Марина Литвинова

Марина Дмитриевна Литвинова — филолог, профессор Московского лингвистического университета им. Мориса Тореза, действительный член Королевского бэконианского общества (England), переводчица с английского, председатель секции литературного перевода российского союза переводчиков.

Литвиновой принадлежит ряд блестящих работ по авторству Шекспира. В 2008 году она опубликовала книгу «Оправдание Шекспира», где доказывается, что Шекспир – это два человека, граф Ратланд и Фрэнсис Бэкон.

Переводила классиков мировой литературы: Г.Уэллса, А.Конан Дойля, М.Твена, У.Фолкнера, Дж. Стейнбека, «Любовника леди Чаттерлей». Перевела несколько книг о Гарри Поттере.

написала рецензию14 августа 2015 16:39
Муж и женаМарина Литвинова

Какое удовольствие приносит иногда чтение старого доброго английского романа. Ни вы, ни автор никуда не торопитесь, а многословие последнего вызвано не желанием ввергнуть читателя в поиски невнятных смыслов, но исключительно честным намерением провести его тропой сюжетных перипетий, роковых случайностей и зловещих тайн. Сюжет романа «Муж и жена» покоится на двух столпах: странностях брачного законодательства викторианской Англии и нескрываемого презрения Уилки Коллинза к спорту. Каким бы неожиданным ни казалось это сочетание, оно сработало – от романа невозможно оторваться.

Брачное законодательство викторианской эпохи вполне заслуживает праведного негодования Уилки Коллинза. Вот вам пара примеров. Брак, заключенный в присутствии священника и длившийся десяток лет, мог быть признан недействительным только потому, что жених, например, незадолго до счастливого события перешел из протестантской веры в католическую, и с этого момента до заключения брака не прошло положенного срока. Мужчина в таком случае мог получить желанную свободу и спокойно жениться еще раз, а женщина оставалась со своими незаконнорожденными детьми. Или противоположный случай: в Шотландии мужчина и женщина считались женатыми, если хотя бы выразили намерение вступить в брак. Подойдет все: письменное обещание жениться, объявление себя мужем и женой в присутствии третьего лица, ночевка в разных комнатах одного гостиничного номера и тому подобная ересь. Из этих невообразимых вывертов закона Уилки Коллинз выстраивает увлекательный, динамичный и извилистый сюжет, пересказать который мне не удастся, даже если я захочу.

Едва ли не больше законов Коллинза возмущает повальное увлечение молодых британцев спортом. Почтенный автор считает его, ни много ни мало, занятием вредным для здоровья, расслабляющим мозг и чреватым для моральных устоев. Как истинный джентльмен старой закалки, Коллинз ценит удобное кресло, вкусный обед и хорошую книгу. Его удивляет и беспокоит страсть молодых людей к боксированию, гребле и бегу с препятствиями, чему многие и посвящают университетские годы. Досталось и тому энтузиазму, с которым англичане готовы держать пари по любому поводу, и отвратительной привычке постоянно дымить трубкой. Это брюзжание невозможно воспринимать без улыбки. С другой стороны, это еще и отличный исторический экскурс в тот период викторианской эпохи, когда молодежь боготворила спорт и спортсменов, а в обществе действительно витало опасение за физическое и моральное здоровье нации.

Уилки Коллинзу на диво удаются характеры. Ироничный, лукавый, предприимчивый холостяк сэр Патрик, устами которого говорит сам автор. Забавнейший старый плут Бишопригс, чьи подагрические конечности обретают в случае необходимости поразительное проворство. Величественная и великолепная леди Ланди, искренне верящая в то, что ее действия вызваны не злобным и мстительным нравом, а лишь смиренным желанием исполнить свой христианский долг. Устрашающая Эстер Детридж, которая подарит вам еще один выдающийся способ убийства. Персонажи выше всяких похвал, скучать не придется.

Если слова «викторианство», «классический английский роман» и «детективная интрига» отзываются в вас предвкушением удовольствия, то «Муж и жена» смело рекомендованы.

На странице представлена биография автора Марина Литвинова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина Литвинова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина Литвинова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина Литвинова.