Григорий Турский

Клермон, Овернь

святой епископ Турский с 573 года, франкский историк.
Происходил из знатной галло-римской семьи из сенаторской аристократии Оверни. Многие представители его семьи были епископами в Туре и ряде других епархий. Настоящее его имя — Георгий Флоренций. Был заботливо воспитан Галлом (фр.), епископом клермонтским.
По желанию меровинского монарха Григорий получил в 573 году сан епископа Тура, сменив на кафедре своего близкого родственника Евфрония[7]. Церемонию интронизации, состоявшуюся 24 августа в Меце, провёл в присутствии короля Австразии Сигиберта I и его супруги Брунгильды епископ Реймса Эгидий. Несмотря на враждебно настроенное к нему население города, возведение Григория в сан произошло вне стен Тура, что противоречило христианским принципам назначения епископа.
Он пользовался большим почетом у франкских королей Зигберта, Гунтрама и Хильдеберта II и энергично защищал интересы своего епископства против Хильперика I и Фредегонды. Григорий умер в 594 году, почитаемый народом как чудотворец и святой.
Главное его сочинение — «История франков» (в 10 книгах, с автобиографией), написанное на латинском языке, имеет громадное значение, служа главнейшим источником для истории Меровингов до 591 года. Подобно древним русским летописцам, Григорий описывает события просто, безыскусно. Дело в том, что Григорий писал для весьма ограниченного круга людей и предполагал, что многие из описанных им событий не нуждались в толковании, ибо читатели Григория имели непосредственное представление о многих людях и событиях, описанных им.

На странице представлена биография автора Григорий Турский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Григорий Турский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Григорий Турский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История франков, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Григорий Турский.