Александр Нилл

17 октября 1883 г.
Форфар, Шотландия
23 сентября 1973 г.

Александр Сазерленд Нилл — новатор в области образования, автор книг о воспитании детей и основатель школы Саммерхилл, которая следует его образовательной философии по сей день. А. С. Нилл известен как защитник личной свободы ребёнка.

написала рецензию22 марта 2017 11:44

Книга рассказывает читателю об уникальной концепции - "воспитание свободой". Её принципы описаны через опыт работы школы Саммерхилл, где детей учат самому главному - быть свободным.
Поначалу сама идея школы, где академическая учёба - дело совершенно добровольное и не главное, вызывает сопротивление: как же так, ведь если не учить ребёнка, кто из него вырастет?! Однако, чем дальше читаешь, тем больше убеждаешься, что автор прав. В книге подробно описан многолетний опыт обучения детей в такой школе, принципы, на которых она строится. Значительная часть книги посвящена сложным аспектам воспитания ребёнка, проблемам самих родителей и тому, как с ними справляться, не причиняя вреда ребёнку. Весь материал сдобрен примерами из личной практики автора книги,и опыта воспитания дочери. Отдельные "каверзные" вопросы, которые могут возникнуть при прочтении вынесены в главу "Вопросы и ответы"
Из недостатков - пожалуй только один, незначительный. Как отмечает сам автор, местами его школа больше заточена под мальчиков. И книга тоже. Вполне логично, что мужчине проще понять мальчика, а не девочку. Это не бросается в глаза и совершенно не мешает изложению общей концепции.
В целом книга написана простым и понятным языком для людей, не обладающих глубокими знаниями в области психологии. Читать её стоит в любом возрасте тем, кому хочется понять себя - все мы когда-то были детьми, и у нас были родители. учителя - окружение, которое нас сформировало. Книга хорошо подойдёт родителям, особенно будущим - как "настольная библия", когда не знаешь, что делать и как поступить.

На странице представлена биография автора Александр Нилл, который родился 17.10.1883 в Форфар, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Нилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Нилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Саммерхилл – воспитание свободой, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Нилл.