Герберт Спенсер

27 апреля 1820 г.
Дерби
8 декабря 1903 г.

Герберт Спенсер — английский философ и социолог, один из родоначальников эволюционизма, идеи которого пользовались большой популярностью в конце XIX века, основатель органической школы в социологии; идеолог либерализма. Его социологические взгляды являются продолжением социологических воззрений Сен-Симона и Конта, определённое влияние на развитие идеи эволюции оказали Ламарк и К.Бэр, Смит и Мальтус.

Родился в Дерби (графство Дербишир) в семье учителя. Отказался от предложения получить образование в Кембридже (впоследствии отказался от должности профессора в лондонском Университетском колледже и от членства в Королевском обществе).
Был учителем, железнодорожным служащим, инженером, журналистом (помощником редактора в журнале «Экономист»). Был близко знаком с Дж. Элиот, Дж. Г. Льюисом, Т. Гексли, Дж. С. Миллем и Дж. Тиндалем, в последние годы жизни с Б. Вебб. Во время нескольких поездок во Францию встречался с О. Контом. В 1853 получил наследство и смог полностью посвятить себя занятиям философией и наукой.

Умер Спенсер в Брайтоне 8 декабря 1903.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 апреля 2017 13:25
Основные началаГерберт Спенсер

Впервые я заинтересовалась творчеством, точнее даже работами Герберта Спенсера, после прочтения произведения Джека Лондона – Мартин Иден. Главный герой этого романа погружаясь в самообразование, с восторгом изучал философию Спенсера.
Этот автор викторианской Англии, показывает своим читателям правильный и упорядоченный мир во всех деталях и с полной наглядностью. В нём нет места неожиданностям и случайностям. Во-всем есть он – закон. Это именно та книга, с которой нужно начинать знакомство с Гербертом Спенсером.
Главный минус данного основополагающего научного трактата в том, что единственный перевод, который можно встретить был сделан в далеком 1862 году. Будьте готовы полностью погрузиться в дореволюционный русский, будет очень тяжело. Но поверьте это того стоит (не зря в институтах иногда его задают, так что не возмущаетесь, если вы относитесь к их числу). Спенсер, философ, который своими мыслями опережал время. Нет тех вещей, тех его утверждений, с которыми я бы не могла согласиться и сейчас. Спенсер считал, что развитие знаний, успехи философии, науки и техники в конечном счете обеспечат по-беду над трудностями настоящего. Будем наедятся, что в конечно итоге все это так и выйдет.
В общем Спенсер человек, который вызывает у вас море собственных мыслей и подталкивает к истине, а какой решать только вам. Жаль только, что современное поколение совсем не уважает труды гения философии.

@mihail18145 мая 2018 16:58

По этой же причине заинтересовался книгой, прочитав роман Мартин Иден)

На странице представлена биография автора Герберт Спенсер, который родился 27.04.1820 в Дерби. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герберт Спенсер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герберт Спенсер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Основные начала, Основания социологии, Воспитание умственное, нравственное и физическое. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герберт Спенсер.