Клайв Баркер

5 октября 1952 г.
Ливерпуль, Англия

Родился и вырос Клайв Баркер в Ливерпуле 1952-го, 5 октября. Его отец, Лен, был директором на фирме, а мать большую часть жизни посвятила художеству. Он учился в той школе банковского дела, что и Джон Леннон. В школьные годы он писал рассказы, пьесы, рисовал комиксы. Вместе со своими друзьями создал театральную группу. Позже поступил в Ливерпульский университет, где изучал английский язык и философию.

После учебы, в течении восьми лет, Баркер жил на пособие по безработице, одновременно играя в спектаклях. Уже тогда, когда труппа была распущена, начал писать страшные рассказы, начиная с «Полуночного экспресса». Уже в 14 лет Баркер понял, что хочет писать такие произведения, которые пугали бы людей, как фильм «Психо».Все сюжеты для своих будущих рассказов Клайв писал со своего воображения. Рядом с ним всегда была его книга, в которой он записывал все свои идеи, мысли, образы, мечты.

Его первая книга под названием «Книги крови» была опубликована в 1984 году. После неё Клайв решил сконцентрироваться на написании книг-фэнтези. Он опубликовал несколько рассказов и повестей для взрослых, после чего переехал в Беверли-Хиллз (1991). Там он написал свою первую работу, предназначенную для читателей всех возрастов, «Вечный похититель».

Клайв стал продюсером и режиссером многих фильмов, а также работал и продолжает создавать комиксы, модели к видео играм.С 1975 года по 1986 Баркер был в отношениях с Джоном Грегсоном. Позже он прожил около четырнадцати лет с Дэвидом Армстронгом. Сейчас Клайв живет в Беверли-Хиллз. Публикация его следующего романа планируется на 2015 год.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Вампиры, Антология
<p>Я говорил, что жизнь принимает странный оборот, что оказывается, ты можешь встретить кого-то, с кем чувствуешь себя как дома, кто ломает все стереотипы. Кого-то, кто заставляет все банальные, застойчивые мысли и чувства улетучиться в одно мгновение и дает возможность пережить волшебные моменты: сидеть рядом с незнакомым человеком и понимать, что он нужен тебе больше всего на свете.</p>
Добавила: nellie.night
Книги крови 1-2
<p>Мы — собственные могильщики; мы живём между надгробий тех, кем мы когда-то были.</p>
Добавила: lt439
<p>Такова участь скотов, — сказала она. — Поедать и быть съеденными.</p>
Добавила: lt439
Книги крови 1-2
<p>Одна вещь остаётся непреложной. Аппетит публики к гротескным и пугающим историям, к призрачным посещениям и демонической одержимости, к зловещим актам возмездия и дьявольским монстрам — он по-прежнему здоровый и непреходящий.</p>
Добавила: diachenko
Проклятая игра
<p>Жизнь — сделка наугад... Награждают ли тебя за хороший труд или сдирают с живого кожу — вопрос везения. Не поможет ни система, ни божественное озарение; они бессмысленны. Судьба благоволит к тому, кто способен все поставить на один бросок костей.</p>
Добавила: lienin

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 декабря 2019 22:09

– Эта комната изменяет всех, кто переступает ее порог. Включая меня. Человек становится другим – и духовно, и физически.
Из пустыни прилетел ветер. Этот ветер зовут Санта Ана. Он дует из Мохава, порой принося с собой болезни и угрозу пожара. Однако нынешней ночью Санта Ана не дышал иссушающим жаром. Дуновения его были полны легким, нежным благоуханием. Ароматом неведомых дивных цветов. Ветер устремился в ущелье, именуемое каньоном Холодных Сердец.

Чтобы попасть в эту долину роскоши и слез, нужно сильно постараться. И раз уж мы сюда забрели, было бы глупо уйти с пустыми руками. Призраки некогда здесь обитавшие, давно покинули каньон, но каньон помнит... И о Кати Люпи, хозяйке Холодного Сердца; и о Виллеме Зеффере, по собачьи преданного и влюбленного в Катю; Именитых гостей, наводнивших высшие слои Голливуда... Но главное, что каньон никогда не забудет – о подарке Зеффера – комната с плиткой изображающей "Охоту".

1920-й год. Румыния. Монашеский орден, находясь в бедственном положение, приглашает Виллема Зеффера для возможной продажи ценных вещей. Зеффер, прекрасно разбирается в искусстве и антиквариате, находится в вечных поисках изысканных и редких вещей для Кати Люпи. Здесь-то впервые видим "Охоту". Одновременно завораживающая и отталкивающая сцена, но обладающая магической притягательностью, раскроется гораздо позже.
Тайна разрушенной комнаты пребывала теперь на другом континенте и готовилась к тому, чтобы своим сомнительным содержанием усладить взор новой и притом весьма уязвимой аудитории. Эти мужчины и женщины, подобно изразцовому шедевру, совсем недавно покинули свою родину и в погоне за славой оставили домашний очаг и отвергли алтарь – единственные талисманы, способные защитить их от вероломства «Охоты».
90-е и начало 2000-х.Тодд Пикетт, чья головокружительная карьера начала приближаться к закату, предпринимает попытку вернуть молодость, т.е. делает пластическую операцию. Голливуд не раскроет объятья актеру, чье лицо перестало привлекать. Ведь главное – подходящее лицо, подходящее время и подходящая картина. Отчасти успех диктуется удачей, а отчасти – умением преподнести материал. Как это часто бывает – все прошло не так гладко, как хотелось бы. Для восстановления потребуется больше времени, чем планировалось, а значит Тодду нужно уединенное место, подальше от вездесущих папарацций. Поиски приводят к каньону Холодных Сердец.

Каньон Холодных Сердец – что только не творилось во владениях Кати Люпи. Здесь до сих пор живут настоящие призраки и монстры, здесь ничего не забыто, здесь возможно все, и ваши самые страшные кошмары могут обрести плоть и кровь. Но главное, что притягивало больше всего на свете – комната с "Охотой". Тайны комнаты оказались не подвластны даже мудрому отцу Сандру, который продал Зефферу плиточный шедевр. Но то, что было не под силу трезвому интеллекту метафизиков, довольно быстро прочувствовала на себе человеческая плоть. Как наркоманы, зависимые от дозы опиума, люди слепо стремились к тому, что избавляло их от душевной боли, даже не задумываясь о том, почему это целебное средство довело их до такого отчаяния.

Роман, как и комната, – одинаково притягивает и отталкивает. Некоторые выбегают прочь, подальше от всех подробностей и откровенностей. Но по большей части люди, погрузившись в историю "Охоты", испытывают чувство, сродни восторгу. Меня заворожила развивающаяся картина, но не каждому понравится и вполне понятно, что может смутить.

Баркер смачно прошелся по изнанке Голливуда. Здесь будут как вымышленные знаменитости, так и реальные актеры. Очень порадовала толстушка Тэмми, которая в начале напрягала из-за своей одержимости Тоддом, но чем дальше, тем больше поражала своей стойкостью и решимостью, особенно на фоне других.

Удивительный, многослойный роман, от которого не стоит ждать резких поворотов. Неспешное развитие событий, раскрывает перед читателем невероятную картину. Не смотря на присутствие Лилит, злом, как таковым, она не является. Куда страшнее простые смертные...

написала рецензию30 октября 2019 9:11
Восставший из адаКлайв Баркер

Я читала книгу и смотрела ее экранизацию практически параллельно, поэтому отделить одно от другого весьма сложно. Я давно наслышана об этой истории, но познакомилась с ней только сейчас, в частности с фильмом.

Плюс книги в том, что некоторые места более понятно раскрывают экранизацию. Например, момент с пролитой кровь. В оригинале Фрэнк объясняет каким образом ему удалось вернуться, да и в целом немного более раскрыто его перемещение в другой мир. Но именно в книге мне не понятно кем является Керсти. Если она подруга Рори, то уж очень много времени проводит в их семье, ведь Джулие она мягко говоря не нравится. В фильме же ее персонажа сделали более логичным - дочь от первого брака. Вообще Джулия весьма неоднозначная дама. Любви к своему мужу так ни разу и не увидела. Зато мертвеца, с которым переспала на кануне свадьбы, побежала сломя голову восстанавливать.

В фильме же мне понравилась сама подача в целом. Возможность увидеть сенобитов помогла в восприятии романа. Но мне не совсем понравилась концовка, не поняла какой смысл был с помощью куба таким способ изгонять этих демонов.

В целом мне понравилась сама история. Повествование не затянуто и книга прочиталась за день. Экранизация для своего времени просто шикарная.

#Ужаснокороткий_флешмоб

написала рецензию3 марта 2019 14:48
Сотканный мирКлайв Баркер

"Если ты владеешь чем-то, что страстно желает заполучить другой человек, то ты в равной мере владеешь и этим человеком."

Эх, три года не могла прочитать эту книгу по игре, и видимо прям чувствовала, какое там внутри...
Вроде бы, автор создает довольно необычный и интересный мир. Когда-то давно в нем жили волшебники, однако, спасаясь от главного злодея, они решили сбежать в свою собственную реальность. Именно тогда, они соткали ковер состоящий из людей, домов, садов, необычных зверей и конечно же волшебства. И когда опасность минует, все это должно было вернутся обратно. Однако, годы шли, Хранители, охраняющие ковер дряхлели и умирали. И Сотканный мир остался без присмотра.
Вроде интересная задумка, да? Однако все было довольно не так радужно.
Видимо в противовес всему волшебному, в этой книге, автор решает привнести в нее элементы достоверности и реальности. Поэтому герои постоянно блюют, дрищут, теребят свои причиндалы, их насилуют бабы призраки ( своими ртами-вагинами, не спрашивайте о чем я, этого лучше не знать), тут кто-то рожает, а хрен главного героя видели все герои книги уже странице на 200 из 800. Не то чтобы я ханжа, но можно мне чуть меньше реальности и чуть больше магии? Ну пожааааалуйста?!
К тому же все действие развивается ну как-то слишком уж неторопливо и странно. Такое чувство, что герои ходят туда-сюда по кругу. Я люблю тебя, но нет. Уходи, хотя вернись. Прощай, я напишу тебе... интересно, почему он меня не ищет?
В итоге, более-менее интересно становится где-то на последних страницах. Когда собственно уже начинается эпичная обещанная битва. Тогда в сюжете появляется хоть какая-то динамика, и хочется надеяться. что всех наконец-таки убьют и все это закончится.
По итогу, все-таки могу сказать, что сама по себе задумка была не плоха, но вот исполнение подвело. Лично мне не понравилось.

#свояигра

Александра (@suuushi)3 марта 2019 14:59

Ой, задумка огонь! Прям жаль, что дальше все пошло по одному месту.

Валерьян (@valeriana_root)3 марта 2019 15:26

@suuushi, да) но там с самого начала было не очень) это я все самое интересное собрала)

написала рецензию30 октября 2018 16:06
Восставший из адаКлайв Баркер

#свояигра (3 тур. Книги с мифическим существом за 10).

Давно я не читала такой хрени. Но это сугубо мое мнение, конечно же. Книга из разряда тех ужастиков, которые в детстве мы все смотрели по телеку. Наверняка и эта экранизирована, я не в курсе. Кстати, может, в более раннем возрасте она бы и зашла. Но не факт. Мне кажется, подобные книги только и созданы для фильмов, то есть в такой форме, в принципе, нормально - обычный такой, незамысловатый ужастик. Но как произведение абсолютно не впечатляет.

Фрэнк находит шкатулку, которая обещает великолепные наслаждения и не только - все, что ни пожелаешь. А он, гонимый своей неуемной похотью, как раз устал от однообразия и жаждет неописуемых наслаждений. Но шкатулка оказалась немного по другой части. Она выпускает к нему каких-то страшных чудовищ, которые, вроде, и обещают удовольствия, но как-то неубедительно. Но Фрэнк не отступает, а наоборот, бежит навстречу приключениям. Ну и понятно, что за этим наступают всякие жутики.

Когда я написала "неописуемые наслаждения", то, можно сказать, имела в виду буквально. Нам так и не рассказали, что же такое делали с героем. Все как-то поверхностно, общими фразами. Как и многое в этой истории. Моментами напоминало по-глупому распространенные и стандартные фильмы ужасов, когда ты кричишь жертве "Беги, дура!", а она такая "Нет, было очень страшно, я пережила только что самые ужасные моменты в своей жизни, но подберу-ка я все-таки себе шкатулку на память". В некоторых сценах непонятно куда девались персонажи, а потом также неизвестно откуда появлялись, когда надо.

В общем, хорошо, что книга совсем не объемная, иначе, я думаю, не осилила бы до конца.

написала рецензию24 мая 2018 10:41
Вечерний светСтивен Кинг

Ричард Чизмар в далеком 1988г. с энтузиазмом берется за свой проект - журнал "Кладбищенский танец", в который он включает истории начинающих писателей и не только таких жанров, как триллер, саспенс, хоррор. И вот, спустя 25 лет, "Кладбищенский танец" становится не просто журналом, а его настоящим детищем с кучей поклонников. В честь юбилея Чизмар решает выпустить книгу-сборник ("Юбилейный сборник рассказов представляет читателю САМЫЕ страшные, зловещие и мистические истории от ведущих мастеров жанра." - обещает вам аннотация).

Ну и что вы ожидаете здесь увидеть? Конечно же, жутковатые истории, пронизывающие холодом и не дающие спокойно спать. Я вот ожидала хотя бы что-то похожее на ужастики Роберт Стайн. А вот и нет, здесь этого нет.
Здесь вы увидите несколько рассказов, только претендующих на звание "хоррор", местами пошловатые, местами больше драматичные, чем страшные, и в большинстве случаев - просто странные. Парочка рассказов (примерно 2-3 из 10) спасают положение более-менее, но ни один из них не показался мне при этом по-настоящему пугающим.

Не знаю что двигало Чизмаром, когда он включал эти рассказы в сборник "самых страшных"... И если это самые страшные, то пожалуй читать "Кладбищенский танец" не имеет никакого смысла.

На странице представлена биография автора Клайв Баркер, который родился 05.10.1952 в Ливерпуль, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клайв Баркер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клайв Баркер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Абарат, Абарат. Дни магии, ночи войны [фанатский перевод], Книги крови 5-6. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клайв Баркер.