Альберт Вандаль

7 июля 1853 г.
Париж
30 августа 1910 г.

Французский историк консервативного направления, член Французской академии (с 1897). Последователь А. Сореля. Основная область научных интересов Вандаля - история международных отношений и дипломатии. Лучшими работами Вандаля, основанными на большом историческом материале, являются труды, посвященные наполеоновскому периоду в истории Франции «Наполеон и Александр I» ("Napoléon et Alexandre I-er", v. 1-3, 1891-93, рус. пер., т. 1-3, 1910-13) - исследование, исторически обосновывающее необходимость франко-русского союза, и «Возвышение Бонапарта» ("L'avènement de Bonaparte", 1902, рус. пер. 1905), в котором Вандаль выступает апологетом внешней и внутренней политики Наполеона I. Перу Вандаля принадлежит также ряд очерков по истории внешней политики Франции и международных отношений 17-20 веков ("Les questions actuelles de politique étrangere en Europe", 1907, и др.).

На странице представлена биография автора Альберт Вандаль, который родился 07.07.1853 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альберт Вандаль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альберт Вандаль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Разрыв франко-русского союза, Возвышение Бонапарта, От Тильзита до Эрфурта. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альберт Вандаль.