Любор Нидерле

20 сентября 1865 г.
Клатови, Австрийская империя
14 июня 1944 г.

Любор Нидерле — чешский археолог, этнограф, историк-славист и антрополог, профессор Карлова университета, член Чешской академии наук и искусств. Сын чешского филолога Индржиха Нидерле.

В 1887 году окончил философский факультет Карлова университета. В 1889 году был слушателем лекций по антропологии и археологии в Мюнхене, в 1889—1890 годах работал в лабораториях антропологической школы в Париже. В 1893 году был в научной командировке в Российской империи, работал в музеях, библиотеках и изучал археологические коллекции в Санкт-Петербурге, Москве, Варшаве, Киеве, Твери.

Начиная с 1891 года преподавал в Карловом университете сначала в качестве доцента по антропологии и преисторической археологии, затем, в 1898 году, стал первым профессором преисторической археологии и этнологии. В 1907—1908 годах занимал должность декана философского факультета университета, в 1927—1928 годах — ректор Карлова университета.

Основал Археологический институт в Праге, стал первым директором этого института. Кроме того, с 1928 был первым руководителем Славянского института в Праге.

Л. Нидерле принимал участие в основании журнала «Český lid», выходящего с 1891 года вплоть до настоящего времени, и до 1928 года был его соредактором. В 1914—1930 годах был соредaктором археологического периодического издания — журнала «Památky archaeologické» (в настоящее время «Památky archeologické»).

В 1901 году Л. Нидерле стал членом Королевского чешского научного общества, в 1906 году был избран членом Чешской академии наук и искусств; являлся членом-корреспондентом ряда иностранных академий и научных обществ, в том числе Петербургской Академии наук.

После смерти был кремирован. В 1956 году его прах и прах его жены Божены были перезахоронены на Ольшанском кладбище в саркофаг П. Й. Шафарика.

Научная деятельность

Занимался первобытной и античной, а затем славянской археологией. В 1893 году вышла книга «Человечество в доисторические времена», где изложена археология Европы от палеолита до эпохи средневековья включительно. В 1902—1934 годах опубликовал знаменитый труд «Славянские древности», в котором представил масштабный свод известной о славянах информации.

Считал неправильным судить о этногенезе славян, так как достоверного о древнейших славянах известно столь мало, что научному определению поддаются только средневековые материалы. В 1931 году вышла работа «Руководство по славянской археологии», в которой он подвёл итоги своих археологических исследований.

На странице представлена биография автора Любор Нидерле, который родился 20.09.1865 в Клатови, Австрийская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Любор Нидерле. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Любор Нидерле. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Славянские древности, Человечество в доисторические времена, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Любор Нидерле.