Жак Сустель

3 февраля 1912 г.
Монпелье
6 августа 1990 г.

Жак Сустель (Jacques Soustelle) (1912—1990) — французский политик, антрополог, специализировавшийся на изучении доколумбовых культур Месоамерики. В 1938 г. стал вице-директором Музея человека в Париже. В конце 1950 — начале 1960-х выступал как политик — сторонник оставления Алжира в составе Франции, возглавлял радикальную оппозицию президенту де Голлю.

Занимал антифашистскую позицию, в 1935 г. избран генеральным секретарём Французского союза интеллектуалов против фашизма. Летом 1940 присоединился к Сопротивлению, переехал в Лондон, где сотрудничал с де Голлем, возглавил разведывательную службу. В 1945 г. последовательно занимал должности министра информации, затем министра колоний. В 1947—1951 гг. генеральный секретарь партии «Объединение французского народа», один из ближайших соратников де Голля. В 1955-56 гг. — генерал-губернатор Алжира. Был сторонником «интеграции» Алжира. Благодаря поддержке Сустеля во время майского правительственного кризиса 1958 г. де Голль вернулся к власти и был избран президентом. Несмотря на большие ожидания, связанные с победой де Голля, Сустель получил «всего лишь» должность министра информации в июне 1958 года. В 1959 году во время Алжирской войны он был назначен Государственным министром заморских территорий.

Ему удалось выжить после трёх покушений, организованных «Фронтом национального освобождения». Сустель не согласился с позицией де Голля, который был готов признать независимость Алжира, в связи с чем в 1960 г. он лишился должности министра и был исключён из партии. Он присоединился к тайной террористической организации ОАС и участвовал в тайной антиправительственной деятельности. В 1961 эмигрировал из Франции, куда вернулся только в 1968 г. после амнистии. Трижды избирался депутатом национальной ассамблеи: 1945-46, 1951-58 и 1973—1978. В 1983 г. избран во Французскую академию.

На странице представлена биография автора Жак Сустель, который родился 03.02.1912 в Монпелье. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жак Сустель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жак Сустель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ацтеки. Воинственные подданные Монтесумы, Повседневная жизнь ацтеков накануне испанского завоевания, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жак Сустель.