Александр Проханов

26 февраля 1938 г.
Тбилиси

Александр Андреевич Проханов родился: 26 февраля 1938 года, Тбилиси. Внук И. С. Проханова (руководителя Всероссийского союза евангельских христиан в 1908—1928 гг.). В 1960 году Проханов окончил Московский авиационный институт, работал инженером НИИ. На последнем курсе вуза стал писать стихи и прозу. В 1962—1964 годах работал лесничим в Карелии, водил туристов в Хибины, принимал участие в геологической партии в Туве.

С 1970 года работал корреспондентом газет «Правда» и «Литературная газета» в Афганистане, Никарагуа, Камбодже, Анголе и в других местах.В 1972 году Проханов становится членом Союза писателей СССР. С 1986 года он активно пишет в статьи в журналы «Молодая гвардия», «Наш современник» и «Литературную газету».С 1989 по 1991 год Проханов работает главным редактором журнала «Советская литература». В декабре 1990 он создаёт свою газету «День», где также становится главным редактором.После танкового расстрела парламента газета «День» был запрещена Министерством юстиции. В ноябре 1993 года Проханов регистрирует новую газету — «Завтра» и становится её главным редактором. На президентских выборах 1996 года Проханов поддерживает кандидатуру кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова, в 1997 году становится соучредителем Агентства патриотической информации. Дважды — в 1997 и 1999 годах подвергался нападениям неизвестных. В 2002 году роман Проханова «Господин Гексоген», где он художественно отображает версию о вине российских спецслужб во взрывах жилых домов в России в 1999 году, получает премию «Национальный бестселлер».

Увлекается рисованием в стиле примитивизма. Коллекционирует мотыльков. Женат, имеет двух сыновей и дочь.

На странице представлена биография автора Александр Проханов, который родился 26.02.1938 в Тбилиси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Проханов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Проханов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Господин Гексоген, „Контрас“ на глиняных ногах, Среди пуль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Проханов.