Екатерина Лесина

13 мая 1981 г.
Лида, Беларусь
Карина Дёмина, Антон Лик, Анна Терн

Екатерина Лесина на свет появилась 13 мая 1981 году в городе Лида. В 2003 году покинула гостеприимные стены Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, отягощенная некоторым количеством знаний и дипломом, согласно которому личность оная является специалистом-экологом, разбирающимся в столь сложных науках, как экологическая биоиндикация, токсикология и нормирование. В настоящее время работает в родном университете на кафедре ботаники.

В 2008 году в серии «Артефакт-детектив» издательства Эксмо вышла-таки первая, но к счастью не последняя книга Екатерины Лесиной, число каковых с тех пор значительно возросло. Тогда же, в 2008 году автор стала серебряным лауреатом национальной премии «Золотое перо Руси – 2008» в номинации Проза.

Основное направление: детектив с исторической линией.
Смежные: сказки для взрослых, фэнтези.

написала рецензию8 декабря 2017 14:55
Леди и некромантЕкатерина Лесина

Мне кажется, что, даже не зная, кто скрывается за псевдонимом, я бы догадалась о том, что это Демина. Несмотря на попытку “облегчить” стиль и атмосферу, голос автора слышится отчетливо.
Итак, завязка довольно дурацкая. Живет в нашем мире барышня Оливия, хорошо воспитанная, хорошо выглядящая, холодная и безэмоциональная практически. Словом, настоящая леди, которую, вот поди ты, бросает муж-подлец, понаделавший долгов. Те, кому муж должен, выбрасывают девицу в окошко, но она не умирает, а попадает в другой мир. Ну, дурацкий же способ, да?

В этом другом мире, как любит Демина, не радостно ничуть. Некроманты, магия, нежить и так далее. Ричард колесит по стране, пытаясь доказать, что набеги нежити вызываются искусственно, попутно очищает кладбища. Вместе с ним колесят условные эльф и гном, самоназвание у них в том мире другое. Под колеса их машины Оливия и сваливается. Мрачноты добавляет история мира: новая империя выросла на месте Старой Империи, знаменитой рабами, вседозволенностью властителей, могущественными магами и жестокими богами, кровосмесительными связями. Теперь, вроде как, все демократичнее, но нежить-то никуда не делась.

Демина пишет хорошо, интересно, но есть тут и попаданские клише – во-первых, героиня подружилась с нежитью (ути-пути, милая собачка), призраком (болтливый, заносчивый давно умерший мальчик-император), и этими тремя друзьями-собутыльниками. Естественно, в прошлом у всех не без травм, но с появлением Оливии может все и наладится. Продолжение читать буду, потому что, увы, это только первая часть.

На странице представлена биография автора Екатерина Лесина, который родился 13.05.1981 в Лида, Беларусь . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Лесина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Лесина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Серп языческой богини, Вечная молодость графини, Леди и некромант. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Лесина.