Александр Тамоников

24 июля 1959 г.
Рязань

Выпускник высшего Самаркандского военно-командного училища Александр Тамоников родился в городе Рязани в 1959г. Автор множества увлекательных книг является ветераном. Его армейские заслуги отмечены правительственными наградами. Литературным творчеством Тамоников увлекся в 2001 году. Своим читателям он знаком как создатель книг приключенческого, детективного и военно-политического жанров. За 12 лет Александр написал более 50-ти увлекательных романов. Герои его произведений мужественные и отважные воины, люди долга и чести. Многим судьба уготовила суровые и нечеловеческие испытания. Произведения Александра Тамоникова не просто отражают реальные картины и события, свидетелем многих из которых он, участник боевых действий, был сам, но и дают представления о сознании человека на войне.
Александр Тамоников является членом Союза писателей и журналистов РФ. Офицер запаса имеет не только военные награды, но и является лауреатом многих литературных премий. Среди них премия - «Лучшие перья России».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию2 декабря 2014 12:48
Дистанция смертиАлександр Тамоников

Может показаться немного странным, но эта книга была прочитана мной под другим названием, а именно «Огненное ущелье». Здесь же совершенно случайно обнаружил похожую обложку и абсолютно одинаковое описание книги под незнакомым мне названием. Удивительно конечно, но ничего страшного.

Главная мысль, которую хочет передать А. Тамоников, заключается в цитате, известной многим, «не бывает плохих наций, бывают плохие люди». В этом вы можете прекрасно убедиться сами, ведь вам представлены 2 версии совершенно противоположных российско-американских отношений. В 1-м случае – это братья по оружию, которые вместе уже через многое прошли, они искренне испытывают уважение друг к другу и всегда рады новым встречам. Во 2-м случае – это непонятное пополнение американского состава, которое вызывает много вопросов у боевых друзей. Вот и есть основа для завязки.

В целом, все интересно и есть вполне себе добротный сюжет, который можно считать достаточно жизненным. Но как-то на протяжении книги, кажется, что боевиков-талибов автор интеллектуально занизил. И каждый ход противника оперативно предсказывался российским полковником, что, несомненно, приятно, но не совсем реально – все-таки опыт опытом, но в жизни предугадать все невозможно.

В итоге, книга местами затягивает, интригуют, настораживает, даже периодически волнует, так что любителям детективов и боевых операций должно понравиться. Но всё же надеюсь, что впереди меня ждут более интересные книги этих жанров!

написал рецензию9 сентября 2014 15:03
На линии огняАлександр Тамоников

Странно, что книга считается детективом и триллером, а о том, что она книга о войне даже вскользь не упоминается. Ведь в сюжете достаточно времени уделяется боевым действиям в Афганистане и Чечне, причем подробно описываются бои и боевые операции. Но эта книга мне больше понравилась историей жизни советского офицера, в особенности его этап службы в Чехословакии.
Невольно погрузился в мир той советской Чехословакии, 80-е года... Русских тогда уже здесь не любили после событий «Пражской весны» 68-го года, но главному герою офицеру Черникову своими поступками удается заслужить доверие и уважение практически у каждого чеха, с кем ему приходится иметь дело. Все фантастическим образом складывается в его пользу и в любовных отношениях, но судьба не раз преподнесет ему препятствия. Но сильному человеку – достойный жизненный путь. Очень приятно читать, к слову, книга не только о войне, но и о чувствах и об испытаниях, которые возникают в конкретном случае и из-за излишней жесткости советской системы.

На странице представлена биография автора Александр Тамоников, который родился 24.07.1959 в Рязань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Тамоников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Тамоников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грозовые ворота, На линии огня, И тогда он зачистил город. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Тамоников.