Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2023

(найдено 477 упоминаний)
написал(а) рецензию5 августа 2023 19:11

Жизнь Оскара Вау и его семьи горькая и трагичная, много страниц, посвященных истории семьи через призму диктатура в Доминиканской республике.
Можно сказать, чернуха по-доминикански.
Отмечу, что примечания про историю и быт Доминиканской республики для меня твои самыми занимательными в тексте, потому что остальная львиная доля повествования - то, что в фильмах называется "фан-сервис". Оскар - гик, любитель комиксов, фантастики и фэнтези, потому в романе столько отсылок к поп-культуре, что иной раз хочется просто отмахнуться от них. Герои комиксов толпятся, стоят друг у друга за спиной, напирают и за их обилием я перестала понимать, зачем они все здесь. Разве что показать фон, но такой фон, на мой взгляд, больше отвлекает, нежели несёт смысл.
От книги остались двойственные ощущения. С одной стороны, от драматичного переплета судеб сложно оторвать взгляд, с другой -язык романа, его многословность, объем - заставляют скучать. И если бы не #БК_2023, не думаю, что я стала бы дочитывать до конца. Однако, читая роман, я бесконечно обращалась к Википедии, чтобы разузнать о жителях, истории и быте Доминиканцы. И это была самое увлекательное за весь период чтения книги.

Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.

Михаил Юсин (@id9815058)8 февраля 2024 13:44

А вот у тоже латиноамериканца Гарсия Маркеса также много отсылок ко всему на свете,)
Думаю, что Маркеса вы бы и вовсе не осилили...Джуно Диас,
на мой взгляд , является современным продолжателем традиций латиноамериканской литературы,
того же Маркеса...Считаю, что это лучший его роман...

Катя (@rina_rot)8 февраля 2024 15:13

@id9815058, напишите, пожалуйста, свой отзыв на книгу. А то Вы столько комментариев оставили, взяли и девушек-читателей обидели. Может быть, им было бы интересно Вашу рецензию прочитать. И не только им. Расскажите, что Вам понравилось, привлеките внимание к книге другим способом

@id9815058, Маркес мне нравится, думаю, дело не в количестве отсылок. Нравится язык, образы. А у Джуно Диаса не нравятся. Мне было скучно читать, видимо, не моё.

написал(а) рецензию3 октября 2023 7:31
Женщины ЛазаряМарина Степнова

Не верю
Степнова многословная, пышущая образами, метафорами сыплет на несчастную читательскую голову героя за героем, не забывая рассказать нам его историю и историю его жены, бабки, матери и др. А потом завершить рассказ чудовищной изюминкой финала жизни. Бог в мире Степновой безглазый, беспощадный и равнодушный, тем не менее он есть и он щедрой равнодушной рукой раздает дары таланта и несчастья, трагедии -их, конечно, больше. За время прочтения романа так привыкаешь, что автор тебя хлещет по щекам смертями и другими трагедиями героев, что в какие-то хэппи-энды не верится. Ни в кукольных Царёвых, ни во встречу Лидочки и Лужбина я не верю, может быть, просто потому, что на всякий случай отношусь с осторожностью ко всему хорошему, что появляется в этом мире, а может быть, потому что за пышной многословностью я вижу придуманность, ненастоящесть этих героев.
Страшно, большо, жутко следить за судьбами геров - так ведь это ХХ век, там всегда было страшно. Но автор особой изощренной равнодушной жестокостью сваливает на нас одно за одним историческое событие.
Ни любви, ни тоски, ни жалости к своим героям. И отвращение к балету - это отдельная статья ненависти Степновой. На другом полюсе - семейная жизнь. Женщина мечтает об уюте и пирожках, о доме, о детях, о любви, которая и есть эти пирожки-дом-дети, больше ни о чем не мечтает, а если и так - то она попросту дура. Автор в выражениях не стесняется.

От романа я устала. Устала от всех перечисленных пунктов. Видимо, Степнова не мой автор, хоть и талантливый, спорить не буду. Великолепный стилист, конструктор, многоликий творец. Но если хочется человеческого - точно не к Степновой, нет.
#БК_2023
Книга автора, фамилия которого начинается с буквы "С"

Анна . (@jasa_anya)26 января 2024 10:31

Буква «С» вроде была в том году. В этом фамилия на «Л»…

@jasa_anya, да, вы правы. Это я перепутала цифры года. Но и рецензия опубликована в октябре 2023 года, не подходит в любом случае

создал обсуждение3 января 2023 16:24
Бойцовский клуб Ридли 2023

Ну что, готовы испытать это ещё раз?

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о правилах:

1. Мы предлагаем вам список книжных тематик. На каждую...

Раскрыть
Катя (@katzhol)31 декабря 2023 11:15

@zablutshaya, ждааать уже недолго, скоооро будет... новый БК

Катя (@rina_rot)3 января 2024 19:35

Мы хотим БК!

Катя (@katzhol)3 января 2024 19:42

Тьфу! Я подумала новый БК выложили

написала рецензию29 декабря 2023 12:16
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Эта книга сначала выбиралась под пункт из списка любимого ридлянина (привет @natalya.s.alex, вишь, иду по твоим книжкам), но когда я стала ее читать, со мной начал происходить такой необъяснимый катарсис.. Такого никогда ни с одной книгой не было. У меня же ооочень сложные отношения с религией вообще, а первая часть как раз в основном посвящена Алеше и его церковному миру, и, казалось бы, она должна меня напрягать, но получалось совершенно наоборот, я читала и какое-то просветление что ли чувствовала. В общем, объяснить это очень сложно.

Книга не получила от меня десятку только лишь потому, что сильно просела во второй части. Первая была на 12 из 10, а дальше интерес постепенно угасал и угасал. Хотя, по идее, именно там все самое главное и происходит, и смысл произведения там и заложен. Ну вот так бывает, что поделать.
Мне кажется, Достоевский ну очень уж затянул со всем произошедшим, бесконечное переливание одного и того же в конце концов стянуло ореол волшебности повествования для меня лично.
Но зато могу сказать, что никогда у меня еще не было книги с таким количеством закладок!) Особенно на тему, имеющую отношение к вере и религии. Просто вся первая часть одна сплошная закладка. И у меня полное ощущение, что книга попала ко мне в руки не случайно, там было такое огромное количество ответов на вопросы, которые меня волнуют, что просто поразительно.

В целом же, кроме Алеши, тут особо и не к кому симпатий питать по главным героям. Брат Дмитрий меня раздражал с самого начала и до конца, про отца их вообще молчу, тот форменный кретин, брат Иван как-то ни то ни се, мимо пролетел. Есть, правда, еще Смердяков, вот тоже экземпляр интересный и определяющий. Хотя тоже явно симпатий не заслуживающий. Женская половина вся как одна какая-то истеричная и гротескная, этого я кстати вообще не поняла. Такое ощущение, что нормально разговаривать они в принципе не умеют, любые фразы через восклицательный знак, все Ах,Ох и Ух.

В общем же я несказанно рада, что прочитала этот роман. Во-первых, это такой огромный кирпич, во-вторых, это мое долгожданное полноценное знакомство с Федором Михалычем (пролетевшую мимо школу не считаю). Конечно, очень "логично" было начинать знакомство с его последнего произведения, но вот так получилось, именно оно сидело у меня в голове, когда я думала про творчество Достоевского. И считаю, не зря. Пусть я и как собака ничего не могу толково объяснить, но зато я много чего поняла.

#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила)

Катя (@rina_rot)2 января 2024 21:04

Мы с тобой с помощью МарьВанны видишь как просветились:)
Насчёт женщин такое же впечатление, как ни фраза , так "обожемой"

@rina_rot, да, полезно иногда с МарьВанной в одном вагоне застрять.. Года на три)) много полезного нашлось)

Катя (@rina_rot)3 января 2024 10:17

@XENochkA, я думаю, что мы надолго в вагоне застряли ещё)))

написала рецензию30 декабря 2023 21:01
Собачье сердцеМихаил Булгаков

#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина (@natalya.s.alex))

Чем можно измерить гениальность писателя? Неужели просто количеством написанных книг? Или, вероятно, их объёмом? Мол, посмотрите на его собрание сочинений и сразу осознаете масштаб личности: все тома даже на полке не умещаются, а некоторыми фолиантами и убить можно. Но как по мне количество не всегда переходит в качество. И зачастую даже скромное по объёму произведение может стать настолько ярким и важным, что затмит куда более грандиозных собратьев.
Мне кажется, что «Собачье сердце» можно смело относить именно к таким книгам. Здесь каждая глава, каждая строчка отнюдь не случайны, а фразы выверены и отточены настолько, что поражают как молния или как финский нож. Впрочем, это уже из другого произведения Михаила Афанасьевича…
Итак, однажды один профессор и светило науки решил провести дерзкий эксперимент, для которого и подобрал в подворотне обычного пса. Профессор работал над проблемой омоложения и предполагал, что за эту функцию отвечает гипофиз. Но операция имела неожиданный эффект и пёс начал постепенно превращаться в человека!
События разворачиваются на фоне советской действительности, что придаёт истории дополнительных красок. Неокрепший ум новоиспечённого человека Шарикова сталкивается с таким количеством пропаганды и всевозможных лозунгов, что он, не задумываясь, идёт предложенному пути. И искренне считает это правильным и даже единственно возможным выбором. Из названия можно сделать вывод, что главная проблема героя будет в том, что сердце у него останется собачьим. Вот только происходящее подтвердит иное: собачьи повадки, к сожалению, будут диктоваться именно человечьим сердцем.
Вообще эта книга содержит в себе столько тонкостей и любопытных моментов, что её можно пристально рассматривать очень долгое время, постоянно находя что-то новое или переосмысливая уже осмысленное и вроде как даже понятое. Мне кажется, что «Собачье сердце» - это практически энциклопедия нашей жизни, которая никогда не потеряет своей актуальности.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 января 2024 20:49

Ты ее впервые читаешь что ли? Я думала, что уже тоже наизусть знаешь!
«В очередь, сукины дети!!»