Люк Болтански

4 января 1940 г.
Париж

Французский социолог.
Родился 4 января 1940 г. в семье еврейских иммигрантов. Является профессором в парижском отделении Высшей школы социальных наук. В середине 80-х годов XX века совместно с Лораном Тевено учредил при Высшей школе социальных наук группу политической и нравственной социологии — Le Groupe de sociologie politique et morale (GSPM).
Один из основателей «прагматического направления» во французской социологии. Темы исследований и недавних публикаций: роль критики в динамике капитализма, совместимость теоретических программ социального объяснения, формирование идентичности в сетевом обществе, дискурс политической полезности общественных наук. Соавтор исследования «Новый дух капитализма» (1999, русский перевод 2010). Среди последних книг: «Страдание на расстоянии. Гуманитарная мораль, СМИ и политика» (1993 / 2007), «Зародышевое состояние. Социология аборта и порождения» (2004), «Сделать реальность неприемлемой» (2008). Эв Кьяпелло (р. 1965). Специалист по менеджменту. Преподаватель отделения бухгалтерского учета и управленческого контроля Высшей коммерческой школы (Франция), ко-директор программы «Альтернативный менеджмент». Темы исследований: управление культурными институтами, трансформации капитализма, господствующие идеологии в экономике. Соавтор «Нового духа капитализма» (русский перевод: 2010), автор книги «Художники против менеджеров. Культурный менеджмент перед лицом артистической критики» (1998).

На странице представлена биография автора Люк Болтански, который родился 04.01.1940 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Люк Болтански. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Люк Болтански. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новый дух капитализма, Критика и обоснование справедливости, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Люк Болтански.