Кузьма Чорный

24 июня 1900 г.
22 ноября 1944 г.

Николай Карлович Романовский — белорусский советский писатель.
Родился в крестьянской семье, окончил Тимковичское народное училище, в 1916—1919 обучался в Несвижской учительской семинарии. В 1923 году поступил на литературное отделение педагогического факультета Белорусского государственного университета и в том же году в газете «Савецкая Беларусь» были опубликованы его первые произведения под псевдонимом Кузьма Чорный. С 1923 года — член литературного объединения «Маладняк», в 1926 году перешёл в литературное объединение «Узвышша». В 1925 году вышли два первых сборника произведений писателя. Уже в 20-х годах литературная критика предсказывала ему будущее «белорусского Достоевского». 14 октября 1938 года арестован и был заключён в Минскую тюрьму, где провёл 8 месяцев, в том числе 6 месяцев — в камере-одиночке. С 1941 года — в эвакуации, работал в газете «Раздавим фашистскую гадину». В 1944 году вернулся в Минск, где и умер 22 ноября 1944 года[1].

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию20 августа 2015 15:30
Третье поколениеКузьма Чорный

Колоритный и насыщенный роман известного белорусского писателя Кузьмы Чорного ( псевдоним Николая Карловича Романовского). Все герои данного романа имеют свою богатую биографию, которую автор пытается как можно подробнее описать; все персонажи идут сквозь время, меняя своё видение жизни, устоев, нравовов...
Главный герой этого произведения - Михалка ( Михаил Творицкий), малолетний батрак кулака Скуратовича. Роман даёт возможность нам наблюдать за формированием, развитием, ломкой характера Михалки. Наученный свои хозяином ребёнок привыкает жить в мире как зверенок; побольше запастись, что бы было на чёрный день, вырвать у других, пока не вырвали у тебя и т.п. Михалка ненавидит своего хозяина и растёт с этой ненавистью. Но мир меняется. Давно пошла революция и люди изменились. Теперь нет кулаков и нет тех зверских принципов, которые были вбиты Михаилу Творицкому Скуратовичем. Очень интересно наблюдать, как меняется Михаил, будучи взрослым мужчиной, как претерпевает крах его ложная идея жизни. Очень интересный роман. Роман о простых людях. Читайте, получайте уловлетворение от чтения серьёзной художественной литературы. Оценка 10.

На странице представлена биография автора Кузьма Чорный, который родился 24.06.1900 в Борки, Минская губерния, Российская империя, ныне Копыльский район Минской области Белоруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кузьма Чорный. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кузьма Чорный. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Третье поколение, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кузьма Чорный.