Джойс Кэри

7 декабря 1888 г.
Лондондерри
29 марта 1957 г.

Артур Джойс Лунел Кэри — ирландский писатель и художник.

Учился Тринити-колледже Оксфордского университета, где получил сначала степень бакалавра, затем — магистра гуманитарных наук. В Эдинбургском университете и в Париже занимался живописью и изучал историю искусства. В 1913 поступил на службу в колониальную администрацию Нигерии, в годы Первой мировой войны сражался против немцев в рядах нигерийской армии; этот опыт впоследствии был отражён в его ранних работах, например, в «Господине Джонсоне». После войны жил в Западной Африке, в 1920 по состоянию здоровья вернулся в Англию.

Под влиянием трилогий Джойса Кэри канадский писатель Робертсон Дэвис впоследствии создал свои «дептфордскую» и «корнишскую» трилогии.

Произведение Кэри «Обитель детства» в 1942 году было удостоено премии как лучший английский роман.

В 1949 году заслуги английского писателя Джойса Кэри перед отечественной словесностью признало английское правительство, наградив его Орденом Британской империи 3-й степени; писатель, однако, отклонил награду, не признавая за государством права судить ни о художественных, ни об идейных достоинствах литературных произведений.(В. С. Муравьев, Предисловие к сочинениям Кэри).

написала рецензию10 сентября 2015 17:15
Из первых рукДжойс Кэри

#Ан1_1курс
Эта книга рассказывает историю художника Галли Джимсона, который несмотря на свой уже почтенный возраст (68 лет) ведет себя по-мальчишески. Его периодически обманывают, картины покупает за гроши Хиксон с помощью его бывшей жены, часть попросту отбирает себе, а затем художника просто-напросто выгоняют из дома. Джимсон постоянно в долгах, он обманывает и хитрит, пытаясь заработать фунты на жизнь и материалы для своих картин. Галли живет только своими идеями для картин, в его голове постоянно мелькают какие-то сюжеты для картин. Причем, обычно он рисует библейские сюжеты или свою бывшую жену Сару.
Джимсон - модернист и его картины кому-то нравятся, кому-то нет. Сам он идет по жизни легко, плюет на обиды в его сторону и явный обман. Причем прекрасно понимает, что работа художником - не работа, и когда один мальчик просит научить его рисовать, советует идти учиться, заработать стипендию и пойти работать гос.служащим. Галли постоянно пускает колкие фразы, иногда грубит, говорит прямо, но в его словах есть правда жизни. За это, пожалуй, героя можно полюбить, несмотря на его жульничество, попрошайничество и хулиганские проявления, как например битье стекол и притворство членом национального музея ради приобретения собственных картин.
Иногда мне бывало скучно читать, так как долго длилось разбирательство с его картинами. На него нашелся богатый покупатель, но Джимсон никак не мог достать свои ранние работы, то Хиксон их продал, то жена бывшая никак не отдавала, а затем и вовсе одну его картину порвали и устелили ею потолок. Меня больше всего поразил этот эпизод, и что удивительно, художник поборол свой гнев и позже просто молча выбил все окна.
Как с ним поступали, конечно, поражает. Наверное, со многими художниками вели себя люди, считая их нищими попрошайками. Сам Джимсон верно сказал, что картина становится настоящим произведением искусства лишь после смерти творца. Он никогда не хвалил себя или свое творчество, не поверил, когда ему предложили написать его биографию, и частенько "перегорал" идеей. Поначалу всегда кажется, что новая картина будет новым шедевром, но стоит ее закончить, как она тебя начинает бесить, и от нее хочется избавиться.
Как любителю порисовать и вообще человеку, которому нравится читать о неординарных личностях, было интересно прочитать.

@chupacabra10 сентября 2015 23:17

интересная рецензия)) но нет, читать все таки не буду))

@lerochka11 сентября 2015 10:24

Доп.рецензия №3 Вы умничка))

Екатерина (@nightka)12 сентября 2015 14:38

@chupacabra, что же вас отпугнуло?)

На странице представлена биография автора Джойс Кэри, который родился 07.12.1888 в Лондондерри. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джойс Кэри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джойс Кэри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из первых рук, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джойс Кэри.