрэнк Пэтчетт, который скончался в 2012 году и давно развелся с ее матерью, 33 года служил в полиции Лос-Анджелеса и принимал участие в аресте Чарльза Мэнсона и Серхана Бишара Серхана.
Когда ей было шесть лет, она переехала в Нэшвилл, Теннесси, где и живет до сих пор. Пэтчетт говорит, что любит свой дом в Нэшвилле, мужа-врача и собаку. Когда ее спрашивают, куда ей хотелось бы поехать, она всегда отвечает «домой».

Пэтчетт посещала академию Св. Бернарда, частную католическую школу для девочек под управлением Сестер милосердия. После ее окончания, она училась в колледже Сары Лоренс и брала уроки по написанию художественных текстов у Аллана Гергануса, Рассела Бэнкса и Грейс Пейли. Позднее она посещала Мастерскую писателей в Университете Айовы и Центр изящных искусств в Провинстауне, Массачусетс, где познакомилась и подружилась с Элизабет Маккракен. Именно там она написала свой первый роман, The Patron Saint of Liars.

В 2010 году, узнав, что в их родном городе Нэшвилле больше нет хорошего книжного магазина, они с Карен Хейз вместе открыли книжный магазин «Парнас» (Parnassus Books); магазин открылся в ноябре 2011 года. В 2012 году Пэтчетт была включена в список 100 наиболее влиятельных людей в мире по версии журнала «Тайм». Она – строгий вегетарианец «как из соображений морали, так и по причинам, связанным со здоровьем».

написал(а) рецензию8 августа 2020 20:20

#книжный_марафон2020

И каждая семья несчастна по-своему.

Эх, поздно я прочла отзыв одного читателя, что данный автор пишет в стиле Энн Тайлер - рвано и ворохом, на голову обывателя, иначе бы не стала соглашаться на знакомство с данным произведением. От подобных романов у меня вскипают мозги - писатель вас мотает по времени, перекидывает к разным членам двух семейств и каждый эпизод напичкан жирными спойлерами про прошлое, новыми персонажами, о которых не сразу понимаешь - а что они тут делают? Зато детализация обстановки везде одинаково составляет 100%. Да, да, вам будут описывать капельки пота в декольте главной героини, липкость апельсинового сока между пальцев и т.д. Но сам сюжет? А сюжет тут, если убрать ворох раздутых фрагментов - прост, собственно, поэтому и выкрутасы такие с книгой происходят - объем набивают всем, чем угодно, кроме нормальной интриги, интересной сюжетной линии. В итоге, у меня появилось впечатление, что автор просто не смогла соединить свои же эпизоды в нечто логическое, так как в книге все выглядит несколько корявым.

Сам сюжет крутиться возле истории двух семей Канзис и Киттинг. Все началось, когда обременный семьей Альберт Канзис, у которого трое детей и четвертый на подходе, решил отдохнуть от семьи и поплелся на крестины к малознакомому коллеге по работе. Там он встречает его жену Беверли Киттинг, на тот момент мать двоих детей, и тот час понимает, что вожделеет эту женщину. Она красивая и ухоженная, не смотря на роды, такой антипод его зачуханной женщины. Эти двое рушат свои семьи, а семьи, они пытается свыкнуться с их предательством и каждый сходит с ума по-своему, как впрочем и выплескивает свое горе.

В романе мусолится каждый член двух семейств, друг и сосед, чтобы нормально следить за персонажами надо выписывать их имена в столбик. Собственно, сами чаяния семей они обыденны, написано несколько нудно, поэтому даже то, что должно было выстрелить в романе вышло блеклым и хилым.

Эта книга для мены была пустышкой, написана довольно средненько. Навряд ли вернусь снова к данному автору.

написала рецензию26 марта 2020 9:50
Свои-чужиеЭнн Пэтчетт

Одна случайная встреча, одна бутылка джина и одно желтое платье перевернуло жизнь двух семей. В то воскресенье, ставшее отправной точкой, Алберт Казинс готов был сбежать от беременной жены и троих детишек даже на другую планету. И этой планетой стала Беверли Китинг, мать двух девочек, жена малоизвестного коллеги полицейского. Развод, свадьба и вот Казинсы и Китинги, шесть детей кочующих на три дома, ненавидящие отца, осуждающие мать и мечтающие, чтобы все вернулось обратно, уже подростки, и только им предстоит скрывать тайну гибели старшего брата от всего мира.

Это история затрагивает отрезок длиною в пятьдесят лет, но как-то ненавязчиво автор сплетает историю, через воспоминания, отрывки, рассказы, диалоги. Вся картина становится на свои места к середине книги, а к персонажам привыкаешь и хочется узнать, что же стало с жизнью каждого Казинса и Китинга, кем они выросли и что стало с их родителями после того воскресного дня, и как каждый из них пережил трагедию.

Каждый герой по-своему противоречив, но нельзя сказать, что герои глубоко раскрыты автором или наоборот предсказуемы, нет, они очень легкие, но в тоже время интересные, необычное сочетание, как по мне. Сам роман какой-то невесомый, легкий, но далеко не о легком, очень диалоговый и ненавязчивый. В итоге, я осталась довольна содержанием и прекрасно провела время с автором и героями.

#Гриффиндор_К

написала рецензию28 февраля 2020 1:43

#Слизерин_К

"- Вы никогда не хотели стать писателем? - Нет, я всегда хотела быть только читателем." (с)

Одно неожиданное решение, незваный гость на вечеринке, бутылка джина и желтое платье рушат и заново создают жизни десятерых людей. Фрэнсис и Беверли Китинги позвали на крестины младшей дочери добрую сотню гостей. И лишь Альберт Казинс, сбегая от бытовухи, беременной жены и трех детишек, явился на вечеринку без приглашения. Один спонтанный поцелуй и два развода. Альберт женится на Беверли и вот уже двум дочкам Китингов и четверым детям Казинсов приходится научиться проводить лето вместе. А если учесть, что в этих семейках спокойный ребенок всего один, то это полный апокалипсис.

Годы идут, один ребенок внезапно гибнет, другие скрывают страшную тайну и живут всю жизнь с этим грузом. Альберт и Беверли разводятся и создают уже новые семьи, их бывшие тоже не стоят на месте, дети растут, меняются, и вот уже у них самих есть дети. В какой-то момент известный писатель пишет бестселлер и он до боли похож на жизнь этих семей. Некоторые нюансы уж слишком личные и становится понятно, что кто-то поведал автор их собственную драму.

Эта история двух семей охватывает хронологию в 50 лет. Они живут, растут, ошибаются, оступаются, падают и встают вновь. Местами немного скучновато, но в целом неплохо. И вместе с одной из героинь невольно задумываешься, а ведь реально, не сбеги Казинс от неухоженной, вечно раздраженной и вечно беременной жены (хотя именно он хотел много детей)на ту злополучную вечеринку, все бы могло быть совершенно по-другому.

написала рецензию7 мая 2019 12:07
Свои-чужиеЭнн Пэтчетт

Может ли незваный гость, сбежавший на вечеринку, чтобы побыть в дали от семьи, разрушить семью и не одну?

Может.

Две семьи жили неподалеку. В одной двое милых дочек, красавица жена и любящий муж. В другой четвертый ребенок на подходе, жена, замученная бытом и муж, который готов жить на работе, лишь бы не возиться с детьми.

Обе семьи разводятся и создается новая. А детям приходится с этим мириться. На лето под одной крышей собираются шестеро оторвышей. И кто знает, на какие шалости они способны. Один ребенок погибает, а остальные всю жизнь хранят тайну этой трагедии.

Их разбросало по всей стране. Когда-то близкие становятся абсолютно чужими. Обзаводятся своими семьями, новыми отчимами и мачехами. И все они возвращаются мыслями в прошлое, могло ли сложиться все иначе. Или так и должно было быть…

Я люблю многослойные семейные истории. Хоть здесь и нет семейных ценностей, а постоянное разрушение, нет великих тайн, а лишь сожаление о прошлом и настоящем. Читать было интересно.

написала рецензию23 мая 2016 10:39
На пороге чудесЭнн Пэтчетт

Главную героиню Марину Сингх отправляют в джунгли Амазонии узнать об обстоятельствах смерти ее коллеги. А заодно выяснить, как продвигаются исследования и создание нового уникального препарата. Женщины одного бразильского племени могу рожать детей всю свою жизнь, и новое лекарство должно помочь женщинам всего мира. Но когда Марина приезжает наконец в Бразилию, оказывается все совсем не просто и не так, как представлялось.
Такие книги - о жаркой солнечной стране - надо читать холодной зимой, чтобы согреваться и поднимать себе настроение.
Из-за аннотации мне казалось, что тут будет много длинных описаний джунглей, уклада племени, исследований. Но автору удалось несколькими штрихами достаточно четко все обрисовать. С помощью нескольких эпизодов и деталей можно ярко представить жизнь в тропиках.
Больше всего мне понравились в книге персонажи: строгая доктор Свенсон, на двести процентов преданная делу, маленький глухой мальчик-абориген Истер, представители племени лакаши и сама главная героиня. Интересно было наблюдать, как они меняются: из-под суровости доктора проступает человечность, глухой мальчик оказывается очень умным, а Марина все больше узнает саму себя.
Когда история близилась к концу, я уже представляла, чем и как все закончится. А все вышло совсем не так, правда всегда оказывается гораздо суровее наших домыслов. Наверное, так и было бы на самом деле, потому что жизнь - не розовые сопли. Единственное, что меня расстроило, это то, что автор оставила на наше усмотрение будущее Марины, и я так и не знаю, как она поступит на пороге чудес.

#флешмоб_Н

На странице представлена биография автора Энн Пэтчетт, который родился 02.12.1963 в Лос-Анджелес, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Пэтчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Пэтчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свои-чужие, Заложники, Бельканто. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Пэтчетт.